Воссоединение семьи в Чехии

куда можно обратиться за документами об обеспечении жильем

К тому, кто вас обеспечивает жильем - хозяину квартиры, или например, к производству - если это общежитие от работодателя.

К тому, кто вас обеспечивает жильем - хозяину квартиры, или например, к производству - если это общежитие от работодателя.

Жена поступила в магистратуру, ей от общежития сделать могут. Я хочу подавать документы одновременно с ней, но вот не понимаю, как можно сделать этот договор. Никто ведь не будет подписывать договор об аренде за 5 месяцев до заселения)

Никто ведь не будет подписывать договор об аренде за 5 месяцев до заселения

Убытовни могут.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], спасибо, неожиданный вариант. Можно еще пару вопросов?

1) Думаю лучше заключать договор на проживаение моей супруги тоже? Чтобы у нас не было 2 разных места проживания.

2) Общежитиям что-то говорить о том, что жить там не буду? Мы планируем снять квартиру по приезду.

2) Общежитиям что-то говорить о том, что жить там не буду? Мы планируем снять квартиру по приезду.

Поживите месяцок, пока квартиры смотреть будете, больше вас никто не заставит жить. А смотреть квартиры дело небыстрое, по собственному опыту говорю.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], понимаю, у нас два кота — всегда сложно было) Возможно, подскажете еще какие-то общежития?

Знаю только убытовну подбаба. Никогда там не был и советовать ничего не могу

 

Другой вариант - как я, найти в одноглазниках украинцев, они снимают квартиры кланами и работают вахтенным методом. Бывают накладки когда ктото уезжает на лето и надо платить за место. Можно договориться заранее снимать комнату, мне они сделали подтверждение об обеспечении жильём для полиции. Жил я у них 2 месяца всего и заранее предупредил что ненадолго, им это и нужно было.

Natali1980 Newbie

Ув. Форумчане, если я буду работать по ТК. И иметь долгосрочную визу. Могу я ребенка забрать сразу по литовской долгосрочной визе- их легче и быстрее сделать. Если да, то сможет ли мой ребенок посещать садик и школу. Спасибо.

Могу я ребенка забрать сразу по литовской долгосрочной визе- их легче и быстрее сделать. Если да, то сможет ли мой ребенок посещать садик и школу. Спасибо.

 

Садик вобще необязательный. То есть скорее всего не возьмут. Приоритет имеют только последний год перед школой, но местные дети всё равно приоритетней. И в Праге будет проблематично в государственный садик попасть, везде переполнено. На следующий учебный год будет регистрация в феврале, шансов попасть больше, но всё равно необязательно возьмут и никакие РОНО им не указ. К школе уже подадите оба на ВНЖ, в нём будет указан адрес вашего проживания, школа, к которой этот адрес относится будет обязана вас взять. По визе - не уверен, что возьмут, ибо это всётаки временный статус, пусть и долгосрочный. В принципе, в школу обязаны ходить все дети, проживающие в Чехии, и школу интересует лишь адрес фактического проживания, который можно подтвердить и другими способами, например договором аренды.

 

Ну и не забывайте что летом каникулы и в садиках тоже.

Natali1980 Newbie
Садик вобще необязательный. То есть скорее всего не возьмут. Приоритет имеют только последний год перед школой, но местные дети всё равно приоритетней. И в Праге будет проблематично в государственный садик попасть, везде переполнено. На следующий учебный год будет регистрация в феврале, шансов попасть больше, но всё равно необязательно возьмут и никакие РОНО им не указ. К школе уже подадите оба на ВНЖ, в нём будет указан адрес вашего проживания, школа, к которой этот адрес относится будет обязана вас взять. По визе - не уверен, что возьмут, ибо это всётаки временный статус, пусть и долгосрочный. В принципе, в школу обязаны ходить все дети, проживающие в Чехии, и школу интересует лишь адрес фактического проживания, который можно подтвердить и другими способами, например договором аренды.

 

Ну и не забывайте что летом каникулы и в садиках тоже.

Спасибо. Мы будем жить не в Праге, а в деревне там есть и сад и школа. Прописка будет - надеюсь нас возьмут. Я думала въехать по литовской визе ребенку и подаваться на воссоединение. Пока получим его ребенок будет рядом по литовской визе.

В детсадах "каникулы" есть, но не как в школе. Как правило сад закрывается на месяц, это летом и дети из этого садика ходят в соседний, родители заранее пишут заявление.

Когда сад открывается, в него ходят дети из соседнего, сады чередуются.

Пока получим его ребенок будет рядом по литовской визе.

Тогда ответить на этот вопрос вам сможет только директор садика. Это полностью на его усмотрении.

Ув. Форумчане, если я буду работать по ТК. И иметь долгосрочную визу. Могу я ребенка забрать сразу по литовской долгосрочной визе- их легче и быстрее сделать. Если да, то сможет ли мой ребенок посещать садик и школу. Спасибо.

Сможет. Будет наоборот нарушение - если ребёнок, проживающий (или намеревающийся проживать в Чехии более 90 дней) - не будет ходить в школу (садик обязателен только за год до школы).

Natali1980 Newbie
Сможет. Будет наоборот нарушение - если ребёнок, проживающий (или намеревающийся проживать в Чехии более 90 дней) - не будет ходить в школу (садик обязателен только за год до школы).

А как насчет литовской визы. Можно так сделать, что бы забрать ребенка сразу с собой, и уже в Чехии получить воссоединение.

А как насчет литовской визы. Можно так сделать, что бы забрать ребенка сразу с собой, и уже в Чехии получить воссоединение.

Можно (если покажете долгосрочную литовскую визу (с правом пребывания в любой стране ЕС - до 90 дней) и штамп регистрации (или другой документ) о адресе проживании в Чехии (а в случае необходимости - и документы о подаче на воссоединение в Чехии).

Здравствуйте.

Подскажите, копии всех документов, необходимых для подачи на долгосрочную визу по воссоединению должны быть сначала заверены, а потом переведены?

Заверять можно у любого нотариуса в своей стране, а переводить - у чешского судебного переводчика?

Спасибо.

 

И по поводу фин обеспечения на ВНЖ по воссоединением:

Вот эти суммы прожиточного минимума 3140 на одного, 2830 на второго - это чистый доход или грубый?

3140 на одного, 2830 на второго - это чистый доход или грубый?

Это не доход - это такая сумма нужна.

Здравствуйте.

Подскажите, копии всех документов, необходимых для подачи на долгосрочную визу по воссоединению должны быть сначала заверены, а потом переведены?

Заверять можно у любого нотариуса в своей стране, а переводить - у чешского судебного переводчика?

Спасибо.

Не совсем понятно какие копии вы имеете ввиду. Для подачи надо пакет оригиналов (или завершённые копии) и пакет копий

UliyaGrinenko Apprentice
Это не доход - это такая сумма нужна.

Наверное имели ввиду, сумму будут смотреть из чистого дохода или грубого) Ну типа хватит ли

Наверное имели ввиду, сумму будут смотреть из чистого дохода или грубого) Ну типа хватит ли

@Zlata, имено так и имел ввиду.

Допустип, я воссоединяю жену.

3 140 в месяц - на меня + 2 830 на нее + 11 114 квартира = 17 084 кроны в месяц должен быть мой доход.

Так вот, эта сумма чистого или грубого дохода

 

Не совсем понятно какие копии вы имеете ввиду. Для подачи надо пакет оригиналов (или завершённые копии) и пакет копий

Жена идет подавать документы, естественно берет с собой оригиналы. Нужны к оригиналам заверенные копии этих же документов? Переводы?

Или, наверное, заверяются переводы оригиналов у судебного переводчика?

3 140 в месяц - на меня + 2 830 на нее + 11 114 квартира = 17 084 кроны в месяц должен быть мой доход.

Так вот, эта сумма чистого или грубого дохода

 

А как вы собираетесь жить на 17084? Предполагаю, что чистого, пусть меня поправят. Но я бы не поверил, если бы кто-то собирался жить на эти деньги, снимая квартиру и не нарушая законов.

или грубого дохода

Если ж грубого - сами подумайте - значит с 17 тысяч с вас еще снимут тысячи 3 - то есть реально денег у вас не хватит на квартиру + указанные суммы...

А как вы собираетесь жить на 17084? Предполагаю, что чистого, пусть меня поправят. Но я бы не поверил, если бы кто-то собирался жить на эти деньги, снимая квартиру и не нарушая законов.

Понятно, что на эти деньги не проживешь:)

Но, допустим, если воссоединяешь троих (итого будет 4 чела), то сумма нужна уже около 30 тыщ. Имея жилье от предприятия и достаточные накопления прожить можно.

По крайней мере до тех пор, пока второй взрослый тоже не найдет работу.

Жена идет подавать документы, естественно берет с собой оригиналы. Нужны к оригиналам заверенные копии этих же документов? Переводы?

Или, наверное, заверяются переводы оригиналов у судебного переводчика?

Смотрите, жена берет с собой стопку оригиналов с переводом если не на чешском языке или заверенные копии тоже с переводом если не на чешском. Это первая стопка. Потом просто делает копии первой стопки. Ничего больше заверять и переводить не надо

Смотрите, жена берет с собой стопку оригиналов с переводом если не на чешском языке или заверенные копии тоже с переводом если не на чешском. Это первая стопка. Потом просто делает копии первой стопки. Ничего больше заверять и переводить не надо

Спасибо за развернутый ответ!

А как вы собираетесь жить на 17084? Предполагаю, что чистого, пусть меня поправят. Но я бы не поверил, если бы кто-то собирался жить на эти деньги, снимая квартиру и не нарушая законов.

Да, МВД всегда интересует чистый доход после всех вычетов. Нам это в письме от МВД указали

Но, допустим, если воссоединяешь троих (итого будет 4 чела), то сумма нужна уже около 30 тыщ. Имея жилье от предприятия и достаточные накопления прожить можно.

 

Именно столько денег минимально нужно для проживания. Думаю, подтверждение жилья от предприятия можно приложить в зачёт. Если меньше - вам придётся либо работать начерно либо ещё каким-нибудь образом добывать деньги. Если вы не сможете подтвердить происхождение этих денег, инспектор вполне справедливо будет считать, что вы собираетесь нарушать закон.

 

Но, допустим, если воссоединяешь троих (итого будет 4 чела), то сумма нужна уже около 30 тыщ. Имея жилье от предприятия и достаточные накопления прожить можно.

 

К сожалению, есть примеры перед глазами, когда недостаточно обдумывается и оценивается эмиграция и свои возможности и потом начинают нарастать лавинообразно долги за коммунальные, мобильную связь и прочие, а пути назад просто не существует..

а пути назад просто не существует..

Пути к отступлению всегда должны быть, если его не существует, эт конечно плохо.

 

Хотя с другой стороны, у меня есть знакомые, которые спецом себе эти пути отрезали, продали машины, квартиры, чтоб не было куда возвращаться и оглядываться, а мысль об этом аккумулировала усилия. Хотя это была не Чехия.

 

Ну это уже другая история, у кого как.

Пути к отступлению всегда должны быть, если его не существует, эт конечно плохо.

 

Чисто на будущее, чешские долги найдут вас и дома, только в 200-кратном размере и дело там уже будете иметь с местными коллекторами. Поэтому при расчёте семейного бюджета СНАЧАЛА нужно оплачивать все счета, потом жить на то, что осталось. Либо не пользоваться тем, что не можете оплатить.

Alenka.kors Newbie

Добрый день! Подскажите пожалуйста может кто сталкивался перечитала много инфы на сайте...20 января подавала документы на воссоединения семьи срок рассмотрения 270 дней... Вчера позвонили с посольства в Киеве назначили дополнительное собеседование через месяц, сказали приходить с чешским переводчиком, если кому такое назначили напишите пожалуйста что спрашивают и как это происходит

Наверх
  • Создать...