Обучение в чешской школе

Доброй ночи всем. Подскажите, пожалуйста, первый раз на форуме, особо не могу сообразить куда писать.... Хотя раньше не испытывала затруднений с интернетом в целом. У меня ребенку к сентябрю будет 5.6, мы конечно опоздали на всевозможные записи, как здесь положено. (по сем.обстоятельствам). Не хочу отдавать ребенка в садик, она у меня не спит днем (это острый вопрос для нас) Планировала сразу в нулевой класс. Школа возле дома не предполагает 0 класс, сразу 1. Как теперь искать такую школу? С языком пока не очень. Живем в Зличине Прага 5 . Может кто-то посоветует, буду очень признательна!

да, есть нулевые классы, но не во всех школах. Либо ребенок ходит последний год перед 1 классом в садик,

либо с 5 лет идет сразу в нулевку, кажется так. Спасибо большое , сейчас посмотрю!

Первый раз слышу про нулевые классы!

Даже больше скажу, если ребенок все еще не готов к школе, он продолжает ходить в детский сад. В нашем детском саду, ребенок может посещать садик вплоть до 10 лет, в реальности правда, ни разу десятилетних не видела.

Чтобы ребенка взяли в школу, ему должно быть уже 6 лет или старше.

В нашем детском саду дети предшкольного возраста не спят! Но отдыхают, раскладываются матрасики на полу, пижамы дети не одевают, просто в футболочке лежат, уснут так уснут, а если нет, то детям либо читают сказку, либо они смотрят какую-либо сказку.

Доброй ночи всем. Подскажите, пожалуйста, первый раз на форуме, особо не могу сообразить куда писать.... Хотя раньше не испытывала затруднений с интернетом в целом. У меня ребенку к сентябрю будет 5.6, мы конечно опоздали на всевозможные записи, как здесь положено. (по сем.обстоятельствам). Не хочу отдавать ребенка в садик, она у меня не спит днем (это острый вопрос для нас) Планировала сразу в нулевой класс. Школа возле дома не предполагает 0 класс, сразу 1. Как теперь искать такую школу? С языком пока не очень. Живем в Зличине Прага 5 . Может кто-то посоветует, буду очень признательна!

тоже ничего не слышала в Чехии про нулевые классы - или школа первый класс, или сад. Так как Вашему ребенку пять лет, то в сад принять обязаны, даже если Вы пропустили все сроки записи. С дневным сном, думаю, вполне реально договориться, если просто чисто по-человечески вежливо попросить.

Как теперь искать такую школу?

 

никак. нет таких.

Нас в саду в последний год перед школой спрашивали будет ребёнок спать или нет. Мы не спали, давали ему рисовашки всякие на тихий час.

Malekarka Newbie
никак. нет таких.

Нас в саду в последний год перед школой спрашивали будет ребёнок спать или нет. Мы не спали, давали ему рисовашки всякие на тихий час.

Не совсем так - есть "подготовительные" классы при некоторых школах, обычно о них пишут на сайтах школ, их мало, но в Праге я их штуки 2встречала (специально не искала). Только они не вместо садиков, а для детей, которые достигли школьного возраста, но не готовы к школе по каким-то причинам.

А на счет сна в садиках - лучше выяснить заранее. Мы, с принципиально неспящим ребенком, попали какраз на принципиально спящий сад - впечатление это сильно испортило...

pixelator Newbie

в садиках делят группу на спящих и неспящих. это не проблема. по закону ребенок должен ходить последний год перед школой в садик. поэтому последний год бесплатный. знание языка особо ненужно, берут и так. идти в ближайший садик к дому, хотя запись уже была. уже все укомлектованы. но если вы живете на улице привязаной к этому садику и вы предшколак то вас обязательно возьмут.

 

идеи походить в какойнибудь русский садик от себя гоните. если вы идете в школу то никаких русских школок.

чешский за полгода ребенок выучивает в среде.

Для детей предшкольного возраста, гос.садик не совсем бесплатный, надо платить за обеды, у нас выходит где-то 530 крон в месяц.

pixelator Newbie

а вы бы еще и обеды хотели бесплатно??? ;))))

Справедливость Newbie

У нас в школе есть нулевой класс, целых 2. В садике дочка тоже не спала, никто не заставляет, просто лежала. Проблем никаких не было. Просто детей приучают к дисциплине. Если весь класс спит или лежит, то без исключения. Повторюсь,у нас не было проблем. Правда у нас сад очень хороший. Ходили по месту жительства и потом в школе пол класса из одной группы садика. В школе было легче, никаких проблем с. коллективом.

а вы бы еще и обеды хотели бесплатно??? ;))))

 

Я совсем не против платить за обеды:). Да, если не считать обеды и концерты-поездки для детей, то садик для предшколаков, абсолютно бесплатный :).

Спасибо большое всем за ответы! Мы в прошлом году посещали садик 1 месяц, потом уезжали и вот только вернулись, в садике всех в обязательном порядке заставляли спать. На глаза клали тряпочку (как говорит ребенок) и без исключения. Тоже думаю, что все зависит от руководства и принципов школы.

Сегодня пообщалась по вопросу школы, моего знакомого дочку взяли снова в 8 класс слабое знание языка. Нужно ребенка подготовить к этому.

Сегодня пообщалась по вопросу школы, моего знакомого дочку взяли снова в 8 класс слабое знание языка. Нужно ребенка подготовить к этому.

ничего не поняла

на родине закончил 8 и снова 8? так это нормально

Или снова 8 в Чехии и оставили уже там на второй год?

Закончила 8 в Украине и снова в 8 в Чехии.

Так тут полтемы о том, что так и надо делать.

Гость
ничего не поняла

на родине закончил 8 и снова 8? так это нормально

Или снова 8 в Чехии и оставили уже там на второй год?

Мой вам совет, как родителя, выбростье из головы советские комплексы и подумате спокойно - что Вам важнее, или качественное обучение ребенка , и его стабильное будущее и спойная сдача экзаменов на аттестат зрелости, или Ваши растопыренные пальцы-ВОТ МЫ КАКИЕ ВСЕМ ИМ ПОКАЖЕМ- не забудьте что ребенок должен за эти пару лет догнать то- что изучают чешские дети еще с детского садика, если не с рождения,

Лично моя дочь тоже пошла на год назад, и репетиторов брали и на все два года, не смотря на то- что мы этнические чехи, брали репититоров по ангшлийскому языку , когда училась на вышке, зато теперь она 8 лет живет в Англии, сдала два экзамена на высший уровень английского а теперь учится на учителя английского языка с правом преподавать по всей Европе, сейчас дочь говорит настолько чисто, что все уверенны что она с Южной Моравы, может мговенно перескакивать с чешского на английский а потом и на русский, ей уже 32 года , но русский серйозно ей НИ РАЗУ НЕ ПОНАДОБИЛСЯ, и не связывайте успешное будущее своего ребенка со знанием русского языка

Оспади, к чему это вообще???

Гость
Оспади, к чему это вообще???

Лет эдак через 20 поймете

Жалко нету окошка "не нравится":confused::D

Гость
Жалко нету окошка "не нравится":confused::D

Вы мне можете высказывать свое ФЕ сколько хотите, а вот реальной жизни на Ваше ФЕ глубоко.........

Жалко нету окошка "не нравится":confused::D

Я вместо этого нажму "Мне нравится " под Вашим сообщением.;)

Оспади, к чему это вообще???

Речь идет о том, что надо бы всем нам задвинуть свои амбиции подальше, особенно в отношении наших детей с их неокрепшей психикой. И принять другую систему координат!!

Поставить задачу несложно. Но чем это обернется в конце концов, станет известно только спустя время

Не зря говорят, тише едешь - дальше будешь...

Речь идет о том, что надо бы всем нам задвинуть свои амбиции подальше, особенно в отношении наших детей с их неокрепшей психикой. И принять другую систему координат!!

Поставить задачу несложно. Но чем это обернется в конце концов, станет известно только спустя время

Не зря говорят, тише едешь - дальше будешь...

так я понимаю в принципе о чем речь вообще, в разрезе школы. Если перечитать мои посты - я и говорю о том, что повторно в тот же класс давно здесь разжевано и своим детям именно так и собираюсь делать и нет никаких амбиций (а при чем тут вообще амбиции? скажем так - страха на год позже закончить школу нет). А к чему цитирование моего поста и такие крики - вот честно не поняла))) ну да это офф-топ и в общем-то надо было как всегда не обращать внимание на посты этого форумчанина)))

Ребята амбиций нет к сложностям готовы. Но пойдет опять в 6 не в 7 ладно, если я не сдам устный и придется уехать реально год ребенок на родине теряет. Вот что пугает.

Ребята амбиций нет к сложностям готовы. Но пойдет опять в 6 не в 7 ладно, если я не сдам устный и придется уехать реально год ребенок на родине теряет. Вот что пугает.

А что пугающего в том, что ребенок на родине теряет год? Ведь, без знаний чешского, он в Чехии не особо будет успевать по всем абсолютно предметам и даже если бы не терял - как потом учиться? ЗНО и всякие другие штуки никто ж не отменял и знаний не прибавится...

а вообще лучше все-таки сдать устный)))

Ребята амбиций нет к сложностям готовы. Но пойдет опять в 6 не в 7 ладно, если я не сдам устный и придется уехать реально год ребенок на родине теряет. Вот что пугает.

так пусть ребенок начинает сейчас ударно учить чешский, по чешским учебникам заниматься. пусть сейчас уже начинает догонять, может тогда не придется терять год - дети-то все разные.

так пусть ребенок начинает сейчас ударно учить чешский, по чешским учебникам заниматься. пусть сейчас уже начинает догонять, может тогда не придется терять год - дети-то все разные.

Учит язык. Скажите какие нужны доки для подачи в чешскую школу? На Украине закончила 6 класс.

Учит язык. Скажите какие нужны доки для подачи в чешскую школу? На Украине закончила 6 класс.

свидетельство о рождении заверенный перевод, аттестат заверенный перевод, документы о долгосрочном пребывания в ЧР - виза или биометрическая карточка, страховая карточка. Могут в теории попросить выписку по прививкам, но на практике с таким не сталкивалась.

Наверх
  • Создать...