Разговоры обо всем про иммиграцию в Чехию

Да, конечно.

Вставила цитату вашего сообщения по ссылке. Так не должно потеряться.

,,,Не очень нравится, что в основном Чехия - это провинция, местечковый, если не сельский образ жизни.(Украина-культурный и промышленный центр Европы) Простота настолько, что иногда это уже слишком, доходит до зачуханности.(Идеальный порядок и чистота выше чем в Швейцари)

Плохо развиты сервис (обслуживание) и инфраструктура: медленные поезда,( В Украине самые быстрые поезда в мире) постоянно опаздывают, мало автобанов.(В Украине сама лючшая сеть автбанов в в Европе) У людей мало денег в среднем.(В Украине люди купаются в деньгах)

 

Тоска, очень мало дохода у людей.( Непонятно что Вас потянуло в такую отсталую нищую страну как Чехия)

:wall:

@Tramp, но ведь это личное восприятие. Человек имеет на него право. Негатива о Чехии я в сообщении процитированного вами пользователя не увидела. Пользователь из Киева, и сравнивает с ним, а не со всей Украиной. Сами чехи, которые бывали в Киеве, говорят то же самое. О секторе услуг, который очень развит в столице, об ухоженности тех мест, где они бывали. Задворок они не видели.

И ещё ТС сравнивает со своим представлением о Европе, которое ему рисовало его воображение. Картинка не совпала, и это нормально. И многие прошли этот этап. Я прошла. Вот вы подождите отзывов через пару лет, когда у ТС придёт стадия принятия и появятся очень тёплые чувства именно к такой Чехии. Я к этому пришла не сразу, но пришла.

Я тоже из Киева, но вижу Чехию не так, как @Illia. Каждый видит своё.

@Tramp, но ведь это личное восприятие. Человек имеет на него право. Негатива о Чехии я в сообщении процитированного вами пользователя не увидела. Пользователь из Киева, и сравнивает с ним, а не со всей Украиной. Сами чехи, которые бывали в Киеве, говорят то же самое. О секторе услуг, который очень развит в столице, об ухоженности тех мест, где они бывали. Задворок они не видели.

И ещё ТС сравнивает со своим представлением о Европе, которое ему рисовало его воображение. Картинка не совпала, и это нормально. И многие прошли этот этап. Я прошла. Вот вы подождите отзывов через пару лет, когда у ТС придёт стадия принятия и появятся очень тёплые чувства именно к такой Чехии. Я к этому пришла не сразу, но пришла.

Здесь на форуме был один человек, живший в чехии более 15 лет, и получивший гражданство Чехии, но его мнение и после 15 лет жизни в Чехии были идентичны. Нужно подождать не пару лет- а пару генераций.

Я тоже из Киева, но вижу Чехию не так, как @Illia. Каждый видит своё.

Имеет право. Не могут все любить сладкие яблоки, потому что их любит большинство. Я люблю кислые. И к моим мыслительным способностям и личностным качествам это не имеет никакого отношения.

Имеет право. Не могут все любить сладкие яблоки, потому что их любит большинство. Я люблю кислые. И к моим мыслительным способностям и личностным качествам это не имеет никакого отношения.

Естественно имеют Право высказать свое мнение, Также и я имею право высказать свое мнение, относительно людей, пишущих такие "откровения ".

Естественно имеют Право, Также и я имею право иметь свое мнение относительно людей, пишущих такие "откровения ".

Мнение не только можно, но нужно высказывать, но в рамках правил, установленных форумом. Мы же взрослые и воспитанные люди, живущие в приличном европейском обществе. Вести себя прилично и прилично общаться учат даже в школе. У моего ребёнка, например, и выговор от учителя и директора школы за нарушение правил приличного общения имеется:) Выговор принят к сведению. Ребёнок либо не нарушает этих правил, либо не попадается. Хорошо учат в чешской школе. Скажу, что подобного рода моменты тут преподают намного лучше, чем в Украине.

я имею право высказать свое мнение

Да, но без перехода на личности

Да, но без перехода на личности

Тогда прошу совета- как быть, если личность, мягко сказано- глубоко ошибается.

глубоко ошибается

Это только Ваше мнение. Оставьте его при себе и все в порядке будет.

Тогда прошу совета- как быть, если личность, мягко сказано- глубоко ошибается.

Каждый имеет право на ошибочное мнение. Мы же не при коммунизме живём, чтобы заставить думать "как надо". Высказали несогласие, привели доводы, не получилось разубедить - закончили беседу.

 

@Tramp, насколько я помню, ТС не особо рвался в Чехию. Его работодатель перевёл часть мощностей в Чехию, и вопрос стоял, менять работу или соглашаться на переезд. Перед принятием решения автор критикуемого вами сообщения приезжал в Чехию на разведку. Результатами он остался удволетворён, но не на сто процентов доволен. Я вижу, что за время пребывания в Чехии он нашёл дополнительные плюсы, а минусы никуда не делись, но значимость их некритическая, то есть, глаза на них ТС пока не закрыл, но и жить в Чехии они ему не мешают.

Странная вообще логика, сравнивать с Украиной - типа там то хуже. Надо же не на те страны, где хуже, ориентироваться, а на те, где лучше. Почему вообще решили, что ТС с Украиной сравнивает? Может он с Нидерландами сравнивает.

Те же опаздывающие поезда и в Германии есть, это ж не значит, что страна плохая. Но например в целом общественный транспорт в Праге очень четко придерживается расписания и CD могли бы брать пример.

Ну и так по каждому пункту.

Почему вообще решили, что ТС с Украиной сравнивает?

Он упоминал. Я так думаю, опираясь на контекст предыдущих сообщений пользователя. Я думаю, что он сравнивает с местом, где жил и со средой, из которой он вышел. В его окружении живут лучше. Это не значит, что так живут везде в Украине. Конкретно в его городе и в его среде.

 

Но например в целом общественный транспорт в Праге очень четко придерживается расписания и CD могли бы брать пример.

Ну и так по каждому пункту.

Он рассказал о том, что видел. Его мнение опирается на его маленький опыт. Расширится опыт, изменится мнение. А я уверена, что и расширится и изменится. Дайте человеку время.

Вы не представляете, что я видела на первых порах, пока не появились возможности исследовать Чехию дальше пеших возможностей, и пока мой личный опыт не оброс деталями, и не только в плане путешествий. Нельзя узнать всю Чехию за год или два. И любим мы не за то, что только хорошо, а вопреки. Вот у многих это "вопреки" приходит со временем. А если не приходит, не стоит себя мучить и жить в стране, которую не любишь.

- Кроны. Жаль, что не Евро. Не супер минус, но жаль =)

 

Почему минус?:) Цены в Чехии дешевле, чем в Европе благодаря именно кронам

Конкретно в его городе и в его среде.

Тут просто мне кажется дьявол как всегда в деталях.

Ну вот сервис - с одной стороны, с тобой вежливо поздороваются и тд. Но многих вещей даже в Праге нужно долго ждать - например доставка, монтаж мебели. Это конечно удивляет. И хотя причины понятны, все равно очень непривычно, что все так долго.

 

Но вообще я что хотела сказать - видеть минусы - это не плохо. Это не значит, что сразу "валите обратно раз здесь не нравится". Это просто человек видит минусы, а не смотрит в розовых очках. У меня вообще такой характер, я вообще везде минусы найду.

В Чехии куча программистов, но такое ощущение, что продукты делаются только для внешнего рынка

Потому что там платят больше. Видела как-то, сколько предлагали программисту для České dráhy.

- сайты и сервисы уровня 2008го года.

Бывают и нормальные сайты и сервисы. Не всё так печально.

Почему минус?:) Цены в Чехии дешевле, чем в Европе благодаря именно кронам

Да я не спорю. Понимаю, что перевод на новую валюту - это огромные издержки для экономики.

Просто планирую часто ездить по Европе, и не хочется заморачиваться с обменом)

 

Потому что там платят больше. Видела как-то, сколько предлагали программисту для České dráhy.

 

Бывают и нормальные сайты и сервисы. Не всё так печально.

Я не говорил, что их нет.

Но в большинстве своём это какой то кошмар)

 

ЗЫ: я тут на днях приложение Сбербанка увидел, у меня чуть инфаркт не случился :-=:

Просто планирую часто ездить по Европе, и не хочется заморачиваться с обменом)

2 карты - одна кроны, другая Евро решит эти вопросы :) Я, когда в Праге жил 2 года, тоже ездил по Европе много - Голландия, Франция, Германия - так и делал

2 карты - одна кроны, другая Евро решит эти вопросы :) Я, когда в Праге жил 2 года, тоже ездил по Европе много - Голландия, Франция, Германия - так и делал

Ну да, как раз заведением второй карты занимаюсь.

Эх, жаль, в этом году путешествия накрываются.

Успел только в Германию, Австрию и Италию съездить.

Но все впереди. Надеюсь, вирусная движуха скоро закончится.

Про цены... Думаю, Чехии не выдержать евро. Зарплаты в переводе на евро меньше. Поэтому и цены меньше. Чехия всегда была бедной страной. При социализме - чуть богаче Польши.

- к сожалению, медицина в Чехии не супер

Просто интересно, вы такой вывод делаете на основании собственного опыта? Или по рассказам кого-то постороннего?

Просто интересно, вы такой вывод делаете на основании собственного опыта? Или по рассказам кого-то постороннего?

Моя жена врач с многолетним стажем.

Вокруг меня из-за этого довольно много врачей - ее знакомые и родственники, кто здесь работает или пытается быть врачом (в процессе попыток пройти все круги ада, чтобы здесь им стать).

 

Некоторые из них до этого работали в разных клиниках Москвы, в том числе с новейшим оборудованием.

Склонен доверять людям, которые работают, имеют опыт и видят что, где и как происходит.

 

Сам пока лично ходил только к стоматологу. Было нормально)

Сам пока лично ходил только к стоматологу.

Я бы не делала столь далеко идущие выводы на основании стоматолога.

Могу заметить, что по многим направлениям Чехия превосходит уход в Израиле, например.

По личному опыту.

Мы тут сравниваем со своим приятелем (из израиля). Так же я шесть лет сотрудничала с фирмами, занимающимися, например - лечением дцп, ортопедией, пластикой, искусственым оплодотворением и пр.

Главное тут - не новейшее оборудование, а система и, поверьте, она не идеальна, но очень хороша.

Думаю, Чехии не выдержать евро.

Вот Чехия как раз выдержит. В Болгарии собираются ЕВРО вводить в 2023, там да, не известно, что бдудет. Она беднее

Вот Чехия как раз выдержит. В Болгарии собираются ЕВРО вводить в 2023, там да, не известно, что бдудет. Она беднее

Ну Хорватия тоже... Собиралась.

Ну... Как говорится: сколько людей, столько мнений.

Я бы не делала столь далеко идущие выводы на основании стоматолога.

Могу заметить, что по многим направлениям Чехия превосходит уход в Израиле, например.

По личному опыту.

Мы тут сравниваем со своим приятелем (из израиля). Так же я шесть лет сотрудничала с фирмами, занимающимися, например - лечением дцп, ортопедией, пластикой, искусственым оплодотворением и пр.

Главное тут - не новейшее оборудование, а система и, поверьте, она не идеальна, но очень хороша.

Ну ок, я не против.

Говорите хорошая - значит хорошая, пользуйтесь)

кто здесь работает или пытается быть врачом (в процессе попыток пройти все круги ада, чтобы здесь им стать).

Это не относится к качеству медицины. Это относится к качеству процесса трудоустройства врачей-иностранцев, и это качество не устраивает только их, иностранных врачей. Чешскую лекарску комору очень даже устраивает качество процесса.

А медицина хорошая, хоть и не без изъянов. Клиническая мидицина - просто супер.

Так и в Хорватии введут. У них уже выбора нет.

Продолжу тему о чешской медицине. Немного ни в тему, но чтоб не терять начавшуюся « нить дискуссии» . « К сожалению» или к « к счастью» , но нам тоже пришлось испытать, что такое чешская медицина. « К сожалению» , потому что в больницу так просто не попадаешь! А « к счастью» , потому что – это была чешская больница и медицина! Несчастные случаи никто не отменял и нас это настигло. Ребенок сломал руку. Минус один, что очень долго все проверяется, оформляется... Да, уже привыкли, что здесь многое делается медленно (но это только из собственных выводов и думаю, что если было бы что - то серьезное, то быстрее бы реагировали). Но... Плюсов гораздо больше! Наложили гипс и положили все таки в больницу на несколько дней, для контролирования ситуации. Ребенок просто упал с самоката (н не удачно приземлился), но на уграци в Мотоле практически все врачи осмотрели, такие вопросы – помнит ли он... И все прочеее! В палате уже – кровати - большие, трансформирующие, 2 человека, душ, туалет, раковина, диван, шкаф... Если ребенок лежит больше 5 дней, то приходит учитель. Отношение медсестер вообще супер, как к своим детям. Постельное белье меняли каждый день. Врачи постоянно заходили в палату и спрашивали, как состояние, что беспокоит... В палате с ребенком можно было находиться от 7 утра до 20.00 вечера! Что не много «шокировало» , так это еда. Обеды нормальные (суп и вторые блюда), завтрак и ужин в основном один хлеб (например 3 роглика и один кусочек масла и сыра). Для детей, которые в основном «лежачие», потому что это хирургия - эта еда не много не допустима, но только на мой взгляд. В заключении – хочу поблагодарить Весь медицинский персонал (и не только больницы Мотол), но и других больниц ЧР!!! И не забываем, что другие болезни, кроме коронавируса никто не отменял и несчастные случаи тоже. Будьте здоровы!!!

Наверх
  • Создать...