Обучение в чешской школе

Направляют не всех детей иностранцев, а только если есть проблема с усвоением материала, чтобы выяснить, это проблема связана с не знанием языка или есть такие проблемы как дислексия или дисграфия,(проблема с чтением или письмом).

Детей чехов также направляют, но дети иностранцы в первой группе, так как не все приходят в школу, с хорошим знанием чешского.

Кто-то из детей быстро учится и легко схватывает, а есть дети, с которыми надо дополнительно заниматься.

Как правило, психолог порекомендует дополнительное занятие в школе, если это будет необходимо.

А что делают с детьми у которых есть дисграфия или дислексия?

А что делают с детьми у которых есть дисграфия или дислексия?

В первую очередь выявляют степень - сильная или легкая и дают методички, по которым надо заниматься.

У сына во втором классе выявилась дисграфия в лёгкой форме, сын когда писал, пропускал некоторые буквы, при этом с чтением проблем не было совсем.

Занимались по методичкам, в школе ходит на дополнительное занятие. Контрольное посещение, после первого прихода в DPP, было назначено через 2 года только.

Сейчас сын в 5 классе, ситуация намного улучшилась.

Как проходит в более сложных случаях, я не в курсе.

В первую очередь выявляют степень - сильная или легкая и дают методички, по которым надо заниматься.

У сына во втором классе выявилась дисграфия в лёгкой форме, сын когда писал, пропускал некоторые буквы, при этом с чтением проблем не было совсем.

Занимались по методичкам, в школе ходит на дополнительное занятие. Контрольное посещение, после первого прихода в DPP, было назначено через 2 года только.

Сейчас сын в 5 классе, ситуация намного улучшилась.

Как проходит в более сложных случаях, я не в курсе.

Спасибо большое, у моей дочки есть элементы дислексии, потому переживаю за нее, учить с ней 4 языка одновременно очень сложно, потому надеюсь, что в Чехии есть подход к таким детям.

Спасибо большое, у моей дочки есть элементы дислексии, потому переживаю за нее, учить с ней 4 языка одновременно очень сложно, потому надеюсь, что в Чехии есть подход к таким детям.

Вам тогда надо обязательно в DPP, так как заключение и рекомендации для учителя выдают именно там.

Учитель уже будет оценивать ученика, с учётом имеющейся проблемы.

 

Нас направила туда учительница, она заметила проблему, при проверке диктантов.

 

Единственное, я не знаю, можно ли в DPP обратиться напрямую, но если что, то учитель может вас туда направить.

Зато в России с этим не заморачиваются сразу в коррекционную школу направляют, даже не хотят выясняется причину почему ребёнок с ошибками пишет

Почему важно поставить дислексию или дисграфию? Например при поступлении в гимназию будут снижены требования по языку, насколько мне объясняла наша классный руководитель. У сына есть в лёгкой степени и то, и другое. Нам рекомендовали обратиться в порадну, но, вроде, пока нет ПМЖ, нам это будет стоить денег. Я не стала выяснять, вроде или точно, и сколько именно денег, - пока справляемся.

Зато в России с этим не заморачиваются сразу в коррекционную школу направляют, даже не хотят выясняется причину почему ребёнок с ошибками пишет

Ну не преувеличивайте.

Почему важно поставить дислексию или дисграфию? Например при поступлении в гимназию будут снижены требования по языку, насколько мне объясняла наша классный руководитель. У сына есть в лёгкой степени и то, и другое. Нам рекомендовали обратиться в порадну, но, вроде, пока нет ПМЖ, нам это будет стоить денег. Я не стала выяснять, вроде или точно, и сколько именно денег, - пока справляемся.

А в школе с вашим ребенком занимаются дополнительно в связи с диагнозами? Или все держится только на вашей помощи?

Ну не преувеличивайте

Увы, но мы с этим столкнулись.

А в школе с вашим ребенком занимаются дополнительно в связи с диагнозами? Или все держится только на вашей помощи?

Диагноза официально нет. Его должны подтвердить в Порадне, а я туда не ходила. Но преподаватели языков и так делают ему скидку. У них в классе таких ещё парочка. Для них письменные задания, в которых учитывается грамотность, упрощены. Например, они не пишут весь диктант, а только вписывают необходимые слова и пунктуацию в уже распечатанном тексте с пробелами.

Диагноза официально нет. Его должны подтвердить в Порадне, а я туда не ходила. Но преподаватели языков и так делают ему скидку. У них в классе таких ещё парочка. Для них письменные задания, в которых учитывается грамотность, упрощены. Например, они не пишут весь диктант, а только вписывают необходимые слова и пунктуацию в уже распечатанном тексте с пробелами.

Спасибо вам за ответ. Хорошо, когда учитель понимает проблему и умеет найти подход.

UliyaGrinenko Apprentice
Понятно, тогда я не в курсе, можно ли без родителей, может быть учительница подскажет?

Нельзя. Сходили сегодня сами, без всякой записи и тд.

а только если есть проблема с усвоением материала,

Ну я не думаю... Нам об этой пораде говорили ещё в середине сентября, за две недели понять, что ребёнок отстаёт и тд? Нам объяснили, что это для правильно подобраной адаптации ребёнка!

Ну я не думаю... Нам об этой пораде говорили ещё в середине сентября, за две недели понять, что ребёнок отстаёт и тд? Нам объяснили, что это для правильно подобраной адаптации ребёнка!

Значит это нововведение, так как в Порадну, без проблем, никогда не направляли.

UliyaGrinenko Apprentice
Значит это нововведение, так как в Порадну, без проблем, никогда не направляли.

Наверное. После тестов, назначат сколько часов в неделю ему потребуется заниматься языком.

  • 3 недели спустя...

Ниже вы найдете ссылки, по которым можете попросить о помощи в связи с обучением онлайн или предложить свою помощь!

Информация взята с сайта школы.

Не знаю, может не сюда относится, но... Подскажите пожалуйста какие нибудь ресурсы или учебные пособия для занятия с ребёнком английским дома. А то что-то то, что в школе, ну совсем не радует.

@Ntsh, я с дочкой занимаюсь по книге крок за кроком :)

@Ntsh, я с дочкой занимаюсь по книге крок за кроком :)

Хм.. Что это за учебник? Английский?

@Ntsh, нет, очень известные для изучения чешского языка, на многих курсах обучают по этим книгам. Мой старший сын на курсах занимается по ним, и мы с дочкой тоже. В комплекте есть диск, для прослушивания диалогов. Мне очень нравится.

@Ntsh, очень известные для изучения чешского языка.

Для чешского знаю :) мне английский надо ребёнку

А подскажите пожалуйста, на какие районы обратить внимание (чтобы снять квартиру), чтобы там были хорошие чешские школы. Или какие вообще не стоит рассматривать. Да и вообще и положительный и отрицательный опыт о каких-то конкретных школах.

Yuliia Potsko Newbie

Добрый вечер всем) планирую забрать сына на след год он перейдёт в 8 класс. Кто забирал взрослых детей? Язык не знаетпланируем забрать и поднатаскать за лето. Переживаю, что уже взрослый ребёнок. Как адаптация подростков проходит? Отличие школьной программы есть?

Для чешского знаю :) мне английский надо ребёнку

Не внимательно прочитала, у меня чешский в голове:D Сколько лет вашему ребенку? Я купила себе курс Колосовой по английскому и с дочкой, ей 9 лет по ней занимаюсь. Она очень хорошо объясняет грамматику, все времена.

Добрый вечер всем) планирую забрать сына на след год он перейдёт в 8 класс. Кто забирал взрослых детей? Язык не знаетпланируем забрать и поднатаскать за лето. Переживаю, что уже взрослый ребёнок. Как адаптация подростков проходит? Отличие школьной программы есть?

Мне кажется сейчас уже можно начать заниматься чешским, чтобы ему легче потом было. Мы с дочкой сейчас занимаемся, словарный запас увеличиваем, чтобы не растерялась совсем, когда пойдёт туда в школу) но нашей только 7 лет..

Yuliia Potsko Newbie

Да мы так и делали летом. Учили счёт, дни недели и читать. Но как учитель английского языка, я понимаю, что ребёнок не видит цели... Мне и самой сложно каждый день заниматься и слушать речь. Но хоть какие то азы знать надо 100%

 

Мне кажется сейчас уже можно начать заниматься чешским, чтобы ему легче потом было. Мы с дочкой сейчас занимаемся, словарный запас увеличиваем, чтобы не растерялась совсем, когда пойдёт туда в школу) но нашей только 7 лет..

Такие маленькие дети быстро схватывают именно находясь в языковой среде.

Добрый вечер всем) планирую забрать сына на след год он перейдёт в 8 класс. Кто забирал взрослых детей? Язык не знаетпланируем забрать и поднатаскать за лето. Переживаю, что уже взрослый ребёнок. Как адаптация подростков проходит? Отличие школьной программы есть?

Мы переехали, когда дочке было 14 лет, закончила в России 7 класс. В Чехии нам предложили опять идти в 7 класс, так как чешский не знала совсем. Считаю, что зря пошли, 7 класс в закладной школы, это уровень 5 класса в России. Думаю просто потеряли год, после нового года, нам предложили перевести ее в 8 класс, но не стали опять травмировать, только адаптировалась. 7,8 класс закончила на все 1, учится лучше чехов в классе, но она и в России была отличницей. Все это время занимаемся с репетитором, хоть и уровень уже не плохой, понимает, говорит, но сейчас 9 класс, впереди экзамены и поступление в гимназию и конечно всю грамматику, что проходят за 9 лет обучения, она не знает.

Но, могу сказать, оглядываясь назад, трудно было первые полгода, когда приходилось все предметы сначала переводить на русский, потом учить. Сейчас все дается легко, с учетом, что у нас в школе почти нет домашних заданий, по сравнению, что было в России. Уверена, что погружение в среду, дает самый лучший скачек в изучении языка, уверена, что у вашего ребенка все получится и быстро адаптируется

Насчет адаптации, нам повезло, что через год в наш класс пришли две девочки с Украины, теперь они и дружат втроем, с другими детьми общение хорошее, но дружбу так и не завязалась, хотя класс очень дружелюбно принял.

Еще искала школу, которая уже имела дело с детьми иностранцами, у нас два раза в неделю, есть бесплатные часы чешского для иностранцев, возможно это везде так))

Yuliia Potsko Newbie
Мы переехали, когда дочке было 14 лет, закончила в России 7 класс. В Чехии нам предложили опять идти в 7 класс, так как чешский не знала совсем. Считаю, что зря пошли, 7 класс в закладной школы, это уровень 5 класса в России. Думаю просто потеряли год, после нового года, нам предложили перевести ее в 8 класс, но не стали опять травмировать, только адаптировалась. 7,8 класс закончила на все 1, учится лучше чехов в классе, но она и в России была отличницей. Все это время занимаемся с репетитором, хоть и уровень уже не плохой, понимает, говорит, но сейчас 9 класс, впереди экзамены и поступление в гимназию и конечно всю грамматику, что проходят за 9 лет обучения, она не знает.

Но, могу сказать, оглядываясь назад, трудно было первые полгода, когда приходилось все предметы сначала переводить на русский, потом учить. Сейчас все дается легко, с учетом, что у нас в школе почти нет домашних заданий, по сравнению, что было в России. Уверена, что погружение в среду, дает самый лучший скачек в изучении языка, уверена, что у вашего ребенка все получится и быстро адаптируется

Благодарю за ответ. Спасибо за поддержку. Я думаю, все переживали такие же смешанные чувства за детей и своё будущее в другой стране. Верю что все будет хорошо.

Благодарю за ответ. Спасибо за поддержку. Я думаю, все переживали такие же смешанные чувства за детей и своё будущее в другой стране. Верю что все будет хорошо.

Конечно, по другому и быть не может, особенно, когда ребенок уже подросток, но главное поддержка и все получится, самый большой плюс, что чешский хоть чуть-чуть, но похож на русский-украинский, и даже если не понимаешь слово, когда его начинают объяснять, смысл доходит)) Я закончила курсы, которые нам преподавали на чешском языке и значения всех слов объясняли на чешском, и ничего, понимали))

У дочки в классе есть дети из Вьетнама, вот им очень сложно дается язык, они более 4-х лет здесь, но пока знания минимальные

Еще искала школу, которая уже имела дело с детьми иностранцами

Добрый вечер. А подскажите пожалуйста как искали? Тоже хочу найти, но не понимаю с какого бока подступиться?

Наверх
  • Создать...