Изучение чешского языка. Языковой барьер

Вот в этом засада. Я работаю только с планшетом и телефоном

Блин, тогда да, может быть неудобно в плане учебных материалов, и в экран надо всматриваться, чтобы прочитать информацию на уроке...

 

Но все равно Вы можете взять пробный урок (часто он бесплатный), чтобы оценить, удобно ли Вам в таком формате заниматься - все-таки у преподавателей разные подходы к обучению

С этим я не справлюсь.

О господи! Мне показали картинку - там мальчик и мама на кухне, мальчик разбил тарелку. Спрашивают "что говорит мальчик?".

О господи! Мне показали картинку - там мальчик и мама на кухне, мальчик разбил тарелку. Спрашивают "что говорит мальчик?".

Вы пытаетесь меня уговорить сэкономить деньги:D? Заниматься я буду, этот вопрос решен. Не ясно как лучше

 

взять пробный урок

А вообще если честно, есть толк от таких занятий? И как лучше, 60 или 90 минут? Сколько раз в неделю лучше и сколько уроком желательно получить?

А вообще если честно, есть толк от таких занятий? И как лучше, 60 или 90 минут? Сколько раз в неделю лучше и сколько уроком желательно получить?

Толк есть, особенно если Вы преподавателю скажете, что Вам надо подтянуть уровень для теста, он/она может давать задания по типу таких, которые будут на тесте. Например, покажет Вам картинки и будете их прорешивать (все равно уровень А2 ограничен в плане лексики, поэтому можно предугадать на какие темы могут быть картинки на экзамене).

 

По времени, имхо 90 минут где-то 2 раза в неделю достаточно. За час только войдёте в кураж, а урок и закончился :)

Ну ещё, конечно, зависит от того, сколько у Вас времени до теста осталось.

Времени вагон и маленькая тележка:). Я привыкла делать все заранее, чтоб потом не метаться как загнаный зверь. Мне язык нужно подтянуть еще и для самоуверенности

Времени вагон и маленькая тележка:). Я привыкла делать все заранее, чтоб потом не метаться как загнаный зверь. Мне язык нужно подтянуть еще и для самоуверенности

Тогда точно 2 раза в неделю будет более, чем достаточно :)

Удачи Вам в изучении, я вот тоже на курсы решила пойти для повседневного общения, а то самообучение это хорошо, конечно, но хочется уже с кем-то поговорить :D

Тогда точно 2 раза в неделю будет более, чем достаточно :)

Удачи Вам в изучении, я вот тоже на курсы решила пойти для повседневного общения, а то самообучение это хорошо, конечно, но хочется уже с кем-то поговорить :D

Спасибо! Вам тоже удачи! Тоже уже устала от самообучения, надо чтоб кто то давал мне пендаля:D

Думаете? Меня вот смущает что, дадут что то писать, то я принесла и мне сразу почеркали правильно/неправильно, а тут надо наверное делать фото, отправлять и потом в таком же мелком виде смотреть. Правильно я понимаю? Просто я вообще не представляю как проходят такие уроки

Я занималась онлайн. Не переживайте, когда что-то вы напишите, вы потом или сбрасываете фото или в ворде. И вместе с вами проверяют ваш текст, и если есть ошибки преподаватель объясняет, что не так. По крайней мере у меня так было.

Я занималась онлайн. Не переживайте, когда что-то вы напишите, вы потом или сбрасываете фото или в ворде. И вместе с вами проверяют ваш текст, и если есть ошибки преподаватель объясняет, что не так. По крайней мере у меня так было.

Я вчера по телефону говорила с преподавателем и он сказал, что очно конечно лучше: я пишу на доске, он тут же исправляет. Домашку сказал высылает на телефон, вотсап. Я все переписываю и потом выполняю задания. В общем для меня это треш... Завтра пойду к другой которая учит очно, посмотрю, что она скажет

@Crazy здесь мне кажется нужно исходить из личного удобства, иначе все эти технические трудности отодвинут изучение языка на второй план. По поводу часов, то самый оптимальный вариант-2/90 и четыре дня дома самостоятельно, включая аудирование и чтение. Вот по такой схеме у меня лично работает. Но я ленива, я не могу заниматься сама, без контроля, когда пробовала он-лайн обучение, даже одевалась, как в люди иначе вообще настроя нет и меня жутко бесила вот эта проблема-отсутствие бумажных источников, то есть нужно скачать, распечатать, потом сфоткать, отправить назад, потом разбор хтого всего-блин, по полчаса уходило, а онлайн-парадокс, но минут за 10 справлялись. Плюс часто проблемы с интернетом, короче я поняла, что не мое. Но это, мне кажется, такое дело-личный опыт, мне не зашло, а кому-то отлично. При этом люблю обучающие ролики (спасибо Вам за ссылки, кстати, очень нравится), но вот именно занятия с преподавателем для меня - ноль, а не результат, да и как преподаватель сама не люблю заниматься онлайн, я не слышу произношения, мне прям при постановке речи ученику в рот нужно смотреть, чтобы ставить речь.

Напишите, потом пожалуйста, на чем в итоге остановились и успехов!

Я тоже очень ленивая, чтобы заниматься самостоятельно, мне нужно периодически пинки давать. Завтра вечером схожу, поговорю и отпишусь

 

Skarbieta, как вы думаете, сколько лучше брать уроков, если начинать не с нуля? Понимаю, что не меньше 10, а сколько лучше? Просто хочу примерно знать на сколько это затянется

Skarbieta, как вы думаете, сколько лучше брать уроков, если начинать не с нуля? Понимаю, что не меньше 10, а сколько лучше? Просто хочу примерно знать на сколько это затянется

А какой сейчас уровень и какая в итоге цель? Какая интенсивность занятий и самозанятий возможна?

@Crazy напишу в общем по своей практике как ученицы и как преподавателя, с оглядкой на Вашу ситуацию (язык не с нуля, проживание в среде, сильная мотивация) В общем, если повезет с преподавателем и при сильной базе уровней А-это знание твёрдое грамматических азов и правописания (!) с уровня А2-до В1 и с В1 до В2 вполне хватит трех месяцев, если заниматься индивидуально 2/90 - 8 занятий в месяц, 24 занятия на весь трехмесячный срок-при условии ежедневной самостоятельной отработки грамматики, аудирования и чтения вслух-это реальный срок. Как показывает практика-это рабочая схема, такой интенсив, но иначе и нельзя, так как пропадает интерес и ослабевает мотивация. При этом важен педагог, чтобы действительно готовился к занятиям, все было четко и с достаточной нагрузкой (имею ввиду домашние задания), к уровню С это не относится, там по сути грамматики уже не остается, лексика только расширяется, но и то, во многом за счёт изучения литературного языка, спец. Терминов, сленга, диалектов, и лексики, которую в повседневной жизни даже натив редко употребляет. Ну и на С большой упор также на разговорную практику, которая у Вас уже есть с начальных уровней. Искренне советую дополнительно раздобыть комфортный учебник с грамматическими упражнениями, я использую польские школьные, детсадовские, ну в зависимости от уровня, и вот дополнительно к д/з от репетитора самостоятельно их решать, задачи эти. Так же искренне советую учить детские стишки и стихи, потом уже перейти к серьезной поэзии. Вот это вот все вкупе-100% успех.

Да, и я настаиваю на прописях, чтобы не путаться в чарках. В польском - крески, в венгерском вообще 4 буквы о, к примеру. Но, спасение именно в этих надстрочных символах, ибо что пишется, то и читается. Таким образом, заусив изначально правильное написание, мы закрепляем правильное произношение и перестаем воспринимать, в данном случае чарки, как мерзкую помеху, а воспринимаем буквы с такими символами, как и следует - в качестве самостоятельной единицы. И самая большая ошибка оставить это на потом, потом не будет никогда, продвигаться будет сложнее в том числе и в разговорной речи и, возможно, эти ошибки так с человеком и останутся. Так что правописание в языках "что пишется, то и читается" крайне важно.

А какой сейчас уровень и какая в итоге цель? Какая интенсивность занятий и самозанятий возможна?

Мне сейчас сложно оценить свои знания, наверное завтра что нибудь прояснится. Цель, говорить, чтоб меня поняли, а не что то проквакать и собеседник будет догадываться, что я хочу. Минимум А2 хочу. Занятия будут индивидуальные, пока не знаю, что мне предложат, поэтому советуюсь как лучше поступить. В общем завтра наверное у меня будет что рассказать. А, вспомнила, это языковая школа, на сайте написано, что чешский преподает русскоговорящая с уровнем С2. Как будет на самом дела, пока не знаю

@Crazy ну выбирайте 2/90 или 2/60, что уже хуже. Русскоговорящий преподаватель хорош не дальше уровня В1, но на это Вам тоже можно не обращать внимания, так как Вы в среде. Ну завтра поговорит с Вами, или тестирование будет, хотя, скорее всего, понимаете Вы больше, чем можете написать, к примеру. Хороший преподаватель разберется, на что делать упор, главное, чтобы Вам было комфортно, на это также обратите внимание-на свои ощущения. У меня вот бывший муж знает 6 языков - родной венгерский, со школы английский и немецкий, со мной уже учил русский, дальше арабский и недавно одолел китайский. Но это человек - камни с неба, а он учит, мне же важен пейзаж, метраж, этаж и температура кофе. Поэтому преподавателя мне всегда было трудно найти)))

У меня вот бывший муж знает 6 языков -

Я на такие подвиги не способна))

[uSER=50939]

Я на такие подвиги не способна[/user]

Я тоже, но у него свои забавы-работать в коллективе и делать вид, что не понимает государственного языка. Но это так, оффтоп о мотивации, я ленива для всего этого, любое начало у меня начинается с покупки красивой тетрадочки.

я ленива для всего этого, любое начало у меня начинается с покупки красивой тетрадочки.

Я думала я одна такая:D. Вы не весы по гороскопу?

любое начало у меня начинается с покупки красивой тетрадочки.

Не весы, но я в Ваших рядах :D

К курсам чешского готова :wave:

Screenshot_20200803_181723.thumb.jpg.ed2769dc4642e460ff6f2dcf80c13d90.jpg

Я думала я одна такая:D. Вы не весы по гороскопу?

Неее, рак:D Причем, если из тетрадочки кто-то вырвет лист, тетрадочка перестаёт быть идеальной и начинаются муки выбора новой, жто бесконечно. Я в магазине косметики как не залипаю, как в канцелярском:rolleyes:

 

@Hiboumi это божественно! Очень красивые)))

 

Вот как я учу, без курсов и пока мне скучно. На фото моя камарадка:D тоже учит (фото пока загрузить неудаётся, ошибка какая-то)

Вот как я учу, без курсов и пока мне скучно.

Мне тоже скучно и лениво одной. Вот пока есть время, надо подучить. А то я экзаменов боюсь, ужас как:eek:

@Hiboumi это божественно! Очень красивые)))

Это мне свекровь подарила, она тоже в клубе любителей красивых тетрадок :D

 

По теме уже писала, если не торопиться, мне кажется, оптимальное расписание - это уроки дважды (или даже трижды) в неделю по 90 минут. Но тут тоже лучше не переусердствовать. Я как-то в студенческие годы ездила на месячные курсы в Китай, там занятия были каждый день с 8 до 12. И мы таким галопом по всем темам скакали, что через несколько недель в голове уже каша была. Занятия хоть интенсивные были, но не скажу, что эффективные.

 

А вот в прошлом году я на курсы французского ходила, там занятия хоть и каждый день с 8 до 17, но все равно темп размеренней был. Как итог за месяц я на А1 сдала вообще без проблем (но я помимо занятий ещё дома занималась по вечерам).

 

В общем, главное свой ритм найти :)

 

Вот как я учу, без курсов и пока мне скучно. На фото моя камарадка:D тоже учит (фото пока загрузить неудаётся, ошибка какая-то)

А Вы попробуйте скрин сделать и его загрузить, я уже по привычке так делаю))

Мне тоже скучно и лениво одной. Вот пока есть время, надо подучить. А то я экзаменов боюсь, ужас как:eek:

Бояться даже не начинайте, это такая ерунда, на самом-то деле! Больше уверенности!

 

@Hiboumi спкмибо, получилось! [ATTACH=full]15203[/ATTACH]Screenshot_20200803-194316.thumb.jpg.5cf882b4423fcaf184896f890e0d1bd1.jpg Screenshot_20200803-194316.thumb.jpg.5cf882b4423fcaf184896f890e0d1bd1.jpg

Бояться даже не начинайте, это такая ерунда, на самом-то деле! Больше уверенности!

Вы не поверите, я даже боялась когда подавала, а потом продлевала документы

 

Вот вы девочки припевочки:D

Вы не поверите, я даже боялась когда подавала, а потом продлевала документы

А чего боялись-то?!

А чего боялись-то?!

Кто бы знал:D. Я и экзамены в школе боялась сдавать. Наверное это моя фобия

Кто бы знал:D. Я и экзамены в школе боялась сдавать. Наверное это моя фобия

Когда к экзаменаторам заходите, порог переступайте левой ногой и про себя говорите-"Вы мои овцы-я ваш волк". Не знаю, как это работает, но меня отпускает, а то действительно была проблема.

Когда к экзаменаторам заходите, порог переступайте левой ногой и про себя говорите-"Вы мои овцы-я ваш волк". Не знаю, как это работает, но меня отпускает, а то действительно была проблема.

Да я как только в здание войду, сразу все забуду:D. Надо записать, а то правда забуду

 

Отписываюсь, сходила я сегодня в языковую школу, мне понравилось, буду у них заниматься

Отписываюсь, сходила я сегодня в языковую школу, мне понравилось, буду у них заниматься

Ура! Поздравляю и желаю терпения и сил!

Наверх
  • Создать...