Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

@absurd наемный работник не отвечает за обязанности работодателя уплачивать налоги и взносы, но это можно проверить (когда уже будете работать) - может проверить за себя каждый работник в соответствующих фискальных организациях и страховых организациях.

На трудовую карту уже давно нельзя подать в РФ (ещё с конца весны - лета прошлого года).

@Miroxy

Цитата

И не сравнивайте Чехию со своей страной. Неофициальное трудоустройство в случае с картами здесь огромная редкость.

Спасибо большое, именно этот вопрос и интересовал.

@Olegka

Цитата

Наемный работник не отвечает за обязанности работодателя уплачивать налоги и взносы, но это можно проверить (когда уже будете работать) - может проверить за себя каждый работник в соответствующих фискальных организациях и страховых организациях.

Отлично, спасибо за информацию.

Цитата

На трудовую карту уже давно нельзя подать в РФ (ещё с конца весны - лета прошлого года).

Да, я знаю, но это же связано с ковидом? Когда-то же это всё закончится и хочется верить, снова будет можно)

4 минуты назад, absurd сказал:

Когда-то же это всё закончится и хочется верить, снова будет можно)

Да уж... Очень хочется!

Масим Apprentice

Добрый день уважаемые форумчане!
На синюю карту то есть можно подаваться вне зависимости от области работы? (машиностроение, строительство, здравоохранение и т. д.).

Добрый день, извините что не по теме, сын учиться в Польше, хотим подать документы на получения степендии, в вузе сказали что нужно от родителей справки о среднем заработке, жена не работает, я официально работаю в Чехии, спросил у своего работодателя он не знает ничего о такой справке. Скажите пожалуйста как эта справка правильно называется на Чешском? Спасибо.

Гость

Может это имеется в виду? https://www.mvcr.cz/soubor/potvrzeni-o-prijmu-doc.aspx
А как на польском звучит название документа?
Я подозреваю, что имеется в виду совокупный доход семьи. Эта справка как раз и подтверждает ваши доходы. От жены, скорее всего заявление о том, что она не работает и доходов не имеет. В чешском такой документ называется čestné prohlášení.
Ну и если поляков интересует сравнение доходов с средними официальными по стране, то их публикует управление статистики. https://www.czso.cz/csu/czso/cri/prumerne-mzdy-4-ctvrtleti-2020

5 минут назад, Miroxy сказал:

А как на польском звучит название документа?

Вот да. Это важно.

6 минут назад, Miroxy сказал:

čestné prohlášení.

Мне кажется, что это не совсем то, что надо. Ибо это, все же, личное заявление. Скорее всего, полякам официальная справка нужна о среднем доходе.

11 минут назад, Miroxy сказал:

Ну и если поляков интересует сравнение доходов с средними официальными по стране, то их публикует управление статистики

Надо подождать, что конкретно спрашивают поляки. Но я думаю, что им нужен реально средний доход на семью. Ибо, возможно, они дают стипендии не всем.

Гость
16 минут назад, Natalie сказал:

Не кажется, что это не совсем то, что надо. Ибо это, все же, личное заявление. Скорее всего, полякам официальная справка нужна о среднем доходе.

Я по аналогии. Когда муж возвращал налоги за детей и меня, я писала такое заявление как подтверждение того, что либо я не работаю и не имею доходов, либо мои доходы не превышают 60 с чём-то тысяч в год.
Поляки же не только о доходах ТС спрашивают, а о доходах семьи. Поскольку доказать отсутствие работы проблематично, в отличие от ситуации, когда надо доказать обратное, то для этих целей и пишется честне проглашени.

1 час назад, Natalie сказал:

А как на польском звучит название документа?

Я пока незнаю, сын написал в деканат, ждет ответа.

16 часов назад, Miroxy сказал:

Вот, ещё нашла внизу

А вот это очень похоже. Но подождем: что поляки напишут.

17 часов назад, Miroxy сказал:

Поляки же не только о доходах ТС спрашивают, а о доходах семьи

Да, конечно. Но сначала им надо справку, а потом, возможно, сам сын пишет, что мама не работает - как раз типа этого заявления. Оно во многих местах встречается. Я тоже čestné prohlášení в банк сдавала.

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! Нахожусь сейчас в Праге по трудовой карте, предыдущий работодатель не продлил контракт. Не выходит найти работу с номером вакансии (не отвечают c úřad práce или не подхожу). Сейчас активно ищу варианты, как потянуть время, чтобы найти работодателя. Есть ли смысл обращаться в агентуры, если есть знание чешского и все вакансии ищу напрямую?
Буду благодарна за подсказки)

5 минут назад, Natte сказал:

Напрямую

Вам и нужно искать прямого работодателя, потому смена на агентуру запрещена

Добрый день, имею трудовую карту, хотела узнать, можно ли устроившись на HPP и оповестив об этом министерство внитра параллельно работать где-то на DPP и нужно ли об этом тоже оповещать/ получать разрешение?

  • 2 недели спустя...
Оля петрова Newbie
23.03.2021 в 14:12, Olegka сказал:

На трудовую карту уже давно нельзя подать в РФ (ещё с конца весны - лета прошлого года).

Добрый день! Я совсем запуталась в трудовых, синих картах.. где о них можно узнать нормально... почему нельзя подавать на трудовую карту? Ищу работу на urad prace, можно ли найти там работу иностранцу без трудовой, Внж и пмж? Или другие сайты есть?

1 час назад, Оля петрова сказал:

Где о них можно узнать нормально... почему нельзя подавать на трудовую карту?

На официальном сайте чешского Консульства в РФ, например, в Москве, а также изучить Охранные меры Министерства здравоохранения Чешской Республики, как рекомендует Консульство. Пункт 13 части І "13. nepřijímat žádosti.... "

А также неоднократные обсуждения на Форуме в течение года...

@Оля петрова Есть в Чехии и другие сайты по трудоустройству, но для того, чтобы устроиться на работу иностранцу из третьих стран без свободного доступа на рынок труда, все равно, вакансия должна быть «заряжена» на сайте Уржада праци для держателей трудовых или синих карт.

14 часов назад, Оля петрова сказал:

Я совсем запуталась в трудовых, синих картах..

Если просто, то отличие в зарплате основное. Для синей карты зарплата должна быть больше чем в среднем по палате для чехов. Отсюда делайте выводы, какая у вас должна быть квалификация...

Про поиск на сайте на уржат праце, если у вас нет ВНЖ и ПМЖ - отфильтровуйте предложения только "pro cizince". Это вакансии на которые можете откликаться... Из личного опыта - вакансии на уржат праце обычно уже созданы под конкретного человека или группу людей. Опять же, мне так казалось, когда откликался на вакансии. Другой, на мой взгляд, более результативный вариант - найти работодателя на сторонних ресурсах, разъяснить ему механизм трудоустройства иностранца, попросить создать вакансию на UP, откликнуться на нее 😉

Если вопрос о переезде не стоит, а речь идёт именно о заработать денег, имхо, проще обратиться к посредникам (официальным а не помагалам!) Результат будет быстрее.

Это все мое личное мнение. Ни на что не претендую.

Оля петрова Newbie
1 час назад, Che сказал:

Отсюда делайте выводы, какая у вас должна быть квалификация...

Муж - инженер - строитель с опытом работы, но конечно в России.

Оля петрова Newbie
1 час назад, Che сказал:

Другой, на мой взгляд, более результативный вариант - найти работодателя на сторонних ресурсах, разъяснить ему механизм трудоустройства иностранца, попросить создать вакансию на UP, откликнуться на нее

Поняла, спасибо за совет!

1 час назад, Che сказал:

Если вопрос о переезде не стоит, а речь идёт именно о заработать денег, имхо, проще обратиться к посредникам (официальным а не помагалам!) Результат будет быстрее.

Речь о переезде стоит... да ещё с тремя детьми...

1 час назад, Оля петрова сказал:

В России

Вот в этом и печалька, которую мы обсуждаем почти год. Граждане РФ, пока действуют ограничения в Охранных мерах Министерства здравоохранения Чешской Республики, могут подать заявления лишь на те визы/виды пребывания, которые указаны в исключениях вышеуказанного документа. Вы читали информацию на сайте Консульства??? Я призываю Вас к прочтению официальной информации!!!

Цитирую (касается долгосрочных виз и долгосрочного/постоянного пребывания)

Цитата

На данный момент, согласно этим мерам (статья I пункт 13), возможность записи предоставляется только для следующих категорий заявителей: 

Долгосрочные визы с целью сезонной работы,

Временное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы с целью достижения экономического или иного выдающегося вклада для Чешской Республики,

Постоянное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы согласно постановлению правительства № 1014/2014,

Синяя карта, разрешение на долговременное пребывание с целью научных исследований и заявления на право пребывания более 90 дней для супругов и несовершеннолетних детей научных работников или заявителей на синюю карту,

Долгосрочные визы и разрешения на долговременное пребывание с целью обучения, культуры и спорта,

Разрешение на долговременное или постоянное пребывание с целью воссоединения семьи на территории ЧР и заявления на долгосрочную визу с целью воссоединения семьи, если речь идет о супругах и несовершеннолетних детях иностранца, имеющего разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание на территории Чешской Республики (запись возможна только при предъявлении документа долгосрочного пребывания супруга/родителя на территории ЧР).

Что из этого следует? Ответ: из этого следует, что граждане РФ испытывают трудности с подачей заявлений на обычную трудовую карту, потому как РФ не участвует в программе "Квалифицированный сотрудник" Если стоит вопрос о переезде, то на сегодняшний день существует возможность подачи на Синюю карту, вакансии на которую предполагают зарплату не ниже 53417 чешских крон с 01.05

Если интересует и краткосрочное пребывание, то это будем продолжать обсуждать в соответствующей теме

Natalie Collaborator
15.05.2021 в 11:03, Che сказал:

Если просто, то отличие в зарплате основное. Для синей карты зарплата должна быть больше чем в среднем по палате для чехов.

Ну и ни разу не только в этом. Например, визы по синим картам сейчас открыты, а вот по рабочим, увы нет (ну кроме мед. персонала, сезонных, сельхоз...). С зарплатой тоже не согласна: работа по трудовой карте может быть выше по зарплате, чем по синей. Ну и т. д.

Natalie Collaborator
14.05.2021 в 20:30, Оля петрова сказал:

Я совсем запуталась в трудовых, синих картах.. где о них можно узнать нормально..

Ну тут особо нечего путаться: синяя карта - работа, предполагающая наличие высшего образования, да еще того, котороя очень интересно для Чехии. Как и все нормальные государства, они тянут к себе персонал с высшим образованием. Трудовая карта - она и есть трудовая. Это рабочие специальности, как правило, без требования высшего образования. Смотреть, по моему мнению, все равно лучше всего на úřadě práci, ибо там регистрируются все работодатели, согласные принять иностранца. Искать самому работодателя, конечно, можно, но надо доказать ему, что он должен пройти процедуру регистрации на том же сайте, зарегистрировать вакансию.... А если он этого до этого не сделал, то оно ему надо?

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, возник такой вопрос. На данный момент из-за ковида многие компании работают на удаленке, а кто-то полностью перешел уже на удаленный вариант и возвращаться обратно и не планирует. По крайней мере в РФ так.

А какие документы нужны, чтобы работать на чешскую компанию, находясь в РФ физически? Допустим, если мне не нужна релокация в Чехию в ближайшее время, то какие мои действия? Я просто ищу работодателя в Чехии, который готов взять меня на удаленку, ему все равно откуда я буду работать?

Надо чтобы вакансия также месяц висела на сайте, чтобы к нему получили доступ иностраницы, и все? На синюю карту/трудовые (когда можно будет) надо вообще подавать документы? Или просто подписывается трудовой договор и все?

Natalie Collaborator
17 часов назад, absurd сказал:

На синюю карту/трудовые (когда можно будет) надо вообще подавать документы? Или просто подписывается трудовой договор и все?

Ну это же работа на Чешскую республику, в чешской фирме. Так? Это все равно иностранец, получающий деньги и условия работы в ЧР. Разница только в том, что вам визу не надо? Тоже сомнительно. Как договор-то заключать. Не... Не думаю, что можно сидеть в россии и оформиться легально в Чехии. А посему, полагаю: условия одинаковые для всех работников!

Наверх
  • Создать...