Апелляции по отказам выдаче долгосрочных виз в Чехии

ksuxa_2005, на этот вопрос, к сожалению, я вам не могу ответить - просто не знаю)

Юрьевна Newbie
всем добрый день!

у меня такая ситуация: собиралась на курсы чешского языка на один семестр при университете Масарика в Брно...

ДУМАЮ,ЧТО Вы проявили малую активность и заинтересованность,я,мне кажется звонила бы им каждый день и ...ныла,ныла, что у меня курсы..и т.д А самое главное; смените в голове мотивацию! Любите-любите.Не все хлеб с маслом и сразу, надо быть готовым к этому,но если помыслы чисты и искренни,то все сложится само собой,Вы даже не поймете,как так все произошло!! Не зацикливайтесь на одной мысли.Если искренне хотите в Чехию,дорога откроется.Может Вам еще рано,ни все сделано на Родине..Разберитесь в себе,установите приоритеты и покой в душе,отдохните,в конце концов,отпустите ситуацию! И ВСЕ ПРИЙДЕТ!!! Черкнете мне потом.УСПЕХОВ Вам и Удачи!!!!

5FF.JPG.57d8ea8e5d9ac7e6ad404cb98c0b7ec0.JPG

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У меня такая ситуация. Есть фирма в Чехии, как и все, кто подавал в начале 12 года, я получила уже 2 отказа по предпринимательской визе. Потом я решила поступить, поступила в 3 университета, подала документы в посольство, выбрав 1 из вузов. Сил было затрачена уйма!К собеседованию была готова, так как проходила его перед этим уже дважды (было оно кст на чешском). В итоге я получаю отказ... Причина всем известный параграф 56, пункт 1 буква h). В причинах написали, что так как я уже имею 1 высшее, то второе высшее - это для них подозрительно.. Ну и конечно про фирму. Пишут, что есть подозрение, что буду использовать визу, чтобы там работать. Хотя на собеседовании я несколько раз подчеркнула - я отхожу от дел на момент учебы и просто являюсь учредителем.

Теперь вот думаю писать Žádost o nové posouzení důvodů neudělení víza. Честно говоря, не надеюсь на успех, но напишу.Потому что это был мой последний поход в посольство! Сил не хватит уже на дальнейшую борьбу... Пол года самостоятельной подготовки, язык, столько денег... фухх ну ладно, вопрос не в этом. Может кто-нибудь подскажет, чем аппелировать в моей ситуации.. И еще примерно хотя бы как составлять саму жадость, т.е. оформление. Этого обзаца мне не достаточно: "

Žádost o nové posouzení důvodů neudělení víza/prohlášení víza za neplatné/zrušení víza musí obsahovat údaje o tom, kdo ji podává, a v čem je spatřován rozpor s právními předpisy nebo nesprávnost rozhodnutí nebo řízení, jež mu předcházelo. Důvodem žádosti nemohou být skutečnosti, které cizinec nedoložil nebo neuvedl v žádosti o udělení víza." :)

ksuxa_2005 Newbie

Zlata, добрый день!

Да, Вы были правы, у консульства эти языковые курсы вызвали сомнения. В итоге, с помощью знакомого, удалось узнать что необходимо сделать, мне еще отправили пакет документов из Чехии и сыну дали визу! Сейчас сын уже как 3-ти недели в Чехии, очень нравится)))

Balticflora Newbie
Может кто-нибудь подскажет, чем аппелировать в моей ситуации..

 

Добрый день! Чтобы правильно посоветовать вам по апелляции, надо видеть полный текст отказа.

Мой перевод близкий к тексту: "Проситель подает уже третье прошение о выдаче долгосрочной визы, (далее перечислены два прошения на основе подникани с датами подачи). Актуальное прошение было подано с целью обучения по спец-сти Экономическая информатика в ун-те таком-то. Из собеседования выяснилось, что проситель в своей стране закончил экономический ун-тет, а в ЧР хочет обучаться, чтобы получить качественное образование, не смотря на это на вопрос о будущей работе, ответила, что хочет в своей стране организовать бизнес (вот этот момент меня вообще убил! т.е. бизнес могут организовать только необразованные???)". Необходимость качественного образования совместно с действительностью, что проситель уже обладает высшим образованием, является подозрительным, также подозрительно и то, что обучение будет опять в бакалаврской степени. Подозрение о неправильном применении цели визы подкрепляется также фактом, что проситель в прошлом неуспешно просила о выдаче долгосрочной визы с целью предпр-ва. В интервью также было указано, что проситель все еще является активным участником s.r.o. Такого-то, а также участвует в его деятельности: пишет бизес-план и решает экономич вопросы.

На основе вышеупомянутого такой-то орган пришел к решению, что существует реальное предположение, что проситель собирается использовать визу с другой целью, нежели той, которая указана в прошении."

 

По поводу образования я впринципе сформировала понятие, что написать. Спец-сть соверешенно другая - связана с компьютерами, с прошлым образованием никак не связана почти. Поэтому бакалаврит. Фирма, которую хочу открывать в своей стране, будет связана с комп-ной деятельностью, поэтому мне необходимы знания в этой сфере.

По поводу фирмы - я вообще в тупике. В интервью было указано, что я отхожу от дел на время.Я остаюсь учредителем, но учавствовать в делах фирмы не буду. Я это проверяла,когда читала интервью, потому что в курсе, что заикаться о работе при получении визы на студиум нельзя. Меня спрсили о том, какую роль я играЛА в фирме - я сказала про бизнес-план и эти чертовы вопросы....В итоге все это интерпритировано таким образом...

Добрый день! Чтобы правильно посоветовать вам по апелляции, надо видеть полный текст отказа.

очень бы хотелось получить совет.... учеба начинается в конце сентября, 60 дней еще есть .. поэтому если сейчас напишу аппиляцию, они, засранцы этакие, не смогут мне указать на сроки.. мол, уже все.. поезд ушел, учеба началась... вам уже виза ни к чему... пусть придумывают новые причины

vovikov84 Newbie

frz попробуйте поступить в аспирантуру (вам же написали, что удивительно то, что вы хотите пройти аналогичное обучение). На вопрос о работе возможно лучше сказать, что вы хотите работать в Чехии (именно специалистом). Можно написать, что вам нужна была фирма, чтобы накопить деньги на обучение.

Аспирантура скорее всего и будет моим следующим шагом... Хотела я бакалаврит. Совсем другая специальность, ничего аналогичного там нет, только слово совпадает - экономическая. Но в пригласке, которую подавала в посольство, обор был указан маленькими буквами, а жирно выделена спец-сть - Системное инж-во и информатика. Поступала я на Системное инж-во и информатику... А вот про работу начиталась я другого... Пишут везде, что ни в коем случае не говорите, что хотите остаться в чехии: работать или жить. да и внесение такого желания в интервью автоматом дает им право использовать этот же пункт H:jsou zjištěny skutečnosti nasvědčující tomu, že cizinec po skončení pobytu stanoveného dlouhodobým vízem neopustí území nebo že dlouhodobé vízum hodlá zneužít k jinému účelu, než je uveden v žádosti o udělení dlouhodobého víza... Но может вы и правы.. какой им резон давать образование бесплатное, если специалист уедет...Я в недоумении.

Balticflora Newbie
вот этот момент меня вообще убил! т.е. бизнес могут организовать только необразованные???

Приходится опираться только на ваш перевода отказа, который, извините, может быть неточным или не полным. В частности, вы не пишете, на какие законы они ссылаются. Поэтому сложно что-то прокомментировать. Пока можем вам рекомендовать отталкиваться в апелляции от слова "подозрительно", которое часто повторяется в отказе. Они что-то там предполагают, им что-то кажется, они что-то подозревают и т.д. Т.е. только предположения и никаких фактов. А они должны опираться на факты.

Кроме того, учеба в университете никоим образом не мешает быть директором чешской фирмы. Предпринимательская деятельность регулируется отдельным законом. Любой, кто выполняет несложные требования (старше 18 лет, не судим), независимо от гражданства и страны проживания - может быть директором (jednatel) или соучредителем фирмы. Директор а тем более сполечник сам не работает, он нанял работников и отдыхает и получает прибыль. При этом вполне может учиться. Это в теории так, конечно :) Закон об иностранцах также не запрещает иностранцам, приехавшим по студенческой визе (а тем более еще не приехавшим), вести в Чехии бизнес.

Конечно больше красивых слов о том, как и почему вы хотите учиться именно в Чехии. И все что вы написали:

По поводу образования я впринципе сформировала понятие, что написать. Спец-сть соверешенно другая - связана с компьютерами, с прошлым образованием никак не связана почти. Поэтому бакалаврит. Фирма, которую хочу открывать в своей стране, будет связана с комп-ной деятельностью, поэтому мне необходимы знания в этой сфере.

Совсем другая специальность, ничего аналогичного там нет, только слово совпадает - экономическая.

Если на собеседовании вы говорили прямо противоположное тому, что написано в отказе - тоже напишите все как есть. Но доказать это будет сложно.

очень бы хотелось получить совет.... учеба начинается в конце сентября, 60 дней еще есть .. поэтому если сейчас напишу аппиляцию, они...

 

 

На апелляцию у вас в любом случае только 15 дней.

Я перевела Вам ту часть, где указаны причины. Перевод точный и полный. У меня с чешским все отлично. Закон я написала в первом сообщении. Единственнй пункт, на который ссылается мой PhDr параграф 56 odst.1 pism h) zák 326/1999 Sb. А 60 дней - это я имела ввиду рассмотрение аппеляции.

Balticflora, спасибо за советы :). Пожалуй я использую Вашу идею о моем праве быть учредителем. Пошла писатььььь! :) :) :)

Balticflora Newbie

fry, успехов!

 

PS Перевод никак не может быть точнее оригинала.

  • 3 недели спустя...

Добрый день

Сегодня 09.08 получил мэйл об отказе в студенческой визе. Подавал 25.06 для учебы в архитектурном институте в Праге. Письма с причинами еще не видел , и почитав форум , понял , что аппеляция-это долгий ящик. Значит , два варианта подавать снова, но занятия с 01.10 , т е времени мало, к тому же надо пройти долгий фильтр в виде визапойнта , а это еще срок. Еще мысль подать снова , правда , надо как то поспешить и без визапойнта( может кто подскажет как?) и открыть отдельно туристическую шенгенскую (или лучше краткосрочную учебную? ) визу , чтобы въехать к началу занятий. Подскажите, кто что знает?

dmm2010, записаться на визапоинт пробуйте около 12ч. Ночи, тогда бывают свободные даты.

Вот здесь я описывала свой случай с отказом, правда ситуация немного другая https://lifecz.ru/topic/276/?do=findComment&comment=33928

dmm2010, записаться на визапоинт пробуйте около 12ч. ночи, тогда бывают свободные даты.

Вот здесь я описывала свой случай с отказом, правда ситуация немного другая https://lifecz.ru/threads/Отказ-в-визе-Отказной-Лист.1248/page-2#post-73622

 

Спасибо

Очень интересное сообщение, попробую сделать так же.

почитав форум , понял , что аппеляция-это долгий ящик.

 

Из нашего опыта, на апелляции отвечают за месяц-два. Вы еще можете успеть.

Прочитала всю ветку, единой картины про апелляции не сложилось.

 

Вопрос: как подать?

Адрес берем из заголовка письма с отказом, текст апелляции пишем в произвольной форме.

В интернете написано, что подпись свою нужно нотариально заверить. У нас в городе есть только русские нотариусы, которые под чешским текстом смогут только по-русски написать, что подпись заверена. Это нормально? Или надо ехать в консульство для заверки подписи?

Само письмо может идти до Чехии месяц-два, они 15 дней отсчитывают от даты отправки, я надеюсь? Письмо должно быть заказное, с уведомлением или какое-то другое?

Ещё личное письмо с отказом пришло моему годовалому сыну. Как правильно послать апелляцию? Написать, что я его представитель?

Может, есть ещё какие-то нюансы?

Спасибо!

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, кто подавал апелляцию по долгосрочной визе с целью обучения? Есть ли какие-то советы, да и просто хотелось бы услышать "истории".

Если вы с консульством в одном городе то лучше в консульство. А вообще лучше нали адвоката ему сделать в РФ доверенность, а он уе там её переведет и от вашего имени все подаст сам. Или уже тогда лично присутсвовать в Чехии.

еще зависит от типа визы на которую подавались. если вы первый раз подались на бищнес-визу, то не тратьте время и деньги. Готовьтесь к новой подаче.

 

15 дней от даты получения вами отказа в печатном виде.

У нас подана долгосрочная с целью обучения,ёще ждем ответа, но готовимся к разным вариантам. Еще после долгой подали на краткосрочную, но по ней отказ.

по краткосрочной отказ? Это вы где-то нашалили ;))))

Краткосрочная была подана тоже с целью обучения, нашалить дочь 16 лет не могла по определению. Есть 2 визы в прагу, туристические, ездили без проблем. После разных консультаций поняли, что подали на краткосрочную на 62 дня, а документы( договора на обучение, проживание) приложили со сроками на год. Поэтому в отказе написано, что информация наша не обоснована.

А на год бы типа дали...;))) всеравно ж 90 дней максимум...

 

Вы согласие родителей на выезд несовершеннолетней делали на какой срок?

У меня просто нотариус уперся делать дочке на год, сделали на 3 месяца, ну и визу ей естественно дали на срок этого разрешения... А не годовой или двухлетний мульт. И тут же у другого нотариуса делаю сыну на 3 года без проблем... И ему дают мульт на год...

Доверенность на год оформили. Не понимаю чехов я совсем. Будем ждать ответа по долгой визе. А пока ищем пути обхода, вернее пути получить визу 90/180. Посоветовали сделать испанию, что они вроде бы легче всех такие визы дают, понятно что туризм. Вот только не знаю, начать ее делать пока по долгой ответа ждем или дождаться и потом делать. Учеба в гимназии уже идет.

 

А у вас дети уже учатся в чехии?

У нас подана долгосрочная с целью обучения,ёще ждем ответа, но готовимся к разным вариантам. Еще после долгой подали на краткосрочную, но по ней отказ.

:-=: Это как? А что в ответе или не дают обоснований?

  • 1 год спустя...

Добрый день всем! Решила поделиться и своим опытом в получении студенческой визы, вернее с опытом отказа в визе. Первый раз подавала документы в феврале этого года, только в начале июня пришел отказ. В конце августа повторно подала документы, ииии снова отказ( в конце октября). Решила подать апелляцию. Отправила письмо в МВД ЧР 14.11.14. Ответ не заставил себя долго ждать. Уже 2.12.14 мне на эл. почту пришло письмо с отказом на мою апелляцию. Так вот я к чему веду!) Апелляцию подавать можно и нужно, но шансы положительного решения очень малы. Всем удачи!)

Какая польза от вашей аппеляции? А если бы вы по ней решения год ждали? Без права повторной подачи,пока это дело не закроют...

Balticflora Newbie
Апелляцию подавать можно и нужно, но шансы положительного решения очень малы.

Есть и второй, маловероятный вариант - вы что-то неправильно сделали.

 

Не буду называть цифры, напишу просто, что у нас были случаи положительных ответов на апелляции. А писать ее стоит хотя бы для того, чтобы получить больше информации. Ответы на апелляции пишут более развернутые, чем отказы.

Есть и второй, маловероятный вариант - вы что-то неправильно сделали.

 

Не буду называть цифры, напишу просто, что у нас были случаи положительных ответов на апелляции. А писать ее стоит хотя бы для того, чтобы получить больше информации. Ответы на апелляции пишут более развернутые, чем отказы.

 

 

А "У нас" - это где,простите?:oops:

Balticflora Newbie

У наших клиентов. Ссылка в подписи.

Наверх
  • Создать...