ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


Вам надо конкретно читать условия по вашему Вузу. как писали выше

1. Нострификация среднего образования в вузе или нет. Если в вузу то проще. Вам надо собрать все необходимые документы для нострификаци за прошедшие года обучения с чассами. Даже в этом случае есть крайние сроки по вузам.

Обычно в районе насала июня, не факт что успеете.

Если вуз не нострифицирует то точно не успеете, нострифицировать надо в чешских гос структурах. При школах сдавть экзамены

2. Большиство вузов требуют сертификат о b1 и выше. Причем требования к тому где получен сертификат очень разнятся от вуза к вузу и от года к году. Например одним вуз отнас не требовал в таком то году вообще никакого сертификата а в другом требовал.

У частных вузов требования обычно мягче

Здравствуйте. Обновлю информацию по срокам, как это было у нашей семьи. Но скажу сразу у каждого своя история. В апреле 2023 года, наша семья из 4 человек (я, мой муж и двое совершеннолетних детей - студенты в России) подали 4 заявки на ПМЖ Чехии на основании PPKK мужа (прадет Чех из города Злин) через Московское посольство. Через 2 месяца нам пришли письма от МВД Чехии по обычной почте (не по электронной) с просьбой предоставить дополнительные документы, а именно: нам с мужем предоставить налоговую декларацию за 2022 год, оплату по договору ареды квартиры в Праге, более подробное движение средст за 6 месяцев. Детям получать собственные PPKK так как они совершеннолетние. (Это очень важно! Если вашему ребенку уже 17 лет и вы собираетесь подавать на ПМЖ я рекомендую Вам сразу подать детям на получение их собственных PPKK. Потому что процесс рассмотрения затяжной и ребенку в процессе может исполнится 18 и они точно у вас попросят личный PPKK.). 4 августа 2023 года мы выполнили все рекомендации МВД: мы довези в посольство Чехии в Москве все необходимые финансовые документы и дети приехали подали документы на собственные PPKK. В начале декабря 2023 года нам пришло письмо от посольства, что дети получили свои собственные PPKK (документы PPKK с даты: от октября 2023, тоесть доказали быстро но долго шли по почте до Москвы). Нам сказали приехать, формально расписаться и они направят эти документы в МВД к нашим залежавшимся заявкам. Муж по доверенности от детей полетел в посольство. Через 1,5 месяца (февраль 2024 года) я зашла на сайт МВД и увидела что все четыре заявки одобрены и прилагается пошагавая инструкция что делать дальше (записываться на биометрию и в трех дневный срок по прибытию в Праге быть в МВД). Мы очень рады. В мае мы летим в Прагу получать ПМЖ. Спасибо вашему чату за советы и помощь. По итогу на рассмотрение ПМЖ ушло 10 месяцев.

@Natalya с 15 лет дети сами подают отдельное заявление, но нужно письменное согласие родителей.

По поступлению в ВУЗы Чехии - нужно обязательно нострифицировать аттестат или диплом о среднем образовании (колледж, техникум, иное).

Здравствуйте, скажите знающие, кто недавно получил ПМЖ, посольство написало что нужно приехать с паспортом на вклейку и собой иметь квитанцию об оплате. Скажите какую квитанцию они просят? Что нужно оплатить? Вклейку? Если да, то где и сколько нужно оплатить

@valery79 вам вклеит визу для въезда в Чехию. При подаче заявления на ПМЖ вы платили консульский сбор и вам должны были в консульстве выдать квитанцию об оплате такого консульского сбора. Карту ПМЖ уже получите в Чехии.

@Olegka спасибо, все поняла, да оплата точно была при подаче, помню, я подумала еще надо за что то заплатить. Где получать будем и что это за вклейка мы конечно понимаем)

Здравствуйте, нам одобрили ПМЖ, планируем прилететь в Прагу в мае. Напишите, если не сложно, пошагово наши действия в Праге. Когда нам записаться на биометрию, заранее или по приезду? Напишите адрес МВД. (Poštovní schránka 21, Прага 7?). Мы хотим нанять переводчика (у нас никто не говорит на чешском, я могу говорить на английском). На сайте МВД написано: Вы должны зарегистрироваться в офисе Министерства внутренних дел в течение 3 дней со дня вашего прибытия в Чехию. Это и есть запись на биометрию? Или это два разных похода в МВД? Если один и тот же, то тогда вопрос, как записаться на биометрию в положенный срок, не нарушая правила? Может быть здесь есть люди которые могут сопроводить в МВД (за плату)?

1 час назад, valery79 сказал:

Когда нам записаться на биометрию, заранее или по приезду?

Лучше заранее. Главное

1 час назад, valery79 сказал:

Должны зарегистрироваться в офисе Министерства внутренних дел в течение 3 дней со дня вашего прибытия в Чехию

1 час назад, valery79 сказал:

Напишите адрес МВД.

Адрес отделения зависит от адреса где будете проживать и который указывали при подаче документов. Список здесь.

1 час назад, valery79 сказал:

Если один и тот же, то тогда вопрос, как записаться на биометрию в положенный срок, не нарушая правила?

Записаться можете когда угодно. А главное выше.

1 час назад, valery79 сказал:

Может быть здесь есть люди которые могут сопроводить в МВД (за плату

Может и есть. А можете обратиться в какой нибудь центр. Например. Они бесплатно предоставляют такие услуги.

@Veronica спасибо Вам!!!!!

@valery79 Ещё один момент. Возможно все члены Вашей семьи будут проходить регистрацию и сдавать биометрию в разных окнах. Поэтому не знаю, как быть с переводчиком. Ну в принципе все приезжали в Чехию без знания чешского или с минимальным чешским. Ни у кого проблем не возникало. Работники тоже понимают, что люди только приехали и не владеют чешским. Где-то на английском, где-то языком жестов.... Ну и, конечно начинайте учить язык. До мая вполне можно уже немного выучить.

@Veronica извините, а у вас нет хорошего онлайн репетитора? Который бы мог сейчас оплату из России принимать по сберу?🤦‍♀️

@valery79 Нету. Мы из Казахстана и начали изучать язык, после подачи документов. Купили книги по самостоятельному изучению языка и наняли репетитора. Думаю и в России есть, кто предлагает такие услуги. Потом можно в инете найти кучу бесплатных ресурсов для изучения языка. Так как, действительно сейчас проблема с российскими картами, возможно и поискать репетитора в КЗ. Там проблем нету, вроде с оплатами.

Может найдете что то полезного в этих темах.

@Veronica спасибо! Буду искать!

Anton Jezbera Apprentice

Добрый день! Подаём заявление на ассистенцию, нашли бланк. Подскажите пожалуйста, на каком языке можно заполнить, подойдет ли английский? И могу ли я указать национальность чех в графе про национальность, если уже получил ppkk? Заранее благодарю за ответ!

@Anton Jezbera Разве при ассистенции другой бланк? Все документы для подачи на ПМЖ должны быть на чешском (Údaje v žádosti musí být vyplněny strojem nebo hůlkovým písmem v českém jazyce.). PPKK не меняет Вашей национальности :)

@valery79 у меня есть хороший репетитор-занимаемся он-лайн, очень довольны, уже уровень в1, она еще в России и оплата на Сбер

Доброго времени суток всем!

Получили краянство, планируем оформление ПМЖ по Программе. Мы двое взрослых людей 50+ и двое детей 17,5 лет.

Вопрос-можем ли мы переехать по Программе, а дети без программы?

Если переезжать по Программе, то как это физически происходит?

Проживание в отеле -в течение какого времени? Посещение курсов-сколько нужно ходить?

Далее мы не планируем работать, точнее сказать видимо как самозанятые что то будем делать и платить налоги.

Какой минимальный налог/доход должен быть?

При каких условиях можно покинуть проживание по Программе?

Могут ли отказать в переезде по Программе?

Очень хотелось бы услышать мнение тех кто переезжал именно по Программе.

27 минут назад, Natalya сказал:

Посещение курсов-сколько нужно ходить?

Если Вы имеете ввиду курсы адаптации, то там всего 4 часа. Подробнее здесь.

@Veronica а там же еще языковые курсы да?

@Natalya Никаких обязательных языковых курсов нет. И сертификат о знании чешского языка для краян не нужен.

@Veronica А как тогда по Программе переезжают?

@Natalya О программе для краян ничего не знаю. Возможно для краян и есть курсы чешского. 😀

По поступлению и нострификации понимание есть, дочь училась в Чехии и там же и живет сейчас.

Расскажите порядок действий после получения краянства- нужно записаться на подачу документов на ПМЖ?

22 часа назад, Natalya сказал:

Расскажите порядок действий после получения краянства- нужно записаться на подачу документов на ПМЖ?

@Natalya Вы троллите или у меня дежавю?

В этой теме Вы уже задавали этот вопрос и Вам ответили. Что, конкретно Вам не понятно, не ясно?

Цитата

Вот полное описание этого кейса https://mzv.gov.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/postojannoe_prozhivanie/x2011_09_19.html Изучите внимательно, сопоставьте со своими возможностями доказать, что Вы собираетесь переехать и сможете в Чехии содержать себя и детей полностью, включая проживание. После этого начинайте собирать документы, потом получите разрешение на подачу из России https://mzv.gov.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/x2023_07_17/index.html

После этого (по готовности) запишитесь на подачу в Консульский отдел Посольства ЧР в Москве и... Удачи!

Плаваю в теме-извините (

Начинаю разбираться-пропустила вот про заявление на подачу в Мск.

Вроде пазл сложился.

Вопрос-прошу не кидать тапками, но я не совсем поняла, если подавать по ассистенции, это все равно через Мск? Какая то разница есть в порядке оформления ПМЖ при ассистенции и без нее?

29 минут назад, Natalya сказал:

Если подавать по ассистенции, это все равно через Мск?

Да.

29 минут назад, Natalya сказал:

Какая то разница есть в порядке оформления ПМЖ при ассистенции и без нее?

Вы должны подать этот пакет документов.

  1. Cestovní doklad,
  2. Potvrzení o příslušnosti ke krajanské komunitě,
  3. 2 fotografie,
  4. Doklad o zajištění ubytování,
  5. Doklad o zajištění prostředků k pobytu,
  6. Na žádost doklad obdobný výpisu z evidence Rejstříku trestů,
  7. Na žádost doklad potvrzující splnění požadavků opatření před zavlečením infekčního onemocnění,
  8. Pokud je žadatelem nezletilé dítě, předložte souhlas rodičů, popřípadě jiných zákonných zástupců nebo poručníků, s pobytem dítěte na území; souhlas rodiče, zákonného zástupce nebo poručníka se nevyžaduje, jde-li o rodiče, zákonného zástupce nebo poručníka, který za dítě podal žádost nebo se kterým bude dítě společně pobývat na území, a dále pokud cizinec prokáže, že souhlas nemůže z důvodů na jeho vůli nezávislých předložit, nebo pokud již dítě pobývá na území na základě dlouhodobého víza nebo povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem.
  9. Если по программе /ассистенции - то 4 и 5 пункт отпадают. По приезду Вас заселят в спецотель для краян. Сделают временную регистрацию. Потом Вам все ровно придётся искать жилье. Или если хотите жить в недвижимости родителей, то все ровно нужно от них или подтверждение о уботовании, или договор с ними заключать, ну или пусть Вам подарят и Вы будете владельцы, или покупать, или снимать у других владельцев.... Короче Вы должны где то проживать и там зарегистрироваться. А все остальное... Работа, налоги... Сперва до этого хоть уровня дойти...🙃
  10. Вот Ваш "проводник "на пути в Чехию. 😃Это должно стать, "как настольная книга" !

Большое вам спасибо! Я торможу немного по теме) спасибо что отвечаете и терпите тупые вопросы)

Опять тупой вопрос-что такое Cestovní doklad,? Проездной документ? Это что? Билеты?

1 час назад, Natalya сказал:

Опять тупой вопрос-что такое Cestovní doklad,? Проездной документ? Это что? Билеты?

Определенно троллинг 🙂 Вы же писали, что достигли уровня a1. В любом случае есть такая штука, как Гугл Переводчик.

Странно, что никто не пишет, что для ассистенции нужно будет доказать, что у вас НЕТ достаточных доходов для самостоятельного переезда. Это не просто альтернатива, зависящая от вашего желания.

@Veronica При цитировании исказились ссылки (появилась точка в конце, ее нужно удалить).

Цитата

Вот полное описание этого кейса...

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...