Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Master_87 Newbie

Финансы решают. Если человек дома зарабатывает крохи, то ему и местные 10 000 Кč чистыми покажутся манной небесной.

Aliona Grape Newbie
А, ещё сюда надо приплюсовать дорогу Тула и назад, ещё минимально 2,5 тыс

Спасибо за детальный ответ! Буду думать))

Финансы решают. Если человек дома зарабатывает крохи, то ему и местные 10 000 Кč чистыми покажутся манной небесной.

Согласна, в данном случае решают именно финансы.

Но как раз при их подсчёте оказывается овчинка выделки не стоит...

Нужно хорошо все просчитать.

Имхо с дипломом педагога и хорошим англ лучше перепрофилироваться например на репетитора дома. Да, брать в два раза дешевле как не специалист, но клиенты уверена будут.

Aliona Grape Newbie
Финансовая сторона проблемы тоже важна, но поедут люди с нулевым чешским, и нулевым знанием местных привычел, традиций, работающих по советским привычкам!!! На какую работу поставить таких людей??? Как долго будеш их заучивать

Уважаемый Tramp!

Я живу не на крайнем севере... Есть куча информации в интернете об особенностях, обычаях и традициях. Вы не любите "совок" как я понимаю? И все что с ним связано? А, я рада что там родилась в другое время и знаю с чем сравнить.

Большая часть людей на Украине пытается выжить изо всех сил!

А правда жищни такова: у моей бабули пенсия 1400 грн.

Стаж остался в России, т. К. Семья военных.

Оплата за квартиру в отопительный сезон от 2000 и более тысяч.

Цена на медикаменты - заоблачная.

Один препарат на месяц 500 грн упаковка.

Так чем был плох Союз?

 

Просматривала список нужных профессий:

Программисты, врачи, медсестры и т. д.

Открытием было то, что нужны мастера-парикмахеры.

Если это так, то можно закончить курсы. Лишний диплом будет плюсом.

С пелагогом сложнее, т. К. Всего скорее нужно будет подтвердить квалификацию...

Master_87 Newbie
Исколько человек уже работает по етому закону:D:D:D
Это вопрос из разряда:

А сколько человек уже самостоятельно записались на Visapoint?

A на сколько месяцев вперед очередь под Львовским консульством?

А по сколько месяцев или лет ожидают рассмотрения MV ČR.

 

На форуме многие кричат что все пропало, Чехия уже не та, страна не вьездная.

А по факту люди пачками переезжают... И правильно делают.

Aliona Grape Newbie

Не стоит всех и вся косить под одну гребёнку!

Реальная жизнь и время ленивых не терпит!

Master_87 Newbie

инженер-кораблестроитель

У вас опыт по специалности есть?

Onuferko Newbie

Питание +-100 евро,

Теоретически возможно, но это это меньше 100 крон в день. Так что нужно закладывать еще что-то на питание.

Страховка для целей работы будет дороже, чем обычная туристическая.

Мой совет - пробуйте искать не через агенство. Поскольку 200 евро они хотят ни за что.

Условия агентства:

8-ми часовой рабочий день,

Питание +-100 евро,

Проживание 150 евро.

Можно брать доп. Время и работу.

6-ти дневка

Проживание за такую сумму будет хостел, качество у хостелов бывает разное, есть и очень неприятные. Вообще это типа общаги.

На питание 100 евро - это очень мало, закладывайте больше.

700 евро наверняка грязная зарплата, спросите об этом обязательно,

Также узнайте, кто будет оплачивать медицинскую страховку, ибо в зависимости от типа договора, на который Вас возьмут есть разные варианты, в вашем случае будет скорее всего не договор, а дохода.

Вообще пусть зарплату Вам напишут и пропишут в чешских кронах, так как курс евро фирма может тоже свой посчитать, Вам невыгодный.

Агентство разово берет 200 евро или все три месяца?

Если зп грязная, то Вам на руки останется примерно порядка 14800 чешских крон. Если вычесть указанные Вами питание и проживание уже получается 8000 чешских крон... 24000 крон за три месяца, минус разовое вознаграждение агентству, если оно разовое, минус билеты туда-обратно, останется в районе 14 тыс. Крон по грубым прикидками за три месяца. И это в случае, что 100 евро на еду Вам хватит и что страховку платит работодатель. Стоит ли ради такой суммы срываться - тут уж Вам решать.

Так чем был плох Союз?

Вот краткий список. И это только бытовуха. Добавьте сюда миллионы уничтоженных собственных граждан и граждан других стран, развязывание второй мировой войны, оккупацию Прибалтики и множество других преступлений по всему миру. Но самое главное обожаемый Вами Союз ответственен за становление той ментальности, благодаря которой мы имеем все то, что мы имеем на всей постсоветской территории.

Я нашла статью о том, что с 2016г. Украина вроде-бы получила разрешение на легальное трудоустройство своих граждан в Чехии.

 

Чушь. Ничего такого особенного в 2016 не изменилось кроме может быть программы для украинцев, которая касается только квалифицированных кадров и не меняет сама суть разрешения, только позволяет получить его чуть быстрее, чем гражданам других стран.

 

Условия агентства:

8-ми часовой рабочий день,

Питание +-100 евро,

Проживание 150 евро.

Можно брать доп. Время и работу.

6-ти дневка

 

Как правило это рабство. Да, позволяет увести домой хоть что-то, если ничем другим кроме работы не заниматься. Но это мало.

 

ибо в зависимости от типа договора, на который Вас возьмут есть разные варианты, в вашем случае будет скорее всего не договор, а дохода.

 

Вы знаете как на догоду получить рабочую карту?

Aliona Grape Newbie
Теоретически возможно, но это это меньше 100 крон в день. Так что нужно закладывать еще что-то на питание.

Страховка для целей работы будет дороже, чем обычная туристическая.

Мой совет - пробуйте искать не через агенство. Поскольку 200 евро они хотят ни за что.

Спасибо за подсказку! Я уже поняла, что лучше и надёжнее самой.

 

Вы знаете как на догоду получить рабочую карту?

Хочу уточнить:

Я еще не покидала пределы своей страны.

По этой причине для меня всё не понятно и всё ново.

На данный момен я намерена ехать за пределы с целью суметь заработать и не только.

Я понимаю, что не владею языком и достаточным пониманием условий, культуры, традиций и т. Д.

Но точно знаю, что нужно двигаться.

Есть цель и огромное желание!

 

БЛАГОДАРЮ всех кто мне ответил!

Я получила достаточно информации, дальше все будет зависеть от меня самой)))

Хочу уточнить:

Я еще не покидала пределы своей страны.

По этой причине для меня всё не понятно и всё ново.

На данный момен я намерена ехать за пределы с целью суметь заработать и не только.

Я понимаю, что не владею языком и достаточным пониманием условий, культуры, традиций и т. Д.

Но точно знаю, что нужно двигаться.

Есть цель и огромное желание!

 

БЛАГОДАРЮ всех кто мне ответил!

Я получила достаточно информации, дальше все будет зависеть от меня самой)))

 

Для получения рабочей карты вам подойдёт только работа на основании Основного Трудового Договора (HPP). Неквалифицированную рабочую силу нанимают обычно на Соглашение о Проведении Работ (DPP), это полулегальная работа, на таких условиях вы сами заполняете налоговую декларацию, платите налоги, социальные и медстраховку, плюс вы по закону не можете на таких бумажках работать на одного работодателя более 300 часов в год. На практике, конечно это всё не соблюдается, но там деньги мизерные, с натяжкой позволяющие поддержать штаны. Это чтобы было более менее понятно. На "догоду" (DPP) вам рабочую карту никто не сделает. Это разве что для подработок, если сил останется от основной работы.

Гражданам Украины разрешено выезжать на работу в Чехию по официальной рабочей визе сроком на 3 месяца (до 90 дней).

Ответ визового центра г. Одесса

Не дают их. Будет обычная краткосрочка, по которой работать нельзя, т. Е. Будете работать неофциально, т. Е. В чешских реалиях за гроши.

На вашем месте лучше пробовать в Польшу

Master_87 Newbie
Не дают их. Будет обычная краткосрочка, по которой работать нельзя, т. Е. Будете работать неофциально, т. Е. В чешских реалиях за гроши.

На вашем месте лучше пробовать в Польшу

С чего решили что не дают?

Уважаемый Tramp!

Я живу не на крайнем севере... Есть куча информации в интернете об особенностях, обычаях и традициях. Вы не любите "совок" как я понимаю? И все что с ним связано? А, я рада что там родилась в другое время и знаю с чем сравнить.

Большая часть людей на Украине пытается выжить изо всех сил!

А правда жищни такова: у моей бабули пенсия 1400 грн.

Стаж остался в России, т. К. Семья военных.

Оплата за квартиру в отопительный сезон от 2000 и более тысяч.

Цена на медикаменты - заоблачная.

Один препарат на месяц 500 грн упаковка.

Так чем был плох Союз?

У Вы - Вы не живете как украинский Трамп. Как то Вы должны понимать что -, нынешнее ситуация в Украине - это действующее положение народа Украины и властей (за это тоже преследуют).

Вы не любите "совок" как я понимаю? И все что с ним связано? А, я рада что там родилась в другое время и знаю с чем сравнить.

Большая часть людей на Украине пытается выжить изо всех сил!

Это слова человека который не жил и не работал в Европе.

Не будь Совка или точнее если бы Украина вырвалась из его лап намного быстрее, то может быть в этой стране все было на много лучше.

А правда жищни такова: у моей бабули пенсия 1400 грн.

Стаж остался в России, т. К. Семья военных.

Оплата за квартиру в отопительный сезон от 2000 и более тысяч.

Цена на медикаменты - заоблачная.

Один препарат на месяц 500 грн упаковка.

Так чем был плох Союз?

Мыслите в обычных рамках постсовкового человека. В Европе правда жизни другая, у людей другие заботы.

А если подумать так, не будь совка, а соответсвенно того к чему он привел, так может бы и небыло того что Вы пишите, пример, В Чехии бабушки и дедушки тоже не имеют большую пенсию, но им ненадо покупать дорогостоящие препараты, им практически вообще не надо покупать лекарства, практически все лечение бесплатное, даже извините, у бомжей есть страховка. Да есть много своих приколов в медицине, но основные вещи, даже больше, доступны для всех граждан.

Оплату за квартиру в отопительный сезон эти бабушки и дедушки могут спокойно себе позволить. Социальные службы работают в достаточном объеме, и старики без родственников могут пойти в Печователак, что то типа дома для пожилых, где о них будут старать, пусть с косяками, но будут.

Поэтому не надо о "хорошем" совке, Трамп груб, но во многих вещах прав

С чего решили что не дают?

В Раковнике много дельников, от кого слышал, все по гостевым визам

Это слова человека который не жил и не работал в Европе.

Не будь Совка или точнее если бы Украина вырвалась из его лап намного быстрее, то может быть в этой стране все было на много лучше.

 

Мыслите в обычных рамках постсовкового человека. В Европе правда жизни другая, у людей другие заботы.

А если подумать так, не будь совка, а соответсвенно того к чему он привел, так может бы и небыло того что Вы пишите, пример, В Чехии бабушки и дедушки тоже не имеют большую пенсию, но им ненадо покупать дорогостоящие препараты, им практически вообще не надо покупать лекарства, практически все лечение бесплатное, даже извините, у бомжей есть страховка. Да есть много своих приколов в медицине, но основные вещи, даже больше, доступных для всех граждан.

Оплату за квартиру в отопительный сезон эти бабушки и дедушки могут спокойно себе позволить. Социальные службы работают в достаточном объеме, и старики без родственников могут пойти в Печователак, что то типа дома для пожилых, где о них будут старать, пусть с косяками, но будут.

Поэтому не надо о "хорошем" совке, Трамп груб, но во многих вещах прав

Это и называется - социальное государство с некоторыми исключениями для граждан третьих стран.

Мой совет - не дружите по "гостевым визам".

Спасибо, это хорошо знаю, сам я "официал":D. Так просто, у того спросишь что да как, там чего услышишь, а реалие таковы, что мужчины на стройках, женщины уборщицами или прачками по гостевым визам

 

Это и называется - социальное государство с некоторыми исключениями для граждан третьих стран.

С некоторым исключением для некоторых граждан третьих стран))

Aliona Grape Newbie
У Вы - Вы не живете как украинский Трамп. Как то Вы должны понимать что -, нынешнее ситуация в Украине - это действующее положение народа Украины и властей (за это тоже преследуют).

А, украинский Трамп не живет как мы на Украине!

И эту полемику можно вести до бесконечности...

У каждого своя правда.

Но мне крайне не нравится слово "совок".

Всегда есть свои плюсы и минусы, но не об этом речь.

Я попросила совета у тех кто может рассказать о реалиях.

Это моё мнение. У Вас другое - велком!

Только оно не касается заданного мною вопроса

Aliona Grape Newbie
Проживание за такую сумму будет хостел, качество у хостелов бывает разное, есть и очень неприятные. Вообще это типа общаги.

На питание 100 евро - это очень мало, закладывайте больше.

700 евро наверняка грязная зарплата, спросите об этом обязательно,

Также узнайте, кто будет оплачивать медицинскую страховку, ибо в зависимости от типа договора, на который Вас возьмут есть разные варианты, в вашем случае будет скорее всего не договор, а дохода.

Вообще пусть зарплату Вам напишут и пропишут в чешских кронах, так как курс евро фирма может тоже свой посчитать, Вам невыгодный.

Агентство разово берет 200 евро или все три месяца?

Если зп грязная, то Вам на руки останется примерно порядка 14800 чешских крон. Если вычесть указанные Вами питание и проживание уже получается 8000 чешских крон... 24000 крон за три месяца, минус разовое вознаграждение агентству, если оно разовое, минус билеты туда-обратно, останется в районе 14 тыс. Крон по грубым прикидками за три месяца. И это в случае, что 100 евро на еду Вам хватит и что страховку платит работодатель. Стоит ли ради такой суммы срываться - тут уж Вам решать.

Благодарю Вас за комментарий!

Приму к сведению))

Я попросила совета у тех кто может рассказать о реалиях.

Ок. Реалии таковы.

Мое мнение, 100 евро на еду в принципе должно хватить, шиковать небудете, но если будете готовить дома и следить за акциями, то на человека 100 евро нормальная корзина с мясом, фруктами и овощами, колбасой и сыром.

150 евро на жилье - это или комната в убытовне или съемная квартира на 3-6 в зависимости где работать будете. В условиях которые Вы описываете, придется большую часть работать, чтоб что-то отложить, на что-то посмотреть, господки и т. П. Оставаться не будет.

 

Очень важно, чтоб Вы были устроены официально, т. е. рабочая карта, чтобы была страховка, нормальная некомерческая страховка, когда у вас будет карточка, с которой можете обратиться в любую больницу на поготовость - это как бы круглосуточный приемник. т. е. с этой карточкой вы никогда не будете платить за мед. Услуги, максимально 20-50 крон доплаток за лекарства.

Вот пример, почему нужна страховка.

Одна относительно молодая и относительно здоровая, т. е. без хронических болезней, "гражданка третьих стран" приезжает работать в Чехию по польской рабочей визе, чешской страховки нет, даже комерческой, просто в целях экономии. Работает в больнице уклизечкой (уборщицей), к слову в ЧР санитары не моют полы и стены. Как правило уборщицы не являются вообще сотрудниками больниц, их нанимает какая-нибудь фирма при больнице. Работает с 6 утра до 18 вечера, оплата 55 крон в час, работает 2-3 мес, все нормально, старается максимально заработать, т. К. Дома дочь, которая скоро заканчивает школу, а мать хочет, чтоб она пошла в институт.

И вот в один день смешивая раствор для обработки пола, она случайно путает порошки, что-то там не так смешивает, идет хим. Реакция, она вдыхает пар, у нее происходит бронхоспазм, потеря сознания, падает, на грохот прибегает медсестра, которая спускает Аларм (такой спец. Будильник для реанимации), прибегает реаниматолог, видит бессознательное состояние, дальше по протоколу: интубирует и забирает ее на АРО (реанимация), состояние стабилизовано, вечером ее экстубирует, утром перекладывают на терапию, оттуда она наша гражданка просится домой, ее пускают и при выписке больница выставляет счет, причем счет на просьбу уклидовой фирмы минимальный, чисто покрыть расчеты - 23.500 крон, это всего лишь день нахождения на реанимации + засаг реаниматолого перед этим и плюс пару часов на интерне.

Я попросила совета у тех кто может рассказать о реалиях.

Дальше реалии, сразу готовтесь к тому, что будет тяжело, эйфория от приезда пройдет быстро, за пару-тройку дней, потом будет грустно, некоторым очень, а у некоторых доходит до депресий.

Если Вы решитись поехать и получится поехать, старайтесь максимально учить язык до, и поприезду отстраниться от русскоговорящих, а постараться погрузиться в среду, постараться за 3 месяца заговорить по чешски, тогда будут шансы найти работу на продолжительное время, т. Е. Возможность получить нормальную рабкарту, например санитаром в больнице или печевателаке, плюс еще в том, что тогда есть возможность оторваться от посредников, сосущих деньги. Это тяжело, но можно, тем более вы скорее всего с Донбасса уехали, уже много чего пережили.

И эту полемику можно вести до бесконечности...

У каждого своя правда.

Нет! Есть архивы, есть документы. Никакой полемики и близко быть не может.

 

Но мне крайне не нравится слово "совок".

Ок, "советская ментальность", "советское самосознание" Вас устроит?

 

Всегда есть свои плюсы и минусы, но не об этом речь.

Назовите, пожалуйста, плюсы ГУЛАГА и голодомора? Просто интересно.

 

Это моё мнение. У Вас другое - велком!

Так говорит любой убийца, любой педофил и любой вор и тот, кто их оправдывает: - "У меня свое мнение, вы ничего не докажите и т. Д. И т. П."

 

P.S.: мне просто интересно если бы Гиркин пришел на форум и спросил бы про реалии вы бы ему так же бы рассказывали?

 

Только оно не касается заданного мною вопроса

Очень касается! Меня очень волнует, кто будет жить рядом!

Как то надо понимать, что каждому, комви

Благодарю Вас за комментарий!

Приму к сведению))

Еще Вам надо уточнить у посредников (кроме "чистого" размера месячной заработной платы в кронах, которую выдадут на руки работнику) и тип трудового договора (чтобы самой не платить налоги и взносы), и по работодателю (чем занимается, где офис, кто начальник (и), сколько работников и другие) - так как по этим вопросам Вас могут опрашивать в консульстве Чехии как при подаче документов на визу, так и после (по телефону, например).

Благодарю Вас за комментарий!

Приму к сведению))

тут проблема в том, что без знания чешского, Вам действительно могут очень хорошо задурить голову. Попросите, чтобы договор с агентством был на двух языках - чешском и украинском. В принципе это обычная практика, когда одна из сторон не владеет языком. Лист делится пополам на одной стороне - чешский вариант пункта, на другой - украинский. В конце договора пишется, что оба варианта договора полностью соответствуют друг другу. Тогда хоть как-то сможете себя обезопасить.
Гость
А, украинский Трамп не живет как мы на Украине!

И эту полемику можно вести до бесконечности...

У каждого своя правда.

Но мне крайне не нравится слово "совок".

Всегда есть свои плюсы и минусы, но не об этом речь.

Я попросила совета у тех кто может рассказать о реалиях.

Это моё мнение. У Вас другое - велком!

Только оно не касается заданного мною вопроса

Мадам, не растопырывайте пальцы, иначе попадете в смешное положение если на знаете историю человека:D

Я как раз 45 лет жил при совках, знаю как жили в чехии еще до 1989 года,

К тому же я киевлянин в 4 поколении, так что в семье остались воспоминания как жили еще до 1900 года

Так что такое СОВОК хорошо знаю как и вся моя семья

594499808_53(7).jpg.361bda98b17c32029cd7414d3f1a1009.jpg

68465840_12549754362.jpg.4b7ea57b09d1ae26bfb08708a9d93108.jpg

 

Очень касается! Меня очень волнует, кто будет жить рядом!

Касается ето очень многих, поетому и считают что я очень злой

Но мне крайне не нравится слово "совок".

 

Простой пример. По бизнесу с киевом общался на днях. Вот не понимают люди зачем я плачу принципиально все налоги и пошлины и не хочу уклоняться от растаможки. Говорят зачем им платить, вона на Крещатике джипы какие стоят. Типа раз они себе позволяют и я себе буду позволять. Круговая порука. Совковый менталитет. Так вот, когда каждый из 40 млн будет каждый месяц на стол получать бумажку со всеми налогами, которые он заплатил - у него будет очень сильная мотивация выйти на Крещатик и спросить владельца джипа а что ты сделал для страны, что позволяешь себе на наши деньги этот джип? Так происходит в Праге, например:

 

Наверх
  • Создать...