Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Это мне в голову не приходило, но мне кажется, что это в разы сложнее, чем объяснить наличие двух дипломов.. Хотя я не знаю, конечно.

Собираетесь попробовать?

О!(буква).

Теперь фраза(болтом) полностью составлена.

Вы несомненно авторитет. Но для полной авторитетности(как и в случае 3 года можно работать не сдав экзамен, помните?) Нужна четкая ссылка на закон Чехии, какой нибудь циркуляр или постановление, или ссылка на "смерницу" ЕС абсолютно подтверждающая, при чем дословно, фразу в цитате болтом. Составит вам труда ссылку сюда вставить?

Только не ссылку типа, "..все смерницы ЕС здесь (95000 штук) - вам надо вы и ищите...". А со строчкой из "смерницы"(закона) и ссылкой на конкретную "смерницу"(закон).

Я вас не проверяю и не умоляю ваше восприятие ЕС легистативы, но этой строчки я не знаю. Не встречал. Именно в таком виде. Есть такая? Плиз, тыкнете меня туда носом.

 

Ответ для тех, кто в этом нуждается, к сожалению, смогла написать только теперь. ЭТО официальный ответ от МИНЗДРАВа. Здесь подтверждают то, что я писала. То есть - где прошла нострификация, там и экзамены.

Контактная информация

Odbor komunikace s veřejností

Palackého náměstí 4, 128 01 Praha 2

telefon: +420 224 972 129, gsm: +420 737 204 914

e-mail: karla.kubikova@mzcr.cz, mzcr.cz

 

Ответ

Dobrý den,

 

zasílám odpověď na níže uvedený dotaz.

 

Dobrý den,

 

pokud si požádáte o vydání osvědčení (nostrifikaci) v Bulharsku a poté budete chtít jít vykonat aprobační zkoušku do České republiky, tak je nutné si znova v České republice zažádat o vydání osvědčení o uznání vzdělání (nostrifikace) na lékařské fakultě a až potom je možné přistoupit k aprobační zkoušce.

 

Pokud se rozhodnete vykonat aprobační zkoušku v Bulharsku, tak pro povolení k výkonu lékařského povolání v České republice je nutné doložit potvrzení o uznání vzdělání z Ruska Bulharskem a doložíte 3letou praxi v daném státě uznání (Bulharsko) dle směrnice 2005/36ES.

 

S pozdravem

 

Tereza Krafková

odd. lékařských povolání a uznávání kvalifikací

Odbor vzdělávání a vědy

Palackého nám. 4, 128 01 Praha 2

tel: +420 224 972 401,

e-mail: tereza.krafkova@mzcr.cz

www.mzcr.cz

 

Перевод

Добрый день,

 

если вы попросите свидетельство (нострификацию) в Болгарии и потом будете хотеть сдать апробационный экзамен в Чешской республике, то необходимо снова подать заявление о признании равноценности полученного образования (нострификации) на медицинском факультете и только потом можно будет сдавать апробационный экзамен.

 

Если вы решите сдать апробационный экзамен в Болгарии, то для разрешения работы по медицинской профессии в Чешской республике необходимо на основании директивы 2005/36ES предоставить подтверждение о признании русского образования Болгарией и предоставить подтверждение о 3-хлетней практике в гос-ве, которое признало образование (Болгария).

Гость for example

Уточняю. Ибо понятия следует разделять.

Речь идет о přístup k regulovanému povolání( регулированной деятельности)*

В соответствии с Směrnice Evropského parlamentu a Rady 2005/36/ES ze dne 6. července 2005 o uznávání odborných kvalifikací (ссылка)

Остальных видов деятельности и соотв. образования(напр. инженера) это - не касается.

Точно в такой же степени эта смерница, на которую авторитетно ссылается тетя

(Tereza Krafková прошу заметить каким титулом она обладает, на сколько она образована...?) не регулирует нострификацию образования. То, что говорит Směrnice Evropského parlamentu a Rady 2005/36/ES ниже:

Osoby, jejichž odborná kvalifikace byla uznána v souladu s touto směrnicí, se tak nesmějí odvolávat na toto uznání za účelem získání v členském státě, ze kterého pocházejí, práv, která se nevyplývají z odborné kvalifikace získané v tomto členském státě, pokud neprokáží, že získaly doplňující odbornou kvalifikaci v hostitelském členském státě.

 

Лица, чья профессиональная квалификация была признана в соответствии с настоящей Директивой о одном государстве члене ЕС, не имеют права использовать такое признание в другом государстве-члене , пока не докажут, что их квалификация признана в другом, принимающем государстве-члене.

Говорит о том, что апробация и свидетельство произведенная и выданное в одном государстве не имеет права быть применено в другом. Здесь у меня вопросов нет. И вопрос я подымал не об этом.

Апробация и свидетельство(проф.квалификация), на основании апробации полученное, это не нострификация (признание соответствия и равноправности) образования. Мне кажется, что тетя в министерстве не совсем правильно ответила связав эти понятия в кучу и поставив их в зависимость. Ибо указанная ею "смерница" регулирует совсем другое. И два разных понятие сведены в одно.

 

То есть. Вы - нет, вы из круга вне или вон, если вам ответа Terezy Krafkove достаточно, как единственно правовой ответ.

Меня - нет.

В этом вопросе нужна Směrnice Evropského parlamentu a Rady в аспекте взаимопризнание образования (нострификации) полученного в третьих государствах всеми государствами членами ЕС или правила такого признания, а не признание odbornе kvalifikace, как этапа следующего за нострификацией и касающегося исключительно регулированных видов деятетьности. За ссылку Терезе Крафковой, посредством вас - спасибо. Хотя саму ссылку вы и не привели, а только её назвали...

 

*. Напоминаю. Регулированая деятельность касается обладателей таких образований:

lékařů, zdravotních sester a ošetřovatelů odpovědných za všeobecnou péči, zubních lékařů, veterinárních lékařů, porodních asistentek, farmaceutů a architektů в случае, если они хотят применить себя в рамках перечисленных выше видах деятельности. Но такой порядок не обязан быть к применению для других видов образования(напр. инженера...)

Уточняю. Ибо понятия следует разделять.

Речь идет о přístup k regulovanému povolání( регулированной деятельности)*

Извините, но мне не удобно за то, что Вы пишите.

Знаете, у казахов есть притча про Алдара-КОСЕ, это народный персонаж.

Однажды он поспорил с баем, который твердил, что то, что чернеет там в дали - это пепелище. Алдар-КОСЕ твердил, что это вороны. Через час спора Алдар-КОСЕ взял в руку камень и бросил его в то, что чернело вдали. ВОРОНЫ испугались и улетели. А бай на это ответил :,, хоть и летают, а все-равно палки!,,

Люблю народные мудрости, они позволяют в приличной форме выразить неприличные мысли

Гость for example

Очень мудро.

И главное соответствует случаю, как анекдот в тему?

Следуя вашей притче апробация Нострификация (соответствие образования) и выдача после апробации "осведчени о праве на выкону поволани..." - это одно и тоже? Или даже иначе.

Нострификация без апробации недействительна?

Вы доказали, что это вороны, а я тупо упрямо несогласен ибо глуп, упрям и слеп на очевидное?

Но это не так(на счет очевидного).

Люди могут получить нострификацию и не сдать!, или даже не сдавать! апробацию и успешно работать со своими нострифицированными высшими образованиями медицинских вузов на других позициях, не требующих именно odbornе kvalifikace.

Например в медицинских фирмах на админ.позициях, мед предстватителями... да кем угодно, мало ли врачей массажистов потому что не прошли апробацию именно нпроф. пригодность. Но это не отменяет нострификацию их образования...не анулирует её. Не делает недействительной.

 

Я не испытываю неудобства за оппонента, когда пишет кто либо другой. В отличии от вас. Почему терпите неудобством вы? Ибо это пишет не ваш ученик, за которого вы несете ответственность, как неправильно или не тому научившие. За это Вам неудобно? Вам неудобно что может быть другая точка зрения? Или даже другая точка зрения не на ваш текст, а на цитату чиновника МинЗдрава? Да может. Имеет право на жизнь. Мало того жизнь без конкуренции или оппонента перестает быть полноценной жизнью.

Я не испытываю неудобства за оппонента, когда пишет кто либо другой. В отличии от вас. Почему терпите неудобством вы? Ибо это пишет не ваш ученик, за которого вы несете ответственность, как неправильно или не тому научившие. За это Вам неудобно? Вам неудобно что может быть другая точка зрения? Или даже другая точка зрения не на ваш текст, а на цитату чиновника МинЗдрава? Да может. Имеет право на жизнь. Мало того жизнь без конкуренции или оппонента перестает быть полноценной жизнью.

 

Если бы Вы спорили cо мной, проблемы бы не было. Поблема есть в том, что Вы спорите с законами и правилами, а это уже не мудрость и знания, а, простите, глупость, как доказывать ветру, что он не правильно дует. ТО, что пишет ТЕРЕЗА КАФКОВА, это не ее точка зрения, а закон, она официальный представитель МИНЗДРАВА, Вы этого так и не поняли?

Спор с ВАМИ мне не интересен, так как он беспредметен, Вы никода не докажете точку зрения, идущую в разрез с законом. А, как Портос, спорить, просто чтобы спорить, я не буду.

Для меня эта тема закрыта

Гость for example

С правилами - да. Спорю.

Ибо отказ в нострификации вузом диплома - есть правило. Со ссылкой на право, предоставленное им законом.

Но вооззвание и апеляция этой нострификации - есть воззвание к высшей инстанции, которая рассудит в соответствии только с законом, но не правилом, сложившимся в этой стране, в одельном вузе или из уст отдельного чиновника...

Законы которые вы привели,;) ....а вы никаких законов не привели в тему. "Смерницу "(и та не в тему), привел я . Руководствоваться законом, который не в тему вопроса, нельзя.

Или нужно толкование закона третьим, более подкованным лицом, чем я, или даже вы.

Но это не гид, здесь лиц которые "в танке", невзирая на массовое наличие там плевела в мешке с зерном, У-ВЫ, мало.

 

Пример.

Вы почемуто, когда подавали на гражданство выполнили все условия, которые вам надиктовала грамотная тетя уредница в Теплицком уряде. НО МВД вас попросило доложить еще, условно, 8 документов.

То на сколько была грамотная тетя уредница в Теплицах, что об этих документах вас не предупредила?

Ровно так и рулит, предположительно Тереза Крафкова в Мнздраве. Она написала правило, но подтердила его совершенно не тем законом или порядком. По своим "правилам". А вот с этим можно и нужно спорить.

Но с Кафковой вы спорить отказываетесь, берете. как истину в последней инстанции. А тетею уредницу в Теплицах готовы назвать мало ли не предвзятой дурой. Или нет?

АлексРыженков Newbie

И все же-признают ли в других странах Евросоюза подтвержденный в Чехии диплом?

 

Напишите примерно какие часы требуют по нескольким дисциплинам для примера.:)

И все же-признают ли в других странах Евросоюза подтвержденный в Чехии диплом?

 

СКОПИРУЮ СВОЙ ОТВЕТ ВАМ:

 

Алексей, нострификация признается ТОЛЬКО в случае, если В ТОЙ ЖЕ стране будет пройдена практика и сданы экзамены - то есть одна из стран ЕС ВАМ выдаст РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ВРАЧОМ на основании там же нострифицированного диплома

Нострификация БЕЗ разрешения на работу не признается. Признают ТOЛЬКО разрешение на работу в cтране ЕС.

 

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО? Если нет, напишите что конкретно

АлексРыженков Newbie

То есть, получив право на практику в Чехии, нельзя уехать в Германию и работать там без повторного подтверждения диплома и повторной резидентуры-верно?

 

Тут форум сложноорганизованный-для поиска чего-то конкретного надо половину архива текстов перелопатить так что не обессудьте.

То есть, получив право на практику в Чехии, нельзя уехать в Германию и работать там без повторного подтверждения диплома и повторной резидентуры-верно?

Пишу еще раз, больше уже не буду, так как повторять одно и то же не имеет смысла. Нострифицированный диплом — это признание иностранным государством Вашего высшего образования. И только. НИЧЕГО БОЛЬШЕ. Но если человек имеет диплом еще не значит, что он состоялся, как доктор и спец. Поэтому после того, как Вам признают диплом, Вы ОБЯЗАННЫ его подтвердить практически — практика, экзамены. Если Вы подтвердите и этот этап, то есть, что Вы МОЖЕТЕ работать, то Вы получаете РАЗРЕШЕНИЕ на работу врачом в стране ЕС. НО!!!! И нострификация и разрешение на работу Вы должны получить в одной стране, так как ТОЛЬКО диплом без разрешения на работу не дает Вам право работать, а разрешение на работу без нострификации диплома Вам никто не выдаст.

 

Когда Вы будете иметь на руках обе эти бумажки — ностр. диплом+разрешение на работу, Вы можете работать в любой – за малым исключением — стране ЕС, в том числе и в Германии.

Нострифицировать диплом в одной стране а проходить практику и экзамены в другой НЕЛЬЗЯ. В этом случае Вы обязанны снова нострифицировать диплом уже в той стране, где планируете сдавать экзамены и получать разрешение на работу.

 

После нострификации диплома и получения разрешения на работу Вы ОБЯЗАНЫ проработать в этой стране — которая Вам выдаст эти бумаги — не менее трех лет. Считайте, что это своеобразная отработка. Без нее ни одно государство ЕС Вас на работу не возьмет, врачом разумеется

Гость for example

А если это не врач (юрист/фармацевт/ветеринар/архитектор...)?

Неужели не достаточно тупой нострификации на работу, напр, экономистом?

С чего начать путь в CZ, как подскажете?

Конкретно в Вашем случае, я так понимаю, что Вы — врач, с нострификации диплома и параллельного изучения языка.

Ксенофонтов Александр Newbie

Привет, я студент 1 курса Ивановской Мед. Академии, в будущем хочу стать хирургом и как мне кажется работа в России по сравнению с Европой полный мрак, поэтому заранее хочу начать себя морально готовить в уезду в Европу (решил себе выбрать именно Чехию)

И у меня есть пара вопросов:

1)Если я начну учить язык курса этак с 4 то это сильно упростит мне адаптацию?

2)Есть ли отличия в устройстве на работу приезжих хирургов относительно других специальностей, и какие общие отличия чешской хирургии

3) стоит ли приезжать сразу после окончания 6 курса и проходить инернатуру, ординатуру на родине или в Чехии и нужен ли хоть какой-то опыт работы.

4)сколько надо денег приблизительно на сам переезд?

5) в каких случаях происходит отказ в нострификации диплома? и каковы шансы на отказ.

ž) ну и последнее - стоит ли игра свеч?

Заранее примного благодарен

И у меня есть пара вопросов:

...

— Заканчивайте институт по терапевтическому профилю. Здесь нет разделения, как у нас. ТОЛЬКО после института.

— проблемы с нострификацией могут быть не у терапевтов, так как количество часов скорее всего не будет соответствовать чешскому

— знание языка НЕОБХОДИМО. Чем раньше начнете учить, тем больше вероятность, что сможете изьясняться

— приехать лучше после получения диплома

— насчет свеч решайте сами

Ксенофонтов Александр Newbie

ХМ... А обязательно заканчивать институт на терапевта? По другому никак не получится? И в Чехии на сколько кол-во часов должно быть больше?

ХМ... А обязательно заканчивать институт на терапевта? По другому никак не получится? И в Чехии на сколько кол-во часов должно быть больше?

Например, педиатрические дипломы практически не подтверждают. Что касается хирургов, практического опыта у меня нет, но несоответствие часов хирурга и терапевта будет большим, так как вы не доберете, например, терапию. Думаю, что Вам нужно позвонить в отдел нострификации при Карловом университете — координаты здесь на форуме я выкладывала, можете говорить на английском или немецком, либо русском, но ОЧЕНЬ медленно и уточнить этот вопрос.

Ксенофонтов Александр Newbie

Я правильно понял - если я в России закончу хирургическое отделение, то в Чехии это будет бесполезно, и придётся учится заново. А если я здесь окончу терапию то это будет + для нострификации и кол-ва часов??

Воронцов Newbie
Например, педиатрические дипломы практически не подтверждают.

А что значит "педиатрические дипломы практически не подтверждают"? От чего зависит подтвердят его или нет? Количество часов должно же быть стандартным. Что делать в случае отказа, как можно добрать часы-в России или в Чехии??????

Я правильно понял - если я в России закончу хирургическое отделение, то в Чехии это будет бесполезно, и придётся учится заново. А если я здесь окончу терапию то это будет + для нострификации и кол-ва часов??

Дело в том, что в Чехии при окончании института диплом получают по специальности ЛЕЧЕБНОЕ дело. После окончания института вы можете отправляться набираться опыта на хирургию, детские отделения и пр. Это Ваше дело. все это время вы — врач, не имеющий право работать самостоятельно, только под надзором врача, имеющего специальную категорию. Позже, набрав необходимое количество часов в необходимых областях, проведя необходимое по стандартам количество и виды операций и т. д. , Вы отправитесь на экзамен, доказывать, что вы можете работать самостаятельно в качестве, например хирурга.

А что значит "педиатрические дипломы практически не подтверждают"? От чего зависит подтвердят его или нет? Количество часов должно же быть стандартным. Что делать в случае отказа, как можно добрать часы-в России или в Чехии??????

Как можно добрать часы и пр. Тонкости — все я выкладывала здесь на форуме. Что касается стандартного количество часов, так я Вас не поняла. Стандартным где, у кого... Еще лет так 8-10 назад педиатрические дипломы нострифицировали. Особо не придирались. Да и вообще, чем более старый у Вас диплом, тем больше шансов его нострифицировать. Почему? Наверное потому, что в России количество часов обучения постепенно уменьшается, что не придает завтрашним врачам знаний. Учитывая бОльшее количество часов по педиатрии, количество часов по остальным предметам уменьшается. А что значит "не подтверждают" –то и значит, что наибольшее количество отказов идет именно по педиатрии и по данной причине. ПРОСТО НЕ СООТВЕТСТВИЕ ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАМЫ в ЧР и РФ

Воронцов Newbie

Нет, к сожалению, диплом не 8-10летней давности — совсем свежий. А Вы писали тонкости в этой же ветке форума? Буду смотреть еще.

 

Все прочитал, немного разобрался. Но вот окончательно с вопросом подачи документов не определился.

certified copy of a diploma or of an adequate document issued by a foreign university,

· certified copy of the statement of examinations,

· documents translated into Czech language...

То есть можно не обращаться в институт за выписками и пр., а поехав в Чехию, обратиться к переводчику и там же подать документы?

Ксенофонтов Александр Newbie

Простите за дотошность, в институте я учусь только 2 месяца =) поэтому я пока бестолковый... Я никак не могу понять о каких часах идёт речь. И ещё непонятен момент что нужно заканчивать терапевтическое отделение в России (проблема только в "часах" или же терапевту будет намного проще сдать все экзамены уже здесь?) Ну и интересно какую сумму нужно собрать на переезд и на первое время ( не обязательно точные, просто чтобы хотя бы на что-то ориентироваться) Заранее спасибо.

Все прочитал, немного разобрался. Но вот окончательно с

То есть можно не обращаться в институт за выписками и пр., а поехав в Чехию, обратиться к переводчику и там же подать документы?

 

Перевести нужно диплом+ выписка с предметами и количеством часов по каждому предмету. Без выписки диплом здесь НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН!

Простите за дотошность, в институте я учусь только 2 месяца =) поэтому я пока бестолковый... Я никак не могу понять о каких часах идёт речь. И ещё непонятен момент что нужно заканчивать терапевтическое отделение в России (проблема только в "часах" или же терапевту будет намного проще сдать все экзамены уже здесь?) Ну и интересно какую сумму нужно собрать на переезд и на первое время ( не обязательно точные, просто чтобы хотя бы на что-то ориентироваться) Заранее спасибо.

Вы обучаетесь в институте на разных кафедрах по разным предметам. На изучение каждого предмета отводится определенное количество запланированных часов. Так это работает во всем мире. Отличие хирурга от терапевта в институте в том, что хирург углубленно — т. е. дольше в том числе, изучает предметы своего профиля, то есть, например, больше часов по хирургии и меньше по терапии и не только. В Чехии же обучение ведется по другой схеме, я об этом уже писала. Отсюда и возникает разница в часах у педиаторов, хирургов, гинекологов. Экзамены будут сложны всем, но, поскольку бОльший упор делается на внутренние болезни, то, логичнее, что больше знаний будет у терапевта. Если, конечно, эти знания у него в принципе есть.

Сколько денег — НЕ ЗНАЮ, кому как.

Ксенофонтов Александр Newbie

ВСЁ!)) я разобрался..спасибо большое. Пока по изучаю форум, если будут вопросы ещё загляну. За 6 лет я на нём прописаться успею. Но всё-таки о деньгах скольки значная будет сумма? от 50 до 100 тысяч рублей или от 100 до 300 или может больше чтобы без лишних излишеств проживать первое время пока не устроишься на работу окончательно? и ещё раз большое спасибо.

Простите за дотошность, в институте я учусь только 2 месяца =) поэтому я пока бестолковый... Я никак не могу понять о каких часах идёт речь. И ещё непонятен момент что нужно заканчивать терапевтическое отделение в России (проблема только в "часах" или же терапевту будет намного проще сдать все экзамены уже здесь?) Ну и интересно какую сумму нужно собрать на переезд и на первое время ( не обязательно точные, просто чтобы хотя бы на что-то ориентироваться) Заранее спасибо.

По моему скромному мнению, от первого курса и до нострификации расстояние как до Китая пешком. Может, Вы вообще бросите всю эту медицину к чертям собачьим? А уж про хирургию, так я вообще молчу) Задайтесь вопросами нострификации года через три (как минимум), после того, как пыл немного подостынет...

P.S. осень, девочки\мальчики, студ.весна - вот на что надо тратить силы на первых курсах;)

Ксенофонтов Александр Newbie

=) первый курс он конечно первый курс, просто охото заранее составить хорошо проработанный план. Чтобы всё сработало в нужный момент без заеданий. Просто я завёл разговор об отжелениях из соображений, что закончив терапевтическое отделение и если по каким-либо причинам переезд в Чехию не получится, то я буду вынужден работать терапевтом тут. А могут ли ещё какие-нибудь объективные причины того что переезд в Чехию может не сработать, помимо моего желания, знания чешского, знания предметов отлично и на чешском и наличия хорошего диплома? (АХ ДА! - диплом должен быть без троек?)

=) А могут ли ещё какие-нибудь объективные причины того что переезд в Чехию может не сработать, помимо моего желания, знания чешского и наличия хорошего диплома? (АХ ДА! - диплом должен быть без троек?)

Всем глубоко наплевать на тройки в Вашем дипломе. Главное, что бы этот диплом был.

Повлиять может, например, конец света! Вы сами подумайте что Вы спрашиваете, ну разьве кто-нибудь сможет ответить Вам на вопрос, что будет через 4 года?

Гость for example
Да и вообще, чем более старый у Вас диплом, тем больше шансов его нострифицировать. Почему? Наверное потому, что...

Не факт, Не факт.

По меньшей мере чужие дипломы нострифицируются в соответствии с актуальными программами обучения в Чешском ВУЗе.

Актуальна анатомия человека? Да безусловно ибо она не изменна, что 20 лет назад, что сейчас.

А возьмите другое? Например лапароскопия??? Это у врачей.

Если же брать более в общем, то как можно сегодня нострифицировать диплом инженера по паровозным двигателям или по ламповым радиоприёмникам? Никак. Ибо такого образования сегодня Чехия не производит и сравнивать не с чем.

 

Возвращаясь к врачам, я считаю, что причины не нострификации действительно в несоответсвии программ обучения. Но причины не соответствия не всегда в том, что старое лучше нового. Старое оно другое. А нужно, что бы было такое же как сегодняшнее в русле сравниваемых предметов.

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...