Как живут чехи?

Если сказать честно, я не чешка, но терпеть не могу стоять у плиты. Выворачиваюсь, как только могу...:D

Barsik1966 Newbie

Как то странно, тема Как живут чехи?, свелась к тому, стоят ли постоянно у плиты чешки?

Продолжаем разговор. Мне, например, очень нравится, что чехи начинают работу очень рано и практически в 3 - 4 часа дня все свободны. У них впереди целый вечер для себя. Возможность посетить один из многочисленных ресторанчиков. Сходить в кино. Покататься на велосипеде. А не придти домой, нажраться(я про еду) и заснуть у телевизора с мыслью, что завтра снова на эту чортову работу.

А еще мне нравитья, что пятница - закупочный день, день встреч знакомых в супермаркете.

А еще мне нравится, что в субботу и воскресенье у нас половина горных дорог перекрыто для всевозможных соревнований. Что на дорогах огромное количество велосипедистов, в том числе семейных. Что бабушки под 70 собираются группами и фигарют пешком по аттрактивным(нравится это чешское понятие) местам.

Короче - живут люди, а не существуют. Даже в этот кризис!

CernaLiska Newbie

Про бабушек поддержу тему :) В аквапарках, на великах нередко встретишь бабуль явно за 70. Бодренькие такие, спокойные, ещё и одёжка часто профессиональная для спорта.

  • 5 месяцев спустя...

А мне очень нравится в чехах отношение к своей культуре, к историческому наследию, уж простите меня за столь высокий стиль! Я очень много ездила по разным замкам, градам, развалинам, которые, по большей части находятся довольно высоко. И очень часто наблюдала картину - папа, мама, один ребёнок топает рядышком, самые маленькие могут "ехать" на папе. А когда была в граде Бездез, так видела беременную женщину, примерно на 8-м месяце или больше. Ещё они много ездят на велосипедах, сплавляются по рекам. Очень любят и бережно относятся к природе. Мы с мужем живём на хайовне (то есть, возле леса, он бывший лесник), так у нас очень много машин приезжает на выходные. Правда сейчас, когда подморозило, пара-тройка всего. Летом, когда овечки были на лугу, они маленьким деткам их показывали.

Я как то раз, тоже путешествовал по Чехии, и очень удивился что очень много туристов-чехов в этих замках, деревушках и лазнях. И еще они коллекционируют какие то деревянные медальки с символом города, которые продаются в каждом городе или в каждом музее по всей Чехии.

  • 5 месяцев спустя...
Mashatrava Newbie

Уважаемые форумчане, а не могли бы осветить вот какой аспект жизни чехов (и адаптировавшихся мигрантов конечно)): что делают чехи, если у них проблемы с компьютером? Пошуршала по форуму, вроде к этой теме этот вопрос отнести можно..)

Т. е. если компьютер не включается, сам выключается, странно жужжит или начинают нехорошие баннеры выскакивать, сознательный законопослушный чех его в сервис-центр понесет или как?

И принято ли в таких случаях вызывать мастеров на дом, развито ли это вообще?

Спасибо :)

pixelator Newbie

Ну смотря, что у них за ОС... ;)))

Господи, а национальность-то при чем, когда ломается вещь?

Чехи, знаекте ли, абсолютно нормальные люди вообще-то... Поступают также, как и любые другие русские, американцы или китайцы... Сначала сами ковыряют, потом просят ближайших знакомых, кто, типо, в компах, разбирается... Если есть возможность - вызывают домой мастера... Если совсем люди никого не знают, ничего не понимают и им неохота вообще никак напрягаться - везут в сервис сразу...

В чем тут вопрос-то состоит? Непонятно:D

CernaLiska Newbie

Вопрос очевидно о востребованности услуги ремонта компьютеров в Чехии. Как тут верно заметили, часто пользуются правилом "услуга за услугу", типа я, адвокат, тебе жалобу на соседа составлю, а ты, системщик, мне интернет во всём доме настрой.

Также в каждом районе Праги (не знаю как в других городах) есть сервис по ремонту компов, а если погуглить, то масса предложений вызова на дом.

 

Если замер с вопросом был пойдёт ли у вас такой бизнес тут, то я бы сказала, что спрос есть, но низкий уровень цен и огромная конкуренция вас сильно охладят к этому занятию.

Mashatrava Newbie
национальность-то при чем, когда ломается вещь?

Насколько я поняла, различия в укладах жизни можно порой встретить в самых неожиданных местах :)

 

 

В чем тут вопрос-то состоит? Непонятно:D

видно, не очень четко сформулировала, но меня все равно потом поняли :D

 

 

замер с вопросом был пойдёт ли у вас такой бизнес тут, то я бы сказала, что спрос есть, но низкий уровень цен и огромная конкуренция вас сильно охладят к этому занятию.

Как раз информация, которая была мне нужна, вопрос был действительно именно с таким "замером", как Вы выразились :)

Спасибо!

Надо так и спрашивать - реально ли сделать на этом бизнес... Без всяких иносказаний.

Ну у меня один знакомый сделал... И очень успешный. Несмотря на кажущую огромную конкуренцию, по-настоящему хороших специалистов и главное - - умеющих работать с клиентом - не так-то и много.

Чехи работаю "от" и "до", без фанатизма. Этим-то и можно восполдьзоваться. Это наша ниша!:D

Если вы умеете работать с фанатизмом - успех, скорее всего, к вам прийдет.

Elena I Newbie
:D

Если вы умеете работать с фанатизмом - успех, скорее всего, к вам прийдет.

В любой стране:)Кроме Китая, их не переработать.

Mashatrava Newbie
Кроме Китая, их не переработать.
:D

 

Спасибо всем, кто отозвался! Будем думать :)

 

Еще пара вопросов))

Ну смотря, что у них за ОС... ;)))

А можно поподробнее? И, если уж на то пошло, какая в Чехи популярнее?

Вопрос конечно из разряда "средняя температура по больнице", но вот в России же очевидно, что Windows популярнее и линуксов и макинтошей.

 

И в ходу ли лицензионное ПО? Опять же виндоуз-офис? Ведь есть стереотип в Европе отношение к авторскому праву куда более уважительное, чем у нас, так ли это?

есть стереотип в Европе отношение к авторскому праву куда более уважительное

 

Это не стереотип, это реальность.

 

И естественно, виндоус в Чехии, как и во всем мире - самая распространенная ОС.

Насчет офиса, то очень распространен опен офис - бесплатный аналог, который ни на йоту не уступает майкрософтовскому.

 

Ну а в частном порядке - ясное дело - люди везде одинаковые))

Не надо далеко ходить, лучший хакер, взламывающий адобовские пакеты - как раз не русский, а голландец;)

Влад Newbie

Насчет офиса, то очень распространен опен офис - бесплатный аналог, который ни на йоту не уступает майкрософтовскому.

Таблицы а опен офисе не такие развитые, как excel - мне, например, не хватает возможностей для...

Влад, а подробнее - конкретно каких возможностей не хватает?

 

И потом - 90 процентов пользователей вообще не знают, что такое таблицы, а если знают, то пользоваться не умеют, а если умеют, то уровень настолько элементарный, что не стоит за разговор.

Уж поверьте, есть статистика... Лично собранная.

Влад Newbie
Влад, а подробнее - конкретно каких возможностей не хватает?

 

у меня много хитрых сводных таблиц и расширенной обработкой...

Ну это исключение, на такой случай можно и оплатить нужный софтвер.

Мне, например ОО кватает, немного напрягает невозможность многопользовательской датабазы, но опять же - не принципиально и думаю, что этот минус в течении некоторого времени апач фундейшн исправит.

Влад Newbie

Хотя я и сам программист и мог бы сам это сделать, но нет смысла особого нет - схема обработки постоянно корректируется + куча сопутствующей графики - в экселе это делается очень просто двумя тычками... :)

pixelator Newbie

А что делают русские когда ломается комп?

CernaLiska Newbie

Если говорят по-чешски, то то же, что и чехи :) Если не говорят - ищут русскоязычных специалистов. Но находят как правило таких "мастеров на все руки", которые и комп починят, и свадьбу снимут, и с поступлением помогут и ВНЖ организуют. Со всеми вытекающими... Оно и понятно, пожелание найти русскоязычного специалиста встречается по меркам страны редко, то есть таких заказчиков - мало, потому специалисты (включая наших) ориентируются на местный чешский и западный рынок. Поэтому в рекламе их услуг разве что десятым пунктом можно найти желанную фразу "говорим по-русски".

pixelator Newbie

то я язвлю на самом деле... ;)))

я вот например затруднился бы однозначно ответить что делают русские в россии, когда ломается комп. Тут тоже самое помоему.

Ну единсвенное здесь может нету установочного диска с паленой виндой с кучей програм для тестов и антивирусов, поэму самоелечение немножко иначе выглядет ;)))))))))))))))

CernaLiska Newbie

Также есть некоторая дискриминация руссоязычных специалистов в Чехии, думаю что это является одной из причин, почему наши спецы часто даже не имеют русской версии своих сайтов с услугами. Сталкивалась с этим и в IT сфере, и в сфере строительства. Я была в роли заказчика. Очень интересно получалось. У меня совершенно не отличимое от классических чешских - имя и фамилия. Акцент тоже могу "спрятать" при диалоге. И вот значит общаемся с владельцем фирмы, которая продаёт услугу. Слышу фразу: "У нас только чехи в команде (или словаки), никаких украинцев и русов нет."

Потом конечно наступает неловкая пауза, когда я демонстративно начинаю задавать вопросы с русским акцентом. Но что поделать... это их право, решать чем завлекать клиентов. Несколько раз с таким подходом сталкивалась в Праге и за её пределами.

Mashatrava Newbie
А что делают русские когда ломается комп?

 

Я так подозреваю, сначала опрашивают знакомых, нет ли среди них/их знакомых мастеров, чтобы это все с наименьшими потерями провернуть, а потом ищут в гугле "ремонт компьютеров недорого" :D

 

Слышу фразу: "У нас только чехи в команде (или словаки), никаких украинцев и русов нет."

Значит, без хорошего чешского в Чехии вообще никуда, удивительное дело :)

У меян, когда ломается компьютер, я сначала достаю из него все шнурки и перетыкиваю. Чаще всего начинает работать. Если нет - лезем внутрь, если опять нет- иду в ближайшую компьютерную мастерскую.

Значит, без хорошего чешского в Чехии вообще никуда, удивительное дело :)

 

Без обид :)

А почему Вы удивляетесь ? В Чехии - жители страны чехи и они говорят на чешском языке! А Вы планируете на каком языке говорить?

Mashatrava Newbie
Без обид :)

А почему Вы удивляетесь?

Я не удивляюсь, это плоская ирония :)

  • 2 недели спустя...
Юрьевна Newbie
А кто рано ложится и поздно встаёт? :)

Влад,это медведь в зимней спячке...может и весну проспать;)

  • 2 недели спустя...
Mashatrava Newbie

Еще такой вопрос, долго по форумам искать, боюсь, ответ на него, хотя он наверняка где-то уже звучал.

С какого по какой месяц длится учебный год в чешских вузах (Карловом Университете)? И когда каникулы?

Была бы признательна и за ссылку, где это можно посмотреть.

Наверх
  • Создать...