В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

В Чехию на поезде вы въехать не можете. В смысле. Что у россии нет общей границы с чехией. Значит вы будете въезжать через третью страну. Значит ищите правила ввоза животных сначала в нее. Правила вывоза из россии - на российских интернет-ресурсах.

 

Никогда о таком не слышала. С такой логикой мне для себя нужна въездная виза во все страны, через которые я еду в Чехию. Например, польская

Olga.kurda Enthusiast
С такой логикой мне для себя нужна въездная виза

Собаке виза вообще не нужна, так что эта логика тут не работает.

Собаке виза вообще не нужна, так что эта логика тут не работает.

 

Думаю, у Чехии и Польши, как у стран ЕС, требования одинаковые. Если вы не возили собаку поездом, просьба не отвечать

просьба не отвечать

Вы, пожалуйста, думайте, что говорите. Вы не с личным письмом к кому-то обращаетесь, а пришли на форум. Тут могут писать все участники.

Даже, если вам что-то не нравится.

Тем более модератор.

Гость
Думаю, у Чехии и Польши, как у стран ЕС, требования одинаковые. Если вы не возили собаку поездом, просьба не отвечать

А вы не пробовали вбить в поиске слово "поезд" и отфильтровать только по этой теме? Сразу и ответы найдутся.

Olga.kurda Enthusiast
как у стран ЕС, требования одинаковые. Если вы не возили собаку поездом, просьба не отвечать

В ряде стран ЕС правила отличаются.

И просьба не говорить мне, что делать.

Еще могу посоветовать искать информацию на профильных форумах или в гугле, а то придется долго ждать, пока тут появится кто-то, кто ввозил именно собаку, именно на поезде и именно через Польшу.

А вы не пробовали вбить в поиске слово "поезд" и отфильтровать только по этой теме? Сразу и ответы найдутся.

 

Пробовала, но сообщения староваты по времени, а правила все время меняются. Помимо всего прочего меня волнует - что будет, если при проверке на границе выяснится, что что-то не так. Нас всех высадят? Развернут обратно?

Гость
Пробовала, но сообщения староваты по времени, а правила все время меняются. Помимо всего прочего меня волнует - что будет, если при проверке на границе выяснится, что что-то не так. Нас всех высадят? Развернут обратно?

А вы думаете на форуме каждый второй с собакой, ехал из России, на поезде, через Польшу? Посмотрите на частоту сообщений в теме и на количество пользователей, которые учавствовали в переписке. Вот и всё! Никто больше и не ездил. Узнавайте у заводчиков породистых животных. У них есть свои форумы. Они ездят на выставки и торгуют. Ну и не забудьте, что в Чехию вы раньше августа вряд ли попадёте даже без собаки.

Всем привет! У кого есть свежий опыт перевозки собаки из России в Чехию на поезде? Распишите пож-та пошагово. Требования ввоза мы еще не получили, из-за временного запрета не можем пока вклеить визу. Собака - фр. Бульдог. Спасибо заранее!

1. Что значит "свежий"? Законы не менялись.

2. На эту тему здесь уже столько информации, что, наверное больше и найти невозможно. Читайте.

3. Порода собаки не очень важна, важны правила общие.

 

А вы думаете на форуме каждый второй с собакой, ехал из России, на поезде, через Польшу? Посмотрите на частоту сообщений в теме и на количество пользователей, которые учавствовали в переписке. Вот и всё! Никто больше и не ездил. Узнавайте у заводчиков породистых животных. У них есть свои форумы. Они ездят на выставки и торгуют. Ну и не забудьте, что в Чехию вы раньше августа вряд ли попадёте даже без собаки.

Да ехали мы. И я подробно очень рассказывала. Никаких изысков. Четкие правила.

 

Пробовала, но сообщения староваты по времени, а правила все время меняются. Помимо всего прочего меня волнует - что будет, если при проверке на границе выяснится, что что-то не так. Нас всех высадят? Развернут обратно?

Как поляки высаживают - я понятия не имею. Но именно Польша проверяла у меня собачьи документы от корки до корки. Все было в порядке, поехали дальше.

Гость
Да ехали мы. И я подробно очень рассказывала. Никаких изысков. Четкие правила.

Ваши посты поиск выдаёт первыми:)

Ваши посты поиск выдаёт первыми:)

Я же говорю, я этот путь очень серьезно проходила. С двумя собаками ехали! И описывала, насколько помню, досконально, по пунктам. Но, видимо, читать-то лень.

Гость
Я же говорю, я этот путь очень серьезно проходила. С двумя собаками ехали! И описывала, насколько помню, досконально, по пунктам. Но, видимо, читать-то лень.

Ну вы не понимаете:) Ваши посты не пахнут свежестью:)

Ваши посты не пахнут свежестью

Да! А ещё и не в поезде!:D

Всем привет! У кого есть свежий опыт перевозки собаки из России в Чехию на поезде? Распишите пож-та пошагово. Требования ввоза мы еще не получили, из-за временного запрета не можем пока вклеить визу. Собака - фр. Бульдог. Спасибо заранее!

Здравствуйте, недавно пыталась перевезти 2 котов (из россии в чехию до карантина и прочих неприятностей, в феврале), из жд мне ответили что они запретили перевозку животных в поездах. Даже если выкупить все купе, так что не выйдет. Причем совсем недавно ввели это правило.

Не знаю, может конечно соврали чтобы не заморачиваться, но мы в итоге полетели спокойно.

Джоана Newbie

На автобусе Регабус тоже раньше котов из Украины в Чехию можно было возить, уже запретили. Все меняется. Надо узнавать перед отъездом еще раз.

Ну вы не понимаете:) Ваши посты не пахнут свежестью:)

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

 

Да! А ещё и не в поезде!:D

Что значит: не в поезде??? Мы сначала в поезде ездили!

 

Здравствуйте, недавно пыталась перевезти 2 котов (из россии в чехию до карантина и прочих неприятностей, в феврале), из жд мне ответили что они запретили перевозку животных в поездах. Даже если выкупить все купе, так что не выйдет. Причем совсем недавно ввели это правило.

Не знаю, может конечно соврали чтобы не заморачиваться, но мы в итоге полетели спокойно.

https://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2458 ну не знаю. Очень это странно.

  • 1 месяц спустя...
Светлана84 Newbie

Тут на форуме было, что для поездки нужна "Справка о здоровье животины, нужно получать за три дня до поездки"

И собственно мой вопрос, сделаем справку, поедем в Украину, на обратном пути снова надо эту справку делать?

Мила Алиас Newbie
Тут на форуме было, что для поездки нужна "Справка о здоровье животины, нужно получать за три дня до поездки"

И собственно мой вопрос, сделаем справку, поедем в Украину, на обратном пути снова надо эту справку делать?

Если у вас животное с европейским паспортом, то вроде бы как можно до 3х месяцев возвращаться без справок. Но надо узнать, Украина не безопасная страна по бешенству, и не потребуют ли у вас на обратном пути справку на антитела.

Natalie Collaborator
Тут на форуме было, что для поездки нужна "Справка о здоровье животины, нужно получать за три дня до поездки"

И собственно мой вопрос, сделаем справку, поедем в Украину, на обратном пути снова надо эту справку делать?

Да. Обязательно.

 

Если у вас животное с европейским паспортом, то вроде бы как можно до 3х месяцев возвращаться без справок. Но надо узнать, Украина не безопасная страна по бешенству, и не потребуют ли у вас на обратном пути справку на антитела.

Вот вроде бы... Но отметку в паспорте о посещении врача все время проверяют.

Светлана84 Newbie

С этим анализом на антитела цирк. В Чехии анализ 1600(цихерку пропустила) крон, ждать 20 минут. В Украине ждать три недели, стоимость 3000... Мы поедем только на две недели. И нигде толком не написано о транзите и сроках. И вообще потом кричат что хозяева бросают животных. Создали все условия для этого

 

V případě, že se jedná o zpětný návrat psa, kočky nebo fretky ze třetí země do EU, použije se místo veterinárního osvědčení evropský pas zvířete v zájmovém chovu.

 

Текс, нифига не поняла

Vyšetření na protilátky proti vzteklině musí být provedeno na vzorku odebraném nejméně 3 měsíce přede dnem přesunu zvířete na území EU nebo tranzitu přes území nebo třetí zemi, které nejsou na seznamu vyjmenovaných třetích zemí. Toto tříměsíční období se nepoužije při zpětném návratu zvířete, v jehož pase je potvrzeno, že sérologické vyšetření s vyhovujícím výsledkem bylo provedeno dříve, než zvíře opustilo území EU. I když je výsledek vyšetření zapsán v pasu nebo veterinárním osvědčení, je potřeba vzít s sebou na cestu do zahraničí i laboratorní protokol (příp. ověřenou kopii) s výsledky vyšetření.

 

Sérologické vyšetření nemusí být opakováno u zvířete, které absolvovalo toto vyšetření s uspokojivým výsledkem a poté bylo přeočkováváno proti vzteklině vždy během období platnosti předcházejícího očkování.

 

Можно сделать этот тест в Чехии и с ним кататься?

Можно сделать этот тест в Чехии и с ним кататься?

По тексту - таки да)

Светлана84 Newbie
По тексту - таки да)

Уже легче

 

В одних источниках упоминается возраст котов, в других ни слова. Так можно ездить с котами в возрасте до 6 мес?

Так можно ездить с котами в возрасте до 6 мес?

Мне кажется, что ездят с любыми котами... Но спец по переездам у нас @Natalie

Я нашла, что минимальный возраст животных, которые ввозятся на территорию Кипра, 105 дней

А, вообще, на сайте Посольства Украины в Республике Кипр)) указан документ, которым регламентируется поездки с животными Постановление 998/2003 / СЕ

https://cyprus.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/poradi-podorozhuyuchim/pro-pravila-perevezennya-tvarin

 

Вот ещё ссылка о Правилах, может поможет. Там есть страны, в том числе и ввоз животных в Украину

 

https://controlanimals.jimdofree.com/головна/правила-перевезення-тварин-через-кордон/

Светлана84 Newbie
Я нашла, что минимальный возраст животных, которые ввозятся на территорию Кипра, 105 дней

А, вообще, на сайте Посольства Украины в Республике Кипр)) указан документ, которым регламентируется поездки с животными Постановление 998/2003 / СЕ

https://cyprus.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/poradi-podorozhuyuchim/pro-pravila-perevezennya-tvarin

 

Вот ещё ссылка о Правилах, может поможет. Там есть страны, в том числе и ввоз животных в Украину

 

https://controlanimals.jimdofree.com/головна/правила-перевезення-тварин-через-кордон/

Ссылок то миллион, вопросы остаются открытыми. Пишут лишь бы что. Например - "Також потрібна наявність вакцинації проти сказу, зробленої не раніше ніж за 30 днів до перетину кордону,". Это вобще бред.

Джоана Newbie
Ссылок то миллион, вопросы остаются открытыми. Пишут лишь бы что. Например - "Також потрібна наявність вакцинації проти сказу, зробленої не раніше ніж за 30 днів до перетину кордону,". Это вобще бред.

Да, я звонила в Борисполь ветврачу, сказала, что 24 дня. А у меня только 5 дней прошло (((Причем, ревакцинация была, а не первичная прививка от бешенства.

Natalie Collaborator
Уже легче

Тестирование на антитела к бешенству должно проводиться на образце, взятом не позднее, чем за 3 месяца до даты ввоза животного в ЕС или транзита через территорию или третью страну, которых нет в списке перечисленных третьих стран. Этот трехмесячный период не распространяется на возвращение животного, в паспорте которого подтверждается, что серологическое исследование с удовлетворительным результатом было проведено до того, как животное покинуло территорию ЕС. Даже если результат экспертизы занесен в паспорт или ветеринарное свидетельство, необходимо взять лабораторный отчет (или заверенную копию) с результатами экспертизы с собой в поездку за границу.

Серологический тест не нужно повторять на животном, которое прошло удовлетворительный тест, а затем было ревакцинировано против бешенства каждый раз в течение периода действия предыдущей вакцинации.

Natalie Collaborator

Господа! О животном, естественно, надо заботиться заранее. Заранее!!! Сначала идет чипирование (обязательно!!!) животное могут не пустить, если прививка сделана ДО чипирования. Далее необходимы все прививки. По какой-то сейчас более месяца. Прививки должны четко-четко попадать в годовой срок. С этим тоже какая-то почти жопа. Иными словами, если вы сделали прививку в число Х, то, как я поняла, на следующий год вам необходимо ее сделать в тот же месяц в число Х-1 иначе вы просрочите дату и весь цикл будут считать по-новой: месяц карантин. С европаспортом все значительно легче. Но. Мы сейчас из-за этого дебильного карантина засели вне Евросоюза и наши прививки для европаспорта пролетят.:-( А Украиня - ну вообще дурит как-то. Читала тут, как ехать через них, так легче застрелить себя и всех животных.

 

В одних источниках упоминается возраст котов, в других ни слова. Так можно ездить с котами в возрасте до 6 мес?

Да, можно. С Николь нашей мы ездили именно так. А в чем проблема?

 

Мне кажется, что ездят с любыми котами... Но спец по переездам у нас @Natalie

Эт правда. Я уже специалист не только практик, но и теоретик, ибо куда только не писала и куда только не обращалась с вопросами. Но хватку малость потеряла! У нас же былит европаспорта и все нам было пофиг. Но теперь все по новой: все маразмы изучать.

Светлана84 Newbie
Да, можно. С Николь нашей мы ездили именно так. А в чем проблема?

Проблема в том что прививку от бешенства делают в 13 недель. Прививка должна быть не позже чем 3 месяца перед поездкой. Или как.. Вот и выходит пол года. Так как тогда?

 

Заранее

Куда ж еще ранее, сделали прививку, чип в 12 недель. 1 июня идем на прививку от бешенства. Вопрос - когда делать антитела и когда можно ехать? Я например в сообщениях выше как и в ссылках прочитала противоречивую инфу и вообше ничего не понимаю

 

Ааааааа

Natalie Collaborator
Проблема в том что прививку от бешенства делают в 13 недель. Прививка должна быть не позже чем 3 месяца перед поездкой. Или как.. Вот и выходит пол года. Так как тогда?

Куда ж еще ранее, сделали прививку, чип в 12 недель. 1 июня идем на прививку от бешенства. Вопрос - когда делать антитела и когда можно ехать? Я например в сообщениях выше как и в ссылках прочитала противоречивую инфу и вообше ничего не понимаю. Ааааааа

Вы выезжаете-то из Украины?

 

Здеся Если не поможет, еще посмотрю. Исправила ссылку. Она лучше

Наверх
  • Создать...