Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, заполняю заявление для нострификации диплома о высшем образовании, есть пункт: "Název zahraniční vysoké školy v autentickém znění". Это название университета нужно писать как в оригинале кириллицей или латиницей?

  • 3 недели спустя...
Stalemol Newbie

Форумчане, здравствуйте!

 

Попал в такую передрягу из подводных камней.

В следующем году заканчиваю бакалавриат в России, хочу поступать в Чехию на бакалавриат, но по другой специальности, для этого мне нужно нострифицировать аттестат. Проблема в том, что я 8-9 классы учился в одной школе, а 10-11 класс заканчивал экстерном (то есть учился 1 год, но это было не свободное посещение, а прямо настоящие пары). (Аттестат сам ничем не отличается от обычного)

Понимаю, ситуация сложная с часами. Вот думаю возможно ли договориться с последней школой чтобы выдали нормальную справку с часами.

Что скажете? Может кто-то сталкивался с нострификацией подобных«сложных» аттестатов

Гость
Форумчане, здравствуйте!

 

Попал в такую передрягу из подводных камней.

В следующем году заканчиваю бакалавриат в России, хочу поступать в Чехию на бакалавриат, но по другой специальности, для этого мне нужно нострифицировать аттестат. Проблема в том, что я 8-9 классы учился в одной школе, а 10-11 класс заканчивал экстерном (то есть учился 1 год, но это было не свободное посещение, а прямо настоящие пары). (Аттестат сам ничем не отличается от обычного)

Понимаю, ситуация сложная с часами. Вот думаю возможно ли договориться с последней школой чтобы выдали нормальную справку с часами.

Что скажете? Может кто-то сталкивался с нострификацией подобных«сложных» аттестатов

Узнайте в университете, в который поступаете, примут ли они, вместо аттестата, нострификацию вашего бакалаврского диплома. С ним меньше проблем, потому что не надо сдавать нострификационные экзамены.

Форумчане, здравствуйте!

 

Попал в такую передрягу из подводных камней.

В следующем году заканчиваю бакалавриат в России, хочу поступать в Чехию на бакалавриат, но по другой специальности, для этого мне нужно нострифицировать аттестат. Проблема в том, что я 8-9 классы учился в одной школе, а 10-11 класс заканчивал экстерном (то есть учился 1 год, но это было не свободное посещение, а прямо настоящие пары). (Аттестат сам ничем не отличается от обычного)

Понимаю, ситуация сложная с часами. Вот думаю возможно ли договориться с последней школой чтобы выдали нормальную справку с часами.

Что скажете? Может кто-то сталкивался с нострификацией подобных«сложных» аттестатов

А почему не хотите поступать - в магистратуру (будет убедительней для МВД Чехии и без нострификации школьного аттестата)?

Для этого нужно будет нострифицировать ваш бакалаврский диплом.

Stalemol Newbie
А почему не хотите поступать - в магистратуру (будет убедительней для МВД Чехии и без нострификации школьного аттестата)?

Для этого нужно будет нострифицировать ваш бакалаврский диплом.

 

Да дело в том, что я заканчиваю юридический, и, насколько я понимаю, в Чехии это лотерея - признают диплом юриста или не признают.

Да дело в том, что я заканчиваю юридический, и, насколько я понимаю, в Чехии это лотерея - признают диплом юриста или не признают.

Не согласен, что это - “лотарея”.

 

Я нострифицировать свой юридический диплом (притом - старый юридический диплом) без всякой “лотереи” (есть и подробное письменное решение о признании (нострификации) диплома с обоснованием самого решения).

 

А кому-то и сравнительно новый диплом признали не с первого раза и через апелляцию (но в конечном итоге - признали).

 

В Чехии же, в самих же вакансиях работодателей, естественно, часто встречается в вакансии юриста (правника) требование окончания именно чешского ВУЗа (в не зависимости: государственного или частного).

притом - старый юридический диплом

Старые дипломы нострифицируют легче.

Старые дипломы нострифицируют легче.

Может быть ещё и потому, что - специализация (и соответственно дополнительные учебные предметы) - были кроме общеуголовной (основной специализации) ещё и экономическая (с изучением около 10 экономических предметов).

Так, что думаю в первую очередь признание (нострификация) диплома зависит о перечня и количества учебных предметов, а также количества часов обучения - по ним.

Масим Apprentice

Добрый день уважаемые форумчане! Начну с того что поблагодарю этот прекрасный форум и всех его посетителей кто делиться информацией, помогает и так далее. На этом форуме я уже наверное с пол года сижу и не писал ничего так как тут все по полочкам везде разложено, нужно только читать и я читаю, очень много читаю тут сообщений, всю трудовую карту 9000 сообщений прочитал и так далее, еще раз огромное спасибо всем, особенно дорогой zlate и olegka (спасибо вам за разъяснение любых ситуаций, которые в вашей компетенции, вы на меня неизгладимое впечатление произвели). ЛАДНО, это все лирика. Вон даже можете глянуть виду как ненормальный статистику по сообщениям на форуме, ну то есть какие темы читаю и даже папку создал для всей полезной информации у себя на компьютере. В общем готовлюсь основательно к новой жизни в Чехии. По многим советам тут уважаемых Форумчан решил свое высшее бакалаврское техническое образование нострифицировать будучи в России, потому что неизвестно что будет между Россией и Чехией в будущем, какие между ними будут отношения и как они на все повлияют. Из нескольких технических университетов решил выбрать CVUT в Праге так как там наиболее близко к моей специальности. И все вроде хорошо, вот вот уже хотел отправлять переведенный судебным переводчиком диплом в институт на нострификацию, НООО наткнулся в интернете а не тут как ни странно на тукую ситуацию, что нескольким людям отказывали в нострификации и даже после апелляции в министерство тоже отказали из-за того что человек отсылал диплом нострифицировать и в нем стояло 5 ЛЕТ обучения, а по ФАКТУ он учился 3 или 4 года из-за того что учился в техникуме и потом после него поступал сразу на второй курс института или третий курс. И что отказывали из-за того что теоретическое обучение по годам не совпадало с практическим. ТАК ВОТ собственно и делема и проблемка вышла: у меня идентичная ситуация, я поступил в институт послле техникума на второй курс и учился по факту 3 года. А в дипломе у меня стоит 4 года обучения по бакалаврской программе. Вот я и встал в ступор может сможет кто подсказать, КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ: вариант №1) отослать переведенный диплом вместе с заявлением и квитанцией об оплате 3000 крон в институт или вариант №2) делать сразу перевод еще и диплома после техникума и пояснительную записку об этом что по факту я на год меньше учился так как пошел в институт после техникума + пакет документов из варианта №1. Специальность по диплому "машиностроение" , а вот подпрофиль "сварочное производство", конкретно по сварке не смог ни в одном институте найти...

3.thumb.jpg.b8398898a4107f5c6003fc0d52112d52.jpg

qxozvrtm9gw.thumb.jpg.0a7d22b762b5237643ed9f4e642daaa4.jpg

11.thumb.jpg.bdb4d0b3fc802401a4b1e99a9bde9978.jpg

12.thumb.jpg.9c2c84d70474ac04abedf5c4c9a5e840.jpg

13.thumb.jpg.e68fbd40be91886e4dba29e7dc510b1e.jpg

14.thumb.jpg.25e4e59a830442b52f260ec0bc835800.jpg

Гость

@Масим, в Чехии бакалавриат длится 3-4 года. У вас не должно возникнуть проблем. Это магистратура длится минимум пять лет или минимум два года, если она идет отдельно после бакалавриата.

Масим Apprentice
@Масим, в Чехии бакалавриат длится 3-4 года. У вас не должно возникнуть проблем. Это магистратура длится минимум пять лет или минимум два года, если она идет отдельно после бакалавриата.

Спасибо за ответ!

@Масим, в Чехии бакалавриат длится 3-4 года. У вас не должно возникнуть проблем. Это магистратура длится минимум пять лет или минимум два года, если она идет отдельно после бакалавриата.

А если нострифицировать диплом магистра и тоже обучение в университете было после техникума. То в этом случае нужно прилаживать ещё диплом с техникума?

  • 5 недель спустя...

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста что писать в этих пунктах в заявке.

1398219324_.thumb.png.f87113ae25f8a4b9473d4e0a4d45fe62.png

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста что писать в этих пунктах в заявке.

Лично я такие данные в верху бланка - не заполнял (можете только дату поставить).

Остальные данные по самому админпроцессу нострификации - заполняет ВУЗ.

  • 3 недели спустя...

ЧВУТ признал мой диплом магистерским, но титул использовать все равно нельзя :-)

Obor: Výpočetní technika

https://www.fel.cvut.cz/cz/education/bk/obory/obor10108504.html

В РФ - ПОВТиАС (2204) 2001 г. В.

ЧВУТ признал мой диплом магистерским, но титул использовать все равно нельзя :)

Obor: Výpočetní technika

https://www.fel.cvut.cz/cz/education/bk/obory/obor10108504.html

В РФ - ПОВТиАС (2204) 2001 г. В.

Все правильно - окончание чешского ВУЗа даёт (присуждается) титул (мне тоже при нострификации не присвоили титул).

Иногда дают, мне дали.

В свидетельстве об этом явно сказано

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане) Рада вас приветствовать уже из Чехии. Спасибо большое за ответы на ранее задаваемые мной вопросы! Вы очень-очень помогаете! И вот начинается жизнь в новой стране и новые кочки) А теперь вопрос (вдруг у кого то была подробная ситуация): готовлю документы на нострификацию. Мой диплом о высшем образовании на девичью фамилию. После получения диплома я вышла замуж, развелась и осталась с фамилией мужа. Подскажите, как можно подтвердить для вуза что диплом действительно мой, учитывая что из моих документов на девичью фамилию только свидетельство о рождении. В свидетельстве о расторжении брака девичьей фамилии нет. Взять справку из загса о смене фамилии не могу, так как уже нахожусь в Чехии. Спасибо заранее!

Добрый день, уважаемые форумчане) Рада вас приветствовать уже из Чехии. Спасибо большое за ответы на ранее задаваемые мной вопросы! Вы очень-очень помогаете! И вот начинается жизнь в новой стране и новые кочки) А теперь вопрос (вдруг у кого то была подробная ситуация): готовлю документы на нострификацию. Мой диплом о высшем образовании на девичью фамилию. После получения диплома я вышла замуж, развелась и осталась с фамилией мужа. Подскажите, как можно подтвердить для вуза что диплом действительно мой, учитывая что из моих документов на девичью фамилию только свидетельство о рождении. В свидетельстве о расторжении брака девичьей фамилии нет. Взять справку из загса о смене фамилии не могу, так как уже нахожусь в Чехии. Спасибо заранее!

Ехать на родину за справкой или идти в консульство.

Добрый день, уважаемые форумчане) Рада вас приветствовать уже из Чехии. Спасибо большое за ответы на ранее задаваемые мной вопросы! Вы очень-очень помогаете! И вот начинается жизнь в новой стране и новые кочки) А теперь вопрос (вдруг у кого то была подробная ситуация): готовлю документы на нострификацию. Мой диплом о высшем образовании на девичью фамилию. После получения диплома я вышла замуж, развелась и осталась с фамилией мужа. Подскажите, как можно подтвердить для вуза что диплом действительно мой, учитывая что из моих документов на девичью фамилию только свидетельство о рождении. В свидетельстве о расторжении брака девичьей фамилии нет. Взять справку из загса о смене фамилии не могу, так как уже нахожусь в Чехии. Спасибо заранее!

А свидетельство о браке.

А свидетельство о браке.

Его забирают при разводе (

 

Ехать на родину за справкой или идти в консульство.

☹️

А что, насчет свидетельства о рождении?

Взять справку из загса о смене фамилии не могу, так как уже нахожусь в Чехии

Написать официальное письмо в ЗАГС, приложить копии национального паспорта, копию свидетельства о разводе (или копию решения суда), копию свидетельства о рождении (не обязательно, но я бы приложила, чтобы избежать ошибок в фамилиях). И чек об оплате госпошлины, сумму и реквизиты можно узнать, написав в тот же ЗАГС на электронную почту.

готовлю документы на нострификацию. Мой диплом о высшем образовании на девичью фамилию. После получения диплома я вышла замуж, развелась и осталась с фамилией мужа

Я бы пошла /поехала в тот ВУЗ, где планируете нострификацию и уточнила у них! А потом от сюда бы и думала. Но, если не можете выехать из ЧР, то, конечно, запрашивать доки в консульстве (но они (думаю) - не все доки могут предоставить), может придётся и выезжать или доверенность высылать (чтоб на родине кто то взял доки и выслал Вам)!

Я бы пошла /поехала в тот ВУЗ, где планируете нострификацию и уточнила у них! А потом от сюда бы и думала. Но, если не можете выехать из ЧР, то, конечно, запрашивать доки в консульстве (но они (думаю) - не все доки могут предоставить), может придётся и выезжать или доверенность высылать (чтоб на родине кто то взял доки и выслал Вам)!

А о чем разговаривать в ВУЗе? Нужно документальное подтверждение всей цепочки - какие другие официальные документы могут это подтвердить?

https://cuni.cz/UK-10205.html

v případě změny jména žadatele úředně ověřená kopie dokladu, který toto prokazuje (např. oddací list).

Жена сегодня отправила документы в Карлов, хотела сэкономить на переводах/заверениях - в Мете сказали, что нужна вся цепочка.

Нужно документальное подтверждение всей цепочки - какие другие официальные документы могут это подтвердить?

Ну вот и узнать, какие, именно доки нужны! Ссылка на Карлов У., но может в других и другие требования

P.S. Нет у человека св-ва о браке (злые люди забрали ")!:)

Нет у человека св-ва о браке

Оно и не нужно. Мне дали Выписку без него в ЗАГСе. Достаточно Свидетельства о разводе или Решения суда (не могу знать как ТС разводилась). Сейчас современные технологии, связаться с ЗАГСом ничего не стОит

Оно и не нужно. Мне дали Выписку без него в ЗАГСе. Достаточно Свидетельства о разводе или Решения суда (не могу знать как ТС разводилась). Сейчас современные технологии, связаться с ЗАГСом ничего не стОит

А с какой страны ТС? Может там другие правила!

Может там другие правила!

Сомневаюсь. При разводе забирают Свидетельство о браке и без него прекрасно решается вопрос о Выписке смены фамилии. Проблема одна - ЗАГС далеко... Но об этом нужно было бы заранее подумать, а теперь или писать или ехать.

Сомневаюсь. При разводе забирают Свидетельство о браке и без него прекрасно решается вопрос о Выписке смены фамилии. Проблема одна - ЗАГС далеко... Но об этом нужно было бы заранее подумать, а теперь или писать или ехать.

Да, конечно так и сделаю) Но появился лучик надежды-в Чешском свидетельстве о браке написана и моя девичья фамилия)

Наверх
  • Создать...