Стоматология в Чехии

@Businka Попробуйте поговорить с врачом, месяц для пломбы это очень мало, скажите, что хотите ее рекламовать, потому что это похоже на некачественно сделанную работу. У вас что пломба одного зуба стоит 4000? По цене это больше похоже на реконструкцию зуба (4 плошки).

@Mariam это вообще тяжелый случай. У меня долго болела десна между двумя жевательными зубами. Я еще в России посетила двух стоматологов с этой проблемой. Один не увидел ничего, второй сказал, там дырка и чем-то ее покрыл. Прошло 2 года уже в Чехии у меня опять опухла десна в этом месте. Врач сказал, что кариес на обоих зубах, хотя зубы вообще не болели. Он запломбировал один зуб полностью, второй немного, там малюсенькая пломба. Я заплатила 4250 крон. Прошел месяц, опять в этом месте опухла десна и ноет. И с немного дальнего зуба (не который врач лечил) откололась то ли пломба, то ли кусочек зуба, я вижу маленькую дырку в зубе😬 может это совпадение, а может он мне что-то наковырял. Короче, после посещения этого стоматолога у меня ничего не улучшилось, а только все ухудшилось. А как делать рекламацию? Он мне даже никакого чека не дал, только бумажку для страховой. Хорошо, хоть я ее отсканировала.

Я наверно всех замучила здесь своими зубами, но такой вопрос. Вы читаете договора, который подписываете у стоматолога? Мне копию договора не дали, дали только справку для страховой. Хорошо, я ее отсканировала. Сегодня прочитала, что мне поставили пломбу Кетак Молар. Это цементная пломба, ее ставят как временную пломбу, детям на молочную зубы. Ее нельзя ставить на жевательные зубы, так как она хрупкая. Мне поставили на 2 жевательных зуба. Причем, я дуреха, перед лечением даже не спросила, какую пломбу будут ставить. Я думала, конечно фитокомпозитную, как у них на сайте написано. У них в прейскуранте есть и цементная, она в два с половиной раза дешевле. Короче, с меня взяли денег как за фитокомпозитные пломбы, а поставили самые дешевые цементные. Такие цементные ставят в России бесплатно в поликликах государственных, а я 4250 крон заплатила😰 да еще и зуб также болит. Поеду завтра к этому врачу. Интересно, что он скажет.

04.03.2021 в 22:42, Businka сказал:

Короче, с меня взяли денег как за фитокомпозитные пломбы, а поставили самые дешевые цементные

😳 Неужели так бывает?

Наверное, это будет маленьким утешением, но стеклоиономер, который вам поставили - не самый худший пломбировочный материал. Слово "цемент" в названии делает его несколько непрезентабельным, но материал просто прекрасен в определённых ситуациях. Он нетоксичен, обладает прекрасной адгезией (хорошо прилипает и к дентину и к эмали) что позволяет его использовать на живых зубках при глубоком поражении и в местах, близких к нерву, а также в придесневых полостях (где "избыточная влажность") и поэтому применение фотополимерных композитов является трудновыполнимым, очень трудозатратным и часто нецелесообразным. При выборе пломбировочного материала доктор учитывает очень много параметров. Правда, обычно рассказывает, почему именно в эту полость он рекомендует именно такой материал. Современные цементы (особено фирмы 3М) ничего не имеют общего с силикатными, которые, вероятно бесплатно ставят в поликлиниках в России. В линейке цементов у этой же фирмы есть просто уникальный материал, который имеет двойной механизм отверждения, то есть с ним можно работать даже ниже уровня десны и по цвету - хамелеон. Так что цемент цементу - рознь.

А проблему, конечно, вам решать надо. Из ваших сообщений, проблема больше с десной, а не с зубами. Посоветуйтесь с доктором, возможно он порекомедует консультацию парадонтолога или сам поищет десневой карман, например.

IRENAT.tv Explorer

Уже который раз замечаю от разных людей, что Чехия и медицина это абсолютно несовместимые вещи. Ещё ни разу не встречал положительных отзывов о медицине, все недовольны, включая Чехов. Хотел записаться к стоматологу, передумал, дождусь и поеду к своему врачу, ибо если что то будет не так, я клинику разнесу в пух и прах, сервис и качество для меня очень важно, в Чехии к сожалению этого нет.

Accounter Enthusiast
01.03.2021 в 09:36, Semen сказал:

А у меня люто бомбит, выпала пломба, дырка как кратер вулкана, зуб ноет, зарегистрироваться, то есть найти своего зубного врача во втором по величине городе Чехии я так и не смог, нашел какую то совдеповскую поликлинику где есть стоматологи, мне предложили термин аж на 24 марта сегодня, но то есть за это время зубу придет конец, последствия будут очень плачевные, нельзя столько ждать, домой, в нормальную страну - Украину, где зуб можно сделать хоть и сегодня в любой клинике, улететь не могу, потому что слоник дамбо и его патрон сделали из страны концлагерь. Обратиться в уразову поготовость, так там пломбы не ставят, они только выдернуть могут, как при царе Горохе. Эвропа, чё.

http://ichtysdent.cz

@Accounter за меня тут договорились на прием, там и врач свой будет постоянный, как я понял это самая дорогая стоматология в Чехии)) https://cenessto.cz/ а ладно, мне только один зуб сделать.

04.03.2021 в 22:42, Businka сказал:

Интересно, что он скажет.

Что сказал врач?)

@Semen Врач сказал, что поставил мне фитокомпозитные пломбы, а в справке написал, что цементные для страховки. А то страховая может придраться, зачем поставили такие дорогие пломбы, а к цементным пломбам страховая не придирается. К слову, страховая мне вернула всю сумму. Я всё же верю врачу, потому что пломбы действительно красивые, даже не скажешь, что вообще пломба стоит. Цементные по другому выглядят.

Того, врача который меня лечил, не было в клинике, у него был выходной, как мне сказали. Его вызвали из дома, он специально приехал, я час его еще ждала. Что-то он мне подправил, подшлифовал, пока все хорошо, ничего не болит. Денег не взяли.

5 минут назад, Businka сказал:

Фитокомпозитные

Та не фито, а фото)

5 минут назад, Businka сказал:

Того, врача который меня лечил, не было в клинике, у него был выходной, как мне сказали. Его вызвали из дома, он специально приехал

Вы точно в Чехии?))

@Semen ага, фото) опечатка

В Чехии) но не все так просто, Сначала сказали, приезжайте завтра. Мне это не понравилось) я же не из Праги, Мне добираться хоть не долго, всего 12 км, но тем не менее. У меня нет желания каждый день мотаться в Прагу, еще полиция может остановить. Потом я еще начала расспрашивать, какие мне пломбы поставили. Они, наверно, решили, что со мной лучше не связываться🤣 Позвонили хозяйке, она вызвала моего врача.

@Businka а я иду через две недели аж, посмотрел ценник, нормально так, от 1400 крон пломба, то есть "от" это может быть и 10 ))) Отбелить еще бы, но дорого.

@Semen куда я ходила, у них на сайте написано пломба от 1200-2000. Заранее спрашивайте, сколько будет стоить, чтобы не было потом сюрприза.

Я отбеливание боюсь делать, стирается эмаль. Хочу просто на чистку, у них стоит 1000. Если пломбы будут нормально стоять, опять пойду к ним. Жалко, что страховая это не покрывает.

Кстати, меня полиция в Праге не остановила, многие ходят без масок. Полиция только на Масариково надражи была, а я то боялась.

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Вы не знаете, можно ли в Праге за бесплатно по обычной страховке, я по работе здесь, удалить зуб мудрости? Или все равно нужно что-то доплачивать?

@AliyaAssa , страховка VZP удаление зуба покрывает.

Наверх
  • Создать...