Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Svetikus Apprentice

Простите, будет много букв, но это важно... Может, у кого был подобный опыт...

Мой муж по диплому Лингвист, преподаватель русского языка и литературы. Учился и получал диплом в Узбекистане (1994- 1999г.) Гражданство РФ.. Хотели сделать нострифткацию диплома, искали подходящую программу, но программы не сходятся ни единым предметом. Русский в Чехии преподается, как иностранный, а в Узбекистане-как родной. Плюс количество пройденного английского как иностранного весьма символично (хотя муж свободно говорит по-английски, препод же.). В качестве второго иностранного был курс узбекского языка... Смешно конечно... Если сравнивать учебные программы, то по диплому у него список предметов совершенно дикий для чешских вузов. Несовпадение на 100%!

Кто-нибудь уже рисковал нострифицироваться в подобной ситуации?

И еще... Знаю, что врачам после нострификации диплома в Чехии, нужно, так сказать, отрабатывать его 3года, прежде, чем иметь возможность работать и в других странах Европы. Я вот подумала, может попробовать сделать нострифткацию в странах, где до сих пор русский в ходу-Литва, Латвия, Эстония... Но вот кто знает, можно ли будет сразу например по литовской нострификации работать в Чехии? Или нужно будет также проработать там 3года? Кто-нибудь так делал?

Простите, будет много букв, но это важно... Может, у кого был подобный опыт...

Мой муж по диплому Лингвист, преподаватель русского языка и литературы. Учился и получал диплом в Узбекистане (1994- 1999г.) Гражданство РФ.. Хотели сделать нострифткацию диплома, искали подходящую программу, но программы не сходятся ни единым предметом. Русский в Чехии преподается, как иностранный, а в Узбекистане-как родной. Плюс количество пройденного английского как иностранного весьма символично (хотя муж свободно говорит по-английски, препод же.). В качестве второго иностранного был курс узбекского языка... Смешно конечно... Если сравнивать учебные программы, то по диплому у него список предметов совершенно дикий для чешских вузов. Несовпадение на 100%!

Кто-нибудь уже рисковал нострифицироваться в подобной ситуации?

И еще... Знаю, что врачам после нострификации диплома в Чехии, нужно, так сказать, отрабатывать его 3года, прежде, чем иметь возможность работать и в других странах Европы. Я вот подумала, может попробовать сделать нострифткацию в странах, где до сих пор русский в ходу-Литва, Латвия, Эстония... Но вот кто знает, можно ли будет сразу например по литовской нострификации работать в Чехии? Или нужно будет также проработать там 3года? Кто-нибудь так делал?

Вот, я насколько знаю - как у вашего мужа специальность якобы "лингвист" - можно попробовать нострифицировать как диплом "филолога" (но я сам не филолог - а юрист и нострифицировал свой юридический диплом (притом почти как моя специализация (и у меня программа обучения и соответственно диплом был гораздо шире (даже очень шире) - но тем не менее его признали, но немножко с ужей специализацией и квалификацией).

Svetikus Apprentice
Вот, я насколько знаю - как у вашего мужа специальность якобы "лингвист" - можно попробовать нострифицировать как диплом "филолога" (но я сам не филолог - а юрист и нострифицировал свой юридический диплом (притом почти как моя специализация (и у меня программа обучения и соответственно диплом был гораздо шире (даже очень шире) - но тем не менее его признали, но немножко с ужей специализацией и квалификацией).

О! Это обнадеживает! Спасибо за ответ!

А Вы нострифицировали свой диплом в первом попавшемся вузе или пытались подобрать подобную программу?

О! Это обнадеживает! Спасибо за ответ!

А Вы нострифицировали свой диплом в первом попавшемся вузе или пытались подобрать подобную программу?

Ищите вуз с Более близкой программой обучения и со специальностью филолог.

Простите, будет много букв, но это важно... Может, у кого был подобный опыт...

Мой муж по диплому Лингвист, преподаватель русского языка и литературы. Учился и получал диплом в Узбекистане (1994- 1999г.) Гражданство РФ.. Хотели сделать нострифткацию диплома, искали подходящую программу, но программы не сходятся ни единым предметом. Русский в Чехии преподается, как иностранный, а в Узбекистане-как родной. Плюс количество пройденного английского как иностранного весьма символично (хотя муж свободно говорит по-английски, препод же.). В качестве второго иностранного был курс узбекского языка... Смешно конечно... Если сравнивать учебные программы, то по диплому у него список предметов совершенно дикий для чешских вузов. Несовпадение на 100%!

Кто-нибудь уже рисковал нострифицироваться в подобной ситуации?

И еще... Знаю, что врачам после нострификации диплома в Чехии, нужно, так сказать, отрабатывать его 3года, прежде, чем иметь возможность работать и в других странах Европы. Я вот подумала, может попробовать сделать нострифткацию в странах, где до сих пор русский в ходу-Литва, Латвия, Эстония... Но вот кто знает, можно ли будет сразу например по литовской нострификации работать в Чехии? Или нужно будет также проработать там 3года? Кто-нибудь так делал?

На самом деле вы рискуете только тремя тысячами за нострификацию. Выберите хоть что-то похожее и отсылайте. Я честно, даже программы не сравнивала, по названию факультета и вуза выбирала.

А по литовскому диплому не уверена что в принципе можно работать... В Чехии

Svetikus Apprentice
На самом деле вы рискуете только тремя тысячами за нострификацию. Выберите хоть что-то похожее и отсылайте. Я честно, даже программы не сравнивала, по названию факультета и вуза выбирала.

А по литовскому диплому не уверена что в принципе можно работать... В Чехии

Ну вот да... Денег конкретно жалко... А про работу-нострифицированный в Европе диплом точно-точно действует по всей Европе.. Но вот есть ли ограничения... Это вопрос.

 

Я честно, даже программы не сравнивала, по названию факультета и вуза выбирала.

А по литовскому диплому не уверена что в принципе можно работать... В Чехии

У Вас что за диплом?

У Вас что за диплом?

Биотехнология

Svetikus Apprentice
Биотехнология

А в какой стране и в каком году был получен?:unsure:

А в какой стране и в каком году был получен?:unsure:

Украина.

Год... Ох

Что-то около 2003

Svetikus Apprentice
Украина.

Год... Ох

Что-то около 2003

Украина... Украина это приличная страна!.. Не то что дикий и необузданный Узбекистан! Повезло Вам!)))

Украина... Украина это приличная страна!.. Не то что дикий и необузданный Узбекистан! Повезло Вам!)))

Да прямо

Просто учитель - специфическая профессия

Попробуйте, кто не рискует - тот не пьет шампанское.

Кроме того, вот только не знаю как сейчас - сразу платят? Раньше было только при положительном результате. Но наверное да, сразу...

Вы выбирайте универы гуманитарные какие-то, где и педагогига, и языки, и вся такая фигня.

А они уже сами выберут куда вас вставить.

Ну или подтвердить могут частично, например бакалавра, или назовут по-другому, или чего-то попросят у вас еще

Svetikus Apprentice

Учитель-то да!

Мы нашли только 2 универа, где есть программа учителей русского и литературы... И что странно, вообще ни в одном универе я не увидела курса филологии. Вообще никакой!

Попробуем по третьему разу прошерстить вузы теперь на предмет конкретно филологии (без оглядки на русский)... Может, просмотрели что...

Насколько я понимаю, деньги надо платить сразу, как подаешь документы... По крайней мере, с моей медсестринской нострификацией так.

Но, возможно, когда деньги а когда стулья - это по желанию каждого отдельного заведения...

Всем спасибо за поддержку и хорошие советы. Воодушевили!

 

Посмотрим что в итоге получится и получится ли... В любом случае надо будет написать... Для следующих поколений иммигрантов-"счастливчиков"...

 

Если еще кто что знает, будем всегда признательны за информацию!:rolleyes:

Mogadanez Apprentice

У нас преподаватель чешского в Питере вроде говорила что в карловом универе училась. Кафедра славянских языков, без конкретики в русский

Svetikus Apprentice

Я конкретно с карловым университетом уже говорила, они сказали, что у них, как ни странно, нет программ учителей русского... Вообще, по мне так странно, что в КАРЛОВОМ чего-то нет!:D а мы так на них надеялись!

Mogadanez Apprentice

Тае я и говорю не конкретно русского а славянских.

Доздадите болгарский ;)

Svetikus Apprentice
Тае я и говорю не конкретно русского а славянских.

Доздадите болгарский ;)

:D:D:D5+!

Если еще кто что знает, будем всегда признательны за информацию!:rolleyes:

Добрый день! Я делала нострификацию диплома мужу, подалась в Брно, хотя находила ещё пару институтов, с похожей специализацией, у него тоже не простая профессия, просто нашла где похожий факультет и специальность, нам подтвердили и деньги платили мы потом, притом очень сильно потом, года наверное три прошло))) естественно саму нострификацию прислали после оплаты, но нам повезло мы платили по старым ценам, 500 крон. Я думаю стоит попробовать, я отправляла документы письмом, соответственно и оплаты не делала, может так попробовать?

Добрый день! Я делала нострификацию диплома мужу, подалась в Брно, хотя находила ещё пару институтов, с похожей специализацией, у него тоже не простая профессия, просто нашла где похожий факультет и специальность, нам подтвердили и деньги платили мы потом, притом очень сильно потом, года наверное три прошло))) естественно саму нострификацию прислали после оплаты, но нам повезло мы платили по старым ценам, 500 крон. Я думаю стоит попробовать, я отправляла документы письмом, соответственно и оплаты не делала, может так попробовать?

Счас изменились правила.

Я вообще бесплатно успела))) хотя на сайте было написано 500 крон при полож. Результате.

Svetikus Apprentice
нам подтвердили и деньги платили мы потом, притом очень сильно потом, года наверное три прошло))) естественно саму нострификацию прислали после оплаты, но нам повезло мы платили по старым ценам, 500 крон

Я даже еще раз проверила не ошибаюсь ли... Сейчас надо сразу платить, как только подал документы. И что-то мне подсказывает, что в случае отказа и т. П. Деньги не возвращаются...

Я даже еще раз проверила не ошибаюсь ли... Сейчас надо сразу платить, как только подал документы. И что-то мне подсказывает, что в случае отказа и т. П. Деньги не возвращаются...

Да, теперь так

 

Да, аттестат)) А кто ноострифицирует? И если мы из Украины- значит можно точно уже узнать какие предметы будем сдавать? Уже же много украинцев ноострифицировали- а программа одна в Украине. Благодарю заранее

Много украинцев нострифицировали диплом университетский, высшее образование.

Аттестат средней школы немного))

Нострификацией среднего занимается Ужраде школьстви и младежи (пардон за абрукадабру), они вам и скажут, нужно ли досдавать чтото

  • 1 месяц спустя...
Теоретически можно, существует даже типа сообщества по бухучету и аудиту. Я попыталась позвонить туда и узнать для Вас эту информацию. Мне ответили, что проще всего отучиться у них на курсах, которые они проводят по типу повышения квалификации. Но нострификацию они сами не проводят. Посоветывали обратиться в Карлов университет, возможно, что они там возьмутся за это. Туда я уже не звонила.

Я тоже думала, что проще, но на курсы не берут без нострификации если не диплома, то хотя бы атестата.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация выглядит так. На данный момент я получила трывалый побыт, зарегистрирована на уряде праци. Мои дипломы полученные на Украине: училище два года обучения после одинадцати классов школы- специальность - младший специалист бухгалтерского учета и контроля.. есть диплом, есть оценочная ведомость, но не стоит начитка часов, год обучения 1994-96, дневное. Аграрный университет . заочная форма обучения 2001-2007, получен диплом , есть оценочная ведомость с начиткий часов, специальность - Учет и аудит. Так вот, хотела пройти курсы переквалификации, но мне отказали так как мои дипломы не нострифицированы. Как мне сказала инспектор на працаку, не имея среднешкольского образования, они не могут мне предложить переквалификацию. Смогу ли я подтвердить высшее образование с помошью заочного диплома, реально это или нет, или мне паралельно надо будет еще подтверждать диплом с училища.???

У меня таже проблема. Хотелось бы знать, как все закончилось.

Народ! Тут есть практикующие медсестры?

У меня в процессе подготовки родился вопрос: У нас в России никакой документацией по поводу сестринского процесса, плана и т. п. не ведется. По крайней мере, я с таким не сталкивалась - максимум - температурный лист.

А как с этим в Чехии? На каком-то сайте прочитала, что на каждого пациента заводится сестринское дело - с анамнезами, проблемами, планами, выполнением, оценками... Это правда?:unsure:

fotiniyaSV33 Newbie
Народ! Тут есть практикующие медсестры?

У меня в процессе подготовки родился вопрос: У нас в России никакой документацией по поводу сестринского процесса, плана и т. п. не ведется. По крайней мере, я с таким не сталкивалась - максимум - температурный лист.

А как с этим в Чехии? На каком-то сайте прочитала, что на каждого пациента заводится сестринское дело - с анамнезами, проблемами, планами, выполнением, оценками... Это правда?:unsure:

Да, заводится, у каждой больницы свои бланки определенной документации

 

Один из них

_vyr_13Edukacni-zaznam.jpg.475ac9f889157c0931e58187c4beb0c8.jpg

Один из них

Спасибо большое.

Делал я перевод диплома (корочки) для подачи в консульство на трудовую карту.

Так получилось, что в Москву ехал автобусом (не спал ночь), потом весь день бродил по Москве ожидая момента когда смогу заселиться в отель, а потом встречу с представителем переводчика.

Забрал перевод вечером, и так как был уставший не внимательно глянул в него.

 

И только ночью пере подачей, когда пересматривал документы обратил внимание на перевод своей специальности.

 

На русском звучит " Машины и технологии литейного производства", но по моему перевод не соотвествует этому.

 

Так как по моей вакансии это все равно было не важно - то документы подал.

 

Но вот если в будущем подавать документы на ностификацию - как бы не вышел казус.

 

Так как я не уверен, и не знаю специальностей в ВВУЗах Чехии

Хотел бы спросить - может кто знает, как правильно выглядел бы перевод моей специальности?

Или какие есть родственные в Чешских ВВУЗах?

Или какие есть родственные в Чешских ВВУЗах?

 

Не могу гарантировать точность совпадения, но специальности металлургии есть тут:

  • Университет химической технологии, одноименный факультет. Vysoká škola chemicko-technologická v Praze, Fakulta chemické technologie.
  • Остравский технический университет (Горный институт), Факультет металлургии и инженерии материалов. Vysoká škola báňská - Technická univerzita Ostrava, Fakulta metalurgie a materiálového inženýrství.
  • Западночешский университет, факультет машиностроения. Západočeská univerzita v Plzni, Fakulta strojní.
  • Технический университет в Брно, факультет машиностроительной инженерии. Vysoké učení technické v Brně, Fakulta strojního inženýrství.

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста компанию, которая может заняться переводом диплома на чешский язык.

С российскими связываться совсем не хочется.

Порекомендовали одну фирму в Чехии, написал им, пока тишина.

Знаю (по работе), что чехи быстро не отвечают, поэтому пока не теряю надежды, но буду признателен, если ещё порекомендуете проверенные варианты.

Спасибо!

Прошу совета по данному вопросу:

Я закончил специальность Электрические сети и системы в Украине - Киевский политехнический Университет. Работаю почти 10 лет по специальности, должности последние 5 лет руководящие.

Переезжаю работать в Чехию. Я так понимаю мой диплом надо подтвердить, и возникают вопросы. Прочитал около половины темы и запутался.

- У меня техническая специальность, в каких университетах я могу пройти нострификацию?

- Я буду работать проектировщиком/дизайнером солнечных электростанций и мне тут рассказали что каждые 3 года надо проходить аттестацию какую-то (не могу понять что за аттестация)

- где можно в понятной форме почитать о аттестации и нострификации?

 

Большое спасибо за помощь!

Прошу совета по данному вопросу:

- У меня техническая специальность, в каких университетах я могу пройти нострификацию?

ČVUT например

cvut.cz/en/validation-of-foreign-university-education-and-qualifications-nostrification

Наверх
  • Создать...