Разговоры обо всем про иммиграцию в Чехию

@Miroxy, я, увы, вообще не понял ваш ответ. Если вы имели ввиду, что я не смогу забрать 19го, то нет, смогу, я вернусь до этого времени.

Гость
@Miroxy, я, увы, вообще не понял ваш ответ. Если вы имели ввиду, что я не смогу забрать 19го, то нет, смогу, я вернусь до этого времени.

Нет, я не о карте. Пойдите в оамп и попросите вклеить вам в загран překlenovací štítek. Это такая виза. С ней вы сможете выехать и въехать.

Спасибо, понятно... Я думал, могу просто по безвизу выехать/вьехать ((что за жизнь

 

Кстати, я когда вьезжал, пограничник вьездную эту визу просто пролистал (не заметил) и поставил штамп на последней странице паспорта. А может в компутере всё было

Гость
Понятно... Я думал, могу просто по безвизу выехать/вьехать (что за жизнь

Может, и можете. Я забыла о безвизе. Вроде, можно. Но я бы уточнила.

  • 3 недели спустя...
Nikita Sidelnikov Newbie

Еду в Чехию на учебу после 9 класса

И есть несколько вопросов

1) Сколько денег должно быть на счету в банке

2) могу ли я один поехать в чехию и учится там (жить без родителей)

3) есть ли в Чехии подобие Авито и Юлы

Гость
Еду в Чехию на учебу после 9 класса

И есть несколько вопросов

1) Сколько денег должно быть на счету в банке

2) могу ли я один поехать в чехию и учится там (жить без родителей)

3) есть ли в Чехии подобие Авито и Юлы

1) смотрите на сайте консульства Чехии в вашей стране.

2) можете, но родители должны вам найти опекуна. Часто опекуном могут быть сотрудники агенств, предоставляющих помощь записи на языковые курсы и самих языковых курсов. Кто на себя возьмёт эту роль, если вы сразу учиться поедете, не знаю.

3) не знаю, что это такое даже не в Чехии.

Еду в Чехию на учебу после 9 класса

Звучит очень оптимистично. А документы вы уже подали? Нет. Да и границы пока закрыты

А если по теме, то вся информация есть на сайте посольства в вашей стране или на сайте минвнитра

3) не знаю, что это такое даже не в Чехии.

Доски объявлений?

Гость

Позвольте дать вам совет. Вы сэкономите время и деньги, если сейчас наймёте хорошего учителя чешского языка и попробуете поступить сразу в университет после 11 класса. Главное, вовремя подать заявку на поступление, и вовремя нострифицировать школьный аттестат. Поверьте, закончить гимназию и сдать матуриту намного сложнее, чем выучить язык, нострифицировать аттестат и сразу поступить.

Даже если вы пойдёте после школы на языковые курсы, то вам это обойдётся дешевле 4 лет в чешской гимназии, и шансы на поступления возрастут в разы.

  • 3 недели спустя...

А разве сейчас выпустят заграницу?

В связи с короновирусом вообще непонятно что сейчас делать (

А разве сейчас выпустят заграницу?

В связи с короновирусом вообще непонятно что сейчас делать (

Вы кому отвечали? Мой пост о поступлении в следующем году. В этом уже поздно, и да, иностранцы не смогут въехать, даже если подали заявку на поступление. В некоторых университетах для отдельных факультетов вступительная кампания - два раза в год, то есть, учёба начинается в феврале. Может, к зиме всё утрясётся.

Вы кому отвечали? Мой пост о поступлении в следующем году. В этом уже поздно, и да, иностранцы не смогут въехать, даже если подали заявку на поступление. В некоторых университетах для отдельных факультетов вступительная кампания - два раза в год, то есть, учёба начинается в феврале. Может, к зиме всё утрясётся.

 

Ужас... Когда же это все закончится...

Я думал ну месяц максимум, а тут такое.

Сейчас в россии говорят 4700 человек за сутки заболело (

Когда же это все закончится

А Вы с какой целью интересуетесь?:)

Сейчас в россии говорят 4700 человек за сутки заболело (

:wall: Люди, ну вы видите разницу между заболело за день и выявили за день?

  • 3 недели спустя...
Yotsra Newbie

Если кому-то интересно, выехал по РУ.

На тот самый завод за условные 300евро/мес.

В договоре 18850 нетто, +2000 за флексибильность, но факт 15700-17600 на руки.

Это со слов уже работающих.

 

Моя первая ЗП получилась 125/час, но часов при этом немного.

Карта уже на руках, план прежний - сменить работодателя поскорее.

Создал отдельную тему по этому вопросу.

выехал по РУ

Это как?

*Дошло) по программе "квалифицированный работник"

сменить работодателя поскорее.

Создал отдельную тему по этому вопросу.

А разве нет темы такой?

 

lifecz.ru/threads/14591/

 

lifecz.ru/threads/11435/page-59

 

lifecz.ru/threads/10340/page-299

Yotsra Newbie

Именно такой - нет. Вопросы только касательно изменений, действующих на время чрезвычайного положения

на время чрезвычайного положения

Это временно. Если верить, что ЧП закончится 17 мая, то скоро всё вернётся на круги своя) оглянуться не успеете))

Yotsra Newbie

Хотелось бы успеть))

В смысле, воспользоваться возможностью. Сидеть 8 месяцев в текущих условиях, имея альтернативные - не лучший выбор.

 

В любом случае, спасибо за поддержку!

ЛанаЛ Contributor
Если кому-то интересно, выехал по РУ.

На тот самый завод за условные 300евро/мес.

В договоре 18850 нетто, +2000 за флексибильность, но факт 15700-17600 на руки.

Это со слов уже работающих.

 

Моя первая ЗП получилась 125/час, но часов при этом немного.

Карта уже на руках, план прежний - сменить работодателя поскорее.

Создал отдельную тему по этому вопросу.

Добрый день.

Поделитесь контактами вашего работодателя пожалуйста.

Или там работа только для мужчин?

Yotsra Newbie
Добрый день.

Поделитесь контактами вашего работодателя пожалуйста.

Или там работа только для мужчин?

Доброго дня!

Отдел кадров так не работает здесь. Дайте свои в личку, я передам и с Вами свяжутся (или нет, это на их усмотрение. Но я тогда смогу поприставать с вопросами, а почему, а когда?)

 

Кстати, если ваш чешский В1 и выше, можно пробовать переводчиком. Обещают больше денег и работа - руки в карманы, ходи - покрикивай, чтоб работали рыхлее))

ЛанаЛ Contributor

@Yotsra,

Доброго дня!

Отдел кадров так не работает здесь. Дайте свои в личку, я передам и с Вами свяжутся (или нет, это на их усмотрение. Но я тогда смогу поприставать с вопросами, а почему, а когда?)

 

Кстати, если ваш чешский В1 и выше, можно пробовать переводчиком. Обещают больше денег и работа - руки в карманы, ходи - покрикивай, чтоб работали рыхлее))

Написалс вам в личные сообщения.

  • 2 месяца спустя...

Переехал всё-таки в Прагу.

Хоть и в демо-режиме, но всё же переехал.

 

Первое и резкое ощущение после города с Эйфелевой башней - гора с плеч.:)

Гора с плеч в плане атмосферы стресса и нервотрёпки. Точнее её отсутствия. Давненько я не испытывал такого умиротворения.

  • 2 месяца спустя...
Переехал, потому что меня категорически не устраивает внутренняя политика РФ (в отличие от внешней политики РФ, которая меня вполне устраивает).

:unsure: Значит, когда убивают граждан другой страны и захватывают их территории, продвигая границы Великого Ханства, вмешиваются в их внутрение дела, считая целые страны, своими вассалами (зоны влияния) и т. д. и т. п. Вам нравится... А когда вас лупят резинками дубиновыми на митинге против уменьшения размеров пенсий и колбасных субсидий вам не нравится... Интересная логика, хотя целиком объяснимая...

:unsure: Значит, когда убивают граждан другой страны и захватывают их территории, продвигая границы Великого Ханства, вмешиваются в их внутрение дела, считая целые страны, своими вассалами (зоны влияния) и т. д. и т. п. Вам нравится... А когда вас лупят резинками дубиновыми на митинге против уменьшения размеров пенсий и колбасных субсидий вам не нравится... Интересная логика, хотя целиком объяснимая...

Именно, была бы внутреняя политика относительно своих граждан другой: демократичной, неавторитарной, более социально ориентированной и менее людоедской, не врали бы своим гражданам и не воровали, и уезжать не надо было бы: знай трудись на благо своей страны, себя и своей семьи, улучшай экономику и качество жизни. А то, что "убивают граждан другой страны, вмешиваются в их внутрение дела, считая целые страны, своими вассалами (зоны влияния) и т. д. и т. п.", ну так из США поток эмигрантов наружу невелик.:)

Из своей страны едут от своих внутренних проблем, а не потому что своя страна кому-то другому где-то проблемы создает.

Не знаю останусь ли я в Чехии, но свои причины переезда сюда написал здесь:

https://lifecz.ru/topic/1934/?do=findComment&comment=185017

Нуу, подробнее.. Даже не знаю. Просто это было самое первое очевидное впечатление.

 

Могу изложить пункты которые меня уж совсем не устраивали в Парижском регионе:

- Город, да и регион в целом, очень и очень стрессовый. Шумный, неприятный и нужно быть всё время в боевом настрое. Это очень сильно выматывает.

- Зашкаливающее шумовое загрязнение - гудки автомобилей, ругань всяких шизиков и самое главное для меня - неимоверный шум мотоциклов, которые ревут на километр и которых никто штрафует. Это просто не передать словами.

- Издержки мультикультурализма. Я не против других культур, но я хочу чтобы они вели себя цивильно. А с этим большие проблемы.

- Город очень дорогой. Снять собачью конуру площадью 15кв/м, а то и меньше, может стоить 1000 евро. И эти собачьи конуры ещё умудряются называть квартирами, хе-хе.

- Тотальная атмосфера напряженности - об это я уже писал.

 

Относительно тех же пунктов, но в Праге:

- Стрессовость - Прага тихий курорт по сравнению с Парижем.

- Шумовое загрязнение - единственное шумовое загрязнение который я заметил - сирены скорой помощи/полиции. И всё.

- Мультикультурализма в Чехии как такового нету. Есть конечно въетнамцы и выходцы из СНГ, но это не то.

- Дороговизна. Может для местных Прага - дорогой город, но после Парижа - очень даже комфортные цены.

- Тотальная атмосфера расслабленности. Особенно сейчас, когда туристов мало из-за ковид.

 

Как-то так вот.

@Melomer, давайте я ваш текст скопирую сюда? На форуме сейчас ведутся работы по переносу тем и чистке мусора, и может случиться так, что со временем ссылка будет вести в некуда.

@Melomer, давайте я ваш текст скопирую сюда? На форуме сейчас ведутся работы по переносу тем и чистке мусора, и может случиться так, что со временем ссылка будет вести в некуда.

Не переносите, а скопируйте, там уже дискуссия продолжается.

Не переносите, а скопируйте, там уже дискуссия продолжается.

Я имела в виду как раз это. Скопировать и перенести сюда текст, а не пост. Прерывать линию беседы нельзя.

Да, конечно.

Наверх
  • Создать...