О нашей ментальности..

А еще люди без знаков отличия, но бородатые и с "калашами",

 

если бы на кануне не случился Крымнаш или случился Krymour (типа крымнаш для штатов) тогда можно было бы сомневаться, а так все те же зеленые человечки... все те же методы, на этой стороне сомневаться не приходится.

По-моему, мы тему про наш менталитет свернули на тему события в России;-) Для меня лично (сорри, но я гражданка россии, не являющаяся русской ни на процент) этот русско-российский менталитет тяжел во всем. Но. С самой моей осмысленной жизни меня из него не выпускают (насильно), а посему, что делать теперь я, увы, не знаю, хотя все менталитетное (начиная от грязи в квартирах и заканчивая: крым наш) просто ненавижу. 692470908_001.thumb.JPG.ec2105da4ba11a8cd4dfbc285f1d3e96.JPG

Ещё раз

с моей точки зрения виноваты все. И Россия и Европа и США. С разной степенью вины. Мерить размер вины не хочу и даже спорить на предмет размера вклада в эти бесчинства не буду.

А народ Украины жалко.

 

да, детский сад - "ополченцы" с российсими паспортами купили российские танки, грады, буки и др. военные безделушки в украинском деревенском сельмаге... :D

 

Нет, в сельпо это не продают. Они заказали тута.:D А если серьезно, Вы паспорта видели? У ополченцев?, А у военных?

Кстати менталитет у русских нормальный. Я имею ввиду нормальных русских. Но мало их осталось, мало. Все больше "советикус"

Лично у меня есть опеределенное мнение о событиях в Украине и об участии России в них.

Но спорить на эту тему и тем более убеждать, предъявлять какие-то доказательства - увольте. Достаточно незаангажировано поискать информацию. И не уподобляться Фоме неверующему, требующему вложить пальцы в раны Спасителя, чтобы поверить...

 

Что такое "нормальный" менталитет мне тоже не совсем понятно...))

Муж, заподозрив жену в неверности, нанял частного сыщика для слежки за ней. Тот докладывает ему о результатах.

- Ваша жена встретилась с мужчиной на городской площади, затем они долго миловались в парке. Пошли в кино. На экран почти несмотрели- были сплошные засосы. После кино они сели в машину и выехали на загородную виллу. Вошли в дом, сели за стол, выпили вина, разделись, легли в постель и погасили свет. Больше я ничего не видел.

- Ну вот, опять эта проклятая неизвестность!

 

"Более двух третей россиян не пустили бы своих сыновей воевать в Украину. И только 12% не верят в то, что там погибают российские военные. Посмотрите данные нового опроса Левады" О-о. Что-то таки меняется. Я всегда говорила: только собственная прижатая задница заставит задуматься: а не пострадаю ли я сам! Ну уж а если речь касается детей, то тут вообще вряд ли кто смолчит, с любым менталитетом! И ты увидишь все, ты все поймешь: levada.ru/10-11-2014/prisoedinenie-kryma-i-uchastie-rossiiskikh-dobrovoltsev-v-konflikte-na-vostoke-ukrainy

Нету другого путья как сделать Россию такой чтоб с неё люди не бежали сотнями тысяч, чем "майдан". Примеров в не давной истории много.

 

Можно хоть один пример из истории, когда после "майдана" стало хорошо?

А что на ваш взгляд - хорошо? Слово "хорошо" у каждого свое! На мой взгляд, хорошо то, что власть понимает теперь (любая), что народ можно "догнать до ручки кипения". Потому как: сколько бы денег туда не было вложено, но попробуй завести тот народ, которому "в принципе комфортно". Это раз. Во-вторых: как бы болезненно это не было, но это очень большие и серьезные перемены. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца." Ну и в третьих, что немаловажно: это вера в лучшее, а это города берет. Великая октябрьская. Плохо? Да как сказать. Она СТАЛА плохо. А первоначально это был рывок. Но я спорить об этом не хочу. Мнения разные и их много. Я считаю, что революция, раз уж к ней дошло, это рывок и толчок вперед. В отличие от войны. На днях в ДНР показывали фактически суд линча. Это жутко, ужасно... Насильника народное вече приговорило к смертной казни. Еще раз говорю: это жутко. Но это пример того, до чего можно довести народ.

Только мы выбились совсем из темы. Думаю, модераторам придется чистить.

А что на ваш взгляд - хорошо? Слово "хорошо" у каждого свое!

 

Под "хорошо" можно понимать хотя бы достижение целей, ради которых это все затевалось. Какая революция привела к установлению демократии?

 

Великая октябрьская. Плохо? Да как сказать. Она СТАЛА плохо. А первоначально это был рывок.

 

Да, стало плохо. И французская революция привела к диктатуре Наполеона. Революции всегда заканчиваются тиранией. И всегда так будет. А знаете почему? Потому что власть мало захватить, власть надо удержать, а это умеют соответствующе настроенные люди и они вовсе не либералы.

 

На мой взгляд, хорошо то, что власть понимает теперь (любая), что народ можно "догнать до ручки кипения".

 

Я думаю, что власть это знает еще с древнейших времен. Еще с древнего Рима. Сталин это тоже знал. Отсюда и пропаганда и репрессии.

Это ваше мнение и оно имеет право быть. Вы считаете так, я по-другому и, так как во мне не русский менталитет, я спорить не собираюсь. Оно мне надо, а?

Locomachine Newbie

Это Россия сделала майдан и Донбасс кровавым. Кто сделает российский бунт кровавым? Сами россияне? Пусть, зачем вам сочувствовать? Кто нить вам вашу сыстему навязывает? Вы должные определиться или будете рабами своих диктаторов или не будете. Ну да диктатори обычно не хотят отпустить свои денгопроводы. Путин и его куми тож сидят на своем крепко, вопрос только в этом - сколько вы готовы потерпеть? Не все ж могут эмигрировать, никто не примет 140 милионов беженцов.

 

Все революцииприводят к диктатуре? Американьская? Бархатая чешская? Польская? Где в посткомунистических странах Европы появились диктатори? Кроме России и Украины, конечно.

Я вам добавлю на ушко: Бе-ла-русь.

Это ваше мнение и оно имеет право быть. Вы считаете так, я по-другому и, так как во мне не русский менталитет, я спорить не собираюсь. Оно мне надо, а?

 

Так мы и не спорим. Во всяком случае я. Беседуем просто. Я не историк, но не могу припомнить ни одной революции, которая бы привела к расширению гражданских свобод и утверждению свободы слова. Ну, если уж только совсем в долгосрочной перспективе.

Еще раз повторюсь: ваше мнение имеет право быть, как и все остальные.

Все революцииприводят к диктатуре? Американьская? Бархатая чешская? Польская? Где в посткомунистических странах Европы появились диктатори? Кроме России и Украины, конечно.

 

Что за американская революция? Борьба за независимость что ли? Это революцией я бы не назвал. Да и демократия там установилась много позже, а до этого больше этот инструмент использовался.

Развод Чехии со Словакией это тоже не революция. Иначе и распад СССР надо революцией назвать.

 

Где в посткомунистических странах Европы появились диктатори? Кроме России и Украины, конечно.

А где в посткуммунистических странах были революции, т.е. захват власти некоторой группой людей. Конечно, если Вы в широком смысле используете термин революция, тогда согласен.

 

И еще хотел добавить - размер имеет значение. Чехия, Польша - это небольшие страны, достаточно однородные в этническом составе. В большой, этнически-разнородной стране, которой является Россия, уничтожение системы сдержек и противовесов, приведет к такому бардаку, что мало всему миру не покажется. Особенно с учетом ядерного арсенала. Именно поэтому никакого "майдана" в России не допустят. Те же американцы не допустят. При развале СССР обошлось. Кто знает обойдется ли еще раз?

Положительный результат - это формирование многонациональной украинской нации.

Ничто так не способствовало развитию национального самосознания украинцев (вне зависимости от национальности) - как вмешательство России, которое превратило мирный протест Майдана в революционную, по сути, ситуацию.

 

Да, по щучьему велению на следующий день после революции не установится демократия. Это смешно даже ожидать.

Теперь зависит от самого народа сможет ли он пройти путь от коррумпированного сверху донизу общества до какого-то подобия демократического правового государства.

 

И естественно, государственные мужи, не родятся на следующий день, как мыши из грязного белья по версии средневековых ученых:D

Их надо вырастить. Не позволить снова вернуться на прежние рельсы.

На все это нужно время.

Революция свое слово сказала...

С Украиной то все понятно. Рано еще делать какие-либо выводы. Лет 5-7 надо хотя бы, а то и 10.

 

Положительный результат - это формирование многонациональной украинской нации.

 

Это как-то уж слишком абстрактно. Многонациональная нация... интересный термин. Впервые слышу.

А что, в СССРе пытались вырастить "общность "советский человек" (так это называлось в учебниках). И что? Вырастили. Многонациональных Гомо советикус.

А что, в СССРе пытались вырастить "общность "советский человек" (так это называлось в учебниках). И что? Вырастили. Многонациональных Гомо советикус.

 

Даже этого в СССР не удалось. Во всяком случае до конца. Национальные конфликты случались постоянно, и их обострение на фоне распада СССР, когда центральная власть ослабла это лишний раз доказывают.

Для вас - это может быть абстрактно - в реале - это так))

Спросите русских и евреев в Украине - они стали украинцами))))

Никто столько не сделал для самоопределения людей, которые жили десятилетиями в стране, говорили на русском, определяли себя, как русских и знать не хотели никакой другой язык...

По моим прикидкам практически стопроцентно русское население Западной Украины стали однозначно идентифицировать себя, как украинцев.

Вероятно на Востоке этот процент меньше, не знаю.

 

И почему это абстрактно? Есть прекрасный пример Америки - где каждый китаец говорит о себе, как об американце, если даже живет всю жизнь в каком-нибудь чайна-тауне и не думает учить английский))

Есть прекрасный пример Америки - где каждый китаец говорит о себе, как об американце, если даже живет всю жизнь в каком-нибудь чайна-тауне и не думает учить английский))

 

А с чего Вы это взяли? Я бы этого не утверждал. Более того, все как раз наоборот. Китайцы остаются китайцами, пытаются лоббировать свои национальные интересы. И не только китайцы.

Это как раз по теме и прекрасно!

вся мудрость нашего народа

заключена в привычке чтоб

правительство считать по членам

а скот считать по головам

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-narodnoe-tvorchestvo/setevaya-poeziya-dlya-ponedelnika-802060 © AdMe.ru

Я бы этого не утверждал.

 

Ну, а я бы утверждала)))

Морду будем бить друг другу?

 

Ой, Natalie, порадовали!

 

блондинке боцман иннокентий

на ногу наступил в метро

узнал шесть новых оборотов

а два так даже записал

ну, а я бы утверждала)))

Морду будем бить друг другу?

 

Странное предложение и... ВНЕЗАПНО. С чего вдруг такая агрессия...

Casual, ну я подтверждаю собственное мнение о большом проценте агрессии в русском характере :D

И не внезапно))

Я, как оболваненная госдепом и обкормленная американскими печеньками считаю Америку неплохим образцом для подражания.

Я таки вернусь к менталитету: Где-то в сети есть отличный ролик, в котором показывается реакция русского "доброго народа" и "проклятых американцев" на ситуацию: человеку плохо. Так вот: я хочу быть такой, как проклятые...А еще про становление американской демократии прекрасно рассказывает фильм "Дворецкий" (кстати, там и про "у нас есть дети" и т.д. и т.п.) Америку почему-то не люблю... Но: сейчас я бы с удовольствием даже туда!

считаю Америку неплохим образцом для подражания.

 

Я тоже так считаю, но мы говорили о другом)

Лично у меня есть опеределенное мнение о событиях в Украине и об участии России в них.

Но спорить на эту тему и тем более убеждать, предъявлять какие-то доказательства - увольте. Достаточно незаангажировано поискать информацию.

Согласен.

Что такое "нормальный" менталитет мне тоже не совсем понятно...))

Нууу Понятие менталитета весьма объемное и включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.

А "нормальный" - это, в моем понимании, такой, когда со своим уставом в чужой монастырь не лезут.

 

Уважают окружающих.

А "нормальный" - это, в моем понимании, такой, когда со своим уставом в чужой монастырь не лезут.[/color][/font][/size] Уважают окружающих.

Очень бы хотелось такого нормального менталитета в отношении России к Украине.

но мы говорили о другом)

 

О том, о том!!! :D

Очень бы хотелось такого нормального менталитета в отношении России к Украине.

 

Мне бы то же.

Наверх
  • Создать...