Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Гость for example
Неугомонный Вы наш, ну любите Вы размышлять на темы, которые...
Которые что?

Земля под ногами уже делается для Вас невидимой?

Не рано ли?

 

Вопрос только в количестве часов по основным предметам? У вас есть варианты(копии, сканы) письменных отказов по апелляциям нострификаций медицинских дипломов с полным обоснованием МинЗДрава? Где указано почему отказано и что именно не хватает и что именно надо кандидату доСдать? Везде только по причине "мало часов", потому как диплом "новый"? А "старым", мол признают ибо часов хватает??

Ой как сомневаюсь.

Это в тривиальном отказе написано, что не может быть нострифицировано по причине несовпадения часов... А по апелляции на отказ, они обязаны указать полный перечень чего и в каком русле нехватет. А там не только "часы", однако.

Причина не только в количестве, но и содержании. А это не от возраста диплома зависящий фактор.

Ксенофонтов Александр Newbie

Всем привет. Можно ли где-нибудь узнать примерное кол-во часов по предметам для нострификации? чтобы сходит в деканат и узнать примерно уложусь ли я в последующие годы.

Ксенофонтов Александр, как вариант найти учебную программу в чешском ВУЗе, по которой будете нострифицироваться, и окольными путями выяснить, сколько чего учат.

Не совсем понятно про "уложусь ли я в последующие годы"...

Ксенофонтов Александр Newbie

Хм..Спасибо, а нельзя точно узнать какие на данный момент требования по часам? Просто у нас капитально сокращают программу....например выпилили 60 часов анатомии - целый семестр...и по-видимому так со многими дисциплинами (в замен это ввели сомнительную возможность работать после 4 курса за 4 тысячи рублей) И мне кажется с этим могут возникнуть проблемы.

Ксенофонтов Александр, не думаю, что где-то подобные требования обнародованы. Единственный вариант, если хочется как-то сориентироваться – тот, что выше. Найти человека с этой специальностью и сверить часы, ну, или найти где-то саму учебную программу.

Гость for example

У моей дочери (Второй медицинский Карлового Укниверситета) 150 часов анатомии. В остальных ВУЗАх+/- столько же.

Ксенофонтов Александр Newbie

Спасибо, в 150 часов по анатомии я уложусь спокойно ) Хотя у меня почти под 3 сотни получается

Всем медикам, которым интересно, что их ждёт после нострификации рекомендую заглянуть сюда. Я просто офигел:eek:

"Просто скажу, что человеку, изучающему чешский язык полгода или даже год преодолеть такой апробационный экзамен на признание своего мед.диплома станет по меньшей мере не совсем реально"

Как Вы видите на моем примере, это только личное мнение автора и ничего более. Я, кстати, сдавала более высокий и сложный уровень экзаменов на аттестацию. Так что не так страшен черт...

Ксенофонтов Александр Newbie

Всем привет. У меня ещё вопрос возник про хирургию... что вы можете в кратце рассказать о хирургии Чехии? Насколько трудно обучаться после апробации и на сколько трудно туда вообще попасть? ( Например, я читал что стандарт для ЕС 1 нейрохирург на 500 000 населения - у нас по 8 приходится). И если и выучится то через какое время допустят к скальпелю? или придётся как у нас - лет до 35 ампутировать отмороженные уши бомжам и заниматься прочей лабудой как принято у нас в России? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Уважаемая Pomeda, подскажите пожалуйста! Я в этом году заканчиваю мед.академию, специальность - лечебное дело, планирую ординатуру по офтальмологии, затем переезд в Чехию. Почему не сразу после окончания академии? Моему мужу необходимо пройти аспирантуру по биохимии, а затем он хочет найти в Чехии PhD (точно не уверена, правильно ли написала). Но пока смотрел предложения на сайте KU, там почему-то вакансий нет (что странно, т.к. в Университете Массарика в Брно, есть). Без него боюсь ехать, да и за эти 2-3 года хотим основательно подготовиться к этому шагу! Так вот вопрос - могу ли я нострифицировать диплом сразу по окончании Академии, а потом через 2 года начать сдавать экзамены, практику и т.д.? от мужа вроде бы вообще нужна будет только переведенная диссертация, а не диплом... или это только он так думает)) Буду очень благодарна за любые комментарии! Спасибо!

Здравствуйте! Уважаемая Pameda, Так вот вопрос - могу ли я нострифицировать диплом сразу по окончании Академии, а потом через 2 года начать сдавать экзамены, практику и т.д.? от мужа вроде бы вообще нужна будет только переведенная диссертация, а не диплом... или это только он так думает)) Буду очень благодарна за любые комментарии! Спасибо!

 

Нострификация диплома Вас ни к чему не обязывает. Срока действия не имеет.

Диплом нужен всегда. Успехов!

Педиатр, здавал экзмены, в 1.5 больше чем лечебники! Нострификацию не прошёл! Беру "Калаш" еду в Чехию. Других оргументов не вижу!

Vikdok, а где пытались нострифицировать?

Извиняюсь, Чехия не при делах. Разберусь сначала с теми кто не ликвидный диплом мне дал, а потом и в Чехию, за непонятки между "педиатрами" и "лечебниками".!

Vikdok, а где пытались нострифицировать?

в Карлловом уневере

Что-то страшно! Я лечебник, мне до окончания академии еще полгода, а уже боюсь, что тоже завернут с дипломом((

 

Здравствуйте! слышала, что сейчас кроме соответствия по часам для нострификации требуют еще госэкзамены по педиатрии и гигиене (не везде правда, но боюсь, что через полгода могут и везде требовать). А если их не будет, то как быть? сдавать там или у нас пытаться? Буду благодарна за любые комментарии!

Я об этом писал. Подавайте в Плзень.

Да-да, я у Вас это и прочитала! Вы прям путеводитель написали - отличная вещь, буду использовать! А вдруг через полгода и в Плзень нужны будут эти экзамены? может я что-то пропустила или невнимательно читала, но если не затруднит напишите, пожалуйста, еще раз здесь! Буду очень признательна!

Я об этом писала уже, подтверждение зависит от соответствия количества часов. Единственное, чем могу в этом помочь – пошлю Вам свою выписку с количеством часов в переписке. Сравните, если разница будет будет большая, то это большая проблема.

Здравстуйте, Помеда.

Если можно, пошлите и мне выписку с количеством часов для сравнения.

И если можно координаты того человека, который может помочь с нострификацией диплома.

Спасибо

Да-да, я у Вас это и прочитала! Вы прям путеводитель написали - отличная вещь, буду использовать! А вдруг через полгода и в Плзень нужны будут эти экзамены? может я что-то пропустила или невнимательно читала, но если не затруднит напишите, пожалуйста, еще раз здесь! Буду очень признательна!

Всё буквально разжёвано - повторяться не буду

Ну а если боитесь ужесточения правил, то не тяните - отправляйтесь в Чехию сразу после получения диплома (главное не попасть в период отпусков, т.к. в это время на 1 LF UK например, документы принимают 1 раз/нед)

Всё буквально разжёвано - повторяться не буду ...

Dimadik, а вы где в "rashke"? На каком этапе ваш диплом в Чехии? На каком основании ваши рекомендации! Очень интересно про Плзень. Можно по конкретнее?

Сайт медицинского факультета в плзене. Пожалуйста пользуйтесь http://www.lfp.cuni.cz/ :)

 

Подскажите пожалуйста конкретный адрес, и конкретное лицо кто занимается нострификацией диплома в плзене. Хочу выслать переведенные и заверенные дипломы почтой

sanja797, LF UK v Plzni, Husova 3, Studijní oddělení (пн 8,30 - 11,30, вт и чт 8,30 - 11,30 и 12,30 - 14,30). Контактное лицо - Martina.Buriankova@lfp.cuni.cz.

Почитайте, тут совсем свежая информация от пользователя Dimadik о нострификации.

Dinara спасибо!!!

 

На сайте Медицинского факультета в Плзене http://www.lfp.cuni.cz/, нет информации о нострификации и соответствующего адреса для отправки документов, хочу выслать им подготовленные документы. (Перевел, заверил в посольстве ЧР).Теперь боюсь ошибиться адресом! Документы то дорогие! :help: Можно отправить на вышеуказанный Динарой адрес? Кто, Что скажет?

 

СПАСИБО

Добрый вечер, ув. форумчане! Пару дней как вернулся из Чехии. Ездил туда с целью сбора информации о дальнейшем трудоустройстве. Поехал по польской визе, имея при себе диплом и додаток переведённые на чешский и нострификацию диплома. Посетил несколько клиник. В некоторых, готовы принять на стажировку с условием имения чешской визы и знания чешского языка, которого я не знаю.

Вернулся домой учить язык самостоятельно так как живу в городе где курсы отсутствуют.

Хотелось бы узнать, возможен ли вариант устроится на стажировку без знания языка и на месте его изучать (в чешской среде это будет намного быстрее и эффективнее)

Заранее благодарен за информацию и советы.

Здравствуйте, ситуация такова.

 

Женщина до приезда в Чехии закончила педиатрический факультет, далее ординатуру по педиатрии и неонатологии. Диплом не подтвердили (в России он педиатрический), написали, что не хватает часов по гинекологии и акушерству. Всего было 168 часов.

Сколько вообще нужно часов, и что делать в данной ситуации?

... Хотелось бы узнать, возможен ли вариант устроится на стажировку без знания языка и на месте его изучать (в чешской среде это будет намного быстрее и эффективнее)

Непонятно, нострифицировали ли Вы уже диплом, какая специальность, то есть основные данные Вы не написали.

Женщина до приезда в Чехии закончила педиатрический факультет, далее ординатуру по педиатрии и неонатологии. Диплом не подтвердили (в России он педиатрический), написали, что не хватает часов по гинекологии и акушерству. Всего было 168 часов.

Сколько вообще нужно часов, и что делать в данной ситуации?

В данной ситуации большого выбора нет, нужно попытаться выяснить в том месте, где ностификацию проводили, есть ли возможность доделать недостающие часы и где это можно сделать. Можно подать на аппеляцию, но в этом случае Вы, получив опять отрицательный ответ, а это, скорее всего так и будет, лишаетесь возможности подать документы повторно, так как это уже будет ответ от Министерства, то есть от высшей инстанции.

 

Есть еще варианты попробовать подать документы в другие институты на нострификацию, может где-то и проскочит.

Странно, что в отказе Вам не написали о возможности добрать недостающие часы по предметам. Обычно они это пишут.

А вообще, это только очередное подтверждение того, что я уже писала неоднократно и, кстати, была даже раскритикована одним форумчанином, педиатрические дипломы в последние 2-3 года практически не нострифицируют.

Непонятно, нострифицировали ли Вы уже диплом, какая специальность, то есть основные данные Вы не написали.

Диплом свой нострифицировал. Интернатуру проходил по общей (семейной) медицине. При собеседовании предоставлял и переведённый диплом, и нострификацию диплома.

Диплом свой нострифицировал.Интернатуру проходил по общей(семейной)медицине.При собеседовании предоставлял и переведённый диплом,и нострификацию диплома.
Приедьте хотя бы на месяц раньше, чем начнете работать, здесь на месте интенсивно позанимайтесь грамматикой. Какое-то время еще позанимаетесь самостоятельно дома. Основы знать будете, главное понимать, говорить постепенно начнете
  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...