Обучение в чешской школе

UliyaGrinenko Apprentice

Ve školní jídelně mají seznam budoucích prvňáčků tak žádné číslo není třeba. Na stránkách školy najdete číslo na školní jidelnu a můžete se s paní hospodářskou domluvit. Nevím co myslíte denní skupinu, ale pokud je to školní družina tak stačí 26.8. nebo na třídní schůzce 1.září

Ответили со школы, так как у них отпуска, пригласили нас 26.08 донести документы. Я спросила насчёт продленки, но переводчик не понятно перевёл видимо (школьна дружина - это и есть продленка ж? Остальное в письме я поняла.

Ve školní jídelně mají seznam budoucích prvňáčků tak žádné číslo není třeba. Na stránkách školy najdete číslo na školní jidelnu a můžete se s paní hospodářskou domluvit. Nevím co myslíte denní skupinu, ale pokud je to školní družina tak stačí 26.8. nebo na třídní schůzce 1.září

Ответили со школы, так как у них отпуска, пригласили нас 26.08 донести документы. Я спросила насчёт продленки, но переводчик не понятно перевёл видимо (школьна дружина - это и есть продленка ж? Остальное в письме я поняла.

Вам надо позвонить в столовую и договориться о питании ребёнка. И да, дружина — продлёнка. О продленке договоритесь 26,8 или на родительском собрании 1 сентября.

UliyaGrinenko Apprentice
Вам надо позвонить в столовую и договориться о питании ребёнка. И да, дружина — продлёнка. О продленке договоритесь 26,8 или на родительском собрании 1 сентября.

Спасибо) Я так переживаю, будто сама иду в первый класс)))

Спасибо) Я так переживаю, будто сама иду в первый класс)))

У вас есть мой Вайбер. Номер телефона мой чешский. Если вам не хватит языка договориться, просто наберите меня На телефон (только не Вайбер) с места событий, и я поговорю. Вам в столовой будут говорить как платить, как отказываться от питания в случае болезни, как выбрать блюдо. В общем, вещи для вас абсолютно незнакомые даже на русском языке. Просто наберите, и я помогу.

Кстати перечитала ещё раз письмо. Вам в столовую надо позвонить. Номер телефона на сайте школы. Я не вчиталась сначала. Звоните до первого сентября, а то все пойдут в столовую, а ваш — нет. Но я думаю, что раньше 26 звонить нет смысла.

UliyaGrinenko Apprentice
У вас есть мой Вайбер. Номер телефона мой чешский. Если вам не хватит языка договориться, просто наберите меня На телефон (только не Вайбер) с места событий, и я поговорю. Вам в столовой будут говорить как платить, как отказываться от питания в случае болезни, как выбрать блюдо. В общем, вещи для вас абсолютно незнакомые даже на русском языке. Просто наберите, и я помогу.

Кстати перечитала ещё раз письмо. Вам в столовую надо позвонить. Номер телефона на сайте школы. Я не вчиталась сначала. Звоните до первого сентября, а то все пойдут в столовую, а ваш — нет. Но я думаю, что раньше 26 звонить нет смысла.

Спасибо) Муж будет брать доволену на 26, сходит всё узнает, я рядом помолчу :D но если вдруг не дадут (тк на 1 сентября тоже взял) то позвоню Вам, либо буду с помощью переводчика общаться, а что делать...

Да, питание смотрю с сайта ссылка переводит на другой сайт и там что-то ввести надо, чтобы выбрать меню на неделю, пока тоже не разобралась (

 

А ещё, муж заполнял анкету в школе, и секретарь спросила знает ли ребёнок язык, ну естественно не знает, то сказала будет типа социальный работник который будет первое время в этом помогать. Как это происходит? Она будет ему переводить всё прям на уроке сидеть с ним? Или просто после уроков заниматься отдельно?

Спасибо) Муж будет брать доволену на 26, сходит всё узнает, я рядом помолчу :D но если вдруг не дадут (тк на 1 сентября тоже взял) то позвоню Вам, либо буду с помощью переводчика общаться, а что делать...

Да, питание смотрю с сайта ссылка переводит на другой сайт и там что-то ввести надо, чтобы выбрать меню на неделю, пока тоже не разобралась (

Вы ещё не зарегистрировались в системе. Это сделает школа. Но с пани господаржкой из столовой вы должны созвониться до этого.

UliyaGrinenko Apprentice
Вы ещё не зарегистрировались в системе. Это сделает школа. Но с пани господаржкой из столовой вы должны созвониться до этого.

Да, последняя неделя августа, на сайте так и написано.

Вам надо позвонить в столовую и договориться о питании ребёнка. И да, дружина — продлёнка. О продленке договоритесь 26,8 или на родительском собрании 1 сентября.

Добрый день.

А можно примерно понять, что значит договориться о питании ребенка? У нас написано, что в столовую приглашают 1 сентября для всего)

Спасибо!

У нас написано, что в столовую приглашают 1 сентября для всего

Значит 1 сентября и "пригласитесь" в столовую. Во всех школах по разному.

Добрый день.

А можно примерно понять, что значит договориться о питании ребенка? У нас написано, что в столовую приглашают 1 сентября для всего)

Спасибо!

Я ходила к заведующей столовой (в обеих школах), она нас вносила в базу и давала реквизиты, на которые нужно было в настройках интернетового банковництви открыть инкассо. В первой школе у нас столовая отменялась (в случае болезни) по телефону. Для второй надо было регистрироваться в системе https://www.strava.cz/Strava/Stravnik/Zarizeni?odkaz=Prihlaseni самим (как регистрироваться и что обозначать логином, нам сказали). Там можно было выбирать меню и отменять дни, в которые ребёнок кушать не будет. И во второй столовой нам выдавали магнитный ключ, который служил пропуском в столовую, и параллельно открывал дверь школы.

В нашей школе просто, 1 сентября детей записывают в дружину, тут же дают бланк для оформления на обеды, с этим бланком родитель идет в столовую и покупает обеды,(у нас стравенки в бумажном виде), чтобы ребенок уже со 2 сентября шёл на обед и в продленку.

Бланк нужен для того, чтобы ребенка внесли в базу.

 

На бланке, та часть которая отрезается для родителя, вся информация, на какой номер позвонить, чтобы отказаться от обеда. На сайте школы, тоже информация есть.

А ещё, муж заполнял анкету в школе, и секретарь спросила знает ли ребёнок язык, ну естественно не знает, то сказала будет типа социальный работник который будет первое время в этом помогать. Как это происходит? Она будет ему переводить всё прям на уроке сидеть с ним? Или просто после уроков заниматься отдельно?

У нас в прошлом году подобная ситуация была. По факту сложилось так:

- в классе была пани ассистентка (увы, без знания русского). Она помогала, что называется "на пальцах", объясняя задание учителя, тыча куда надо тем самым пальцем;

- где-то в октябре выделили учителя, который в индивидуальном порядке занимался чешским с ребенком. Она русский немного знала. Занятия были бесплатными и шли весь год раз в неделю.

И, еще раз подтвержу слова всех, ранее говоривших, дети очень быстро адаптируются. Уже через пару месяцев ребенок будет понимать процентов 80-90 из того, что говорит учитель.

Можно в дополнение походить на бесплатные курсы для детей. Я свою возила в Колин в CIC месяца 3-4. Там как раз был курс для детей начальной школы. И ей они, безусловно, помогли.

UliyaGrinenko Apprentice
У нас в прошлом году подобная ситуация была. По факту сложилось так:

- в классе была пани ассистентка (увы, без знания русского). Она помогала, что называется "на пальцах", объясняя задание учителя, тыча куда надо тем самым пальцем;

- где-то в октябре выделили учителя, который в индивидуальном порядке занимался чешским с ребенком. Она русский немного знала. Занятия были бесплатными и шли весь год раз в неделю.

И, еще раз подтвержу слова всех, ранее говоривших, дети очень быстро адаптируются. Уже через пару месяцев ребенок будет понимать процентов 80-90 из того, что говорит учитель.

Можно в дополнение походить на бесплатные курсы для детей. Я свою возила в Колин в CIC месяца 3-4. Там как раз был курс для детей начальной школы. И ей они, безусловно, помогли.

Мы в Колине и живём) Если будет не достаточно ему школы, то пойдём и туда. Но скажу, что учим дома, запоминает хорошо, более того, у него получается тянуть буквы даже)))

А ещё, муж заполнял анкету в школе, и секретарь спросила знает ли ребёнок язык, ну естественно не знает, то сказала будет типа социальный работник который будет первое время в этом помогать. Как это происходит? Она будет ему переводить всё прям на уроке сидеть с ним? Или просто после уроков заниматься отдельно?

Может ассистент педагога (так называется такой сотрудник школы) даже за одной партой с учеником сидеть с ним и помогать ему с учебой. И дополнительные занятия по чешскому языку будут (возможно уже с профессиональным учителем чешского языка).

UliyaGrinenko Apprentice
Может ассистент педагога (так называется такой сотрудник школы) даже за одной партой с учеником сидеть с ним и помогать ему с учебой. И дополнительные занятия по чешскому языку будут (возможно уже с профессиональным учителем чешского языка).

Может, узнаем)

Мы в Колине и живём) Если будет не достаточно ему школы, то пойдём и туда. Но скажу, что учим дома, запоминает хорошо, более того, у него получается тянуть буквы даже)))

Так тем более))) я думаю, на курсы стоит сходить, потому что там дают то, что чешские дети знаю с раннего возраста: названия цветов, пальцев и прочие бытовые мелочи, которым в школе уже не учат.

UliyaGrinenko Apprentice
Так тем более))) я думаю, на курсы стоит сходить, потому что там дают то, что чешские дети знаю с раннего возраста: названия цветов, пальцев и прочие бытовые мелочи, которым в школе уже не учат.

Стоит, но родители на работе будут, времени не знают как нам хватит... Ещё футбол у нас (

Очень благодарна форуму за то, что про презувку сказали. Мы туфли носили со светлой подошвой. Кстати, вся обувь в школе и спортивная тоже рекомендуется со светлой подошвой. Жабки мы с удовольствием носим дома. А вот дочка любит в школе тапочки из Альберта с 2 пряжками. В них тоже много детей ходит. Я на сайте школы нашла информацию по классам, что нужно иметь на какой класс. Летом скидки бывают. Моя знакомая все покупает заранее. Но она уже знает, что учитель хочет. А то мы моделину купили чисто белую, а оказывается, что надо цветную. А на упаковке она вовсе и не моделина.)))

И еще попутно вопрос задам. А в техникум или школах после 9 класса, где профессию получают, стипендию платят? А то знакомые интересуются, а мне и сказать нечего. Нам еще далеко)))

Девочки, помогите, пожалуйста, какую переобувку купить для девочки? Что в большинстве носят дети? Понимаю, что бы удобно было снимать\одевать, и с белой подошвой

Но не понимаю как должна выглядеть

Спасибо!

Резиновые тапки они носят типа кроксов, с белой подошвой - это для физкультуры (у нас легкие кроссовки с белой подошвой)

Мальчишки носят у нас в классе часто типа таких черных как на картинке

2096412429_Opera_2020-08-24_131624_www_mall_cz.png.105742c6add7c60677a2bde19778c70e.png

1755801783_Opera_2020-08-24_131717_www_mall_cz.png.0d02f3d20f49b919e372ba51fd48938b.png

Девочки, помогите, пожалуйста, какую переобувку купить для девочки? Что в большинстве носят дети? Понимаю, что бы удобно было снимать\одевать, и с белой подошвой

Но не понимаю как должна выглядеть

Спасибо!

Большинство детей, как сменку, носят кроксы, причем разных цветов, белую подошву иметь желательно.

На днях купили дочке голубые кроксы, сыну - синие.

 

Да, для физкультуры - лёгкая спортивная обувь, с белой подошвой.

У нас в школе была запрещены шлепанцы. Основное требование было - фиксация на ноге и не скользкая подошва. Кроксы, летние сандали, дочка у меня туфли летние часто носила. Мальчики кеды. На физкультуру обувь которая не мажется, есть такое обозначение на обуви. Еще спросите на физру нужна одна пара или две. Могут заниматься как в зале так и на улице

UliyaGrinenko Apprentice
Могут заниматься как в зале так и на улице

Я думала на улице в тёплую пору, в холодную зал, нет?)

Я думала на улице в тёплую пору, в холодную зал, нет?)

Да, так и есть, на улице - только когда тепло.

UliyaGrinenko Apprentice
Да, так и есть, на улице - только когда тепло.

Ну значит две пары одновременно не надо)) А то мы уже порвали те кроссовки, которые я планировала для физкультуры на улице...

Ну значит две пары одновременно не надо)) А то мы уже порвали те кроссовки, которые я планировала для физкультуры на улице...

Лучше две пары дать сразу, по опыту и не только моему, могу сказать, как правило этот момент, когда надо дать вторую обувь, забывается. Потеплело, дети идут заниматься на улицу, а обуви нет.

В сентябре бывают тёплые дни, дети занимаются на улице

Ну значит две пары одновременно не надо)) А то мы уже порвали те кроссовки, которые я планировала для физкультуры на улице...

Лучше сразу две. Ибо тут может быть один день тепло. А второй холодно. Поэтому в один день зал, потом улица.

UliyaGrinenko Apprentice
Лучше сразу две. Ибо тут может быть один день тепло. А второй холодно. Поэтому в один день зал, потом улица.

Чемодан обуви надо)))

Чемодан обуви надо)))

Ну как-то так.

UliyaGrinenko Apprentice

Сходили сегодня записались в столовую (приятно удивлена худенькой, ухоженной на шпильках пани господарке) обычно стереотип о зав столовой, сами знаете, толстая с пакетами додому :D, на продленку завтра с учительницей договориться. Хотела спросить, как дети называют учителку? Пани и имя? И ещё, мы ничего не купили, в плане цветов или говорили в теско какие-то наборы для 1 сентября, чисто символически, выглядеть глупо не будем?:oops:

Хотела спросить, как дети называют учителку?

Пани учителко!:)

Наверх
  • Создать...