Долгосрочная виза с целью обучения в Чехии

Здравствуйте! У меня такой вопрос, подала документы на визу 5 октября в Москве. Вроде все работают очень оперативно и быстро. Но все же, если кто нибудь уже получил визу в москве. Как долго ее рассматривали? Знаю до 2 месяцев, но может раньше одобрят?

Вроде, экстрасенсы ушли с Форума, а без них - никто Вам не сможет точно сказать о том, одобрят ли Вам визу быстрее (тут уже хорошо, что приняли документы на визу).

Dmitry.moscow Newbie

Добрый день! Мы столкнулись с такой ситуацией: 20 февраля 2020 года подали документы в посольство в Москве на получение долгосрочной визы с целью обучения. До настоящего времени никакого решения не принято. По крайней мере, нам об этом не известно. Известно лишь то, что все ребята, которые подавал в феврале, уже получили визу. Написали в посольство, нам ответили "Ждите, все решается в Чехии". Мы предполагаем, что такая задержка связана с недостатком денег на карте. Счет пополнили, взяли новую справку, и отдали на перевод и заверение нотариусу. Как Вы полагаете, можем ли мы эту справку донести в посольство? Мы вообще допускаем такой вариант, что наши документы утеряны. Возможно ли такое? Заранее спасибо за ответы!

 

Ps На карте по справке было 251 тыс руб, а как выяснилось необходимо 92 130 тыс крон.

С какой целью - Учёба или Иное?

Учёба, у меня код на визе 24, не 99(иное), а 24 Долгосрочная вида с целью учебы

 

Вроде, экстрасенсы ушли с Форума, а без них - никто Вам не сможет точно сказать о том, одобрят ли Вам визу быстрее (тут уже хорошо, что приняли документы на визу).

Я просто хотела спросить у тех, кому уже одобрили и сколько рассматривали

До настоящего времени никакого решения не принято. По крайней мере, нам об этом не известно

Попробуйте проверить статус заявления как описано в теме https://lifecz.ru/topic/2535/?do=findComment&comment=193985

Как Вы полагаете, можем ли мы эту справку донести в посольство?

Не нужно торопить события - будете решать проблемы по мере их поступления

Мы вообще допускаем такой вариант, что наши документы утеряны. Возможно ли такое?

Не думаю, хотя всякое в жизни случается

Можно пробовать написать письмо в бумажном виде в МВД ЧР с просьбой предоставить číslo jednací и разъяснить ситуацию. Адрес в той же теме

Я просто хотела спросить у тех, кому уже одобрили и сколько рассматривали

Все правильно вы написали - по закону Чехии и права ЕС - законные сроки ДО 2 месяца.

Dmitry.moscow Newbie
Попробуйте проверить статус заявления как описано в теме https://lifecz.ru/topic/2535/?do=findComment&comment=193985

 

Не нужно торопить события - будете решать проблемы по мере их поступления

 

Не думаю, хотя всякое в жизни случается

Можно пробовать написать письмо в бумажном виде в МВД ЧР с просьбой предоставить číslo jednací и разъяснить ситуацию. Адрес в той же теме

 

Проверяли. Статус заявления «В процессе». Не меняется уже месяц точно. Когда проверяешь, там написано, что если статус вашего заявления не меняется больше недели, убедитесь, что ваши документы в порядке. Поэтому и сделали такой вывод, что всему виной справка.

 

Уже и срок в 60 дней весь истёк.

 

А что такое číslo jednací и как оно может помочь разрешить ситуацию?

Спасибо!

Проверяли. Статус заявления «В процессе». Не меняется уже месяц точно. Когда проверяешь, там написано, что если статус вашего заявления не меняется больше недели, убедитесь, что ваши документы в порядке. Поэтому и сделали такой вывод, что всему виной справка.

 

Уже и срок в 60 дней весь истёк.

 

А что такое číslo jednací и как оно может помочь разрешить ситуацию?

Спасибо!

Раз уже истёк законный срок на рассмотрение вашего дела - то можете спокойно подавать обращение о результате рассмотрения вашего заявления (а еднаци число - это номер вашего дела).

Не меняется уже месяц точно

Ну у некоторых и год не менялся - потом в один счастливый день смс приходит о положительном решении, а кому то об отрицательном.

Когда проверяешь, там написано, что если статус вашего заявления не меняется больше недели, убедитесь, что ваши документы в порядке.

Прям так и написано? Мне так не писало)

А что такое číslo jednací и как оно может помочь разрешить ситуацию?

Тоже номер для отслеживания вашего заявления, но присваивают его в ОАМП МВД ЧР. Сам номер ничего не решит, но письмом вы напомните о себе и это может "расшевелить" или сотрудников или ваше дело)

Dmitry.moscow Newbie
Ну у некоторых и год не менялся - потом в один счастливый день смс приходит о положительном решении, а кому то об отрицательном.

 

Прям так и написано? Мне так не писало)

 

Тоже номер для отслеживания вашего заявления, но присваивают его в ОАМП МВД ЧР. Сам номер ничего не решит, но письмом вы напомните о себе и это может "расшевелить" или сотрудников или ваше дело)

 

Если дословно то вот «По-прежнему нет решения о вашем заявлении. Повторите свой запрос через несколько дней. Если установленный законом срок истек, убедитесь, что вы представили все требования к заявке.»

 

То есть Ваш совет справку не доносить, просто написать письмо в МВД?

 

Раз уже истёк законный срок на рассмотрение вашего дела - то можете спокойно подавать обращение о результате рассмотрения вашего заявления (а еднаци число - это номер вашего дела).

Подскажите, пожалуйста, как подать такое обращение? Спасибо!

Если дословно то

Ну тогда и вторую часть переводите: "Внимание! Вся отображаемая информация не имеет юридической силы. Результат проверки статуса разбирательства/рассмотрения является ориентировочным."

Ваш совет справку не доносить

Мой? Да. Я в своё время также ждала результат, каждый день проверяла по номеру статус моего заявления (от нечего делать)). Ну, думаю, что не так? - все документы есть, только вот переживала, что не хватает Справки о несудимости из Польши (в паспорте годовая польская виза). Как раз, прочитала здесь о том, что одной форумчанке пришло письмо из ОАМП МВД ЧР, из которого она узнала, что для продолжения рассмотрения её заявления по ТК и принятия решения нужно предоставить такую справку. Ну думаю, чтобы не дожидаться такого письма, и я сделаю заранее - позвонила, узнала, что для этого нужно, сколько это стОит :eek: и сказала себе, что буду решать проблемы по мере их поступления. В итоге, в ходе разбирательства моего дела, многочисленной переписке с ОАМП МВД ЧР, оказалось, что причина такой продолжительности рассмотрения моего заявления совсем в другом!

Поэтому и и вам советую не торопиться - если понадобятся дополнительные документы, сообщат письмом.

просто написать письмо в МВД?

Можете, если вас это успокоит. Здесь есть опытные форумчане, которые могут подсказать, как лучше и с каким текстом

  • 2 недели спустя...

Доброго дня. Не знаю где получить ответ. Попробую тут. Может были подобные случаи.

В конце 2019 дочь встала в эл. Очередь на студ. Визу. Жили в ХМАО-Югра, поэтому подавались в Екатеринбург. Дату назначили 25 июня 2020. Потом были всем известные события. Сейчас пришло приглашение на подачу документов на визу 03 ноября в Екатеринбурге, но за это время мы переехали в Москву. Прописка в Москве получена 9 октября. Не будет ли проблем с подачей документов в Екатеринбурге?? Отменить и податься в Москве невозможно, т. К. Новые заявления пока не принимают, а ехать в Прагу нужно сразу после 7 января

Прописка в Москве получена 9 октября. Не будет ли проблем с подачей документов в Екатеринбурге??

Или никакой визы вообще или шанс ее получить в ЕКБ? Ну вы сами и ответили на свой вопрос. В Москве не только не принимают заявления, там посольство вообще уже закрыто.

Сейчас пришло приглашение на подачу документов на визу 03 ноября в Екатеринбурге

Я бы ехала и подавала - на момент регистрации заявки на подачу документов дочь относилась территориально к Консульству Екатеринбурга, о чём свидетельствуют штампы в паспорте. А второе, в перечень основных документов при подаче заявления на получение долгосрочной визы национальный/внутренний паспорт, где указана "прописка" не входит. (о чём подтверждает ответ одного из консульств форумчанке - гражданке Украины, но суть дела не меняет) Кстати, и на сайте Консульства Екатеринбурга тоже в перечне документов нет внутреннего паспорта со сведениями о прописке, даже копии...

Не будет ли проблем с подачей документов в Екатеринбурге??

Может и будут, но придётся решать проблемы по мере поступления. Вот конверт нужно будет предоставить с написанным домашним адресом - придётся написать московский, иначе как вас уведомить при необходимости...?

 

P.S. Понимаю, что расстояние, время, деньги...:wall: А что делать? Кто не рискует - тот не пьёт шампанское:rolleyes:

Здравствуйте, у меня 99 виза, я обучаюсь по онлайну в Gostudy. У меня возник вопрос, если я сейчас перенесу обучения на другой год, то как будет выглядеть продления визы?

если я сейчас перенесу обучения на другой год

А этот год, чем планируете заниматься? Просто если Вам выдана виза на основании обучения на курсах - то Вы должны выполнять цель пребывания!

А этот год, чем планируете заниматься? Просто если Вам выдана виза на основании обучения на курсах - то Вы должны выполнять цель пребывания!

Как я могу обучатся на курсах, если они визу одобрили, но не вклеивают? Если подумать, то есть столько вещей которыми можно занять.

Как я могу обучатся на курсах, если они визу одобрили, но не вклеивают?

Ну я ж этого не знала!:D В Чехии же тоже онлайн обучаются. Мне кажется, сейчас точно ответить на Ваш вопрос очень сложно. Когда начнется обучение в "нормальном режиме" и когда Вам вклеят визу... Если будете хорошо заниматься на курсах + самостоятельно, то вполне можно и поступить в ВУЗ и тогда уже будете продлевать визу на основании зачисления в ВУЗ.

Ну я ж этого не знала!:D В Чехии же тоже онлайн обучаются. Мне кажется, сейчас точно ответить на Ваш вопрос очень сложно. Когда начнется обучение в "нормальном режиме" и когда Вам вклеят визу... Если будете хорошо заниматься на курсах + самостоятельно, то вполне можно и поступить в ВУЗ и тогда уже будете продлевать визу на основании зачисления в ВУЗ.

Так неизвестно когда начнут вклеивать, непонятно что делать с нострификацией. Вот я и подумал, что будет более разумнее и безопаснее перенести на следующий год. Мне есть чем заняться, так что по факту год я не теряю, а вот если я пойду на эту авантюру и потерплю поражения, будет очень неприятно. Вот мне и интересно, как будет выглядеть продления визы при переносе.

Вот мне и интересно, как будет выглядеть продления визы при переносе.

Может быть Вам кто то еще, что то посоветует, но... Я бы лучше узнала у кураторов курсов. У них опыта побольше в этих делах!

Может быть Вам кто то еще, что то посоветует, но... Я бы лучше узнала у кураторов курсов. У них опыта побольше в этих делах!

Я им завтра по этому поводу напишу, а сюда написал просто спросить, может быть кто-то чего-то знает.

В Москве не только не принимают заявления, там посольство вообще уже закрыто.

Да, узнали вчера. Хотели перед поездкой тут в Москве у нотариуса заверить перевод, не успели. Теперь перед приёмом в Екатеринбурге заверять будет

 

Я бы ехала и подавала

 

Может и будут, но придётся решать проблемы по мере поступления. Вот конверт нужно будет предоставить с написанным домашним адресом - придётся написать московский, иначе как вас уведомить при необходимости...?

Да, конечно же поедет, другого выбора нет, итак из-за ковида эти полгода он-лайн учится.

Потом напишу, как все прошло

Инесса Newbie

Здравствуйте.

Подавала документы на долгосрочную визу с целью обучения 24.09.2020

Знаю, что мои документы отправили в Чехию на след. День

Через неделю на сайте внутренних дел Чехии заявление было в статусе рассмотрено и результат поволено.

Вот на днях мне позвонили с консульства и сказали, что меня вызывают на собеседование (вроде как документов никаких доносить не надо).

При подаче как такового собеседования не было.

Вопрос, стоит ли переживать? И могут ли после собеседования отправить документы опять в Чехию и повлияет это как тт на результат?

Возможно, кто то сталкивался с такой ситуацией

Буду благодарна за ответ)

Здравствуйте. Подавала документы

Здравствуйте. В каком Посольстве/Консульстве?

Через неделю на сайте внутренних дел Чехии заявление было в статусе рассмотрено и результат поволено.

Через неделю? Вы уверены, что ввели правильно номер и свой?

Вот на днях мне позвонили с консульства и сказали, что меня вызывают на собеседование

Странно, можно предположить, что решения ещё нет...

И могут ли после собеседования отправить документы опять в Чехию

Документы уже в Чехии

Вопрос, стоит ли переживать?

Ну как вам сказать то? По моему, вы уже переживаете:)

Инесса Newbie
Здравствуйте. В каком Посольстве/Консульстве?

 

В Киеве

 

Через неделю? Вы уверены, что ввели правильно номер и свой?

Да, я правильно ввела свои данные.

Проверяю по сей день, и все так же светит поволено.

Документы уже в Чехии

Ну если мне позвонили с консульства, значит они уже в Киеве, я так понимаю

Ну если мне позвонили с консульства, значит они уже в Киеве, я так понимаю

Документы рассматривает ОАМП МВД ЧР - они там и остаются, независимо от вызова на собеседование. В базе Посольства есть вся информация.

 

Обычно после положительного решения приходит смс с приглашением на вклейку.

Инесса Newbie
Документы рассматривает ОАМП МВД ЧР - они там и остаются, независимо от вызова на собеседование. В базе Посольства есть вся информация.

 

Обычно после положительного решения приходит смс с приглашением на вклейку.

Спасибо за ответ)

Здравствуйте.

Подавала документы на долгосрочную визу с целью обучения 24.09.2020

Знаю, что мои документы отправили в Чехию на след. День

Через неделю на сайте внутренних дел Чехии заявление было в статусе рассмотрено и результат поволено.

Вот на днях мне позвонили с консульства и сказали, что меня вызывают на собеседование (вроде как документов никаких доносить не надо).

При подаче как такового собеседования не было.

Вопрос, стоит ли переживать? И могут ли после собеседования отправить документы опять в Чехию и повлияет это как тт на результат?

Возможно, кто то сталкивался с такой ситуацией

Буду благодарна за ответ)

Скорее всего на сайте глюк. Если действительно вызвали на собеседование, то виза ещё не рассмотрена (ну и со скоростями Чехов неделя это нонсенс, представителей Книги Гиннеса впору вызывать)))

По результатам собеседования дошлют информацию и будут рассматривать положенье время

Ну если мне позвонили с консульства, значит они уже в Киеве, я так понимаю

Неправильно понимаете. Документы назад никогда не возвращают.

Возможно, вам дали неправильный номер. Или вы вводите его неправильно.

За неделю не может быть поволено, потому что за неделю оно только дошло в Чехию, если дошло. Не знаю, может ли консульство назначить собеседование до отправки вашего пакета документов в Чехию. Неделя доставки документов в Чехию в условиях карантина меня тоже сильно удивляет.

Инесса Newbie
Неправильно понимаете. Документы назад никогда не возвращают.

Возможно, вам дали неправильный номер. Или вы вводите его неправильно.

Ну я сомневаюсь, что могли мне дать неправильный номер, я же не в магазине на кассе.

Ну я сомневаюсь, что могли мне дать неправильный номер, я же не в магазине на кассе.

На форуме такие случаи встречались.

Наверх
  • Создать...