Пора в детский садик и другие проблемы родителей дошколят

К сожалению, в Праге даже предварительная запись может не помочь. Преимущество имеют дети предшкольного года и с трвалым в области, относящейся к садику. Нам дико повезло, в середине года открылся после реконструкции садик в нашем районе и много детей из нашего садика перешли туда, поэтому в середине года открылись места.

  • 3 недели спустя...
Fueguino Newbie

Добрый день, нестандартный вопрос)) Что вы несете на день рождения ребенка в детский сад из сладостей?

Добрый день, нестандартный вопрос)) Что вы несете на день рождения ребенка в детский сад из сладостей?

Брумики и сок.

Я приносила конфеты медвежата и подобное, это желатиновые, также маршмелоу, то, что безопасно есть маленьким детям, в том смысле, что легко есть и не подавятся.

 

Воспитатели на собрании так и говорили, сказали леденцы нельзя, шоколад тоже нежелательно, торты и пирожные также не советовали.

 

Одна мама как-то принесла пряники, были сделаны на заказ, но в основном приносят, вышеописонное.

  • 1 месяц спустя...
Fueguino Newbie

Добрый день! С 1 09 2019 нужна женщина (девушка) на вторую половину дня (забирать ребенка с сада). На полтора часа в день (16.30 — 18.00) только некоторые рабочие дни, для мальчика 4 лет, Прага 7. Смогу платить 100 крон в час.

 

По погоде погулять с ними на площадке пока отец доедет с работы или поехать к нему на встречу)).

 

Напишите кто сможет... Кого заинтересовало пишите в личку.

  • 1 месяц спустя...
Добрый вечер, увидела что вы будете жить в Колине, расскажу наш опыт со школой. Мы сходили в местный уряд и нам именно там подобрали школу рядом с домом, школа очень красивая директор и зауч очень приятные. Есть много кружков при школе бесплатных. Если что-то интересует пишите.

Здравствуйте! Мы 2 неделе в Колине. Возможно, знаете что о местных частных садиках? Перечитав форум, понимаю, что можем не попасть в государственный детский сад... Только сейчас обратились, все забито, естественно...

Здравствуйте! Мы 2 неделе в Колине. Возможно, знаете что о местных частных садиках? Перечитав форум, понимаю, что можем не попасть в государственный детский сад... Только сейчас обратились, все забито, естественно...

Та же история, хоть мы и приехали почти 2 месяца назад, все равно заведующие все были в отпуске и разговаривать с нами никто не хотел, а теперь говорят ждать сентября, если может кто-то не придёт, откажется

Светлана84 Newbie
Здравствуйте! Мы 2 неделе в Колине. Возможно, знаете что о местных частных садиках? Перечитав форум, понимаю, что можем не попасть в государственный детский сад... Только сейчас обратились, все забито, естественно...

Частный сад около 10000. Ходите по садам проситесь.

Здравствуйте! Мы 2 неделе в Колине. Возможно, знаете что о местных частных садиках? Перечитав форум, понимаю, что можем не попасть в государственный детский сад... Только сейчас обратились, все забито, естественно...

А сколько лет ребёнку? Если последний год перед школой, то должны взять в государственный садик, так как ребёнок в этом возрасте его обязан посещать.

Частный сад около 10000. Ходите по садам проситесь.

Благодарю) будем пробовать)

 

А сколько лет ребёнку? Если последний год перед школой, то должны взять в государственный садик, так как ребёнок в этом возрасте его обязан посещать.

Дочке 3 года, потому рассматриваем все варианты)

UliyaGrinenko Apprentice
Здравствуйте! Мы 2 неделе в Колине. Возможно, знаете что о местных частных садиках? Перечитав форум, понимаю, что можем не попасть в государственный детский сад... Только сейчас обратились, все забито, естественно...

Поздравляю) И как вам там? Квартира от города у вас?

Поздравляю) И как вам там? Квартира от города у вас?

Благодарю) очень нравится, уютно, но язык только учу... Квартиру снимаем сами) а Вы уже в Чехии?

UliyaGrinenko Apprentice
Благодарю) очень нравится, уютно, но язык только учу... Квартиру снимаем сами) а Вы уже в Чехии?

Нет (ожидаем...

  • 2 недели спустя...

Сложилась такая ситуация: обошел, обзвонил почти ВСЕ садики города, нигде нет ни одного свободного места.

Т. Е. Скорее всего, будет такая ситуация, что мест не будет.

Что можете подсказать в этом случае? Жене придется сидеть с ребенком целый год дома, без работы и без общения ребенка со сверстниками?

Сложилась такая ситуация: обошел, обзвонил почти ВСЕ садики города, нигде нет ни одного свободного места.

Т. Е. Скорее всего, будет такая ситуация, что мест не будет.

Что можете подсказать в этом случае? Жене придется сидеть с ребенком целый год дома, без работы и без общения ребенка со сверстниками?

и у нас так, рассматриваем вариант с няней сейчас, пока другого выхода не вижу. В частный сад ходили - на целый день до 20000 получается. А со сверстниками дочка общается на дет. Площадке - учу ее, как подружиться)
до 20000 получается.

Да уж, немало... Я предварительно записал ребёнка в частный садик. Цена около 5 тыс./мес, но это небольшой городок

У меня в городе даже в частных садах нет ни одного свободного места. Фиг его знает, что делать...

UliyaGrinenko Apprentice
У меня в городе даже в частных садах нет ни одного свободного места. Фиг его знает, что делать...

Капец. А сколько ребёнку? Перед школой обязаны ж взять.

Капец. А сколько ребёнку? Перед школой обязаны ж взять.

Скоро будет 5.

Это в следующем году обязаны будут вроде как. Ну посмотрим, увидим как оно будет, у некоторых и со школой проблема, два года приходится терять.

С садами вообще опа... А дома год просидеть капец...

UliyaGrinenko Apprentice
Скоро будет 5.

Это в следующем году обязаны будут вроде как. Ну посмотрим, увидим как оно будет, у некоторых и со школой проблема, два года приходится терять.

С садами вообще опа... А дома год просидеть капец...

М-да. Нам 6, будем надеяться на школу.

у некоторых и со школой проблема, два года приходится терять.

Перед школой ребенка обязаны взять в садик.

И со школой у вас проблем не будет, если ребенок будет говорить по-чешски. А он будет)))

Перед школой ребенка обязаны взять в садик.

А можно закон такой? Можете не искать, нету. Если директор считает, что детей достаточно, никакой гороно ему не указ. Это родители обязаны отдать в сад, если нет мест, школка должна предложить места в другом месте, но взять - не обязана.

 

А чтобы воспользоваться приоритетом предшколака надо ЗАРАНЕЕ в феврале записываться. Тогда не взяли бы кого-то другого.

А можно закон такой? Можете не искать, нету. Если директор считает, что детей достаточно, никакой гороно ему не указ. Это родители обязаны отдать в сад, если нет мест, школка должна предложить места в другом месте, но взять - не обязана.

Школьный закон № 561/2004 (пар.34а, абзац 1 Школьного закона об обязанности дошкольного образования для иностранцев, пребывающих в Чехии свыше 90 дней).

Перед школой ребенка обязаны взять в садик.

И со школой у вас проблем не будет, если ребенок будет говорить по-чешски. А он будет)))

В том то и ло, что ребенку 5 только будет, так что в пролете.

школка должна предложить места в другом месте

Ну я не поняла - вы что, спорите с тем, что в последний год перед школой ребенка обязаны взять в детский сад?

Ну неважно рядом с домом или не рядом, но обязаны?

Скоро будет 5.

Это в следующем году обязаны будут вроде как. Ну посмотрим, увидим как оно будет, у некоторых и со школой проблема, два года приходится терять.

 

У меня ребенок после полу-года хождения в детсад не пошел в первый класс, а остался еще на год в саду доучивать язык (нам порекомендовали так сделать в школе, когда мы подавали документы).

Так вот я вижу ситуацию так, что ребенок один год не "потерял", а наоборот "нашел"!:)

 

И еще, я где-то слышал, что в Чехии в первый класс идут неподготовленные дети, которые не умеют ни читать ни писать. Так вот, это не правда. У нас в классе 30 человек. В первый день был открытый урок (с родителями) и там каждый ребенок вышел написал свое имя и фамилию на доске, а потом, они читали имена друг друга. И все 30 могли это делать. Не было ни одного, кто бы сказал, что не умеет (хотя, перед этим попросили поднять руки детей, которые не умеют читать и писать). Как-то так...

И еще, я где-то слышал, что в Чехии в первый класс идут неподготовленные дети, которые не умеют ни читать ни писать. Так вот, это не правда. У нас в классе 30 человек. В первый день был открытый урок (с родителями) и там каждый ребенок вышел написал свое имя и фамилию на доске, а потом, они читали имена друг друга. И все 30 могли это делать. Не было ни одного, кто бы сказал, что не умеет (хотя, перед этим попросили поднять руки детей, которые не умеют читать и писать). Как-то так...

Это не так часто встречается, чтобы все дети в классе умели читать и писать, я бы даже сказала, что это большая редкость, учителя даже просят, чтобы родители не бежали впереди паровоза, ведь в первом классе, детей именно этому и учат.

 

Но, в детском саду, это предшкольный возраст, детей учат писать свое имя, дети нарисуют рисунок и подпишут его, но алфавит в детском саду не изучают.

Дочка в первом классе была единственная, кто умела читать и писать.

Сын пошёл в школу, читать и писать не умел, но умел написать свое имя, в классе сына все были нулевые.

Так вот я вижу ситуацию так, что ребенок один год не "потерял", а наоборот "нашел"!:)

Я не писАл нигде, что ребенок год теряет. Он просто в коллективе этот год общаться не будет.

И еще, я где-то слышал, что в Чехии в первый класс идут неподготовленные дети, которые не умеют ни читать ни писать. Так вот, это не правда. У нас в классе 30 человек. В первый день был открытый урок (с родителями) и там каждый ребенок вышел написал свое имя и фамилию на доске, а потом, они читали имена друг друга. И все 30 могли это делать. Не было ни одного, кто бы сказал, что не умеет (хотя, перед этим попросили поднять руки детей, которые не умеют читать и писать). Как-то так...

Имя конечно и в саду научат и родители в сотоянии научить к 6 годам. Это ещё не читать-писать. Сын в 4 года по английски считал вперёд и назад, но Я с R путал и в 1м классе.

Но, в детском саду, это предшкольный возраст, детей учат писать свое имя, дети нарисуют рисунок и подпишут его, но алфавит в детском саду не изучают.

Дети читали имена друг друга, написанные на доске. Значит, алфавит они как-то уже знают. При этом, читали все. Не было ни одного из 30, кто бы отказался, или не смог это сделать.

Наверх
  • Создать...