Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Я тоже собираюсь пойти этим путем

Только не нужно об этом рассказывать на каждом углу.:)

Только не нужно об этом рассказывать на каждом углу.:)

kot, с возвращением!

Так у них международное.

Только ради Бога, не путайте людей!

У чехов (и у всех остальных) обычные национальные права, как и у нас. Есть и международные (такая же "книга", как у нас - для поездок в Америку или Азию).

Разница лишь в том, что гражданин страны Евросоюза может получить ВУ в любой стране ЕС и ездить по нему до окончания срока действия, даже поменяв место жительства (в пределах ЕС).

ну вот, теперь все ясно. Может модератор ( на всяк случай) удалит наши " светлые намерения" по поводу В/у? :) КОТ, я слышал ты в Россию ездил? Давно там не был? Как ощущения? :)

Только ради Бога, не путайте людей!

У чехов (и у всех остальных) обычные национальные права, как и у нас. Есть и международные (такая же "книга", как у нас - для поездок в Америку или Азию).

Разница лишь в том, что гражданин страны Евросоюза может получить ВУ в любой стране ЕС и ездить по нему до окончания срока действия, даже поменяв место жительства (в пределах ЕС).

Ну мне кажется, чехи здесь не меняют права на российские.

  • 2 недели спустя...

Вывод один два документа лучше чем один :)

но вот незадача автошкола.... экзамен....а заявление об утере?

вообще чем все будет оличаться:

1.если потерял ВУ;

2.вообще не имел ВУ;

3.замена Росийского ВУ.

но вот незадача автошкола.... экзамен....а заявление об утере?

вообще чем все будет оличаться:

...

Постарайтесь, пожалуйста, переформулировать свой вопрос. Отличаться по отношению к чему?

2 ANGI:

Когда говорили об утере (российского ВУ) речь шла о том, чтобы иметь два ВУ, что, в принципе, противозаконно.

Если у Вас не было прав вообще, то можно через чешскую автошколу получить чешское ВУ, пройдя обучение, естественно. Это ВУ на территории РФ будет действительно 3 месяца, после чего нужно будет сдать теоретический экзамен и получить российское ВУ. При этов иностранное ВУ у Вас останется, что, в принципе опять же незаконно, но эта коллизия почему - то законодательством упущена.

Точно так же, как и не возбраняется, при наличии российского ВУ обучиться в чешской автошколе и получить вдобавок к российскому чешское ВУ. Эта коллизия также упущена законодателями.

Я не знаю, почему так происходит. Законами всех стран запрещено иметь два ВУ, действующих на территории страны.

ну противозаконно и два паспорта иметь а у русского их почему то два....))) "местный" и заграничный (в котором ни семейного положения, ни прописки, ни наличия детей.....вообще ничего не указывается. Фамилия и та не пойми как написана).

  • 1 месяц спустя...
DjVadim Nikitin Newbie

Зашибись, 9 лет вожу и заново в автошколу.

 

Значит имев ВУ старого образца (розовые) с книжкой из картона с надписью Международное удостоверение, мне не обменяют?

Короче получается так, надо заново учится чтоль? Ппц, а можно как-нибудь по другому получить чешские права? А то после 9 лет неохота заново идти в автошколу.

DjVadim Nikitin, ну, теоретически поменять права на новый образец и попытаться с ними сунуться – может, пройдут.

Гость for example

Цена вопроса 7-8 000 крон и 2 раза в неделю по часу напрягаться.

А вот отказ в нострификации диплома, например у врача, это куда как драматичнее.

  • 3 недели спустя...
Maria Smirnova Newbie

Как лучше поступить в ситуации, когда нет в/у вообще?

1.Получить в России, потом обменять на чешские (в России ездить по ним не собираюсь)

2.Сразу получить в Чехии.

 

Если пункт 2, то как обстоят дела с обучением и сдачей экзамена? На сколько по времени это затягивается?

Если Вы не собираетесь ездить на машине в России, тогда, конечно, лучше получить ВУ в Чехии (его можно получить лишь при наличии ВНЖ).

Если пункт 2, то как обстоят дела с обучением и сдачей экзамена? На сколько по времени это затягивается?

Да неплохо обстоят дела. Учат, сдают :) По времени несколько месяцев в зависимости от того, как практику отъездите.

  • 4 недели спустя...
DjVadim Nikitin Newbie

Седня ходил в магистрат. Сказали меняют новые русские права)

Очень нужны подробности.

В первую очередь - в каком магистрате?

Ну и, разумеется, конечный результат.

Пыталась поменять белорусские права на чешские. Поменять берутся без всяких экзаменов, но у меня талон к правам потерялся, надо восстанавливать. Без талона никак.

Интересно, откуда они вообще знают про талон?

У них самих никакого талона нет, в России тоже, мне когда меняли, ни о каком талоне речи не было.

А в каком городе пытались поменять?

CernaLiska, права старого образца или нового?

Динара, старого у меня ещё образца. Про талон я не догадываюсь даже как они знают. Взяли права, посмотрели, ушли куда-то с ними, пришли, сказали приложения не хватает. Я так поняла что это талон :) У меня он утерян.

CernaLiska, спасибо за инфо. Думаю, я в следующем году со своими тоже доберусь уже наконец-то :)

Пыталась поменять белорусские права на чешские. Поменять берутся без всяких экзаменов, но у меня талон к правам потерялся, надо восстанавливать. Без талона никак.

ДД!

Интересно, что этот талон из себя представляет?

Туда штрафы записывают или как раньше дырявят его?

У нас в КЗ нет никаких талонов, но правда опять права менять собираются, хотя уже лет 5 как ввели с электронным чипом права.

Ага, тот с дырками, где дырявят категорию :)

DjVadim Nikitin Newbie

Новые русские права меняют) Недавно ходил, спрашивал.

 

Который на Jungmannova находится.

А вот насчет конечного результата ничего не скажу, т. К. У меня старого образца.

Что за порядки такие?

В Теплице не меняют.

А ещё лучше получить дубликат водительского удостоверения (кстати, почему его все "правами" называют?), а старое чехам подарить взамен на чешское. У них же нет базы ГИБДДэшной. Это кому и там и там надо.

Наоборот. Мне поменяли, а любителю собачек - нет.:p

Самое забавное, что правды искать негде, выдача ВУ находится в ведении именно магистрата.

И каждый магистрат сам устанавливает, кому выдавать, а кому - нет.

Или, всё - же есть на них управа? Чрезвычайно интересно.

Да, ещё один вопрос: В случае смены места жительства ВУ тоже надо менять? Машину надо точно перерегистрировать.

DjVadim Nikitin Newbie

У них управа одна, что с обратной стороны, была колонка с категориями, как у них.

Наверх
  • Создать...