В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

нужно ли при въезде домашнего животного (собака) в Чешскую республику кроме международного ветеринарного сертификата, также иметь лабораторный анализ напряженности иммунитета по сделанным прививкам?

Форма номер 1 ее Вам обменяют в аэропорте на ветеринарном контроле на международный вет сертификат, еще на чешском нужно... Блин, забыла как называется... Потом поищу и напишу Вам (с этим документом обычно самые большие проблемы, их делают не везде).

Лаб анализ не надо. Надо действующие прививки и обработка от паразитов. Международный паспорт, чип и документы на чип...

Если Вы из Москвы, то идите в Первомайский ветеринарный центр, они в курсе того, что надо делать, пройдете в прививочный кабинет и скажете куда едете и что Вам нужны все документ и пр., они сделают все процедуры и документы. Потом в этом же здании сходите с животным на осмотр за формой номер один. У нас вся процедура заняла часа три, но порадовало то, что все документы сделали в одном здании и не прилось ездить дальше.

Также если возникнут вопросы, можете звонить в ветконтроль в московском аэропорту - там очень вежливые девушки и отвечают на все вопросы, очень компетентно. На самом деле на опыте скажу, что все оказалось гораздо проще, чем я думала.

а у нас за наших кошек на польской границе требовали документ "разрешение ЕС на ввоз животных":wall: Все прививки и паспорта были.Поляки нас долго мытарили, поняли потом, что денег не дадим и отстали. К сигаретам примотались, но тоже безполезно:mad:

Евгения Newbie
Форма номер 1 ее Вам обменяют в аэропорте на ветеринарном контроле на международный вет сертификат, еще на чешском нужно... Блин, забыла как называется... Потом поищу и напишу Вам (с этим документом обычно самые большие проблемы, их делают не везде).

Напишите пожалуйста, что на чешском надо???????????????свою кошку 30-го авг вывожу:eek:

VETERINÁRNÍ OSVĚDČENÍ В гугле забиваете это словосочетание, он сразу же выдает ссылку на доковский документ. его можете ветеринарке распечатать как пример... его должны заполнить и поставить печать. или сами заполните. а они печать...

Евгения Newbie
VETERINÁRNÍ OSVĚDČENÍ В гугле забиваете это словосочетание, он сразу же выдает ссылку на доковский документ. его можете ветеринарке распечатать как пример... его должны заполнить и поставить печать. или сами заполните. а они печать...

На чешском заполнять? И где печать? В международном терминале? Они должны дать вроде паспорт европейскогог образца, взамен моим предоставленным заявлениям?

 

Нашла у Reny как это сделать:)

На чешском заполнять? и где печать? в международном терминале? Они должны дать вроде паспорт европейского образца, взамен моим предоставленным заявлениям?

Печать на осведчени может поставить на документе любая ветклиника, а таможня меняет форму один на международный сертификат на английском

Евгения Newbie

Одновременно с Вами Кати писала , только вопрос, можно ли печать в Красноярске поставить, вы и ответили:))))))

Одновременно с Вами Кати писала , только вопрос, можно ли печать в Красноярске поставить, вы и ответили:))))))

Главное чтобы они не вредничали, а вот форму один выдают только государственные ветклиники, предварительно их обзвоните и узнайте, кто может ее Вам делать, туда надо буде обязательно с животным, они его осматривать будут

Евгения Newbie

Спасибо, Кати:))))

Форму один, только в гос.вет.клинике дадут, буду просить и на осведчени печать поставить, нашла word вариант, там на чешском, а в скобках на английском написано.

Евгения, ну как? собрали все документы? Когда прилетите в ЧР, не забудьте подойти к таможенникам, они Вам кошку зарегистрируют.

Евгения Newbie
Евгения, ну как? собрали все документы? Когда прилетите в ЧР, не забудьте подойти к таможенникам, они Вам кошку зарегистрируют.

 

Спасибо!

завтра в ветер.клинику иду за формой и с осведчени, надеюсь подпишут и печать поставят

Евгения, удачи Вам:)

Евгения Newbie

Спасибо!:)

  • 3 недели спустя...

В этом году я первый раз в жизни полетела самолетом с собакой в Прагу из Новосибирска. Собака маленькая 900 гр. Я очень переживала как она перенесет полет, не заберут ли ее. Перечитала кучу форумов , запереживала еще больше. Специально взяли прямой рейс компанией S7 (6 часов полета). Полет был замечательный.. собачка сидела спокойно у меня на ручках под одеялком. Нельзя, конечно, НО замечательные стюардессы делали вид , что не замечают. Спасибо им огромное!!!!!

 

А теперь проблема и вопрос.... В прошлый раз билеты мы купили на троих за 57 000 руб.( около1500 евро), то сегодня этот прямой рейс нам обойдется в 91000 (2300 евро) . разница с не прямым рейсом 25 000 руб. компания "Аэрофлот". Пересадка в Москве. Говорят, что в Москве целая нервотрепка. Или преувеличивают? У кого есть опыт?Кто летал компанией Аэрофлот с собачкой в салоне? Буду рада всем советам и любому опыту.

А тему читали? Мне кажется, что именно здесь я встречала о перелете с животными. Кроме того, постоянно с нами в самолете /на выставки, наверное/ летят от 2 до аж 5 собак. Значит, не все так страшно. Даже в Хорватии у кучи туристов были псюшки. Хотя мне их было жаль.

В этом году я первый раз в жизни полетела самолетом с собакой в Прагу из Новосибирска. Собака маленькая 900 гр.

Мы летали с кошкой, но она у нас больше Вашей собаки)Правда мы летали чешскими.

Что нужно делать когда летишь с животным (кроме всяких там прививок, справок и .т.д.)

1. Когда покупаете билет обязательно сказать, что с Вами животное, которое будете брать в салон. Некоторые компании не берут животных. но Аэрофлот вроде берет. На животное также резервируется место, которое потом оплачиваете как перевес багажа

2. Переноску, которая соответствует стандартам конкретной авиакомпании (в данном случае нужно позвонить в Аэрофлот и узнать какие это стандарты).

А дальше если животное не больше пяти килограммов вместе с переноской, при наличии брони на животное просто оплачиваете животное и берете его с собой в салон.

У нас была такая история, нам однажды забыли в билетах проставить бронь на кошку... Вылетали из Шереметьево, таможенники на границе кошку без проблем пропустили в салон (но тут на какого человека попадешь, сами понимаете), а чехи в самолете только кошечке умилялись)

Евгения Newbie

 

А теперь проблема и вопрос.... В прошлый раз билеты мы купили на троих за 57 000 руб.( около1500 евро), то сегодня этот прямой рейс нам обойдется в 91000 (2300 евро) . разница с не прямым рейсом 25 000 руб. компания "Аэрофлот". Пересадка в Москве. Говорят, что в Москве целая нервотрепка. Или преувеличивают? У кого есть опыт?Кто летал компанией Аэрофлот с собачкой в салоне? Буду рада всем советам и любому опыту.

Прочитайте внимательно о паспорте, в Аэрофлоте, пускают с животными, только предварительная бронь, вес с сумкой не больше 8кг, цена 50 евро.

До Москвы летела, не разрешили кошку на руки взять, до Праги с Москвы разрешили.

На вет. контроле в Шерементьево пытались выманить деньги, говоря о сроках дегильмен- ии и действия разрешения с ветер. клиники, что у Вас не соответствует:) но я их парировала, так как знала эти тонкости. После дегельмин-ции 5 дней есть время.у меня была комплексная , от эхинококка, от всех червей и блох, капается на загривок, а мне пытались утверждать , что это только от блох, я им сказала, сейчас Вам Открой интернет( был айпад с собой), что это очень известное и старое средство, странно , что она этого не знает, после этого у нее вопросы все отпали и она перестала мне улыбаться как вначале, как глядя на денежную жертву:)))))) и выдала разрешение, я улыбаясь сказала ей огромное спасибо

  • 4 недели спустя...
Я вот незнаю без чипа нас пустят ли в Чехию? Это тоже у нас больное место. Ветеринар сказал, что их чипировать опасно, причина перенесли ФИП, он дал осложнения, нам вообще их стрессу нельзя сильно подвергать. Т.е. переезд выдержат более или менее, а вот процедуры типа прививок и т.п. нет...

Это лучше спрашивать тех, кто уже перевез. Но на днях на сайтах специально искала информацию, собачники пишут нужно чипирование и + все необходимые прививки.

На днях поеду узнавать, напишу. Наши знакомы проскочили по вет паспорту с полным анализом состояния здоровья, но с прививками;)

Ввоз животных на территорию Чешской Республики

 

С января 2005 года ввоз животных на территорию Чехии осуществляется в соответствии с правилами стран ЕС:

Ветеринарный паспорт - регистрация животного с отметками обо всех необходимых прививках по месту жительства владельца. Оформляется в любой лицензированной ветлечебнице. Мелким животным: таким как морская свинка, хомячок, канарейка, - ветеринарный паспорт не нужен.

Чип стандарта ISO 11784 - для собак и кошек, ISO 11785- для хорьков или клеймо.

Прививка против бешенства - животные должны прививаться, начиная с 3-х месячного возраста, в лицензированной или государственной ветлечебнице. В ЧР обязательное ежегодное повторное прививание против бешенства.

Справка о наличии антител к бешенству - Пробы крови для анализов должны забираться не ранее 30 дней после прививки, но не позднее 3-х месяцев до поездки. По информации РОСВЕТНАДЗОРА анализы на антитела к бешенству можно сдать в специально аккредитованных российских клиниках . (ФГУ «ВГНКИ», Звенигородское шоссе д. 5, Москва, 123002, телефон 495 253 14 91, vgnki.ru)

Форма №1 - ветеринарное свидетельство, выдается только гос. вет. клиниками (aibolit-msk.ru/spbg.html) на основе Ветеринарного паспорта с указанием дат прививок и названий вакцин. Форма №1 - основной документ со сроком действия 3 дня, дающий право перевозить животное или птицу, в нем указано: Ф.И.О. владельца или сопровождающего, вид животного, даты прививок, пункт назначения и маршрут следования. На пограничном контрольном ветеринарном пункте ветеринарное свидетельствообменивается на международный сертификат, оформленный на английском языке либо на языке страны назначения. (Пограничный контрольно-ветеринарный пункт, Шереметьево II: терминал F - 5 этаж, терминал D - 3 этаж, комната 315, телефон 495 578 76 53)

Сертификат ES 998/2003 - svscr.cz/download.php?idx=1034 (выдается только государственными ветеринарными клиниками)

 

Вся действующая информация по поводу ввоза животных на территорию ЧР находится на сайте Государственной ветеринарной службы ЧР: svscr.cz/index.php?art=1567 в разделе Movement of pet animals, III. Re-entry and import of pets to the Czech Republic from third countries on the list..

 

Государственная ветеринарная служба ЧР

 

Адрес: Slezska 7, 120 00, Praha 2, Czech Republic

Телефон: +420 227 010 111

Эл. почта: e.podatelna@svscr.cz

 

Источник информации - сайт http://www.mzv.cz

Да, это я все читала. Вот в ноябре пойду в нашу питерскую, приводить документы псюхи в порядок, потом могу рассказать. Питер, говорят, самый продвинутый в этом.

А вот что нам сказал наш ветеринар:

Поставить все необходимые прививки: против бешенства, чумы, гипатита, энтерита, парагриппа, коронавирусной инфекции - все они, кроме бешенства, ставятся одной прививкой и ещё ставится прививка против кожных инфекций. У нас коты носители короновирусной инфекции, прививку им нельзя, но при этом запись о прививках имеется (ну все в Украине можно сделать). Чем грозит, сдается анализ на антитела, т. К. Толком сдавать негде анализы в принципе липовые... Т. Е. Вет может поставить любую прививку, на границе анализы на антитела не делают и по прибытию тоже...

Чипирование можно сделать в любое время. Тут не сфилонишь. Но это в основном для самолетов, если поезд, то по сути можно и без чипа проскочить.

Т. Е. По сути все решаемо, но с риском.

 

Натали ну у Вас и больше лицензированных клиник, и анализы на антитела делают, так что Да где-то легче. У нас Киев с лицензией, да и то... Просроченной, анализы на антитела не делаются правильно. У меня много знакомых на выставки по заграницам ездят, проскакивают и без прививок и без чипов, но официально все как в верхнем посте. А далее как проскочишь.

... Так, со следующего года у них не потребуют документально подтвердить наличие у питомца антител к вирусу бешенства и доказать проведение санобработки против клещей.

А лептоспироз и эхинококоз?

 

...Особо даже и не смотрят на документы, просто спрашивают есть или нет документы, в основном, собак жмякают и улыбаются.:)

В Новосибирске такая девушка ветеринар!!! Просто прелесть..

 

Несколько раз задавала вопрос какие прививки и в какие сроки нужны для перелета с собачкой в Чехию. Хотелось бы услышать например: необходимо 3 прививки -одна... Срок за 30 дней до следующей прививки, вторая... За 30 дней до следующей и прививка от бешенства не ранее чем за месяц. Но таких ответов нет. Теперь понимаю что нужно делать. Брать собаку, идти в клинику где выдают справку-разрешение (она у нас такая одна в городе) и там все объяснят, сделают и понесут за все сроки ответственность.:)

Ну почему нет? вот, например, форум, на котором даже разные страны по ввозу-вывозу описаны. И здесь тоже, и еще. Информации море. Лично я поняла: у нас вет.клиники все сами знают. Иду и действую по их указаниям! Да: знаю, что прививки должны быть сделаны не менее, чем за 30 дней, не более, чем за 6 месяцев.

Друзья, а как быть с вывозом животного из Праги в Россию? Слышал что нужно получить какую то справку в ветклинике по адресу Na kozacce 3, нашел их сайт, но чего то не разобрался что и как делать. Сайт это ветеринарного учреждения

Что и как делать я особо не нашла. Разве что в документах к скачиванию. Но занимается этим, как я поняла, вот это подразделение. Потому что в его функции входит: выдача ветеринарных сертификатов для перевозки животных и продуктов

А зачем ищите правила вывоза? Не, ну нормально, а лучше искать правила ввоза животных в Россию. Нафиг вам правила евросоюза по вывозу, вас никто не спросит об этом. Спросят уже при ввозе на территорию России:)

Я это уже тоже давала, кажется, только вчера;-) Мне просто казалось, что человек не знает куда именно обратиться в данной организации;-)

А зачем ищите правила вывоза? Не, ну нормально, а лучше искать правила ввоза животных в Россию.

 

По моим сведениям, при перелёте, собаку не берут на борт, в случае если нет документов и справки на неё. По прилёте в Россию, если сам не зайдёшь в этот отдел по регистрации животных, никому и дела нет.

По моим сведениям, при перелёте, собаку не берут на борт, в случае если нет документов и справки на неё.

Интересно. А такое возможно здесь в Европе, чтоб зверенышь без каких-либо доков, без прививок и на черно?

Наверх
  • Создать...