Стоматология в Чехии

Спасибо!

Я написала в 3 больницы из списка, мне пока только с одной ответили, что они принимают, но у них отзывы не очень (

Я ищу русскоговорящего врача, мой чешский еще не очень. А то еще соглашусь на вырывание, сама того не зная) Мне вырывать не надо, скорее всего, пломба новая нужна.

Да, вы правы, до 6000 тыс.

Скажите пожалуйста, а что потом с чеком делать? По обычной почте им отправить?

22 минуты назад, Businka сказал:

Скажите пожалуйста, а что потом с чеком делать?

Каждый чек отправлять не надо. Почтовые услуги могут уполовинивать небольшие суммы. Накопите какое-то количество. Потом (а лучше сразу, на свежую голову) заполните формуляр на каждый страховой случай. В самый последний раз я степлером чек прикрепляла к формуляру, потому что из-за лени и продолжительной болезни более двух лет не отправляла ничего на компенсацию, и у меня накопилось слишком много. Чтобы ничего не потерялось — степлер в помощь.

Они немного изменили анкету. Теперь они просят, чтобы вы, при возможности, приложили анкету от врача. Но я не очень верю, что врач захочет добровольно возиться с анкетой. Я ни разу этого не делала. Я считаю, что их пожелание разумно, потому что самостоятельно описать на чешском детали вашего посещения сложновато. Я справилась сама, хотя в самый первый раз мне было очень сложно.
И не делайте акцент на поиск русскоговорящего врача. У меня ни разу такого не было. Ничего, справились. Просто продумайте, что вы захотите спросить и что ожидаете услышать. Проверьте необходимые слова в словаре. Запишите на бумажку. Возьмите с собой. Это очень выручает.

@Businka , прошу прощения. Я вам не тот формуляр дала. Ничего от врача не надо. Я промахнулась чуток. Анкета не менялась. Вот правильная.

Ребят и снова больная тема стоматологии. Живу в Пардубице, очень нужен стоматолог, чтобы поставить 2 пломбы, безуспешно ищу уже несколько месяцев. Готова ехать в Прагу и близлежащие города, если знаете хорошего врача посоветуйте пожалуйста, буду очень благодарна:-)

Смотрите тут

https://www.znamylekar.cz/hledat?q=zubař&loc=Praha&filters[specializations][]=40

Первые 3 из списка судя по всему рускоговорящие. Да и дальше по списку их там полно.

Я хожу к первой, по качеству претензий нет. Но дорого.

@Miroxy , спасибо за ответ! Форму заявления я себе сохранила. Можно еще такой глупый вопрос) Там нужно указать Rodné číslo, а у меня его еще нет. Проблем не будет?

@Businka не будет. Или оставьте окошко пустым, или впишите туда дату рождения.

@Miroxy Спасибо! Я теперь озадачилось, как мне получить это число. В моем ВНЖ нет его (

@Businka оно у вас будет. Специально обычно ничего делать не надо. Можете позвонить или написать в ваш OAMP и спросить, не готово ли оно, случайно. Например, готово, вам отправили письмо с просьбой его забрать, а почта письмо потеряла.

@Miroxy и не надо никаких заявлений писать? Я нашла Rodná čísla (odbor správních činností) e-mail: eorc@mvcr.cz, туда напишу.

18 минут назад, Businka сказал:

e-mail: eorc@mvcr.cz, туда напишу

Если нет электронной подписи, то не стОит, лучше бумажное

Расскажу про свой поход к стоматологу в Чехии. Я написала в 3 стоматологические клиники в Праге, мне сразу ответили, что они сотрудничают с моей страховой компанией и принимают новых пациентов. В итоге я выбрала одну клинику (не знаю, писать название клиники или нет) с русскоговорящим врачом, меня записали практически на следующий день. Врач оказался очень молодой, что меня удивило. На их сайте есть фото врача, там он старше выглядит. Мне сразу сделали снимок. У меня болела десна между двумя зубами, врач сказал, что кариес на обоих зубах. Я пришла лечить один зуб, пришлось лечить два (Перед процедурами я спросила врача, во сколько обойдется лечение, он назвал сумму около 3600-3700 крон. После лечения меня попросили оплатить 4250 крон. Я уже не стала спрашивать, почему получилось дороже, сил уже не было, все болело. У меня всегда после похода к стоматологу после анестезии неприятные ощущения, все знают, что это такое. Но после этого стоматолога у меня опухла правая сторона губы, было больно разговаривать, десна между этими двумя вылеченными зубами кровоточила, На следующий день вылез стоматит. Короче, я не в восторге. Еще такой нюанс. Когда я в России ходила к стоматологу, мне давали копию договора и гарантию 2 года. Здесь же ничего. Врач сказал, ну если заболит, приходите снова🤪 Дал только бумаги для страховой. Я еще хотела сделать чистку, но уже сомневаюсь, пойду ли я в эту клинику опять.

Прошу прощения, что так много написала. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится

@Businka гарантию в письменном виде здесь не дают, но если пломба выпадет, вам ее должны поменять бесплатно. Гарантия как бы подразумевается.
И да, со стоматологами тут не очень. Я уже где-то писала, что мне везло через раз. Пломба одна стоит. Вторая выпала. Первые коронки сели идеально, а вторые так и не прижились. После многократных слетаний, мне их посадили на что-то более мощное, но стало только хуже. Я купила билет в Украину и полетела к своему доктору. Он все спиливал и делал заново. Смело можно сказать, что коронки вышли золотыми. Не помню, сколько я заплатила здесь, но понятно, что сумма превышала 6 тысяч, и страховая их не компенсировала полностью. Плюс перелёт, плюс полная замена. Надеюсь, что в ближайшее время ничего лечить не придётся. Я не знаю теперь идти на ежегодный осмотр к своему чешскому врачу, или менять. Если менять, то на кого? Не помню никого из своих знакомых, кто бы был доволен своим врачем и мог его рекомендовать. Искать вслепую тоже страшновато.

@Miroxy Что же здесь такое, куда ни сунься, одни проблемы🤪 я сначала парикмахера искала больше года, толкового не нашла, теперь крашу волосы дома сама и мужа стригу😁 Со стоматологами проблема, зубы же я сама себе лечить не буду. Ищу нормальный ремонт обуви, посмотрела цены, чтобы поменять набойки, дешевле новые сапоги купить.

1 час назад, Businka сказал:

Крашу волосы дома сама и мужа стригу😁

То же самое)

Извините за флуд 😋

11 часов назад, Businka сказал:

Нормальный ремонт обуви,

Я на цену не обращала внимания, потому что я и в Украине пользовалась дорогим ремонтом, но качество и здесь было отличное. Правда, особо чинить нечего. Обувь тут так не убивается, потому что транспорт, качество тротуаров и так далее. Обувь надоедает раньше, чем начинает разваливаться. Набойки ставила один раз. Как-то тут с каблуками не зашло. Единственные гламурные сапоги обувала 1 раз. Больше пяти лет лежат.

  • 2 недели спустя...

@Businka по закону гарантия на пломбы не дается, они тут считаются услугой а не продуктом, потому гарантии нету (как на стрижку вам никто не дает гарантии). На коронки и ортопедические конструкции обычно 2 года. Клиника может от себя придумать гарантию, но если ничего не дают - значит просто закону соответствуют. Если вас записали со дня на день, то это очень странно или повезло, обычно у хороших врачей запись на подольше. По ценам вроде ничего сверхъестественного. То что десна болит и кровит после пломбы это вполне нормально, значит вам скорее всего старались заполировать хорошо пломбу, что гораздо лучше чем если бы ее недополировали но десна не болела бы ( при условии что пломба была близко к десне). И да в Чехии сложно со специалистом по чему угодно, так что выбирать аккуратнее)

  • 4 недели спустя...

А у меня люто бомбит, выпала пломба, дырка как кратер вулкана, зуб ноет, зарегистрироваться, то есть найти своего зубного врача во втором по величине городе Чехии я так и не смог, нашел какую то совдеповскую поликлинику где есть стоматологи, мне предложили термин аж на 24 марта сегодня, но то есть за это время зубу придет конец, последствия будут очень плачевные, нельзя столько ждать, домой, в нормальную страну - Украину, где зуб можно сделать хоть и сегодня в любой клинике, улететь не могу, потому что слоник дамбо и его патрон сделали из страны концлагерь. Обратиться в уразову поготовость, так там пломбы не ставят, они только выдернуть могут, как при царе Горохе. Эвропа, чё.

Olga.kurda Enthusiast
1 час назад, Semen сказал:

Нашел какую то совдеповскую поликлинику где есть стоматологи,

Ну в Прагу приедьте, куча тут русских/украинских стоматологов, ну наверно не дешево будет.

13 минут назад, Olga.kurda сказал:

Ну в Прагу приедьте

Я готов приехать хоть на край света, вы знаете лично кого то кто меня возьмет на прием, я заплачу им и за прием и за пломбу. Буду благодарен.

Olga.kurda Enthusiast
2 часа назад, Semen сказал:

Вы знаете лично

Ну что за детский сад, у вас гугла и телефона нет?

Вообще очень сомневаюсь, что в Брно нет ни одного русского стоматолога, готового принять в любое время.

32 минуты назад, Olga.kurda сказал:

Ну что за детский сад, у вас гугла и телефона нет?

Записался к ней по интернету https://www.znamylekar.cz/maryana-kovalchuk/zubar/praha но это же надо ехать в Прагу, пристанут менты, 100%, и я так понимаю им нужно подтверждение что я еду к врачу, а как я его достану если я врача в глаза не видел. У меня есть на почте подтверждение, ну там адрес и время, если его показать, им хватит? Или будут играться в великих эпидемиологов..

35 минут назад, Olga.kurda сказал:

В Брно нет ни одного русского стоматолога, готового принять в любое время.

Та нету тут ничего, живем как в деревне, недаром пражаки ржут с нас, мне как новому пациенту предложили запись на... Июнь))) говорю вы нормальные люди? До июня с открытым зубом... Бесполезно объяснять, просить. А ехать в уразову стомат, так а что они, только вырвать могут.. Ладно бы я жил в степи в Монголии, я бы еще понял, там зубы копытом коня лечат, раз и нет, но это же как бы этосамое.. Европа, чи шо.. Хоть бы лошадь была, так и той нет в отличии от Монголии, шо делать, не знаю.

@Semen подтверждение от врача-стоматолога о приеме можете и на телефоне показать или сами напишите на листе бумаги - никто по вопросу лечения цепляться к вам не будет.

@Semen Вы если к этому врачу пойдете, напишите, пожалуйста, как она вам понравилась как врач или нет. Я месяц назад была одного стоматолога в Праге, сейчас опять этот же зуб болит и еще пломба у другого зуба отвалилась. Я опять к этому же врачу записалась, пусть нормально зуб долечивает. Короче, он мне не понравился, буду искать другого стоматолога.

Уровень стоматологов в Чехии где-то сродни африканскому, убедился в этом уже. Очень слабые, ниочем. В Украине стоматология на три головы выше. Без шуток.

Мне, чтобы поставить вонючую пломбу, надо ждать неделю и ехать со второго по величине города страны центральной Европы 200 километров в столицу. Это просто идиотизм! Мало того нужно ещё на это разрешение, я еле сдерживаюсь от матов. А то опять забанят)

@Semen должны быть в Брно украинцы - стоматологи или другие русскоязычные стоматологи (где-то они же работают после приезда в Чехию кроме Праги). Может, просто, ещё их не нашли. В Праге, так в русскоязычных газетах - регулярно вижу их рекламу (может и в Брно есть такие газеты (если есть, конечно).

Есть, Евросторм вроде называется в самом центре города, типа супер пупер, но они не принимают новых пациентов.)))

@Semen почему неделю ждать. Я сегодня позвонила, меня записали на пятницу. Да, уровень стоматологии не очень. Еще что бесит, гарантии не дают. То есть мне поставили месяц назад пломбу, сейчас зуб опять болит. Если врач будет переделывать свою же работу, мне опять ему 4000 крон платить? Так можно каждый месяц переделывать.

Наверх
  • Создать...