Уровень экзамена по чешскому языку для получения ПМЖ повышается на А2

Многие знают, что с 1 сентября 2021 года уровень экзамена по чешскому языку для получения ПМЖ повышен до уровня А2.

Граждане третьих стран, подавшие заявление на постоянное пребывание 1 сентября 2021 года или позже, должны сдавать экзамен уровня А2

Дополнительная информация тут

Подробную информацию об экзамене по чешскому языку можно найти здесь

Следующие даты экзамена и регистрация на них.

termín 26. 3. 2022 - 10. 2. v 10 hodin,

termín 6. 4. 2022 - 1. 3. v 10 hodin.

  • 3 недели спустя...

Вот... Нашла на просторах Фейсбука...

"Кто ждет, когда появятся свободные места для регистрации на языковой экзамен - можете потестить телеграм-бота:
@a2exams_bot , команда /track подпишет на обновления во всех городах."

  • 2 недели спустя...

А можно ли повторно получить подтверждение , о том что экзамен на ПМЖ пройден успешно? То есть то самое " осведчени" !

11 часов назад, Veronica сказал:

Можно ли повторно получить подтверждение, о том что экзамен на ПМЖ пройден успешно? То есть то самое " осведчени" !

Документ? Муж спрашивал, когда получал Свидетельство, можно ли будет прийти за документом либо за копией ещё раз, на случай повторной подачи заявления на ПМЖ (мало ли...), то ему ответили, что можно - выдадут, если понадобится (не понадобилось, одобрили ПМЖ...)

10 часов назад, Lana сказал:

За копией ещё раз, на случай повторной подачи заявления на ПМЖ (мало ли...)

Понимаю что обстоятельства бывают разные и у меня возник вопрос - в силу моих обстоятельств! Речь о не повторной подаче или пересдаче. Я сдала экзамен на ПМЖ, сдавала в предыдущую субботу. Очень нервничала в ожидании результатов. Хоть и понимала (простите за не скромность), что сдам, но... Переживала. Сегодня получила подтверждение, что сдала экзамен. Счастью не было предела! Поехала в школу и забрала "осведчени ". И сразу поехали в МВД (потому что документы на ПМЖ уже были там). А там... 😊 Талончик я не смогла взять (потому что автомат писал "Нельзя" !!!) Потому что, действительно сейчас проблема в ввиде бо0льшооооо0ой очереди! Поэтому я обратилась в инфо окошко. Пани забрала мой сертификат, через несколько минут пришла и сказала, что отдала его тому работнику, который принимал у меня документы. Я попросила подтверждение... Ответ был - типа у Вас же есть подтверждение о приятых документах. Теперь я не имею не подтверждения, не сертификата! Поэтому задумалась, что бы взять копию и послать почтой! Простите, что так всегда коротко! 🌷

9 часов назад, Veronica сказал:

Речь о не повторной подаче или пересдаче.

Да, да, я поняла суть вопроса. И согласна с тем, что обстоятельства у всех разные. Муж переживал, что придёт отказ на получение ПМЖ (о причине я писала), поэтому, на всякий случай, спросил в школе, в которой сдавал экзамен, о повторном получении "осведчени" (так как в пакет документов для повторной подачи на ПМЖ потребовался бы оригинал). Ему ответили, что выдадут, если возникнет такая необходимость.

9 часов назад, Veronica сказал:

Задумалась, что бы взять копию и послать почтой

Я бы просто написала письмо-запрос о подтверждении наличия "осведчени" в пакете документов для получения разрешения на trvalý pobyt. Послала бы с уведомлением.

Хочу на собственном опыте поделиться о сдаче экзамена. Говорить/ писать об уровни сложности, думаю не имеет смысла, потому что все индивидуально. Но…задавала вопрос координатору экзамена (мне просто интересно было, она сказала, что в основном все сдают)!
Не знаю зависит это от школы или от города, но … на экзамене были абсолютны другие вопросы, чем в пробном тесте с официального сайта. Более того в материалах по подготовке к экзамену, тоже нет этих вопросов. Но это не беда, потому что все не так уж и сложно (с учетом пяти лет проживания в стране). Принцип/концепция теста такая же, то есть так же в первом туре Čtení- первое задании, также картинки знаки, но другие, потом тексты и тоже другие и. т. д.
Если первая часть экзамена «Čtení ,Poslech ,Psaní» - для Всех одинаковые вопросы, то вторая часть «Mluvení» все по другому. У Всех были разные вопросы. Заходишь, тянешь «жребий» , то есть любую бумажку с цифрой и тебе дают пакет вопросов! Как и в пробном тесте, 15 минут и 4 задания. Учитель один перед Вами сидит и двое позади с права и слева. Первое задание нужно ответить на 10 вопросов, на тему в Вашем задании. У кого то про погоду, у кого то про одежду задания были. У меня тема была: «Друзья». Были следующие вопросы:
Сколько у Вас друзей?
Чем они занимаются?
Как часто встречаетесь?
Кто лучший друг?…
Второе задание – диалог с учителем. Картинки, обратно же у Всех разные были. У меня первая картинка и диалог, что я пришла на завод Шкода устраиваться на работу и виду диалог с пани с отделов кадров. Вторая картинка – мужчина звонит в скорую помощь и рядом женщина плачет и у нее какие то проблемы с ногой. Конечно, картинки странные (потому что разобрать, что у нее с ногой проблема). Ну, думаю это все на усмотрение студента, что говорить.
Третье задание у меня было – картинка с девушкой, которая лежит на берегу моря, в купальнике, под лучами солнца. Тема « Мой отпуск». Надо за минуту описать. Что конкретно для меня было не понятно (последний отпуск, как планируете провести предполагаемый отпуск или Ваш лучший отпуск …) Я рассказала про последний отпуск. При этом пани, принимающая экзамен о чем то задумалась… и я минут пять что то рассказывала и уже слова были на исходе! 😀
И последнее задание – картинка с 3 предметами и диалог, как мы выбираем подарок для подружки. Вещи были – сумка, шарф и туфли на каблуках.
Экзамен проходило 35 человек (вроде или 34 )! Первый тур – разделили нас на 4 группы (заранее) и экзамен проходил в 4 кабинетах. Первый тур это «Čtení ,Poslech ,Psaní» . Примерно с 9 до 11.30. Была одна перемена на 15 минут. Во втором круге уже разделили на 2 группы и экзамен начался в 12.30 и до 16.30 по определенной очереди (которую тоже распределяют перед экзаменам.) Многие дожидались очереди перед кабинетом, кто то приходил в установленный срок…Но в основном все по раньше приходили. И, конечно в ожидании общались. И все кто выходил с тура «Mluvení», говорили, что забыли то или другое слово! Парадокс, но не было не одного человека, который вышел и сказал бы, что ничего не забыл! У меня время было примерно в середине. И я тоже не исключение, потому что вообще забыла, как будут туфли по чешски! 🙈(это было в последнем задании). Я так и сказала экзаменатору, что я забыла как будет по чешски эта обувь! 😊
На сайте написано и в школе сказали, что результаты будут известны максимально через 9 дней. Я сдавала в субботу и в среду пришла смс, что экзамен сдан и подробнее на емейле. На емейле инфо, что экзамен сдан. Поздравляем. Можете забрать осведчени в школе.
Процент прохождения теста не говорят и не пишут. Мне просто интересно было, и я спросила. Говорят это только для школы инфо, для отчетности… Не понимаю, что за тайна! Но и …с этими процентами!
Экзаменаторы все отличные! Помогают, поддерживают, вдохновляют …! 🌺🌺🌺
Поэтому бояться не чего. Всем удачи и сдачи экзамена!!!

@Veronica , поздравляю со сдачей.

Я сдавала экзамен в 2012 году и что могу сказать, у меня было практически все тоже самое. Что касается пробных вопросов с официального сайта, эти вопросы просто для примера, как выглядят и в какой форме будут вопросы. Экзаменаторы тоже были очень доброжелательны. В моей группе были, кто не сдал, причем вьетнамцы все сдали, а ведь для них-то чешский сложнее, чем для нас славян. Хотя экзамен, согласна, не сложный, чтобы не сдать экзамен, это надо вообще языком на заниматься. Очень показателен в этом отношение учебник - Chcete mluvit český, если задания из этого учебника не вызывают проблем, то можно быть уверенным, что экзамен будет сдан, ну и необходим достаточный словарный запас.

@Anneta «вьетнамцы все сдали» - это отдельная тема (я знаю как они здавали раньше этот экзамен).

@Olegka , тут ничего не могу сказать, я не в курсе

  • 1 месяц спустя...

Я тоже хотела бы сказать пару слов об экзамене. Термины очень быстро разбираются, мне пришлось ехать в другой город, так как в моем разобрали за пару минут.

Про подготовку к экзамену: кто-то выше написал, что, проживая в Чехии пять лет, экзамен можно довольно легко сдать. К сожалению, это не мой случай. На работе я постоянно общаюсь только на немецком и английском, со своим парнем тоже только на немецком. Поэтому мотивации учить особо не было, к тому же, все врачи, например, в моем городе прекрасно говорят на английском.

Начала я учить язык самостоятельно за полгода (желтый учебник Krok za krokem), сделала глав 16 и после переключилась на учебник по подготовке к экзамену. Возможно, для кого-то схожесть языков это плюс, для меня нет, это мешало и сбивало. Какие-то моменты очень схожи, а какие-то просто диаметрально противоположные. Если попадается что-то знакомое, но в значении ты до конца не уверен, то ты постоянно сомневаешься. Также с окончаниями. Для устной части я, как в университетские времена, просто писала топики по каждой теме на страницу и учила. Конечно, на экзамене все резко забывается, но слова и грамматические конструкции в любом случае остаются.

Мне очень понравилась организации экзамена, абсолютно все ко всем были доброжелательные. Час ушел на регистрацию, а также на доскональную проверку паспортов и чешских ID. Письменные части экзамена происходили в огромной аудитории, сидели мы по одному человеку в каждом ряду. Структура всех заданий абсолютно одинаковая с той, что была в учебнике по подготовке. Знание формата экзамена, на мой взгляд, уже огромный плюс. Чтение было относительно легким, хотя, какой бы тест я не делала, всегда были задания, где я не понимала прямо ключевые слова. Интуиция у меня никакая, следовательно - ошибка 🙂

Аудирование было тоже довольно легким. Единственное - мешало, что не раздали наушники, звук шел на огромную аудиторию. И поэтому кто-то кашлял, кто-то шмыгал носом, кто-то из учителей то выходил, то приходил. Поэтому лучше готовиться к экзамену дома без наушников 🙂

Письмо было тоже довольно легким, во второй части нужно было ответить на предложение подруги куда-нибудь съездить. Задания были однотипными: когда, куда, на чем.

Дальше был большой перерыв. Всего нас было 18 человек, экзамен растянулся до 5. На устной части все поддерживали, улыбались. Я разговаривала с одной преподавательницей, две другие сидели за ее спиной. Темы у меня были следующие: друзья (эти те простые 10 вопросов по теме), два диалога про водительские права (это слово на чешском мне теперь будет постоянно сниться, его вставляют везде, где можно в экзамене 🙂) и визит в турагенство, монолог на одну минуту про поход в ресторан и выбор подарков - собака, билеты на мюзикл "призрак оперы" и что-то еще, но уже не помню.

Результаты пришли ровно через неделю по электронной почте.

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! 🤗

Подскажите, как записаться на экзамен на пмж (сайт знаю), там постоянно мест нет?! На 3 месяца вперёд занято. Мониторю уже какие-то время, но ситуация не меняется! Кто уже прошёл через это, скажите когда хоть смотреть (днем, ночью, в какие дни)? Звонить по школам? (Хотя если у них занято, то они ничем не помогут.)

Буду очень благодарна😊

11 минут назад, NataLee сказал:

Кто уже прошёл через это

Я!!! 😀

11 минут назад, NataLee сказал:

Когда хоть смотреть (днем, ночью, в какие дни)

Есть страница в фейсбуке (на сайте где записываются - есть "иконка" ). Они пишут когда будет ближайшая регистрация.

13 минут назад, NataLee сказал:

Хотя если у них занято, то они ничем не помогут.

Как бы ДА!!! Когда заходишь, то все занято... Но почему то, когда регистрация, то появляются места. Не знаю как так, но так! 😂

16 минут назад, NataLee сказал:

Звонить по школам?

Звоните, пишите, стучите...!!! Я аж в Мин. Образования писала. Потом думала, что " завалят" на экзамене. 😂Но терпения уже не было! И в школы писала. Потом мне и дали ссылку на фейсбук и лично высылали инфо 😀, когда будет ближайшая регистрация! Знать дни и часы регистрации, тоже мало. Там за секунды все термины разлетаются. Еще можно и в других городах смотреть и бронировать термины...

Удачи!!! Немного терпения и все получится!!!

@Veronica спасибо вам большое за ответ! Взбодрили меня, а то я аж раскисла!

12 часов назад, NataLee сказал:

Взбодрили меня, а то я аж раскисла!

Как правило все мониторят сайт, ничего не поделаешь, можно искать свободное место месяц-два а экзамен через 8 месяцев. Получить бесплатное направление из OAMP на экзамен можно через 4,5 года проживания. За свой счет в любое время.

А как получить талон на бесплатную здачу? Пишу в два места так как сейчас окріли запись и срочно нужно записатся. Платную тож зарезервировал.

В филиалах OAMP по место жительству.

Здравствуйте! У меня ещё вопрос))😊

А кто знает, можно ли одновременно зарегистрироваться на экзамен в разные школы и в разное время?! Не слетит ли первая регистрация?! Например, в первую школу по бесплатному ваучеру, а через месяц, например, от этого экзамена -в другую школу уже за деньги. Мысль такая пробежала из- за того, что вдруг не сдам экзамен, а чтобы записаться на следующий надо будет ещё полгода- год ждать... А так попробую сдать, если нет- будет через месяц ещё попытка. А если сдам с первого раза (позвоню сразу и откажусь во второй школе, так как понимаю, что есть люди, которые ждут это место). Через сколько говорят результаты экзамена,10 дней, вроде?! И когда платить надо за экзамен, если он платный (за сколько времени до экзамена)?

Кто- то такое пробовал?! Это реально?

А, и ещё))) слышала есть люди, которые обещают сдачу экзамена на пмж. Я такое не ищу, но мне просто интересно, как это происходит?! Идёт человек вместо тебя сдаёт или вообще никто никуда не идёт? Настоящий это сертификат или кто- то где-то в подполье печатает просто бумагу берет деньги и исчезает?! У меня знакомый язык не знает и учить не хочет, но пмж хочет 😆.. Ему такой вариант кто-то где-то обещал. Вот и интересно, как эта схема может работать 🤔.

Тут, блин, записаться не можешь, не то чтобы уже всё готовое дали)))

За незаконный, поддельный сертификат, не то что ПМЖ не дадут, так и к уголовной ответственности и к аннулированию ВНЖ и депортации - может дойти.
Нужно действительно сдавать этот языковый экзамен, или же, учиться в чешских вузах и в других специальных образовательных учреждениях - чтобы не сдавать этот экзамен (как вариант).

2 часа назад, NataLee сказал:

Идёт человек вместо тебя сдаёт или вообще никто никуда не идёт?

1. Это уголовное преступление.

2. На экзамене присутствует полиция и тщательно проверяет документы.

4 часа назад, NataLee сказал:

У меня знакомый язык не знает и учить не хочет, но пмж хочет

Слышала, что в маленьких городках легче сдавать экзамен. Но знания языка хоть какие то должны быть. 😀Да и после 5 лет проживания, они наверняка есть. Если вообще не знает языка то либо все таки учить, либо без ПМЖ проживать!

@Veronica он аргументирует тем, что всё время работает, чтобы содержать семью (жена и ребёнок маленький). Нет желания и возможностей ходить на курсы, а самому учить после работы нет уже сил. Понимает хорошо, что- то может сказать, но писать совсем не умеет..

У каждого свои обстоятельства. Но мне кажется, чтобы жить в чужой стране, в любом случае, язык надо учить, даже не для экзамена, а просто для себя..

6 часов назад, NataLee сказал:

Можно ли одновременно зарегистрироваться на экзамен в разные школы

Нет нельзя, система одна.

19 минут назад, NataLee сказал:

Понимает хорошо, что- то может сказать, но писать совсем не умеет.

Так в тесте писать и не надо. Там только одно задание написать строчек 5 на тему по картинкам. А остальное все на понимание и разговор. Пусть попробует сделать онлайн тест . Может и достаточно будет его знаний.

@Hasky большое спасибо за ответ, очень интересовал этот вопрос!

Для "ловли терминов" на сдачу языкового экзамена есть бот в Телеграме:
https://t.me/a2exams_bot

Без него поймать свободный слот практически нереально

@Bobpps благодарю 😉

17.01.2023 в 14:10, NataLee сказал:

А кто знает, можно ли одновременно зарегистрироваться на экзамен в разные школы и в разное время?

Ребята, привет!

Я задавала тут этот вопрос. Впрочем, мне уже правильно ответил @Hasky , еще раз спасибо за быстрый ответ))😊. Но и одна из школ мне ответила тоже, хочу процитировать:

" K Vašemu dotazu ohledně náhradního termínu. Bohužel, systém je celostátní a jakmile byste si rezervovala další termín, kdekoliv jinde, nebyla by přihláška potvrzena, jelikož by Vás ani nás systém nepustil, kvůli duplicitě uchazeče.Uchazečů o zkoušku je nyní hodně a každý zkoušku potřebuje, proto je přihláška možná jenom jedna.".

Это для таких, как я " изобретателей"))😆. Так что 1 человек= 1 запись, всё по- честному.

Инфо в общую копилку, может, кому-то пригодится 😉

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...