Воссоединение семьи в Чехии

при первой подаче. Может кто подскажет откуда эти 180 дней взяли и насколько это законно?

С сайта МВД ЧР

Náležitosti žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu nesmí být starší 180 dnů, s výjimkou cestovního dokladu, rodného listu, oddacího listu a fotografie cizince, pokud odpovídá jeho skutečné podobě.

 

Вы правы, при первой подаче это особенно актуально. И трудовой договор просят с новыми датами, совсем недавно пришло одному человеку письмо из МВД ЧР, в котором дали срок 30 дней на предоставление ТД с обновлённым сроком (может это в сложившейся ситуации с затянувшимся рассмотрением...)

Может к вам просто лояльно отнеслись?

При продлении муж подаёт один и тот же бессрочный договор аренды уже несколько лет подряд...

Ну логично. Как при первой подаче может быть старый договор?

Ну логично. Как при первой подаче может быть старый договор?

Он не старый) Просто заявления на ТК рассматривают в последнее время по 7-10 и более месяцев и даты выхода на работу, указанные в бессрочных трудовых договорах уже прошли)

насколько это законно?

Видимо 72-й параграф даёт о себе знать) Требуют k trvalému pobytu, а распространяется на все) для первоначальной подачи...

 

§ 72

Náležitosti žádosti o povolení k trvalému pobytu nesmí být starší 180 dnů, s výjimkou cestovního dokladu, matričního dokladu, dokladu prokazujícího požadovanou znalost českého jazyka a fotografie cizince, pokud odpovídá jeho skutečné podobě. Cestovní doklad, matriční doklad a doklad prokazující účel pobytu je cizinec povinen předložit v originále.

 

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326

В общем, делюсь, как прошел мой процесс вклейки. Отругали меня, как ребенка за этот чек:unsure:. Я сказала, что в смс ничего не было указано о чеке, женщина принимавшая документы, как завелась, что такое не может быть, что они это всем отправляют:confused::confused::confused::confused:И в конце просто надо было сказать номер дела, который указан на листочке о подаче документов, и все..:wall:

Кстати, пробовали на сайте по числу проверяться?

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько времени прошло со дня собеседования во Львове, до получения результата решения?

со дня собеседования

08. 06.20

до получения результата решения

07.07.20

Как вы оперативно :D:D Спасибо!

Он не старый) Просто заявления на ТК рассматривают в последнее время по 7-10 и более месяцев и даты выхода на работу, указанные в бессрочных трудовых договорах уже прошли)

 

Видимо 72-й параграф даёт о себе знать) Требуют k trvalému pobytu, а распространяется на все) для первоначальной подачи...

 

§ 72

Náležitosti žádosti o povolení k trvalému pobytu nesmí být starší 180 dnů, s výjimkou cestovního dokladu, matričního dokladu, dokladu prokazujícího požadovanou znalost českého jazyka a fotografie cizince, pokud odpovídá jeho skutečné podobě. Cestovní doklad, matriční doklad a doklad prokazující účel pobytu je cizinec povinen předložit v originále.

 

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326

 

Ага, вот эти ключевые слова o povolení k trvalému pobytu . Первый раз мы ПОЛУЧАЕМ разрешение а дальше его ПРОДЛЕВАЕМ

Поэтому параграф 72 и не применяют к продлению

Еще вопрос возник вот по этому пункту (ребенку 14 лет)

У випадку дитини – згода батьків (в оригіналі; завіреної копії недостатньо), інших законних представників або опікунів на проживання дитини в країні; дана згода не потрібна від одного з батьків, законного представника або опікуна, який подає заяву на дитину або з яким дитина буде спільно проживати в країні.

 

Если я правильно понял то разрешение необходимо если ребенок будет проживать с кем то одним из родителей в Чехии?

Если допустим к отцу воссоединяется мать с ребенком то необходимости в разрешении от отца или матери нет?

Ага, вот эти ключевые слова o povolení k trvalému pobytu . Первый раз мы ПОЛУЧАЕМ разрешение а дальше его ПРОДЛЕВАЕМ

Поэтому параграф 72 и не применяют к продлению

Ну не знаю...

dlouhodobý pobyt и trvalý pobyt

Это, всё же, разное...

 

Просто в законе такой срок документов (я про "не старше 180 дней") требуют для первоначальной подачи документов на ПМЖ, а на практике этот же срок требуют и для первоначальной подачи документов на ВНЖ. Разговор был о том, "откуда взялись эти цифра, требование" Я подумала, что упомянутая статья даёт о себе знать...

Конечно: ВНЖ (временное пребывание) и ПМЖ (постоянное пребывание) - это совершенно разные виды пребывания в Чехии.

Первый раз мы ПОЛУЧАЕМ разрешение а дальше его ПРОДЛЕВАЕМ

Прально. Только продлеваем не разрешение, а сам побыт)

Если я правильно понял то разрешение необходимо если ребенок будет проживать с кем то одним из родителей в Чехии?

Если допустим к отцу воссоединяется мать с ребенком то необходимости в разрешении от отца или матери нет?

Правильно поняли.

Ну не знаю...

dlouhodobý pobyt и trvalý pobyt

Это, всё же, разное...

 

Просто в законе такой срок документов (я про "не старше 180 дней") требуют для первоначальной подачи документов на ПМЖ, а на практике этот же срок требуют и для первоначальной подачи документов на ВНЖ. Разговор был о том, "откуда взялись эти цифра, требование" Я подумала, что упомянутая статья даёт о себе знать...

 

Да, спасибо. МВД вероятно решило это применить и к ВНЖ, но законность этого вызывает мягкого говоря сомнение))

 

С другой стороны обычно бывает намного проще взять свежие договора чем выяснять с ними отношения, тем более что это заранее было указанно

Да, спасибо. МВД вероятно решило это применить и к ВНЖ, но законность этого вызывает мягкого говоря сомнение))

 

С другой стороны обычно бывает намного проще взять свежие договора чем выяснять с ними отношения, тем более что это заранее было указанно

По ВНЖ также существует требование (как и к документам по долгосрочной визе) согластно Пар. 46 и пар.55 Закона 326/1999 о том, что приложения (документы) к заявлению не должны быть старше 180 дней за исключением паспорта, метричных документов и фотографии.

 

Прально. Только продлеваем не разрешение, а сам побыт)

Да, даже просто продлеваем - срок действия разрешения к долгосрочному пребыванию (ВНЖ), то есть продлеваем срок ВНЖ уже ранее до этого полученного.

разрешения к долгосрочному пребыванию (ВНЖ).

Так мы ж вроде про ПМЖ?

Так мы ж вроде про ПМЖ?

Вроде же, по ПМЖ и это продлевать не нужно, а продлевается срок действия уже САМОГО ДОКУМЕНТА о ПМЖ.

продлевается срок действия уже документа

Ну да))

по долгосрочной визе

пар.55 Закона 326/1999

Нашла, благодарю

 

§ 55

Náležitosti žádosti o udělení dlouhodobého víza

(1) Náležitosti k žádosti o udělení dlouhodobého víza nesmí být starší 180 dnů, s výjimkou cestovního dokladu, matričních dokladů a fotografie cizince, pokud odpovídá jeho skutečné podobě

По ВНЖ

Пар. 46

Не могу найти:unsure:

Нашла, благодарю

 

§ 55

Náležitosti žádosti o udělení dlouhodobého víza

(1) Náležitosti k žádosti o udělení dlouhodobého víza nesmí být starší 180 dnů, s výjimkou cestovního dokladu, matričních dokladů a fotografie cizince, pokud odpovídá jeho skutečné podobě

 

 

Не могу найти:unsure:

По пар.46 (в его абзацах) - пар.55 закона (о долгосрочных визах) применяется ко всем видам ВНЖ.

По пар.46 (в его абзацах) - пар.55 закона (о долгосрочных визах) применяется ко всем видам ВНЖ.

Точно! Вот оно как, читать внимательней нужно, оказывается)

§ 46

(1) Pro povolení k dlouhodobému pobytu platí obdobně § 31 odst. 1 písm. a) až e), § 33, 34, 37, 38, § 55 odst. 1 a 2, § 56, § 58 odst. 3 a § 62 odst. 1 vztahující se na dlouhodobé vízum

Ну, всё с первоначальной подачей разобралась. Точка.

Точно! Вот оно как, читать внимательней нужно, оказывается)

§ 46

(1) Pro povolení k dlouhodobému pobytu platí obdobně § 31 odst. 1 písm. a) až e), § 33, 34, 37, 38, § 55 odst. 1 a 2, § 56, § 58 odst. 3 a § 62 odst. 1 vztahující se na dlouhodobé vízum

Ну, всё с первоначальной подачей разобралась. Точка.

“Ну, все”, теперь только осталось собрать пакет документов и - подать на воссоединение (а то по ТК с таким работодателем - могут “точки” на ТК - ставить).

Точно! Вот оно как, читать внимательней нужно, оказывается)

§ 46

(1) Pro povolení k dlouhodobému pobytu platí obdobně § 31 odst. 1 písm. a) až e), § 33, 34, 37, 38, § 55 odst. 1 a 2, § 56, § 58 odst. 3 a § 62 odst. 1 vztahující se na dlouhodobé vízum

Ну, всё с первоначальной подачей разобралась. Точка.

 

Не не, еще на море а потом уже подаваться))

Подскажите пожалуйста, сейчас у меня на руках пакет документов для меня и детей на долгосрочную визу по воссоединению с мужем, после окончания сроков визы будем подавать на ВНЖ по воссоединению. Мне нужно сейчас сделать копии переводов свидетельсв о рождении детей, о браке, они мне пригодятся в дальнейшем? Или после подачи документов на визу мне вернут оригиналы переводов, а себе оставят копии?

после окончания сроков визы будем подавать

После будет поздно. Подавать надо не позднее одного дня до окончания сроков.

После будет поздно. Подавать надо не позднее одного дня до окончания сроков.

Ну я имела ввиду, что после визы будет ВНЖ, я знаю, что документы нужно подать раньше даты окончания визы :)

Подскажите пожалуйста, сейчас у меня на руках пакет документов для меня и детей на долгосрочную визу по воссоединению с мужем, после окончания сроков визы будем подавать на ВНЖ по воссоединению. Мне нужно сейчас сделать копии переводов свидетельсв о рождении детей, о браке, они мне пригодятся в дальнейшем? Или после подачи документов на визу мне вернут оригиналы переводов, а себе оставят копии?

Сделайте копии с оригиналов переводов и их подайте, а оригиналы Вам ещё в дальнейшем пригодятся для дальнейших подач (можно будет опять с них делать копии).

 

Кроме того, сейчас везде и оригиналы самих матричных документов нужно показывать - и только их возвращают.

сделать копии переводов свидетельсв о рождении детей, о браке, они мне пригодятся в дальнейшем?

Сделать копии и заверить у нотариуса. Копии Вам не пригодятся. Пригодятся оригиналы.

после подачи документов на визу мне вернут оригиналы переводов, а себе оставят копии?

Оригиналы держите при себе. Попросят показать - покажете.

 

С заверенных копий ещё и простые копии сделаете

Сделайте копии с оригиналов переводов и их подайте, а оригиналы Вам ещё в дальнейшем пригодятся для дальнейших подач (можно будет опять с них делать копии).

 

Кроме того, сейчас везде и оригиналы самих матричных документов нужно показывать - и только их возвращают.

Сделать копии и заверить у нотариуса. Копии Вам не пригодятся. Пригодятся оригиналы.

 

Оригиналы держите при себе. Попросят показать - покажете.

 

С заверенных копий ещё и простые копии сделаете

Спасибо большое!!!

Добрый вечер, кто сколько времени ждал со дня собеседования в Консульстве,(Долгосрочное проживание с целью совместного проживания семьи)?!

Наверх
  • Создать...