Как устроить детей в школу

Только что, Юлия РФ сказал:

Я читала, что до 15 лет школа обязана принять ребёнка, а после уже нет

Где Вы такое вычитали? 😊 В Чехии обязательное образование 9 классов! От возраста не зависит (разные обстоятельства бывают). Поэтому не переживайте, 9 классов точно закончит.

Юлия РФ Explorer

А в вашей школе в РФ нет возможности 9-й класс дистанционно закончить (запасной план)?

Да, я попробую договориться, но после 9 класса сдают ОГЭ... Дистанционно не получится.

Юлия РФ Explorer

Veronica,

Спасибо, успокоили 👍

@Юлия РФ Вы когда приедете и если пойдете в центр интеграции, то у них уточните (если выберете такой план).

43 минуты назад, Юлия РФ сказал:

9-й класс дистанционно закончить

На сколько я знаю нострификацию аттестатов делают зимой-весной (но у Вас еще не будет аттестата). Поэтому я не знаю, как без нострификации.

Какие я вижу минусы. Ребенку надо будет все ровно учить чешский язык, так как в дальнейшем планируете продолжать обучение. Значит, нужно будет пойти на подготовительные языковые курсы. Они платные. Которые бывают бесплатные при центрах интеграции иностранцев – это курсы азов, которые проходят 1-2 в неделю, по часу /полтора, для колледжа этого будет не достаточно. Платные курсы каждый день (кроме выходных) и по 5-6 часов…Это ребенку надо будет и язык учить и еще дистанционно в школе заканчивать 9 класс. Ему может это быть тяжело. Единственный плюс, что ребенку возможно интересней будет на курсах с ровесниками. Ну надо, конечно, все варианты рассмотреть.

2 часа назад, Veronica сказал:

Где Вы такое вычитали? 😊 В Чехии обязательное образование 9 классов! От возраста не зависит (разные обстоятельства бывают). Поэтому не переживайте, 9 классов точно закончит.

Похоже поменяли не так давно - я тоже читал про 6-15.

https://www.migrace.com/cs/poradna/informace-pro-cizince/pi-uznani-kvalifikace/povinna-skolni-dochazka

V ČR je ze zákona povinné, aby děti ve věku mezi 6 – 17 let chodily 9 let do základní školy. Tato povinnost se týká všech dětí dlouhodobě pobývajících na území ČR.

В общем тогда совет только один - начинайте учить чешский с максимальной интенсивностью😀

PS Жена работает в закладке в Праге, двуязычным ассистентом по работе с иностранцами. Если вы в Прагу собираетесь - пишите летом, что-нибудь посоветуем.

@Юлия РФ обязательно в Чехии закладни школа, в которую обязаны взять в любом случае и даже иностранца старше 15 лет. (в любом случае в - районную (спадову). Табеля с родины - не нострифицируют.

После окончания закладни школы и наступления возраста 15 лет - дети имеют право уже и работать или сдать экзамены и поступить в средние школы.

@Olegka А студенты, которые приезжают из СНГ для поступления в чешские колледжи, среднеодборные учреждения… (после 9 класса). Какой документ об образовании им нужен? Разве после 9-ого класса сейчас не выдают аттестат? Или достаточно табель просто перевести на чешский и заверить?

@Veronica у них, как иностранцев без обучения на чешском языке есть свои льготы, и они предоставляют просто заверенные копии переводов своих свидетельств об окончании основной школы (за 9 классов) с приложениями, которые в Чехии не нострифицируют (могут и табели потребовать), но на экзаменах и при зачислении в средние школы имеют льготы.

Юлия РФ Explorer

Спасибо всем за ответы, ситуация проясняется))

Скрытый текст

Т. Е. Получается, что если ребёнок отучится в чешской школе хотя бы 1 год, например, 9 класс, то будет сдавать экзамены при поступлении в колледж на ровне с чешскими детьми?

Наверх
  • Создать...