Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Добрый вечер! Пропала вакансия с сайта после подачи... Может, кто помнит у кого как было? Должна ли она оставаться на сайте?

ему нужно проверить, активна ли его вакансия еще или нет. настройками "по умолчанию" при активации вакансии есть "отключение активности по истечении 30 дней после подачи" . работодателю нужно обратиться в Уржад Праци и уточнить этот вопрос.

проблема решается снятием "галочки" в настройках службы и извинениями ответственного.

Возможно, такая же ситуация, Виктория.

Доброго дня. Скажите, пожалуйста, какую открывают визу, если уже едете на работу ( рабочую или синюю карту)? И за сколько времени после тестов можно приступить к работе( ~ 6 месяцев)?

Доброго дня. Скажите, пожалуйста, какую открывают визу, если уже едете на работу ( рабочую или синюю карту)? И за сколько времени после тестов можно приступить к работе( ~ 6 месяцев)?

1.рабочую

2.можете сразу приступать, а можете пойти на 5 мес практики

1.рабочую

А синюю нельзя? Ну естественно, если зарплаты хватает.

Все время интересует этот вопрос... вроде ж как после тестов еще не совсем специалист, это может быть помехой? Или нет?

1.рабочую

2.можете сразу приступать, а можете пойти на 5 мес практики

 

А разве 5 месяцев практики - это не есть обычная работа? И можна практику не проходить?

Добрый вечер! Пропала вакансия с сайта после подачи... Может, кто помнит у кого как было? Должна ли она оставаться на сайте?

У меня в вакансии было, что ищут 2 врачей, на одинаковую позицию - так что после подачи сразу появилось, что теперь на 1 человека эта вакансия и была указана "дата последних изменений в вакансии" как раз соответствующая моей дате подачи. Так что логически, думаю, если вакансия на 1врача, то она и должна быть закрыта и исчезнуть как только кто-то подал документы на нее.

Люди хелп

На сайте Консульства в Киеве наконец появилась нормальная структурированная информация (раньше в основном пользовалась львовским сайтом)

Так вот, такой вот пункт:

  • Робоча карта надається на строк, на який було укладено робочий договір або договір про робочу діяльність, будь-який не більш ніж на 2 роки; у випадку якщо іноземець надає дозвіл на працевлаштування, робоча карта надається на строк зазначений у дозволі на працевлаштування.

Это то, что я думаю? Т.е. после тестов выдадут разрешение на прохождение практики на 5 мес, ну в лучшем случае - на год???? И что потом делать? Продлевать разрешение и заново подаваться? (но это уже в Чехии)

Люди хелп

На сайте Консульства в Киеве наконец появилась нормальная структурированная информация (раньше в основном пользовалась львовским сайтом)

Так вот, такой вот пункт:

 

Это то, что я думаю? Т.е. после тестов выдадут разрешение на прохождение практики на 5 мес, ну в лучшем случае - на год???? И что потом делать? Продлевать разрешение и заново подаваться? (но это уже в Чехии)

Я так думаю по истечении срока карты предоставляешь новый договор и вуаля. Но после тестов нужно сдать устный экзамен , а это не так просто. Читал на форуме что в течение 2 лет либо сдаешь устный , либо опять тесты. Но можно без выезда из страны если я не ошибаюсь.

А разве 5 месяцев практики - это не есть обычная работа? И можна практику не проходить?

Это есть обычная работа, ток оплачивается меньше или вообще не оплачивается или ты платишь. Если бы Вы прочитали ветку то знали бы это, т. К. Уже не раз это обсуждалось. Очень все хорошо расписал DUK.

 

Это то, что я думаю? Т.е. после тестов выдадут разрешение на прохождение практики на 5 мес, ну в лучшем случае - на год???? И что потом делать? Продлевать разрешение и заново подаваться? (но это уже в Чехии)

Разрешение на полгода после тестов.

Вариантов несколько

1. Сдать устный (и никакие разрешения больше не нужны)

2. Попросить у Крафковой еще одно разрешение (но оно опять же будет на полгода)

3. Оформить разрешение в министерстве на год.

Далее, рабочую карту дадут на срок который указан в труддоговоре. А вот разрешение уже будет требовать рабдатель.

 

Читал на форуме что в течение 2 лет либо сдаешь устный , либо опять тесты.

Тесты действительны 2 года, но на устный есть 3 попытки

 

Но можно без выезда из страны если я не ошибаюсь.

Можно если у вас будет разрешение от минздрава на работу, иначе придется выехать

А синюю нельзя? Ну естественно, если зарплаты хватает.

Все время интересует этот вопрос... вроде ж как после тестов еще не совсем специалист, это может быть помехой? Или нет?

Почему это не специалист?! Вам же диплом подтвердили о высшем образовании

doctorshunya Newbie

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Форумчане,огромное вам спасибо. Я писала сюда еще летом, замучила вопросами по поводу нострификации. Спасибо вам за ваши ответы)

Итак,каков результат. ВУЗ закончила в 2015 году, педиатрический факультет. О, этот многострадальный педиатрический факультет. Когда я готовила документы, везде читала, что у педиатров шансов очень мало, потому что не хватает часов,экзаменов и так далее. Но, попытка не пытка. Документы собраны, нашла, благодаря форуму, прекрасного переводчика - Романа Гуера (ребята, кто только начал заниматься нострификацией, я категорически рекомендую этого замечательного человека. И по цене не так дорого, я думала выйдет мне это все сильно дороже, и человек чудесный. Вплоть до того, что за ручку отвел меня в Карлов Университет и мы вместе отдали мои документы. Перевел он все заранее, я потом просто приехала в Прагу, оплатила его услуги, и мы пошли подавать доки), и стала ждать. Дальше должна быть ремарка в сторону "Почты России", которая как выяснилась три недели держала письмо из Университета и не присылала мне никаких извещений. Пока они искали письмо, я думала,что поседею. Но,это лирика, а итог - мой диплом педиатра подтвержден.

Что хотелось бы сказать всем педиатрам. Ребята, собирайте тщательно документы. Помимо диплома, я доканала свой деканат, но вырвала себе справки, что я сдавала во время учебы акушерство,хирургию и терапию (все естественно было заверено у ректора), помимо этого, я наиподробнейшим образом расписала, что входило в мой гос.экзамен. Делала я это на тот случай, если вдруг им что то не понравится в часах, которые проставлены в дипломе. Диплом нострифицировал Карлов Университет. Так что, не так страшен черт, как его малюют)

Теперь, буду готовиться к тестам, учить язык, доучиваться в ординатуре,да собирать деньги на переезд)Дело это не быстрое,но главное,что диплом признан) Потихонечку будем прорываться дальше)

Еще раз всем огромное спасибо! Если вдруг кому нужны примеры справок,которые я составляла, пишите,я вышлю)

Разрешение на полгода после тестов.

Вариантов несколько

1. Сдать устный (и никакие разрешения больше не нужны)

2. Попросить у Крафковой еще одно разрешение (но оно опять же будет на полгода)

3. Оформить разрешение в министерстве на год.

Далее, рабочую карту дадут на срок который указан в труддоговоре. А вот разрешение уже будет требовать рабдатель.

Это я знаю

Вопрос в другом - ранее всем давали, как вы и пишете, рабочую карту на срок договора. А тут четко указано - на срок действия разрешения. Вот это и напрягло. Выходит в любом случае ее нужно будет менять??? Хоть продление, хоть устный (кстати, а как сдавать устный - если срок практики прошел, а время устного еще не наступило?). Диллема и не пойму - это новье или погрешности перевода

Кстати, а как вы - пойдете на устный весной? У вас же уже прошел срок практики, вроде 5 мес прошло? Расскажите, вы продлевали или как действовали/будете действовать

 

Почему это не специалист?! Вам же диплом подтвердили о высшем образовании

Да. Вчера вчитывалась в те же ведомости, появившиеся в консульстве, там четко написано - единственное условие высшее образование, которое длилось не менее 3 лет. Значит дело только за зарплатой

Если бы Вы прочитали ветку то знали бы это, т.к. уже не раз это обсуждалось.

 

Спасибо.

Это все я знаю.Эту ветку читала полностью 2 раза. Просто не поняла, что вы имеете в виду.

Это я знаю

Вопрос в другом - ранее всем давали, как вы и пишете, рабочую карту на срок договора. А тут четко указано - на срок действия разрешения. Вот это и напрягло. Выходит в любом случае ее нужно будет менять??? Хоть продление, хоть устный (кстати, а как сдавать устный - если срок практики прошел, а время устного еще не наступило?). Диллема и не пойму - это новье или погрешности перевода

Кстати, а как вы - пойдете на устный весной? У вас же уже прошел срок практики, вроде 5 мес прошло? Расскажите, вы продлевали или как действовали/будете действовать

Lusien сбросьте пжл ссылк (это что-то новенькое). У меня знакомый на прошлой неделе подал документы в консульство, а розгоднуты до июля. Если ему выдают рабочую карту на срок розгоднут, то получается, что пока рассмотрят доки мин 2 мес, ну пусть он приступит к работе по самым быстрым срокам в мае... И остается у него 1 месяц??? А как же договор на год, он что не имеет никакой силы для консульства и министерства?

Или к примеру все оформляете в срок (мало у кого так) не сдаете устный экзамен, то вы не имеете права продолжать работать по договору без разрешения министерства...???

Lusien сбросьте пжл ссылк( это что-то новенькое). У меня знакомый на прошлой неделе подал документы в консульство , а розгоднуты до июля. Если ему выдают рабочую карту на срок розгоднут ,то получается, что пока рассмотрят доки мин 2 мес, ну пусть он приступит к работе по самым быстрым срокам в мае... И остается у него 1 месяц??? А как же договор на год, он что не имеет никакой силы для консульства и министерства?

Или к примеру все оформляете в срок ( мало у кого так) не сдаете устный экзамен , то вы не имеете права продолжать работать по договору без разрешения министерства...???

Я ж кидала выше

 

Сорри, это в другой теме кидала

  • Робоча карта надається на строк, на який було укладено робочий договір або договір про робочу діяльність, будь-який не більш ніж на 2 роки; у випадку якщо іноземець надає дозвіл на працевлаштування, робоча карта надається на строк зазначений у дозволі на працевлаштування.

http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/x2016_02_09_5.html

В самом конце

Я ж сама в шоке и к вам советоваться

Сама не пойму - это новенькое или перевод корявый... Хз

Или к примеру все оформляете в срок ( мало у кого так) не сдаете устный экзамен , то вы не имеете права продолжать работать по договору без разрешения министерства...???

Разрешение можно продлить, тесты 2 года действительны

Вопрос - карту ж тоже придется продлевать или менять или фиг знает что

Надо посмотреть как трудовая продлевается

 

На чешском миде написано четко:

Трудовая карта выдается на срок, на который был заключен трудовой договор, однако не более чем на 2 года.

Не ранее, чем за 90, и не позднее, чем за 14 дней до окончания срока действия трудовой карты вы можете запросить ее продление. Срок действия может быть продлен на срок осуществления трудовой деятельности, прописанный в трудовом договоре, однако не более, чем на 2 года.

Ни про какие разрешения нет

Потом по идее пишется заява как на выдачу ТК, только о продлении, там ссылка на это заявление

Люди хелп

На сайте Консульства в Киеве наконец появилась нормальная структурированная информация (раньше в основном пользовалась львовским сайтом)

Так вот, такой вот пункт:

 

Это то, что я думаю? Т.е. после тестов выдадут разрешение на прохождение практики на 5 мес, ну в лучшем случае - на год???? И что потом делать? Продлевать разрешение и заново подаваться? (но это уже в Чехии)

На какой срок будет выдана РАБ. КАРТА вы узнаете только в Чехии, потому что получать вы ее будете уже там. А на Украине или в России вам просто сообщают, что принято положит. Решение по выдаче раб. Карты и просто вам вклеят в паспорт визу на полгода- в течение кот. Вы должны въехать в ЧР. Здесь уже идете на полицию оформлять и получать (через 3недели) раб. Карту- и выдают ее часто на 2года, независимо от того, что написано в труд. Договоре. Например у меня был договор (о будущем договоре) на 1 год, и то со всякими оговорками- типа если сдаст через полгода устный экзамен и тп- я была уверена, что через полгода снова ждет гемор со сбором справок и тп для продления,- а мне выдали РАБ. КАРТУ сразу на 2 года.

 

Процитировала не то сообщение) но сути это не меняет

Lusien сбросьте пжл ссылк( это что-то новенькое). Если ему выдают рабочую карту на срок розгоднут ,то получается, что пока рассмотрят доки мин 2 мес, ну пусть он приступит к работе по самым быстрым срокам в мае... И остается у него 1 месяц??? А как же договор на год, он что не имеет никакой силы для консульства и министерства?

Я Вам секрет один скажу, рабочая карта дается уже в Чехии. А то что ему дадут в пас - это виза для въезда

Йенифер Newbie
потом по идее пишется заява как на выдачу ТК, только о продлении, там ссылка на это заявление

Первая долгая виза дома вообще на 6 мес дается, в паспорт. А при приезду в Чехию подавать в полицию на биометрию - 2.5 тыс крон, и ВНЖ дают на срок, указанный в разрешении с минздрава. А он на 5 мес обычно, и сразу быстренько нужно опять просить разрешение у минздрава (они его где-то так с месяц делают) и опять подаваться в полицию. Я Крафкову с этими мыслями просила дать разрешение на год, она так и написала, разрешение на 5-месячную практику в период 4.6.2012-4.6.2013. И то люфт был маленький, я приехала в сентябре, и до июня только виза была.

А при приезду в Чехию подавать в полицию на биометрию - 2.5 тыс крон, и ВНЖ дают на срок, указанный в разрешении с минздрава. А он на 5 мес обычно, и сразу быстренько нужно опять просить разрешение у минздрава (они его где-то так с месяц делают) и опять подаваться в полицию.

Ну вот так и выходит(((

а как тогда ребятам выдают трудовую карту на 2 года???

И насколько сложно "опять подаваться в милицию" - какие документы? Опять наверное 2,5 тыс платить?

Йенифер Newbie
Ну вот так и выходит(((

а как тогда ребятам выдают трудовую карту на 2 года???

И насколько сложно "опять подаваться в милицию" - какие документы? Опять наверное 2,5 тыс платить?

Украинцам дают на 2 года (давали? зеленая карта была раньше), в России нет ))

опять подаваться не сложно, только дорого )) все документы, справки, с работы отпрашиваться, 2,5 тыс платить...

Украинцам дают на 2 года (давали? зеленая карта была раньше), в России нет ))

опять подаваться не сложно, только дорого )) все документы, справки, с работы отпрашиваться, 2,5 тыс платить...

Да нет, зеленые отменили уже года полтора, а вот же Alzav на 2 года же получил? На срок действия контракта... Странно

И документы все как на карту, да?

Украинцам дают на 2 года (давали? зеленая карта была раньше), в России нет ))

опять подаваться не сложно, только дорого )) все документы, справки, с работы отпрашиваться, 2,5 тыс платить...

Я с России ,визу открыла в России ,долгую 90/180,по ней приезжала в Чехию на месяц,учила язык ,искала работу,нашла работу,подала доки на длогодобую визу-заехала-здесь уже получила карту на два года....

Да нет, зеленые отменили уже года полтора, а вот же Alzav на 2 года же получил? На срок действия контракта... странно

И документы все как на карту, да?

С чего Вы взяли, карту мне дали до конца смлувы, на год

С чего Вы взяли, карту мне дали до конца смлувы, на год

опа

тогда все так и есть

спасибо

я была уверена, что на 2 года

Всем добрый день

Давно не был на форуме. Реал затягивает...

Особых изменений не было

(Коротко для тех кто не читает все 216 страниц. Приехали в Чехию в феврале 2014 года - Изучение языка и подготовка к тестам - Сдача тестов осенью 2014 - Прохождение пятимесячной практики и подготовка к устным - Сдача устных экзаменов осенью 2015 года - дальше тут по тексту)

Осенью сдали устный экзамен, после этого долго ждали из минздрава официальную бумагу по почте и ... получили что экзамен устный - не сдан )

Жену чуть родимчик не обнял.

Я предположил, что это турбо письмо о результатах первой попытки пришло, той что еще весной была. Так в общем и оказалось. В Минздраве посмеялись и сказали не брать в голову.

Вообще дождались официального решения и .... новый этап собирать справочки на родине о проделанной работе, за предыдущую свою жизнь.

Рекомендую справки собирать и готовить очень тщательно. Посмотреть все требования на сайте Минздрава.

Не идти на поводу у бывших работодателей на родине, которые норовят или выписку из трудовой дать, или стандартную справку мол работал и все тут.

Все описываем тщательно и содержание и сроки.

Потом очень тщательно все переводим и подаем документы в минздрав, чтобы узнать ответ на два вопроса. Сколько и чего тебе из твоего опыта признали? Что конкретно тебе нужно еще сделать здесь?

Все это съело кучу энергии и нервов.

Потом ожидание...

И вот на днях получили письмо

Если коротко

Всего две части:

- закладный кмен.

Должно быть 24 месяца всего. Из них 18 месяцев основная специальность и 6 месяцев смежные: 2 мес хирургия, 2 мес терапия, 2 мес анестезиология)

В итоге признали все 18 месяцев основной специальности. Остались смежные.

- одборна часть.

Должно быть 36 месяцев.

Засчитали 24 месяца. Из них 22 мес стационара и 2 месяца амбулансе. Амбулансе было гораздо больше (так как много лет ушло на работу в консультации женской), но все что свыше 2 мес - не засчитали, просто потому что в плане этого нет.

В общем осталось еще и здесь 12 месяцев.

 

Сейчас по плану будем искать где пройти то чего не хватает. По некоторым вещам - уже понятно, по некоторым пока только идеи есть.

Вообщем по мере появления новой информации буду стараться отписываться сразу.

Рекомендую справки собирать и готовить очень тщательно. Посмотреть все требования на сайте Минздрава.

Не идти на поводу у бывших работодателей на родине, которые норовят или выписку из трудовой дать, или стандартную справку мол работал и все тут.

Все описываем тщательно и содержание и сроки.

То есть трудовая не подойдёт вообще?

То есть трудовая не подойдёт вообще?

 

Трудовая вообще ни о чем. Она нужна только внутри наших стран.

Тут интересует только, что конкретно, где конкретно, когда конкретно и как долго вы делали.

Надежда на то что хватит трудовой - это пусть с самого начала, риск того что не признают вообще ничего.

 

Мы бумаги собирали бумаги более трех месяцев.

Все зависит от того, можно ли найти заведующего или главного врача, который тогда был, когда ты работал, тебя помнит и согласен подписать те формулировки, которые требуются для минздрава.

Вот тут и сложности. Так как текущий главврач быть новые или тебя не знать вообще или тупо сказать, что ничего надстандартного (а стандартно это справка с места работы, где вообще ничего нет толком) подписывать не будет.

Получил тут ряд вопросов в личку. Публикую тут вопросы и ответы.

Вдруг кому пригодится.

 

Вопросы

"Добрый день, можно Вас попросить ответить на несколько вопросов

1.какая статистика по положительной сдачи устных?

2. сколько по времени длиться опрос?

3. вопросы все специалисты задают ( т.е. с каждой области медицины)?

 

спасибо за подробное указание ( расчет) месяцев на Родине в зачет Чехии. Думаю мне вообще не засчитают т.к. стаж был разорван 10 летней работай в фармкомпании...."

 

Ответы

Добрый день

Да, без проблем

 

1. Примерно 8-10% иногда 15% от числа участников. Последний раз например из 11 человек сдало 2 человека

2. В среднем полтора часа. Меньше часа не бывает. Некоторые особо везучие и по три часа бывает. Но это без студии.

Студия отдельно, зато быстро. Студия минут десять.

Сначала все сдают студию, а потом начинается устный.

Студию сдают практически все.

3. Ну конечно все. Всего 4 специалиста (хирург, гинеколог, терапевт, педиатр). Каждый спрашивает про свое, но они сидят рядом и слышат как отвечают другому преподавателю и иногда между собой комментируют (типа какой молодец этот доктор, я такого ответа никогда не слышала).

Еще у каждого есть склонность у кого то к глубокой теории, у кого то наоборот к конкретным клиническим ситуациям. Все зависит на кого попадешь на практикующего врача, либо на преподающего.

 

Разрыв в стаже не является определяющим. У нас тоже был разрыв около трех лет (не смогли получить нужные документы отсюда в силу определенных обстоятельств). Главным является что конкретно нужно чтобы было сделано и что из этого было сделано ранее в трудовой деятельности. И насколько правильно удалось это оформить.

 

Если неправильно оформить бумаги и приложить их к жадости, то никогда даже и не узнаешь что оформил неправильно (да и саму жадость еще нужно правильно оформить) - просто тебе не признают, то что можно было бы спасти и признать.

 

Я ответы на вопросы опубликую на форуме, думаю что еще кому то будет интересно."

Вы с женой молодцы!!

Может ли быть засчитана лицензированная деятельность? Точнее, само наличие лицензии на определенный период является ли документом, полезным

при подтверждении врачебного стажа? Спасибо.

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...