Обучение в чешской школе

Добрый день, уважаемые форумчане. Я прочитала уже много тем, в том числе и про школы, и эту тему полностью. Кто может, пожалуйста, подскажите, есть вопрос.:help: Моя старшая сейчас учится в 11 классе, ей 15. Мы в Киргизии (при этом мы россияне). В планах переезд в ЧР, надеюсь, что через год-два. Язык учить начали, я со своими делами и документами и дипломами разбираюсь, поеду по СК или ТК, дети по воссоединению, папа временно остаётся в Киргизии на своей работе и будет нам материально помогать, пока я не встану на ноги в ЧР.

 

Дочь целится в творческий ВУЗ, пока не выбрали, но видимо или Zapadočeská Univerzita или UMPRUM на иллюстрацию, у неё выраженный талант.

 

Получается, что при переезде она будет с аттестатом об окончании 11-ти классов школы, ей будет 16 или 17 лет. Так вот, я бы очень хотела, чтобы она как-то смогла всё же попасть в последние классы государственной чешской школы. Это уже будет гимназия, как я поняла. По возрасту попадает, только вот наличие аттестата... Возьмут ли её теперь?:unsure:

 

Она сама тоже хочет зацепить чешскую школу, хотя бы год, или лучше два последних. Цель - язык, общение, переключиться с (адовых, если честно) местных школ, набраться уверенности и навыков перед вступительными в ВУЗ. Также важная цель - школьный аттестат чешский, чтобы не нужно было нострифицировать её киргизский.

 

Гимназии ведь так же бесплатны, как и все предыдущие классы? Для поступления не придётся нострифицировать аттестат об окончании 9 или 11 класса? Не придётся ли сдавать какие-нибудь экзамены в гимназию наравне с местными ребятами без поблажек? После местных школ у неё слабые знания, да и вся энергия давно перенаправлена на рисование, а не на учёбу. Чешский как сможем подтянем, но это будет всё же ломаный чешский, я думаю.

Смотря почему хотите в чехи

Добрый день, уважаемые форумчане. Я прочитала уже много тем, в том числе и про школы, и эту тему полностью. Кто может, пожалуйста, подскажите, есть вопрос.:help: Моя старшая сейчас учится в 11 классе, ей 15. Мы в Киргизии (при этом мы россияне). В планах переезд в ЧР, надеюсь, что через год-два. Язык учить начали, я со своими делами и документами и дипломами разбираюсь, поеду по СК или ТК, дети по воссоединению, папа временно остаётся в Киргизии на своей работе и будет нам материально помогать, пока я не встану на ноги в ЧР.

 

Дочь целится в творческий ВУЗ, пока не выбрали, но видимо или Zapadočeská Univerzita или UMPRUM на иллюстрацию, у неё выраженный талант.

 

Получается, что при переезде она будет с аттестатом об окончании 11-ти классов школы, ей будет 16 или 17 лет. Так вот, я бы очень хотела, чтобы она как-то смогла всё же попасть в последние классы государственной чешской школы. Это уже будет гимназия, как я поняла. По возрасту попадает, только вот наличие аттестата... Возьмут ли её теперь?:unsure:

 

Она сама тоже хочет зацепить чешскую школу, хотя бы год, или лучше два последних. Цель - язык, общение, переключиться с (адовых, если честно) местных школ, набраться уверенности и навыков перед вступительными в ВУЗ. Также важная цель - школьный аттестат чешский, чтобы не нужно было нострифицировать её киргизский.

 

Гимназии ведь так же бесплатны, как и все предыдущие классы? Для поступления не придётся нострифицировать аттестат об окончании 9 или 11 класса? Не придётся ли сдавать какие-нибудь экзамены в гимназию наравне с местными ребятами без поблажек? После местных школ у неё слабые знания, да и вся энергия давно перенаправлена на рисование, а не на учёбу. Чешский как сможем подтянем, но это будет всё же ломаный чешский, я думаю.

Есть проблема для иностранцев и даже для чехов - поступить в гимназию из-за высоких требований по уровню знаний для поступающих.

 

Для поступления в гимназию нужно будет сдавать экзамены.

 

Проще будет поступить на годичные языковые курсы (можно даже и ещё потом на год - по желанию (например, китайцы так и учатся), нострифицировать школьный аттестат а потом поступать в ВУЗ - на бакалавриат.

Я правильно поняла, что вы представляете последние классы чешской гимназии, как прогулку розовым садом?)))

Типо поднаберется, язык выучит, уверенности...

То, что это тяжелая работа даже для чешских учеников вы не принимаете во внимание? Особенно матурита по окончании?

А это серьезное испытание. Уверяю вас - не все их сдают.

Не проще ли окончить школу дома, поступить на годовые языковые курсы, нострифицировать аттестат и после языковых курсов поступать?

 

Ну не розовым конечно садом... Просто смесью рая и Кэмбриджа с Диснейлендом... После нашего пустыря с кизяками)) да, тут у меня проблема, знаю, стараюсь исправиться.

Но я на самом деле не знаю, что сложнее для ребёнка будет. А что если она матуриту по окончании завалит?

Нострификационные экзамены тоже представляются чем-то сложным, и главное, они же почти сразу. Возьми и ответь на чешском биологию, географию, химию, информатику какую-нибудь. А если в школу, то вроде как-то постепенно, за два года можно подтянуться. И мне полегче, пока я на работе - обе девочки в школе.

Да, и ещё такая мысль. Если не сможет сдать выпускные нормально, то ведь какой-то аттестат уже есть, вот тогда может и можно будет заняться его нострификацией?

 

Я честное слово не пытаюсь вывернуться и обхитрить систему. Просто ищу лучший способ из возможных. У нас ещё есть обстоятельство, которое заставляет много раз думать: она Аспергер, это лёгкая форма аутизма. Для неё важным было бы снизить напряг из-за неопределённости, рисков, минимизировать социальное давление. Пусть за счёт увеличенной нагрузки по учёбе, это не проблема, говорит. Лишь бы нервы не трепали и не относились как ко взрослому самостоятельному человеку, потому что она по психике скорее как 10-летка, тогда как интеллект высокий, способности к собственно учёбе отличные. А в чешской гимназии какое отношение к ученикам?

Вчера сели с ней учебник рассматривать, типа окружающего мира, я, конечно, свою бесполезность ощутила, да и математика не лучше, как то там задания не так построены как у нас, очень не хочется на второй год оставаться, будем ходить к репетитору, ну и хотелось бы помошника в школе

Я с сыном прохожу домашку всю вечером и все что в классе проходили разбираем. Учим все слова и материал вместе. Набор слов все-равно так наберется (он часто повторяется) и будет разбираться лучше. Времени это отнимает правда просто пропасть

И я приложение поставила, чтобы учить язык прикольное)

 

Но пока ему тоже трудно (4 класс), общается не со многими конечно

 

Дочка тоже в сад ходит так себе) говорит, что одни чехи вокруг и у нее там много занятий на чешском. Но только вторая неделя пошла и надеюсь, что в будущем все будет хорошо

Ну не розовым конечно садом... Просто смесью рая и Кэмбриджа с Диснейлендом... После нашего пустыря с кизяками)) да, тут у меня проблема, знаю, стараюсь исправиться.

Но я на самом деле не знаю, что сложнее для ребёнка будет. А что если она матуриту по окончании завалит?

Нострификационные экзамены тоже представляются чем-то сложным, и главное, они же почти сразу. Возьми и ответь на чешском биологию, географию, химию, информатику какую-нибудь. А если в школу, то вроде как-то постепенно, за два года можно подтянуться. И мне полегче, пока я на работе - обе девочки в школе.

Да, и ещё такая мысль. Если не сможет сдать выпускные нормально, то ведь какой-то аттестат уже есть, вот тогда может и можно будет заняться его нострификацией?

 

Мое мнение - на 95% ваш план не сработает. В гимназии - конкурс - даже если не придется сдавать чешский как иностранцу, как учиться то потом - никаких скидок не будет на плохое знание языка.

 

Не надо изобретать велосипед - получить среднее образование на родине, проучиться на годовых курсах, нострифицировать атестат (можно с переводчиком). Поступить в ВУЗ.

 

По опыту знакомых/коллег с детьми - переезжать после 7 класса уже проблематично бывает - 8 и 9 класс не всегда достаточно для поступления в гимназию.

Смотря почему хотите в чехи

Чехия нравится, и нравилась давно, даже когда не было мыслей о переезде. Культура, образ жизни, неторопливость эта. Язык! Природа! Дети сказали хором, что они видимо на самом деле чехи, когда мы стали ближе знакомиться со страной, читать о нравах, в первую очередь здесь на форуме. К России я неравнодушна и понимаю её, люблю природу, ценю культуру и язык.. Но от РФ мне хочется держаться подальше. Это невозможно и невыносимо, что РФ творит в мире и со своими гражданами. Что ж теперь, пропадать, закапывать таланты? Надеюсь, в Чехии пригодимся. Всё ж таки все мы просто земляне.

Ну и когда настал момент определяться с будущим детей, они мне заявили, что скорее уж на Юпитер, чем в РФ. А я и сама бы лучше на Юпитер, и гори тот материнский капитал синим пламенем. Стали искать, где какие ВУЗы по миру, лучшее для нас нашли в Чехии. А потом обнаружили, что здесь и школы именно такие, какие нам всегда были нужны, что ж мы раньше сидели на попе-то (

Проще будет поступить на годичные языковые курсы (можно даже и ещё потом на год - по желанию (например, китайцы так и учатся), нострифицировать школьный аттестат а потом поступать в ВУЗ - на бакалавриат.

Ну то есть дело в том, что действительно проще нострификационные экзамены, чем те что при поступлении в гимназию и выпускные? Поняла, спасибо, объясню дочке.

 

.

По опыту знакомых/коллег с детьми - переезжать после 7 класса уже проблематично бывает - 8 и 9 класс не всегда достаточно для поступления в гимназию.

Эх, а у меня вторая как раз в седьмом сейчас, 12 лет. Придётся поднапрячься ей. Спасибо за объяснения!

Чехия нравится, и нравилась давно, даже когда не было мыслей о переезде. Культура, образ жизни, неторопливость эта. Язык! Природа! Дети сказали хором, что они видимо на самом деле чехи, когда мы стали ближе знакомиться со страной, читать о нравах, в первую очередь здесь на форуме. К России я неравнодушна и понимаю её, люблю природу, ценю культуру и язык.. Но от РФ мне хочется держаться подальше. Это невозможно и невыносимо, что РФ творит в мире и со своими гражданами. Что ж теперь, пропадать, закапывать таланты? Надеюсь, в Чехии пригодимся. Всё ж таки все мы просто земляне.

Ну и когда настал момент определяться с будущим детей, они мне заявили, что скорее уж на Юпитер, чем в РФ. А я и сама бы лучше на Юпитер, и гори тот материнский капитал синим пламенем. Стали искать, где какие ВУЗы по миру, лучшее для нас нашли в Чехии. А потом обнаружили, что здесь и школы именно такие, какие нам всегда были нужны, что ж мы раньше сидели на попе-то (

 

Ну то есть дело в том, что действительно проще нострификационные экзамены, чем те что при поступлении в гимназию и выпускные? Поняла, спасибо, объясню дочке.

 

 

Эх, а у меня вторая как раз в седьмом сейчас, 12 лет. Придётся поднапрячься ей. Спасибо за объяснения!

Нострифицировать проще, чем сдавать матуриту (чешские выпускные госэкзамены).

Притом есть языковые курсы, которые помогают с нострификацией и с переводчиками для сдачи экзаменов по нострификации и эти экзамены - нельзя по уровню сравнить с матуритой.

Так вот, я бы очень хотела, чтобы она как-то смогла всё же попасть в последние классы государственной чешской школы.

Не стоит этого делать. Наймите частного репетитора и учите чешский (это позволит сэкономить на годичных языковых курсах). Для творческих специальностей нет необходимости знать язык сразу на уровень выше В2. Если вы переедете сразу после окончания школы, то сможете поступить сразу. Некоторые учебные заведения принимают новых студентов зимой. Вам надо будет по приезду нострифицировать аттестат о среднем образовании: поверьте, это легче, чем сдать матуриту в чешской школе иностранцу, который не учился хотя бы целый четырёхлетний гимназический цикл.

 

Это уже будет гимназия, как я поняла. По возрасту попадает, только вот наличие аттестата... Возьмут ли её теперь?:unsure:

Кстати, можно не в гимназию, а в специализированное училище. После него поступить в ВУЗ будет намного легче.

Кстати, можно не в гимназию, а в специализированное училище. После него поступить в ВУЗ будет намного легче.

Да, я помимо гимназии ещё присмотрела хорошую школу худ. Дизайна в Бехине. Пойду-ка очень внимательно этот вариант изучу!

Нострификационные экзамены тоже представляются чем-то сложным,

Нострификсционные экзамены даже рядом ставить нельзя с матуритой ((даже для тех, для кого чешский родной). Ваш ребёнок будет сдавать чешский!!! И математику!!! Ребёнок творческого склада будет сдавать математику на чешском!!! Вы это понимаете? Экзамены же при нострификации содержат ограниченный список тем. На высший балл никто не просит знать. Надо хоть что-то пролепетать, с учётом того, что принимающая комиссия всячески вытягивает.

 

она Аспергер, это лёгкая форма аутизма

И вы хотите особенного ребёнка кинуть в гимназию? Это же стресс какой. Именно в плане общения, которое может быть нелёгким с эмоциональной точки зрения. Поищите лучше тогда профильное училище. Я знаю, что знакомый знакомой пошёл этим путём. Он отучился два года в последних классах и успешно поступил в университет. Идеально, если вы отдадите ребёнка у себя в художественное училище хотя бы на год. Тогда вам легче будет попасть в аналогичное здесь.

гимназии - конкурс - даже если не придется сдавать чешский как иностранцу, как учиться то потом - никаких скидок не будет на плохое знание языка.

Двухгодичной гимназии в Чехии не существует. Участие в конкурсе во время поступления возможно только после 9 класса, и учиться тогда 4 года. Девочка закончит школу в 21 год. Если приезжать по воссоединению, не имея аттестата, то поступить на последние года можно и без конкурса, но при условии сдачи экзамена (теста) на достаточный уровень. Но дело же не в поступить, а выпуститься не с волчьим билетом.

@Сhobotnice, со мной на языковых курсах была девочка, тоже на иллюстратора поступала. Поступила в Пльзень и в Усти-над-Лабем. Если хорошо рисуете, поступите без проблем. Если вы уедете на курсы после школы или в начале осени, то к нострификационным экзаменам язык реально нормально освоить.

@Miroxy, спасибо вам огромное, у меня теперь окончательно всё на места встало в этом вопросе. Идея моя была так себе, мягко говоря.

 

И всем огромнейшая благодарность!()> Мы рассмотрим два варианта: или в школу Дизайна в Бехине, или уже сразу в ВУЗ.

Кстати, можно не в гимназию, а в специализированное училище. После него поступить в ВУЗ будет намного легче.

Не все училища (считается достаточным только профессиональные знания для последующей работы) готовят к матурите и придётся самим искать или репетиторов или дополнительные платные курсы, которые готовят к матурите.

 

Кстати, есть и платные курсы, которые готовят к выпускным экзаменам после окончания 9 класса и к вступительным экзаменам в гимназию и другие профессиональные средние школы (техникумы).

@Miroxy, спасибо вам огромное, у меня теперь окончательно всё на места встало в этом вопросе. Идея моя была так себе, мягко говоря.

 

И всем огромнейшая благодарность!()> Мы рассмотрим два варианта: или в школу Дизайна в Бехине, или уже сразу в ВУЗ.

Только помните, что на творческие специальности поступают несколько иначе, чем везде. Там ещё и творческий отсев, и, насколько я знаю из опыта прозевавшей подачу документов и портфолио подруги моей дочери, отсев по портфолио производится в какие-то свои сроки. Уже сейчас изучите графики подачи приглашек на пступление и предметов, которые надо сдавать. У вашей дочки есть время выучить язык и подготовиться к экзаменам. Узнайте также, когда надо подавать нострифицированный аттестат: вместе с приглашкой, перед началом экзаменов или уже при записи на обучение в случае успешного поступления. Также узнайте, требуется ли языковой сертификат. Иногда он нужен, иногда нет. Если идти по пути училища, выбрав мой вариант (поступить у себя и отучиться хоть сколько-нибудь до отъезда, а потом закончить аналогичное в Чехии), то сертификат по языку не понадобится.

Двухгодичной гимназии в Чехии не существует. Участие в конкурсе во время поступления возможно только после 9 класса, и учиться тогда 4 года. Девочка закончит школу в 21 год. Если приезжать по воссоединению, не имея аттестата, то поступить на последние года можно и без конкурса, но при условии сдачи экзамена (теста) на достаточный уровень. Но дело же не в поступить, а выпуститься не с волчьим билетом.

А как вообще можно попасть в гимназию "не с нуля"? В Праге, например" даже самые непопулярные 8-летние гимназии - конкурс от 6 человек на место. Не поступил по-конкурсу - пришел через полгода - возьмите меня?

А как вообще можно попасть в гимназию "не с нуля"? В Праге, например" даже самые непопулярные 8-летние гимназии - конкурс от 6 человек на место. Не поступил по-конкурсу - пришел через полгода - возьмите меня?

С почти с нуля можно только - в платные частные гимназии и школы.

Но к матурите всеравно нужно будет очень серьезно готовится!

С почти с нуля можно только - в платные частные гимназии и школы.

Но к матурите всеравно нужно будет очень серьезно готовится!

Это-то понятно - весь интернет завален тройской гимназией и т. п.

А как вообще можно попасть в гимназию "не с нуля"? В Праге, например" даже самые непопулярные 8-летние гимназии - конкурс от 6 человек на место. Не поступил по-конкурсу - пришел через полгода - возьмите меня?

Не с нуля можно попасть в гимназию, если ребёнок приехал по воссоединению семьи, уже был зачислен и проучился хотя бы год в своей стране в гимназии. Например, я знаю случай, когда после седьмого гимназического класса ребёнка по результатам собеседования (тест по математике) приняли в чешскую гимназию, правда, с потерей года, потому что какой-то предмет (то ли физика, то ли химия) не изучался ранее в России, а этот же год обучения в Чехии уже изучал.

Приехать учиться в Чехию и поступить в любой класс гимназии не получится. Это возможно только если у ребёнка уже есть законные основания пребывать в Чехии, он, следовательно, обязан посещать школу. Понизить его в статусе, отправив в обычную школу, здесь, насколько мне известно, не могут (почему, не знаю), если он смог написать тест. Если не смог, не возьмут. Но и если в гимназию по приезду не захотел, то примут в школу - отправлять в гимназию не станут.

Я не знаю, что об этом говорит закон, но я встречала живые примеры такой возможности.

А подскажите, пожалуйста, у нас сын сейчас в 10 классе, если мы приедем в этом учебном году, например, то кроме гимназии он может же пойти в обычную школу или может с техническим уклоном? И потом поступать в ВУЗ можно не после гимназии?

А подскажите, пожалуйста, у нас сын сейчас в 10 классе, если мы приедем в этом учебном году, например, то кроме гимназии он может же пойти в обычную школу или может с техническим уклоном? И потом поступать в ВУЗ можно не после гимназии?

Нет обычной школы после 9 класса. Вам или в гимназию (если возьмут) или в 9 класс школы.

Нет обычной школы после 9 класса. Вам или в гимназию (если возьмут) или в 9 класс школы.

 

А после 9 класса куда идут, если не в гимназию?)

А после 9 класса куда идут, если не в гимназию?)

В гимназию. Я путаюсь в показаниях:)

Я путаюсь в показаниях

Так-так... Што такое? Вечер, праздник??:D

В общем, я намудрила. В гимназию без поступления, если ребенок уже не гимназист, не возьмут с 6 по 9 класс включительно. Если приехали по воссоединению, то в гимназию после 9 должны взять. Хотя я по второй части не уверена. Далеко не все чехи поступают в гимназию, но тогда они поступают в училища, техникумы, консерватории.

 

Так-так... Што такое? Вечер, праздник??:D

Неа, тяжёлый день.

В гимназию. Я путаюсь в показаниях:)

 

А кто не поступает в гимназию? Они в сред

В общем, я намудрила. В гимназию без поступления, если ребенок уже не гимназист, не возьмут с 6 по 9 класс включительно. Если приехали по воссоединению, то в гимназию после 9 должны взять. Хотя я по второй части не уверена. Далеко не все чехи поступают в гимназию, но тогда они поступают в училища, техникумы, консерватории.

 

Спасибо:)

В общем, я намудрила. В гимназию без поступления, если ребенок уже не гимназист, не возьмут с 6 по 9 класс включительно. Если приехали по воссоединению, то в гимназию после 9 должны взять. Хотя я по второй части не уверена. Далеко не все чехи поступают в гимназию, но тогда они поступают в училища, техникумы, консерватории.

По воссоединению или нет, в гимназии после 9-го класса (4-х летнее обучение с матуритой, дающее право поступать в дальнейшем в институты) поступить можно только сдав единые экзамены в апреле, конкурс, как правило, очень большой. Без экзаменов могут только опять в 9-ый класс зачислить.

А после 9 класса куда идут, если не в гимназию?)

Кроме гимназий после 9 класса идут в профессиональные средние школы (техникумы и училища), специальные средние школы (искусств и другие) или работать (работать в Чехии можно после окончания 9 классов закладни школы и исполнения 15 лет).

Светлана84 Newbie

Как тактично намекнуть учительнице, что я нифига не понимаю, что она пишет прописью в дневнике и в тетрадях? Ааааа

тактично намекнуть

А чего намекать? Скажите честно прямо.

Наверх
  • Создать...