Обучение в чешской школе

Сдали сегодня документы в школу, вчера заверили копию свидетельства о рождении у нотара, сегодня пошли с утра к переводчикам, где нам выкатили сумму в 2,5 тыщи крон за перевод, я охренела и сказала мужу что мы это делать не будем. Так скажем они разбудили во мне фурию) причем у меня есть перевод свидетельства, мы его для визы делали. Пошли в школу со всеми документами, от руки переведенным табелем, копией и переводом без печати, дама пыталась спросить про печать, на что ей рассерженная фурия на английском сказала что мы не обязаны это делать и это очень дорого. В итоге документы приняли, сказали сделают все и позвонят.

Ну и младшего я в сад устроила, там я правда изображала мигранта непонимашку, и самым экшном было найти врача для отметки, для начала я 3 часа сидела на телефоне и пыталась найти Руско доктора, из ближайшей поликлиники нас послали, но мы пытались) потом на форуме нашла контакт и понеслась с ребенком в другой конец Праги за отметкой, заплатили 100 крон. Незабываемый опыт...

Пошли в школу со всеми документами, от руки переведенным табелем, копией и переводом без печати, дама пыталась спросить про печать, на что ей рассерженная фурия на английском сказала что мы не обязаны это делать и это очень дорого.

Самая верная практика. Если есть школы, где этого ничего не требовали, значит, в законе такого требования нет, и сотрудник это просит "на всякий случай". У меня даже перевода свидетельства не просили. Директор нас лично оформляла, сама отксерила выписку из личного дела с оценками, свидетельство о рождении без перевода и загран. Имя в школьных документах записано, как в загране, чему я несказанно рада. Оценки просто устно спросила по ключевым предметам, типа, "Где в выписке математика? Какая оценка в чешской системе? Где здесь английский? Вот эти 10, 11 и 12 - единички? А вот эти 7, 8, 9 - двойки?" И в класс нас определила "в какой хотите?". Я попросила в следующий, без потери года.

Вот про класс нас не спросили, там женщина только по-чешски спикает.

Девочки, а если в понедельник уже идти учиться, как с питанием быть? Кто-то мне говорил, что на сайте школы надо оформить приглашку и оплатить, но не уверена.

Девочки, а если в понедельник уже идти учиться, как с питанием быть? Кто-то мне говорил, что на сайте школы надо оформить приглашку и оплатить, но не уверена.

А Вам присвоили уже номер (который потом идет и как вариабни символ при оплате)?

Ничего не говорили, наверно, нет

Ничего не говорили, наверно, нет

Тогда и оплатить пока не сможете. Ребенка будут кормить. Потом наверное уже все Вам скажут (куда платить, сколько...)

Вы не поверите, но пока не нашел место и в платном)!

Приезжайте к нам:), у нас вон рекламу по телику пускают, что есть места в садиках

Приезжайте к нам:), у нас вон рекламу по телику пускают, что есть места в садиках

Выезжаю!

 

А Вам присвоили уже номер (который потом идет и как вариабни символ при оплате)?

По разному может быть. У нас столовая к школе не имеет отношение, отдельная частная лавочка, хоть и в том же здании. Я пошел в столовку, написал заявление, сделал инкассо к счету и в этот день ребенок уже ел там.

По разному может быть. У нас столовая к школе не имеет отношение, отдельная частная лавочка, хоть и в том же здании. Я пошел в столовку, написал заявление, сделал инкассо к счету и в этот день ребенок уже ел там.

А если платить через интернет банкинг (какой v.s.)?

Читаю вас, коллеги, и офигеваю.

Это нам так крупно повезло?

У нас в школе вообще ничего не спросили.

Только копии паспортов моего и сына сделали, и я анкету заполнила - ФИО, дата рождения, адрес (причем, российский, ибо мы вообще сейчас на временной квартире обитаем, у нас даже контракта нет на аренду), согласие на психологическую помощь и аллергии.

И сын ходит учится:)

Ну, как учится... Ходит в школу. Офигевает пока в основном

На сайте школы про столовую вообще ничего, облазила все разделы, пойду уже уточнять в понедельник. В школах есть бассейны? В 3 классе про плавки и полотенце пишут :wave:

А если платить через интернет банкинг (какой v.s.)?

Через интернет банкинг сделал инкассо к их счету, они сами раз в месяц будут снимать

 

В школах есть бассейны?

У нас в городской бассейн ездят раз в неделю.

У нас в городской бассейн ездят раз в неделю.

У нас аквапарк в 100 метрах от школы, уже второй год плавание вместо физкультуры :)

У нас аквапарк в 100 метрах от школы, уже второй год плавание вместо физкультуры :)

Да, у нас также, вместо физры - плавание.

вчера заверили копию свидетельства о рождении у нотара,

И на сколько вас нотарь постриг? Можно копии нечешских документов заверять на чехпоинте (хотя на сайте написано и по телефону вам скажут, что не заверяют).

На сайте школы про столовую вообще ничего, облазила все разделы, пойду уже уточнять в понедельник. В школах есть бассейны? В 3 классе про плавки и полотенце пишут :wave:

В нашей школе бассейн есть, дети из соседних двух школ, ходят в нашу. У нас бассейн начнется где-то с января по март, будет вместо физры.

Со столовой у нас просто, в первый учебный день купила талоны на обеды, в некоторых школах чипы. Учительница дала приглашку на питание, я заполнила.

Светлана84 Newbie
Сдали сегодня документы в школу, вчера заверили копию свидетельства о рождении у нотара, сегодня пошли с утра к переводчикам, где нам выкатили сумму в 2,5 тыщи крон за перевод, я охренела и сказала мужу что мы это делать не будем. Так скажем они разбудили во мне фурию) причем у меня есть перевод свидетельства, мы его для визы делали. Пошли в школу со всеми документами, от руки переведенным табелем, копией и переводом без печати, дама пыталась спросить про печать, на что ей рассерженная фурия на английском сказала что мы не обязаны это делать и это очень дорого. В итоге документы приняли, сказали сделают все и позвонят.

Ну и младшего я в сад устроила, там я правда изображала мигранта непонимашку, и самым экшном было найти врача для отметки, для начала я 3 часа сидела на телефоне и пыталась найти Руско доктора, из ближайшей поликлиники нас послали, но мы пытались) потом на форуме нашла контакт и понеслась с ребенком в другой конец Праги за отметкой, заплатили 100 крон. Незабываемый опыт...

Жесть, перевод максимум 300 стандартного документа

В нашей школе бассейн есть, дети из соседних двух школ, ходят в нашу. У нас бассейн начнется где-то с января по март, будет вместо физры.

Бассейн в школе - просто мечта!

Из нашей школы детей куда-то водят, но со второго класса. Поэтому моей первоклашке остается только облизываться)))

В нашей школе бассейн есть, дети из соседних двух школ, ходят в нашу. У нас бассейн начнется где-то с января по март, будет вместо физры.

Со столовой у нас просто, в первый учебный день купила талоны на обеды, в некоторых школах чипы. Учительница дала приглашку на питание, я заполнила.

В нашей школе, к сожалению, бассейна нет, зато очень развиты игровые виды спорта (футбол, волейбол и другие).

Столовая в школе имеет свой отдельный офис (с отдельным входом), где оформляют приглашку, а потом ежемесячно нужно оплачивать питание.

И на сколько вас нотарь постриг? Можно копии нечешских документов заверять на чехпоинте (хотя на сайте написано и по телефону вам скажут, что не заверяют).

70 крон, что такое чнхпоинт я не знаю

Самое простое объяснение - окошко на почте предоставляющее разные госуслугы - CZECHPOINT

http://www.czechpoint.cz/public/verejnost/sluzby/

70 крон, что такое чнхпоинт я не знаю

Тогда вам вышло дешевле. На чехпоинте 90 крон. Но, когда я узнавал про нотарей, мне озвучивали другие цены (в несколько десятков раз выше) и был момент, что документы не чешские... Поэтому пошел сначала в чехпоинт.

Блин, нам из школы позвонили сказали табель им нужно официпльно перевести. Что можно переводить ща 2 класса? Там ни часов учебных ничего нет. Можно Как то этого не делать?

Добрый вечер!

В июле 2020 приезжаем в Прагу. Подскажите пожалуйста на какую гимназию стоит обратить внимание, для продолжения учебы после 9 классов в РФ?

Чешский не знает

Английский в норме

Не миллионеры, дорогие учебные заведения не потянем))

Интересен опыт, рекомендации, советы и конкретные учебные заведения

Если это уже «перемалывали», прошу не бросать камнем))) прочитал тему, остались вопросы

@Sam0708,

У Вас день рождения сегодня? Поздравляю!:)

У моей дочери тоже :p

В июле 2020 приезжаем в Прагу. Подскажите пожалуйста на какую гимназию стоит обратить внимание, для продолжения учебы после 9 классов в РФ?

Прага вообще-то не маленькая деревня. Надо знать, где вы будете жить (не ездить чеоез весь город?)

И да - что достойно вашего внимания?

 

Блин и перестаньте уже говорить об английском...

В ЧЕХИИ ВАЖЕН ЧЕШСКИЙ, Это государственный язык. На нем говорят все.

А так вы можете знать дополнительно китайский и марсианский - ну замечательно, конечно...

Прага вообще-то не маленькая деревня. Надо знать, где вы будете жить (не ездить чеоез весь город?)

И да - что достойно вашего внимания?

 

Блин и перестаньте уже говорить об английском...

В ЧЕХИИ ВАЖЕН ЧЕШСКИЙ, Это государственный язык. На нем говорят все.

А так вы можете знать дополнительно китайский и марсианский - ну замечательно, конечно...

 

Место жительства будем подбирать, скорее я буду ориентироваться на гимназию, и где то рядом искать жильё

Хотелось бы приличную гимназию, после которой можно поступать в высшее учебное заведение.

Возможно таковыми являются абсолютно все, не знаю, поэтому и спрашиваю

Но отсутсвие Чешского сильно ограничивает с выбором, остаются только честные, а вот среди них, как я понимаю, есть и хорошие и не особо по репутации

Стоимость готовы потянуть скажем до 50000kr в год, но хотелось бы качество образования чувствовать

Или возможно вообще год заниматься только языком, а уж потом поступать в гимназию?

Помогите разобраться

ориентироваться на гимназию

Вы не можете ориентироваться на гимназию, пока в нее не поступил ребенок. О том, как поступить и когда относить заявление на поступление я писала несколькими постами выше. И как выбрать, я тоже писала. Тут и близко не стоит вопрос, какие гимназии хорошие. Вопрос в том, куда сможет поступить ребенок.

 

Лучший вариант - не тратить 4 года на обучении в коммерческой гимназии за 50000 в год, потому что с учётом стоимости проживания, это выйдет намного дороже, чем закончить ещё 2 года у себя (2 у вас против 4 здесь), пойти на годичные курсы в Чехии и успешно поступить в Вуз. В итоге, через 3 года после 9 класса. Попав в гимназию, вы поступите через 4 года, и то, совсем не факт.

Как я понял, перечитав чат, что без Чешского языка мы можем расчитывать только на частную гимназию, где лояльно относятся к иностранцам, и где есть экстерн курсы по чешскому перед учебным годом.

Или не так?

По проживанию, конечно территориально нам будет удобен район Троя

 

Лучший вариант - не тратить 4 года на обучении в коммерческой гимназии за 50000 в год, потому что с учётом стоимости проживания, это выйдет намного дороже, чем закончить ещё 2 года у себя (2 у вас против 4 здесь), пойти на годичные курсы в Чехии и успешно поступить в Вуз. В итоге, через 3 года после 9 класса. Попав в гимназию, вы поступите через 4 года, и то, совсем не факт.

 

Не наш вариант.

Сын едет играть в хоккей в Чехию, не останемся в РФ

Наверх
  • Создать...