Обучение в чешской школе

Крайне не хотим на год младше

А разве дело в вашем хотении?

По-моему, надо поступать так, как лучше для ребенка.

Mogadanez Apprentice

согласен, мы уверены что так будет лучше =)

Он у вас знает чешский язык?

Mogadanez Apprentice

имеет базовые познания и продолжает заниматься, и вообще имеет склонность к языкам, гуманитарий откуда-то взялся не в папку с мамкой

в этом вопросе мне не то что бы совет нужен уж извините :-=:

можете считать меня родителем извергом :mad:

мне не то что бы совет нужен уж извините :-=:

А я вам и не советую.

Мы не в стране советов, уж извините, чего забесплатно советовать? Это непродуктивно :D

Просто интересуюсь.

Каждый живет свою жизнь и набивает свои шишки.

Екатерина Гуцу Newbie
Про выписку с оценками

у нас закончил началку и выдали аттестат со всеми оценками - если его перевести - будет достаточно?

:-))

ошибка всех переезжающих.

Не везите с соьой вместе правила ваши, "оттуда".

В Праге никто не выбирает школу особо... До гимназии, по крайней мере.

Идите по месту прописки. Так делают абсолютно все. Возможно, за исключением эмигрантов из бывшего СССР.

По месту прописки примут.

Не по прописке примут только если в школе не хватает учеников. Имейте ввиду, что запись в классы идет не в августе, а зимой. Понимаете?

По поводу "не потерять год" - ерунда. Ребенку итак хватает стресса. Вы хотите еще усугубить? Если ребенок говорит по-чешски, должны взять год в год без проблем. Если нет, то как вы представляете себе учебу?

Mogadanez Apprentice
:))

ошибка всех переезжающих.

Не везите с соьой вместе правила ваши, "оттуда".

ошибка в поиске или в переводе аттестата? :rolleyes:

 

В Праге никто не выбирает школу особо... До гимназии, по крайней мере.

Идите по месту прописки. Так делают абсолютно все. Возможно, за исключением эмигрантов из бывшего СССР.

По месту прописки примут.

Не по прописке примут только если в школе не хватает учеников. Имейте ввиду, что запись в классы идет не в августе, а зимой. Понимаете?

понимаю, если бы уже была квартира так бы и поступил, не задумываясь.

проблема в том что прописки/жилья еще нет, так почему бы не поискать их ВМЕСТЕ?

 

По поводу "не потерять год" - ерунда. Ребенку итак хватает стресса. Вы хотите еще усугубить? Если ребенок говорит по-чешски, должны взять год в год без проблем. Если нет, то как вы представляете себе учебу?

 

Какой стресс? не знаю такого :D ему главное чтобы его компьютер с собой перевезли

Справится, он мужик

Какой стресс? не знаю такого :D ему главное чтобы его компьютер с собой перевезли

Справится, он мужик

Я понимаю, что это не родительский форум и мнения не спрашивали, но все-таки где тут смайл "рукалицо".

 

Вы серьезно?

Екатерина Гуцу Newbie
ошибка в поиске или в переводе аттестата? :rolleyes:

 

 

понимаю, если бы уже была квартира так бы и поступил, не задумываясь.

проблема в том что прописки/жилья еще нет, так почему бы не поискать их ВМЕСТЕ?

 

 

 

Какой стресс? не знаю такого :D ему главное чтобы его компьютер с собой перевезли

Справится, он мужик

1. Аттестат переводите у переводчика. Мы переводили без нотариального заверения

2. О чем вы говорите? Снимете квартиру, возьмете доки и пойдете по месту жительства.

3. Серьезно? Удачи.

 

Вообще, автору неплохо бы прочитать эту ветку. Потратить немного своего, а не нашего воемени. Все процедуры уже описывались.

Mogadanez Apprentice
Я понимаю, что это не родительский форум и мнения не спрашивали, но все-таки где тут смайл "рукалицо".

 

Вы серьезно?

 

Да я серьезно, при этом я понимаю что все дети разные и для кого то это может быть реальным стрессом.

Также я понимаю что я без-эмоциональное чудовище, но это дает мне возможность трезво оценивать ситуацию.

Зная своего ребенка и его способности я уверен что он справится. Я не считаю что ему все дастся на раз два, будет трудно, но ему (зная своего ребенка) это будет полезно.

 

P.S. Проблема стресса в современном мире преувеличена и распиарена производителем прозака

 

Вообще, автору неплохо бы прочитать эту ветку. Потратить немного своего, а не нашего воемени. Все процедуры уже описывались.

 

Я всю и прочитал. Пропускал чуть чуть когда случались лирические отступления на пару страниц

Кстати было бы не плохо "крепить" отдельные особо полезные посты с инструкциями/ссылками и тд

Чтобы можно было выжимку посмотреть

Екатерина Гуцу Newbie

Я желаю удачи не вашему ребенку, а вам. Надеюсь, вам удастся при эмиграции остаться безэмоциональным чудовищем и не превратиться в глупого истерика. Грань очень тонка.

Mogadanez Apprentice

при моем образе жизни я боюсь не замечу разницы. Тяжелее всего будет жене, она моя противоположность в эмоциональном плане

Не знаю, что есть "прозак", но отрицать стресс, или называйте это как хотит, при эмиграции это, как бы так повежливее, неумно. Типа "Я собираюсь пересечь пустыню без воды. -У тебя не получится, тебе нужна вода. -Нет, не нужна, я мужик. ". Но то такое, ваш опыт и ваша жизнь.

 

Могу свой свежий, практически горячий опыт записи в школу написать. У нас в Брно есть школа для иностранцев, ориентированная на детей, не знающих языка. Точнее, учителя умеют с ними работать. Просто чешские детки там тоже есть, видимо, кто рядом живет. Из всех "наших" практически все дети, кто приехал школьником или даже дошкольником, прошли эту школу. Год или два в ней, учат язык, потом переходят в обычную школу.

Mogadanez Apprentice

ну стресс наверно стоит в другой ветке обсудить тут все таки про школы, и так ветка большая тяжело выуживать информацию

 

за опыт спасибо,

мой изначальный вопрос и был просьбой поделится школами с положительным опытом возможно адаптированые на иностранцев

и отсеять школы с негативным опытом. Из разных источников слышал в том числе и на этом форуме было, что встречается ( хоть и редко но всеже ) русофобия в школах

 

повторюсь что к месту мы не привязаны, те если у нас будет два варианта квартиры и у одной школа будет хоть с маломальски положительным опытом а

у второй никакой информации - я естественно выберу первую, и можете закидать меня чем угодно, но это общечеловеческая психология, а не ex-СНГ

 

Наверное тут не принято делится подробностями личной жизни, и моя попытка узнать конкретные школы показалась посягательством на личную жизнь :(

Тогда извините ;). Пойду бить свои шишки :wall:

Екатерина Гуцу Newbie

Будучи не здесь, вы не понимаете....

Я не встречала никакой русофобии, а вот русских, которые ведут себя по-свински - хоть отбавляй.

Русские приезжают сюда и ведут себя так, будто им все обязаны. А если чехи отказываются: говорить с ними по-русски/поклоняться великому русскому народу/когда получают замечание за то, что шумят и развязно себя ведут/еще куча вариантов, то русские обвиняют чехов в русофобии.

Ерунда полная.

Вы руководствуетесь ОБС (одна бабка сказала)

моя попытка узнать конкретные школы показалась посягательством на личную жизнь

Чево??

Тут не принято, во-первых, указывать на то, что вам нужны советы - не нужны советы, советуйте мне то, а это не советуйте. Советуйте мне так, а не этак.

И ваще - быстренько собрали в один пост полезное, чтоб мне время не терять зря...

Вы себя слышите?

 

Прага - город большой, вы не знаете, где вы будете жить. Номера Праг ни о чем не говорят - это опять же - большие территории.

Какими подробностями личной жизни вы предлагаете делиться?

 

Да и люди тут вообще из разных городов.

Так что да, ваши шишки - будут вашими, не сомневайтесь)))

Про выписку с оценками

у нас закончил началку и выдали аттестат со всеми оценками - если его перевести - будет достаточно?

Да, только у судебного переводчика. В августе в школах поймать кого-то очень проблематично. С середины августа пытайтесь. Чешский не такой лёгкий язык, как со стороны кажется.

Mogadanez Apprentice
Чево??

Тут не принято, во-первых, указывать на то, что вам нужны советы - не нужны советы, советуйте мне то, а это не советуйте. Советуйте мне так, а не этак.

И ваще - быстренько собрали в один пост полезное, чтоб мне время не терять зря...

Вы себя слышите?

 

Я не указывал, просто задал вопрос, получил кучу порицания моей родительской позиции.

Не собирался я становится главным злодеем форума :unsure:

 

Про сбор информации для - это было скорее пожелание по развитию сайта, зачем в штыки то, :(

 

 

Я не встречала никакой русофобии, а вот русских, которые ведут себя по-свински - хоть отбавляй.

Русские приезжают сюда и ведут себя так, будто им все обязаны. А если чехи отказываются: говорить с ними по-русски/поклоняться великому русскому народу/когда получают замечание за то, что шумят и развязно себя ведут/еще куча вариантов, то русские обвиняют чехов в русофобии.

Ерунда полная.

Вы руководствуетесь ОБС (одна бабка сказала)

 

Я не видел кенгуру, это не значит что ее нет. :D

У меня информация из первых уст, что это бывает КРАЙНЕ редко, но бывает, люди меняли школу.

Ой, пока ответ писала такие прямо страсти тут разгорелись:D

Mogadanez Apprentice
Да, только у судебного переводчика. В августе в школах поймать кого-то очень проблематично.

С середины августа пытайтесь. Чешский не такой лёгкий язык, как со стороны кажется.

 

Спасибо большое.

Про август пичалька, конечно.

получил кучу порицания моей родительской позиции.

Да никто вашу позицию не порицал.

Все женщины (которые, заметим - тут в Чехии, и прошли какую-то часть здешнего пути, и имеющие какой-никакой опыт) просто пытались вам мягко сказать, что каким бы там компьютерным гением и психически уравновешенным ваш ребенок ни был - эмиграция - один из самых наиболее сильных стрессовых ситааций в жизни любого человека.

Тем более, ребенка (верите вы в стресс или нет, от этого стрессовых ситуаций не убавится)

Они, конечно, быстрее вольются в это общество и быстрее выучат язык. Но каждый прошедший первые шаги в другой стране понимает, что лучше обойтись в этом деле без лишних травмирующих моментов.

 

Да, а вас никто не знает, чтобы порицать вас или хвалить.

Реагируют всего-навсего на ваши слова и ничего личного.

Mogadanez Apprentice

ладно пора завязывать :) Я вряд ли все равно это пойму - для меня так все проще станет, я очень непрехотлив. Жена моя наверное с Вами согласилась бы

Мир дружба жвачка

Да никто вашу позицию не порицал.

Все женщины (которые, заметим - тут в Чехии, и прошли какую-то часть здешнего пути, и имеющие какой-никакой опыт) просто пытались вам мягко сказать, что каким бы там компьютерным гением и психически уравновешенным ваш ребенок ни был - эмиграция - один из самых наиболее сильных стрессовых ситааций в жизни любого человека.

Тем более, ребенка (верите вы в стресс или нет, от этого стрессовых ситуаций не убавится)

Они, конечно, быстрее вольются в это общество и быстрее выучат язык. Но каждый прошедший первые шаги в другой стране понимает, что лучше обойтись в этом деле без лишних травмирующих моментов.

 

Да, а вас никто не знает, чтобы порицать вас или хвалить.

Реагируют всего-навсего на ваши слова и ничего личного.

Детям труднее, конечно, именно они ведь сразу в среду погружаются и сразу нужно как-то и понимать, и общаться. Тут скорее важно насколько ребёнок общителен и адаптивен.

Mogadanez Apprentice
Детям труднее, конечно, именно они ведь сразу в среду погружаются и сразу нужно как-то и понимать, и общаться. Тут скорее важно насколько ребёнок общителен и адаптивен

 

согласен, но чему быть того не миновать. Этого не избежать, придется пройти в любом случае.

Как и много других вещей в жизни. Для многих детей (да и взрослых порой) поход к стоматологу жуткий стресс - но порой этого нельзя избежать

поход к стоматологу жуткий стресс

тьфу-тьфу... чего это вы к ночи такие ужасы вспоминаете???:D

согласен, но чему быть того не миновать. Этого не избежать, придется пройти в любом случае.

Как и много других вещей в жизни. Для многих детей (да и взрослых порой) поход к стоматологу жуткий стресс - но порой этого нельзя избежать

неизбежно, конечно. Поэтому чем лучше ребёнок будет знать язык на момент переезда, тем проще ему будет. И поддержка родителей важна очень. Стоматолог - это страшно, конечно, но не так долго)
Locomachine Newbie

Я согласен, чужой стресс переувеличивается, причем всегда, но в тоже время окружение склоняется к недооцениванию моего стресса. Парадокс такой.

Я согласен, чужой стресс переувеличивается, причем всегда, но в тоже время окружение склоняется к недооцениванию моего стресса. Парадокс такой.
так это психология восприятия чужих проблем. А по большому счёту у всех разная объем того, кто и что может выдержать. У всех разная степень стрессоустойчивости.

Индивидуально это.

Я боялась говорить даже, но младшую планирую без потери года)))) среднюю точно с потерей, а со старшей вообще не знаю чего делать:D

Я боялась говорить даже, но младшую планирую без потери года)))) среднюю точно с потерей, а со старшей вообще не знаю чего делать:D
ну так это Вам решать, Вы же лучше своих детей знаете - кто и как справится. Что бояться-то?))
Наверх
  • Создать...