ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


6 часов назад, Ines сказал:

Еревести деньги с российского счета на чешский можно только через криптовалюту

Так если чешский счет Ваш, то вы можете перевести на него валюту, открыв счет в Райффайзен банке. Правда минимальная сумма 20000 долларов. Или в Чехии вместе с запретом въезда российских граждан и переводы из России заблокировали?

11 часов назад, aby сказал:

Эх, если бы это было так... В таком агентстве мне категорически заявили, что справка об отсутствии судимости должна быть не старше 3 месяцев и для нее нужен апостиль 🙂

Слышал тоже разные отзывы про разные бюро. 3 года назад делал все переводы в Берге, по ценам было довольно приемлемо и все прошло без проблем

Доброго дня всем! Подскажите, пожалуйста, кто недавно подавался, по зеленой анкете на ПМЖ:

1. Если отец умер, нужно ли заполнять соответствующий раздел?
2. Пустые поля типа OSTATNÍ JMÉNA / OTHER NAMES оставлять пустыми или вписывать NE?
3. Если поле короче, например индекс 5 клеток, а не 6 - ставим последнюю цифру справа от последней клетки?

Aby добрый вечер!

1. Я заполняла, вписала фамилию и имя, дату рождения, национальность. Работница консульства потом в анкете своей рукой написала, что отец умер, но я не увидела, в какую точно графу.

2. Не заполняла, оставила пустыми.

3. Вписывала более убористо в существующие клетки.

@kilka78 Спасибо 🙂

Сегодня подались, все, вместе с нотариусом, заняло час. Из интересного только одно: я подавал справку из налоговой о доходах, одностраничные справки из двух банков с указанием оборотов и остатка. С работы НДФЛ 2 придержал, так даже нотариус стал жаждать получить выписку со счета (которая, кстати, в перечне финансовых документов находится на последнем месте). Аргумент, что выписка за 6 мес. Содержит 150 страниц на него не действовал, и дело даже не в том, что это стоит немеряно, он просто хотел увидеть документ с многострочной таблицей, а не с одной строкой. Увидев НДФЛ2, которая тоже, кстати, называется справкой - он успокоился и остальное все тоже приобщил к делу 🙂 судя по всему, в основном все подают выписки. В итоге, обсуждения на этом форуме - огромная польза в подготовке документов. А когда они все нормально подготовлены - процедура подачи идет как по маслу 🙂 Спасибо всем, кто помогал советом!

  • 2 недели спустя...
Дарья Чернова Apprentice

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, кто подавал документы на ПМЖ недавно, через сколько времени вы смогли отслеживать свой трекинговый номер? Подавались в Москве. Спасибо.

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Может кто в курсе: в Москве уже месяц (весь сентябрь) не записаться на подачу заявления на краянство? На письма не отвечают, по телефону говорят "ждите".

7 часов назад, aby сказал:

Всем привет! Может кто в курсе: в Москве уже месяц (весь сентябрь) не записаться на подачу заявления на краянство? На письма не отвечают, по телефону говорят "ждите".

У меня было тоже самое, пока я не дозвонилась и сказала, что мне нужна дата подачи документов-это было вчера, сегодня пришло приглашение на подачу на 10.10.23

Теперь вопрос про саму процедуру подачи документов на краянство. Там собеседование будет? Что спрашивают? Сколько стоят услуги нотариуса? В какой валюте платить? Сколько по времени? Каверзные вопросы есть? Едем подаваться в четвером-я мой папа и мои дети. Папа чех по документам, а вот документов его отца (1901 г. Р) не сохранилось, будут ли проблемы?

Еще вопрос-дочь живет в Чехии 10 лет и имеет пмж, ей нужно подаваться на краянство-для получения гражданства?

23.09.2023 в 12:16, Дарья Чернова сказал:

Кто подавал документы на ПМЖ недавно, через сколько времени вы смогли отслеживать свой трекинговый номер?

Честно говоря по ссылке, которая указана на квитке о приеме документов https://frs.gov.cz/en/ioff/application-status/ браузер переходит на https://frs.gov.cz/en/status-of-your-application/ - но тут формат трекинга совершенно другой. Как этим пользоваться? Система ничего не находит 😞

19 часов назад, aby сказал:

Ак этим пользоваться? Система ничего не находит

Разобрался. Ответ здесь

@aby по ПМЖ и тем более краянам, можно запросить номер от самого OAMP MV, а не от консульства.

Anton Jezbera Apprentice

Добрый день, вопрос, наверное, сложный:

Мой отец (65+) наконец получил ppkk (его прадед был чехом). Планирует уехать на ПМЖ (если получит, конечно, соответствующую визу). Какие мои действия, чтобы уехать одновременно с ним?

1. Возможно, как я слышал, в качестве сопровождающего, если указать, что ему необходима моя помощь. Но какие документы нужны для этого, и в каком статусе выезжать – информацию нигде не нашел.

2. Второй вариант – попробовать мне (и заодно моему совершеннолетнему сыну) получить ppkk на основании ppkk отца. Тут тоже вопросы: одобрят ли, если существует ограничение на три колена родства, как сказали в посольстве? И нужно ли собирать все архивные справки заново в двух экземплярах, или же достаточно одного экземпляра и нотариальных копий?

3. Можно было бы, наверное, отправить его одного, а потом податься на воссоединение семьи, но в силу преклонного возраста отца, отправлять его одного нереально, да и непонятно, как будет оформляться воссоединение семьи в нашем случае

Пожалуйста подскажите наиболее правильный вариант с вашей точки зрения, спасибо!

6 часов назад, Anton Jezbera сказал:

Пожалуйста подскажите наиболее правильный вариант с вашей точки зрения

@Anton Jezbera о 1 варианте первый раз слышу, что в принципе он существует.

3 вариант - без вариантов. Воссоединиться Вы не сможете. Ваш папа к Вам бы смог, а Вы к нему нет.

2 вариант самый оптимальный. Если прочтете всю ветку, то найдете ответы на свои вопросы.

04.10.2023 в 21:26, Natalya сказал:

Еще вопрос-дочь живет в Чехии 10 лет и имеет пмж, ей нужно подаваться на краянство-для получения гражданства?

Гражданство она уже может просить и без краянства. Подробности здесь!

04.10.2023 в 21:25, Natalya сказал:

Теперь вопрос про саму процедуру подачи документов на краянство. Там собеседование будет? Что спрашивают? Сколько стоят услуги нотариуса? В какой валюте платить? Сколько по времени? Каверзные вопросы есть?

@Natalya Если прочтете ветку, то найдете ответы. Собеседование у всех по разному проходило.

11 часов назад, Anton Jezbera сказал:

Второй вариант – попробовать мне (и заодно моему совершеннолетнему сыну) получить ppkk на основании ppkk отца.

Этот вариант единственный и самый простой. Вы легко получите свой PPKK на основании отцовского PPKK Только что мой совершеннолетний сын подал на PPKK. Вначале мне ответили в консульстве на прямой вопрос, что ему потребуются все документы, которые предоставлял я, но когда он с ними пришел - на приеме сказали, что "уточнили" и требуется только копия моего PPKK и его свидетельство о рождении. При этом сказали, что и сделают гораздо быстрее, поскольку на основании уже выданного PPKK. Так что Вам и сыну нужно раздельно податься, просто сыну нужно будет предоставить еще и Ваше свидетельство о рождении кроме своего.

5 часов назад, Veronica сказал:

Гражданство она уже может просить и без краянства. Подробности здесь!

Это мы знаем, но вроде если у нее предки чехи, то в гражданстве не откажут, а если без этого просто подавать то возможны варианты.

Вот я и спрашиваю-ей нужно краянство или достаточно моего будет?

Anton Jezbera Apprentice
3 часа назад, aby сказал:

Так что Вам и сыну нужно раздельно податься, просто сыну нужно будет предоставить еще и Ваше свидетельство о рождении кроме своего

А с этим как поступить правильнее? Надо ли собирать для этого два пакета документов и должны ли в каждом пакете присутствовать оригиналы документов?

22 часа назад, Anton Jezbera сказал:

А с этим как поступить правильнее? Надо ли собирать для этого два пакета документов и должны ли в каждом пакете присутствовать оригиналы документов?

При одновременной (а не последовательной) подаче Вам нужно проконсультироваться в Консульском отделе относительно того, в чьем комплекте документов будет оригинал, а в чьем копия (для совпадающих документов, напр. Вашего свидетельства о рождении).

Anton Jezbera Apprentice
04.07.2023 в 16:12, valery79 сказал:

Сказали все документы собирать и приложить PPKK отца и в сопроводительном письме написать что уже документы в МВД поданы на ПМЖ, о сроках ничего не сказано

Здравстувуйте. Скажите, пожалуйста, вы повторно отправляли полный пакет документов? (резюме на чешском, семейное древо, оригиналы документов с заверенными копиями). Хотелось бы уточнить этот момент, так как в посольстве про это ничего особо не сказали.

@Anton Jezbera здравствуйте, у нас получилось следующим образом, мой муж доказал краянство получил PPKK и на основании этого мы всей нашей семьей: я (жена), муж и двое наших СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей подали на ПМЖ в Чехии через московское посольство. Через 2 месяца нам по почте (не по электронной) пришли письма из МВД Чехии, что дети должны получать свои личные PPKK, так как им больше 18 лет. Мы поехали опять подавать на краянство детям. Сказали чтобы мы собирали весь пакет документов, который собирал отец с переводами и оригиналами и к ним приложить PPKK отца. Мы так и сделали. В посольстве нам не говорили что это быстро будет даже на основании PPKK отца. (муж получал свой PPKK 7 месяцев). Дети подали 4 августа, на сегодняшний день ответа нет. Муж иногда звонит в посольство говорят ждите до 9 месяцев рассматривают.

@Anton Jezbera я хочу сказать, что здесь у каждого своя история, у кого то все очень быстро у кого то - долго. В посольстве всем говорят по разному))) я не знаю от каких факторов это зависит.

Добрый день, совсем новичок на этом форуме да и в пмж тоже. Ситуация следующая: родители в Рф пытаются получить пмж чехии на основании корней. Они пенсионеры, в прошлом предприниматели, сейчас в основном живут на сбережения. В посольстве просят подтверждение доходов как выписку за пол года с приходами как зар плата, такой у них нет; есть только с пенсией, которой очевидно не хватает для требований пмж. Могу ли я написать спонсорское письмо о том, что я содержу их и приложить свою выписку (сам я тоже пока в рф). Или может они показать справку со счета с сбережениями? Может кто-то знает ответ или человека, кто сможет помочь в этом случае?

Всем добрый день! Вчера подали на краянство в Посольстве Москвы. Вызова ждали 2.5 месяца. Консул Шарка, сказала, что ждать ответ нужно 60 дней. Во время подачи документов было собеседование о Чехии, известных фактах, выдающихся достижениях и открытиях чехами, известных людях Чехии и т. д. Общее время приема составило 2.5 часа.

@MaxTapkin Добрый день!

Наверное, лучше насчет спосорского письма и других имеющихся у вас вариантов подтверждения уточнить напрямую в Консульстве (Consulate_Moscow@mzv.cz), можно написать на русском языке.

Вот здесь https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/postojannoe_prozhivanie/x2011_09_19.html содержится пункт:

"d. заверенное обязательство супруга, родителя, ребенка (совершеннолетнего), которые имеют взаимные обязательства о содержании, что обеспечит средства к проживанию в ЧР на весь период проживания; к обязательству необходимо приложить подтверждение работодателя о размере его заработной платы"

Если я правильно понимаю, вы как совершеннолетний сын можете такое обязательство сделать (эту бумагу дают в Консульстве при подаче документов) + нужна справка 2НДФЛ за полгода обязательно с "мокрой печатью". Но все же стоит задать этот вопрос Консульству по электронной почте.

Желаю удачи!

  • 2 недели спустя...
Anton Jezbera Apprentice
11.10.2023 в 13:26, Natalya сказал:

Во время подачи документов было собеседование о Чехии, известных фактах, выдающихся достижениях и открытиях чехами, известных людях Чехии и т. д. Общее время приема составило 2.5 часа.

Добрый день, подскажите пожалуйста, на каком языке проводилось собеседование? Спасибо!

@Anton Jezbera В Москве всё общение возможно на русском языке. Собеседование не исключение.

23.10.2023 в 10:44, Anton Jezbera сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, на каком языке проводилось собеседование? Спасибо!

На русском. Но в соседнем окне стоял чех и говорили по чешски.

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...