Смена адреса регистрации (прописки)

Вот полемику развели! ТС и написала - будут искать жилье! Ну ни так и просто его найти (хоть с риэлтором, хоть без...)! Ну уж в 3-х дневной срок после приезда вообще трудно найти. Поэтому сначала регистрация по месту указанного адреса, а потом уж сообщить в МВД о смене адреса!

Вот полемику развели! ТС и написала - будут искать жилье! Ну ни так и просто его найти (хоть с риэлтором, хоть без...)! Ну уж в 3-х дневной срок после приезда вообще трудно найти. Поэтому сначала регистрация по месту указанного адреса, а потом уж сообщить в МВД о смене адреса!

Да, мы бы рады приехать и сразу прям в новое жилье и сразу сообщить о новом адресе))) но тоже думаю, что это нереально...

 

p.s.: спасибо всем за информацию! Поняла, как действовать)

 

Еще в это время нужно уточнять график работы! Рождество все таки!!!;)

https://www.mvcr.cz/clanek/sluzby-pro-verejnost-informace-pro-cizince-kontakty.aspx

Муж категорически не хочет Новый год дома встречать, запланировал, что мы должны уехать в декабре в любом случае.. Вопрос про праздники тоже волнует. Но регистрируемся мы в течение 3-х рабочих дней же? т. е. если приедем в официальный выходной, то просто ждем первый рабочий день?

Извиняюсь, что не по теме, на вклейку только поедем на следующей неделе, инструкцию еще не давали, пытаюсь как -то распланировать, как это будет.. Заранее зарегистрируюсь в oamp, как только вклеим визу.

Но регистрируемся мы в течение 3-х рабочих дней же? т. е. если приедем в официальный выходной, то просто ждем первый рабочий день?

Да.

Да.

Спасибо большое!

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Скажите, переезжаем в другой город и меняем место регистрации. В полицию явиться в течение 30 дней ясно. А вот документы- на руках будет договор аренды и в нем прописаны все члены семьи с их паспортными данными. Этого достаточно для полиции.? И ещё договор один на всех - делать обычный кскрокс или заверенные копии?

Спасибо.

Добрый день. Скажите, переезжаем в другой город и меняем место регистрации. В полицию явиться в течение 30 дней ясно. А вот документы- на руках будет договор аренды и в нем прописаны все члены семьи с их паспортными данными. Этого достаточно для полиции.? И ещё договор один на всех - делать обычный кскрокс или заверенные копии?

Спасибо.

1. В OAMP MV (МВД Чехии), а не в полицию нужно явиться всем (дети до 15 лет не обязательно, но желательно).

2. Достаточно договора аренды.

3. При себе иметь оригинал договора аренды, а копию они сейчас и сами делают (но можно и свою иметь).

1. В OAMP MV (МВД Чехии), а не в полицию нужно явиться всем (дети до 15 лет не обязательно, но желательно).

2. Достаточно договора аренды.

3. При себе иметь оригинал договора аренды, а копию они сейчас и сами делают (но можно и свою иметь).

ВНИМАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!!!

С 1. 1. 2020 работники МВД не будут делать копии документов, заявлений и других письменностей, прилагаемых к заявлениям. Подавайте только оригиналы документов или их нотариально заверенных копий!!!

Как и ранее будут делаться копии только загран паспортов, свидетельств о рождении и бракосочетания.

Новый порядок приема документов вводится согласно пункта 2, параграфа 6, № закон № 500/2004 Кодекса правил государственного деловодства Чешской республики.

За законами следить нужно.

А чтобы то бы некоторые не открывали коробочку, даю сноски на первоисточник.

https://www.mvcr.cz/clanek/sluzby-pro-verejnost-informace-pro-cizince-informace-pro-cizince.aspx

Prehled_zmen_s_ucinnosti_od_31-07-2019 (1).pdf

А вы ходили там по ссылке?

Ходил конечно, но внятного ответа не нашёл в том разнообразии ссылок.

Ткните пожалуйста

Вот там я как раз и был. И ничего не понял - после прочтения больше вопросов чем ответов. Какие-то подписи хозяина нужны кроме контракта...

А у нас вообще podnajem как бы у дружства, но в контракте указаны два владельца и от их имени всё делал их родственник имеющий plnu moc.

 

И вот это не очень понятно:

Podmínkou je platnost smlouvy (např. v případě smlouvy na dobu určitou předložení dodatku o jejím prodloužení).

У нас контракт на год, мне что справку какую-то нужно доложить что я его буду продлять?

А на сайте министерства указан Doklad o zajištění ubytování https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-hlaseni-zmen.aspx

Кому верить?

Верте закону Чехии (абзац 5 пар.31 закона 326/1999 ZPC): договора аренды достаточно (он также является подтверждением об обеспечением жильем).

 

ВНИМАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!!!

С 1. 1. 2020 работники МВД не будут делать копии документов, заявлений и других письменностей, прилагаемых к заявлениям. Подавайте только оригиналы документов или их нотариально заверенных копий!!!

Как и ранее будут делаться копии только загран паспортов, свидетельств о рождении и бракосочетания.

Новый порядок приема документов вводится согласно пункта 2, параграфа 6, № закон № 500/2004 Кодекса правил государственного деловодства Чешской республики.

За законами следить нужно.

А чтобы то бы некоторые не открывали коробочку, даю сноски на первоисточник.

https://www.mvcr.cz/clanek/sluzby-pro-verejnost-informace-pro-cizince-informace-pro-cizince.aspx

Сами то за законами Чехии - И НЕ СЛЕДИТЕ! Не было никаких изменений в законы Чехии! (пар.6 абзац 2 закона 500/2004 SR ).

 

Просто решили не тратить время (а также бумагу и расходные материалы копировальной техники) на копирование документов при их приеме (измениться только ПРАКТИКА применения самого закона - пар.6, абзац 2 закона 500/2004, а не САМ ЗАКОН).

@Legionivo,

Takovým dokladem bude zejména originál či ověřená kopie nájemní smlouvy, podnájemní smlouvy, smlouvy o ubytování či smlouvy s obdobným obsahem

 

Я не поняла, чего вы запаниковали?

 

а также бумагу и расходные материалы копировальной техники

Скорее бумагу)))

Ушетрят - раз, сумасшедшая Грета похвалит - два.

Хотя количество истраченной бумаги не поменяется, но пусть другие несут ответственность за экологию)

Вот там я как раз и был. И ничего не понял - после прочтения больше вопросов чем ответов. Какие-то подписи хозяина нужны кроме контракта...

А у нас вообще podnajem как бы у дружства, но в контракте указаны два владельца и от их имени всё делал их родственник имеющий plnu moc.

 

И вот это не очень понятно:

Podmínkou je platnost smlouvy (např. v případě smlouvy na dobu určitou předložení dodatku o jejím prodloužení).

У нас контракт на год, мне что справку какую-то нужно доложить что я его буду продлять?

У вас есть два варианта: Нести свой контракт на год к нему новый контракт на следующий год или договор о будущем договоре. В договорах у вас должен быть владелец недвижимости - тот, кто записан в кадастре, как владелец. Если у вас не этот человек в договоре найма, то надо нести еще бумагу, на каком основании он заключает с вами договор, если не является владельцем. Никакого прямого разрешения от него ненадо. Должна прослеживаться цепочка прав просто.

Второй вариант сделать просто подтверждение о предоставлении жилья на 2 года в стандартной форме, и там должна быть заверенная подпись владельца или человека с такой же цепочкой прав (с документами подверждающими его право распоряжаться жильем).

В договорах у вас должен быть владелец недвижимости - тот, кто записан в кадастре, как владелец

Ну вот - владелец - дружство)

Я писала уже, что раньше я предоставляла разрешение дружства (в свободной форме) и выпис из кадастра, что дом принадлежит этому дружству.

Сейчас добавился договор еще с уживателем быту.

 

@Legionivo, а вы принесете доки в ОАМП, там вам скажут, если что-то не хватает.

@Legionivo, у меня договор субаренды. Я первый раз пришел в ОАМР только с этим договором. Мне сказали, что нужно еще договор между дружством и наемце. Никаких других разрешений, выписок из кадастра и тд. Не требовали. У меня договор субаренды на добу неурчитоу.

Мне сказали, что нужно еще договор между дружством и наемце.

Ну это логично.

Они сами в кадастр сейчас смотрят.

Просто я еще в эпоху до всеобщей компьютеризации продлевалась)))

Скорее бумагу)))

Ушетрят - раз, сумасшедшая Грета похвалит - два.

Хотя количество истраченной бумаги не поменяется, но пусть другие несут ответственность за экологию)

Нет, время в первую очередь (на копирование уходит много времени - за которое могут принять других посетителей).

Нет, время в первую очередь

Ну, возможно))

Второй вариант сделать просто подтверждение о предоставлении жилья на 2 года в стандартной форме, и там должна быть заверенная подпись владельца или человека с такой же цепочкой прав (с документами подверждающими его право распоряжаться жильем).

Вот этот вариант мне больше нравится. Я так понимаю нужна будет опять же бумага о правах на этот быт от владельцев либо бумага о праве этим родственником распоряжаться этой квартирой и бумага о праве владения владельцев...

 

Не люблю никаких договоров на следующий год и договоров о договоре О_о - как-то сложно.

И я всегда им пользовался. Вот как у меня выглядит первая страница... И я честно говоря не пойму это договор с хозяевами или дружством.

IMG_20191226_131115-01.thumb.jpeg.3e0f3355b30c7049d97275037ee17ca3.jpeg

это договор с хозяевами или дружством

С хозяевами (вернее, по правилам если - с пользователями дружстевнего быта или с членами дружства) - не с дружством.

С дружством договор - у них (у хозяев)

Вот этот вариант мне больше нравится. Я так понимаю нужна будет опять же бумага о правах на этот быт от владельцев либо бумага о праве этим родственником распоряжаться этой квартирой и бумага о праве владения владельцев...

 

Не люблю никаких договоров на следующий год и договоров о договоре О_о - как-то сложно.

И я всегда им пользовался. Вот как у меня выглядит первая страница... И я честно говоря не пойму это договор с хозяевами или дружством.

[ATTACH]13179[/ATTACH]

У вас договор с арендаторами, а вы субарендатор. Вам нужна еще бумага где будет дружство и эти арендаторы. Причем по любому нужна, хоть к этому договору, хоть к подтверждению о предоставлении жилья. Если только само дружство не выдаст вам такое подтверждение, что сомнительно. Она у них полюбому есть, ее нужно просто скопировать.

У вас договор с арендаторами, а вы субарендатор. Вам нужна еще бумага где будет дружство и эти арендаторы. Причем по любому нужна, хоть к этому договору, хоть к подтверждению о предоставлении жилья. Если только само дружство не выдаст вам такое подтверждение, что сомнительно. Она у них полюбому есть, ее нужно просто скопировать.

То-есть попросить заверенную на почте копию их договора с дружством?

С документами вроде не должно быть проблем - наши хозяева то ли сами во главе дружства, то ли родственники председателя.

Вопрос по регистрации

Получил трудовую карту на старый адрес по которому не проживаю. Уже более 30 дней проживаю по другому адресу не уведомил ещё полицию не знаю уведомило ли общежитие.

Вопросы такие:

1) если сейчас уведомлять приду в oamp что мне за это будет? Какие штрафы и тд

2) а вдруг уже были проверки по старому адресу и какое то решение уже принято или карту аннулировали как это узнать предварительно а не в самой полиции?

Спасибо

Гость Zeman

Доброго дня, а что будет если живешь по одному адресу, а в трудовой карте указан другой? В теории иностранец не может снимать несколько квартир, прописаться в одной, а жить сразу во всех?

Гость
в трудовой карте указан другой?

По новым правилам, в трудовой карте уже не указывают адрес, что не снимает ответственность с иностранца до 30 дней заявить о смене места проживания.

Гость Zeman
По новым правилам, в трудовой карте уже не указывают адрес

Спасибо за ответ, у меня указан. Так вот иностранец не может снимать несколько квартир, это где то прописано в законе? Ну тоесть допустим человек живет по одному месту жительства, указанному в ТК, но и по двум-трем-десяти другим.. По закону иностранец не может снимать несколько квартир, или нужно тогда везде прописаться?

Гость
не знаю уведомило ли общежитие.

Вы должны уведомить самостоятельно, а не общежитие - у него нет такой повинности. Но вот если была проверка, вас там не нашли, то они сообщат, что вы не живёте и как давно. Лучше пойти это сделать сейчас. Сомневаюсь, что кто-то станет проверять, с какого момента вы там не живёте.

 

Спасибо за ответ, у меня указан. Так вот иностранец не может снимать несколько квартир, это где то прописано в законе? Ну тоесть допустим человек живет по одному месту жительства, указанному в ТК, но и по двум-трем-десяти другим.. По закону иностранец не может снимать несколько квартир, или нужно тогда везде прописаться?

Я в законе не смотрела, но у меня похожая ситуация с дочкой-студенткой. Она прописана с нами, большую часть времени в течение учебного года она проживает в другом городе, а большую часть каникул - с нами. Я спросила в оампе, как поступить. Они сказали, что надо раз в 30 дней приезжать на адрес прописки, и тогда противоречия с законом нет. Так и делаем. Нет смысла её прописывать на 10 месяцев в другом городе, потом опять прописывать у нас. И нет возможности прописать по месту учёбы на весь срок проживания, так как общежитие подписывает договор только на 10 месяцев.

Спасибо за разъяснения.

Ещё может перенаправите на правильную ветку. Вопрос с налогами. Я получил трудовую на фирму в которой я не работаю. Платит ли она налоги за меня, скорее всего нет. Занимаюсь поиском новой работы и переоформлением. Как посмотреть что проверки ещё не было и карту не анклировали? Есть какие то ресурсу. Только не про те где платят ли здравотку. Просто где посмотреть статус карты что она действует.

Полиция же при проверки документов где то это смотрит...

Наверх
  • Создать...