Перепись населения в Чехии 2021

А да, вижу Паспорт (наверное имеется ввиду внутренний паспорт) и Заграничный паспорт.

Я думал это касается только чешских паспортов.

Но если иностранный паспорт сгодится, то ладно.

Aleksandr S Newbie

Добрый день! Я немного запутался. Очень интересно ваше мнение. У меня есть только виза d/vr на 60 дней пребывания для въезда и завершения получения внж, но уезжать мы собираемся примерно в мае. Выходит, что разрешение на пребывание в Чехии свыше 90 дней у меня нет и мне пока не нужно участвовать в переписи?

Спасибо!

12 минут назад, Aleksandr S сказал:

Но уезжать мы собираемся примерно в мае.

Koho se týká sčítání? Kdo se musí sečíst?

Sčítání je povinné ze zákona č. 332/2020 Sb., o sčítání lidu, domů a bytů v roce 2021. Povinnost sečíst se mají všechny osoby s trvalým pobytem nebo přechodným pobytem nad 90 dnů a osoby, kterým byl u nás udělen azyl (případně doplňková ochrana nebo dočasná ochrana). Patří sem i ostatní osoby, které jsou na území České republiky v rozhodný okamžik (půlnoc z pátku 26. března na sobotu 27. března 2021) přítomny. (которые присутствуют в Чешской Республике в решающий момент (полночь с пятницы, 26 марта по субботу, 27 марта 2021 года).

Из выше указанного - Вы не участвуете в переписи!!!

P.S. Но вот если кто то приедет до 26 марта и еще не получит карту ВНЖ - то уже должен участвовать в переписи!

Aleksandr S Newbie
1 час назад, Veronica сказал:

Из выше указанного - Вы не участвуете в переписи!!!

Спасибо большое!

IRENAT.tv Explorer

Я один не вижу где там пункт регистрации?

Только что, IRENAT.tv сказал:

Я один не вижу где там пункт регистрации?

Регистрация - это адрес, где живете! Поэтому А1 !

[A1]

На вопрос": "Где вы живете?" (в бумажной форме A1) сначала указать, действительно ли вы живете в Чешской Республике или в другой стране. Выберите только один из перечисленных вариантов. Если вы живете в Чешской Республике, запишите точный адрес вашего места жительства.

IRENAT.tv Explorer
2 минуты назад, Veronica сказал:

Регистрация - это адрес, где живете!

Онлайн регистрация профиля, а не адрес проживания.

2 минуты назад, IRENAT.tv сказал:

Онлайн регистрация

Электронная форма будет доступна с 27 марта по 9 апреля.

Или о какой регистрации идет речь?

IRENAT.tv Explorer
4 минуты назад, Veronica сказал:

Или о какой регистрации идет речь?

Сначала писали что должна быть предварительная регистрация, видимо отменили.

20.03.2021 в 18:51, Miroxy сказал:

Я анкету ещё не видела, поэтому спрошу. А там, случайно, не написано, что если РЧ не, то можно ввести дату рождения? Или, может, эта ячейка не обязательна к заполнению?

Связался с ними через телефонный номер указанный на сайте.

В моём специфическом случае мне надо будет заполнять бумажную версию и вписать дату рождения и пол вместо родне число.

А вообще невезуха какая-то - мало того что ковид, так ещё и приехал в момент когда перепись. Надеюсь хоть не будет никакого геморроя с получения формуляра, его заполнением и отправкой.

SvetlanaLange Newbie
20.03.2021 в 13:08, Melomer сказал:

Так как у меня ничего из вышеперечисленного

Наверное, смотря какая у вас цель пребывания в Чехии. Трудовая, туризм? Ведь без цели граждане ес могут только 90/180 здесь пребывать. Туризм сейчас запрещён. Остаётся трудовая. Опять же, с работой вы тут скорей всего будете иметь постоянное проживание, значит, заполнять обязательно.

23.03.2021 в 18:22, Aleksandr S сказал:

Разрешение на пребывание в Чехии свыше 90 дней у меня нет

Разрешение на пребывание Вам одобрили до 27 марта. Следовательно, оно есть

23.03.2021 в 18:22, Aleksandr S сказал:

есть только виза d/vr на 60 дней пребывания для въезда и завершения получения внж

Это долгосрочная виза и Вы её обладатель.

23.03.2021 в 18:22, Aleksandr S сказал:

Мне пока не нужно участвовать в переписи?

Думаю, что нужно

IMG_20210325_100230.jpg

Aleksandr S Newbie
1 час назад, Lana сказал:

Думаю, что нужно

Спасибо. Думал тут ситуация однозначная, ан, нет)))

По приведённой Вами ссылке противоречивая информация. Заголовок "Виза на пребывание более 90 дней (долгосрочная)" а в описании моей визы написано, что она выдаётся на 60 дней.
Странно это всё.

Olga.kurda Enthusiast
16 минут назад, Aleksandr S сказал:

Заголовок "Виза на пребывание более 90 дней (долгосрочная)" а в описании моей визы написано, что она выдаётся на 60 дней.
Странно это всё.

У вас все равно долгосрочная виза, это такой ее тип (D), если очень интересно - то поищите инфу на сайте МВД.

39 минут назад, Aleksandr S сказал:

Она выдаётся на 60 дней

Она "выдаётся" на 180 дней (загляните в загранпаспорт) с правом пребывания на территории Чехии сроком 60 дней

Vízum je vydáváno s platností na 6 měsíců, ale pro pobyt v maximální délce 60 dnů, jejichž běh se počítá ode dne vstupu na území ČR. => вот тут

39 минут назад, Aleksandr S сказал:

По приведённой Вами ссылке

Из информации по приведённой ссылке видно, что на получение такого вида визы нужно заполнить заявление на получение долгосрочной визы. (Это я в целом об информации... Вы, конечно, уже не должны писать заявление...)

Vízum za účelem převzetí povolení k pobytu - D/VR

Za tímto účelem vyplníte tiskopis Žádost o udělení dlouhodobého víza, dodáte fotografii, přičemž další náležitosti nejsou zapotřebí.

Accounter Enthusiast

@Aleksandr S Правильно ли я поняла. Вам одобрили голубую карту, Вы вклеили визу, но пока находитесь в России и в Чехию планируете приехать только в мае?

4 минуты назад, Veronica сказал:

Правильно ли я поняла.

Я тоже так поняла.

Но в переписи участвуют иностранцы, которые на момент переписи (до 27 марта) обладают долгосрочной визой, долгосрочным/постоянным пребыванием, которым предоставлено убежище, участвуют в переписи, независимо от того, находятся ли они на территории Чехии либо отсутствуют

Только что, Lana сказал:

Которые на момент переписи (до 27 марта) обладают

Нет. Которые находятся в Чехии! osoby, které jsou na území České republiky v rozhodný okamžik.

6 минут назад, Veronica сказал:

Нет. Которые находятся в Чехии!

Не соглашусь. Скрин прилагается

6 минут назад, Veronica сказал:

osoby, které jsou na území České republiky v rozhodný okamžik.

Это всего лишь маленькая часть текста в конце всей информации "кого касается перепись населения". Основная часть вначале

Povinnost sečíst se mají všechny osoby s trvalým pobytem nebo přechodným pobytem nad 90 dnů a osoby, kterým byl u nás udělen azyl (případně doplňková ochrana nebo dočasná ochrana). Patří sem i ostatní osoby, které jsou na území České republiky v rozhodný okamžik (půlnoc z pátku 26. března na sobotu 27. března 2021) přítomny.

IMG_20210326_155402.jpg

Только что, Lana сказал:

všechny osoby s trvalým pobytem nebo přechodným pobytem nad 90 dnů

Ну правильно. Но у ТС ничего этого нет. У него есть только виза, чтобы приехать и получить побыт!!! Виза, как он пишет на 60 дней (что меньше 90). И теоретически человек может передумать и не приезжать в Чехию.

17 минут назад, Veronica сказал:

Но у ТС ничего этого нет

Как нет, если ТС обладатель долгосрочной визы D/VR?

17 минут назад, Veronica сказал:

Виза, как он пишет на 60 дней

Это не только он так пишет...

Какая это виза, для чего предназначена, на какой период действия выдаётся и какой период пребывания на территории ЧР по данному виду визы - вся информация об этом по ссылкам выше.

17 минут назад, Veronica сказал:

Человек может передумать и не приезжать в Чехию.

Ну тогда можно не участвовать, конечно. И написать заявление на аннулирование одобренного вида пребывания, чтобы избежать проблем в будущем с оформлением чешского вида пребывания

P. S. Я написала своё мнение/предположение, а как поступит ТС это дело личное. Уверена, что сможет для себя уточнить информацию, выяснить все нюансы и найти ответ на вопрос в официальных инстанциях. Времени ещё достаточно много

Только что, Lana сказал:

Как нет, если ТС обладатель долгосрочной визы D/VR

Vízum za účelem převzetí povolení k pobytu - D/VR. Ну вот эта виза и выдается для получение побыта. А побыта у ТС пока нету. А в переписи должны участвовать, кто уже имеет побыт.

Только что, Lana сказал:

Я написала своё мнение/предположение, а как поступит ТС это дело личное.

👍

Aleksandr S Newbie
1 час назад, Veronica сказал:

Правильно ли я поняла. Вам одобрили голубую карту, Вы вклеили визу, но пока находитесь в России и в Чехию планируете приехать только в мае?

Да, всё верно!

Aleksandr S Newbie

Всем большое спасибо за ответы и обсуждение. Очень полезно для меня!
Мой работодатель тоже говорит, что я не должен пока участвовать в переписи.
Но вопрос серьёзный и я должен и сам разобраться.

Сегодня написал вопрос в Консульство в Москве. Они мне всегда отвечают, посмотрим, что скажут.))

17 минут назад, Aleksandr S сказал:

Работодатель тоже говорит, что я не должен пока участвовать в переписи

Ну я бы не особо полагалась на то, что говорит работодатель

17 минут назад, Aleksandr S сказал:

Написал вопрос в Консульство

Это может быть и хорошо, но надёжнее, всё-таки, написать тем, кто этим занимается. Лишним не будет... Только нужно правильно указать визу, которой Вы обладаете, можно даже ссылку дать, и уточнить, что разрешение на долгосрочное пребывание одобрено до 27 марта. Ну не буду Вас учить))

Может успеете в мае приехать и заполнить анкеты в бумажном варианте (до 11.05)

Potřebujete poradit? Veškeré informace zjistíte na www.scitani.cz nebo pište nadotazy@scitani.cz

Aleksandr S Newbie
4 минуты назад, Lana сказал:

Это может быть и хорошо, но надёжнее, всё-таки, написать тем, кто этим занимается. Лишним не будет...

Спасибо! Соберусь с мыслями и сюда напишу)) Это будет, думаю, самый верный вариант!

Accounter Enthusiast

Кто молодец? Я молодец!

Sčítání 2021 2021-03-27 01-37-19.jpg

Accounter Enthusiast

Успел.

Цитата

Чешское статистическое управление приостановило перепись населения из-за технических проблем

27.03.2021

В субботу в Чешской Республике должна была начаться перепись населения, однако онлайн формуляр на сайте www.scitani.cz не работает. Веб сообщает о том, что услуга временно недоступна. Чешское статистическое управление утром информировало в сети Twitter, что из-за чрезмерной перегрузки электронной системы анкета для заполнения онлайн была временно недоступна. В связи с этим перепись была временно приостановлена.

Формуляр можно будет заполнить на сайте или в мобильном приложении Sčítání21 («Перепись21»). Те, кто не пройдет процедуру онлайн, будут заполнять бумажные анкеты с 17 апреля по 11 мая. Их можно будет получить в большинстве почтовых отделений или у уполномоченных по переписи населения.

В настоящий время выясняются причины возникших неполадок и идет работа по их устранению.

https://ruski.radio.cz/cheshskoe-statisticheskoe-upravlenie-priostanovilo-perepis-naseleniya-iz-za-8713167

ČSÚ | Sčítání 2021 2021-03-27 13-21-27.jpg

Наверх
  • Создать...