Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Да , работодатель согласен предоставить общежитие. Я боюсь упустить , что-то еще .

Скажите пожалуйста , придя на собеседование(лечебник) , достаточно с собой иметь нострификацию

Достаточно, можете захватить копию диплома переведенного на чешский и какие у Вас там еще будут, на тот момент, документы. Могут попросить сделать себе копии. А дальше все в режиме почты и ел.почты. Договор о договоре и о поселении тоже чуть позже могут прислать по почте.

В понедельник сдают тесты стоматологи. Все удачи сто процентов.

Привет коллеги!!! Нужен ваш совет..... в мае буду здавать тесты в русском языке, стоит ли мне писать или звонить в министерство чтобы поменять и здавать в чешском??? Спасибо

Вы язык будуту выбирать непосредственно перед экзаменом, я бы не советовал сдавать на чешском, если Вы им не владете очень хорошо

 

Спасибо, а в случаи если больница аккредитована , а отделение нет?

Не важно в каком отделении аккредитованом или нет Вы пройдете практику. Только вот после устного экзамена, не сможете идти на кменб работая в неаккредитованом отделении.

Спасибо за развернутый ответ

Осталось уточнить два момента - т.е. все-таки хотя бы два года у стоматологов есть?

И на основании чего нельзя сдавать заранее и нужно ждать полгода? ну закон там или что... по ссылке я по диагонали посмотрела - там проект, о котором в говорили, да?

Законодательное подкрепление…

Смотрим Předpis č. 188/2009 Sb., согласно которому и осуществляется вся процедура апробационного экзамена.

Нахожу в нем только два положения, которые, на мой взгляд, могут обосновать полугодовой интервал между попытками апробационного экзамена.

Первое. §7 (5) Pokud uchazeč u atestační zkoušky neprospěl, může atestační zkoušku vykonat nejdříve za 12 měsíců ode dne termínu neúspěšně vykonané zkoušky/Если претендент на сдал аттестационный экзамен, может аттестационный экзамен сдать не ранее, чем через 12 месяцев со дня неудачной попытки/

Второе. §12 (5) Pokud uchazeč u aprobační zkoušky neprospěl, může ji znovu vykonat v nejbližším následujícím termínu, pokud je to z organizačních důvodů možné /Если претендент на сдал аттестационный экзамен, может его опять сдать в ближайшее время, если это по организационным причинам возможно/

 

Таким образом, не дают разрешение в один семестр сдавать и экзамен и новые тесты, потому что еще не прошли эти 12 месяцев с момента последней попытки сдачи устного экзамена, либо организационные причины не позволяют это сделать.

Интересно, что указ принят в 2009 году и действует по сей день. Но тогда было можно сдать, а сейчас уже нельзя...Почему?!

Встречаем здесь и очевидное разночтение с действительностью: §6 (1) Praktická část atestační zkoušky se koná v akreditovaném zařízení a předchází teoretické části atestační zkoušky. Но ведь это не так!

И еще в §12 (2) читаем «Uchazeči, který úspěšně vykonal část aprobační zkoušky, je tato část zkoušky uznána po dobu 2 let od jejího vykonání»/ Успешно сданная часть апробационного экзамена действительна на протяжении 2 лет от момента сдачи/. Поэтому не переживайте!

Ссылку, которую привела в предыдущем сообщении, это, да, проект нового закона.

Интересно, что указ принят в 2009 году и действует по сей день. Но тогда было можно сдать, а сейчас уже нельзя...Почему?!

Потому что в своём ответе вы смешали и апробационные скоушки, и аттестацию... А это совершенно разные вещи.

Аврелия Newbie
Вы язык будуту выбирать непосредственно перед экзаменом, я бы не советовал сдавать на чешском, если Вы им не владете очень хорошо

Ну.... ето ясно) Спасибо

Всем привет....пишу тем кто это понимает может подскажите кто в курсе , я скоро получаю диплом в Украинской медицинской стоматологической академии лечебное дело , и легализую свой диплом сразу же и вуз сам ставят апостиль ,а мне дали список, там страны которые указаны звездочками в которых не надо подтверждать (нострифицировать ) диплом ,это значит что ненадо сдавать эти тесты для ноострификации или что ?мне сказали именно так что есть соглашение между Украиной этими странами !как это понять ,кто то знает про это информ?поделитесь плысс ,список прикрепил можете посмотреть

P60413-152956.thumb.jpg.460200dfc8d81bb2db09a1c02a6fc879.jpg

Всем привет....пишу тем кто это понимает может подскажите кто в курсе , я скоро получаю диплом в Украинской медицинской стоматологической академии лечебное дело , и легализую свой диплом сразу же и вуз сам ставят апостиль ,а мне дали список, там страны которые указаны звездочками в которых не надо подтверждать (нострифицировать ) диплом ,это значит что ненадо сдавать эти тесты для ноострификации или что ?мне сказали именно так что есть соглашение между Украиной этими странами !как это понять ,кто то знает про это информ?поделитесь плысс ,список прикрепил можете посмотреть

Просто не нужен апостиль, а нострификация нужна... а тесты уж тем более

Просто не нужен апостиль, а нострификация нужна... а тесты уж тем более

но ведь тесты сдаются для подтверждении диплома в ЧР, а так как мы и на Украине сдаем тесты после окончания вуза это и есть подтверждении и нам дают диплом и плус книму европейкое подтверждение ,полчается это ничего не значит?

это ничего не значит

да))))

Просто не нужен апостиль, а нострификация нужна... а тесты уж тем более

Зачем ноострифициррвать если диплом подверждается в посольстве ЧР по утверждению, но покрайне мере мне так обяснили, это слова представителей УМСА кафедры по международных дел

 

да))))

 

да))))

Я понял, короче сдаю эти тесты,)))

Я вообще не могу понять - какие тесты для нострификации?? Вы получаете диплом, нострифицируете его без всяких тестов и апостиля (для Украины апостиль не нужен, только судебный перевод), а только потом приступаете к следующим этапам, в том числе тесты...

Ребята добрый день.

Вопрос к врачам кто сдавал первые два экзамена апробации по стоматологии на русском.

Дорогие врачи как вы нашли литературу для первого экзамена и по какой программе готовились ко второму экзамену?

спасибо за внимание

Добрый день! Подскажите, пожалуйста...

Нотариусы и судебные переводчики должны быть с Чехии или можно с Украины?

Можно ли переслать весь перечень документов на абонентский ящик университета заказным письмом и ожидать ответа о нострификации?

То есть нужно ли присутствие мое ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста...

Нотариусы и судебные переводчики должны быть с Чехии или можно с Украины?

Можно ли переслать весь перечень документов на абонентский ящик университета заказным письмом и ожидать ответа о нострификации?

То есть нужно ли присутствие мое ?

можно с Чехии и с Украины

можно (и нужно я бы сказала) переслать и ждать

присутствие не нужно

Всем привет, если кому интересно ранее писала, что заканчивается срок разгоднут у меня. Отправила омлуву, жадость с просьбой выдать новые розгоднуты.

Так вот прислали по дате 30.06 заканчивались старые, прислали с датой начала новых розгоднут 30.06.

Вобщем поехала я на попытку № 2 собеседование с новыми розгоднутами их и требовали при собеседовании ( кто помнит с 1-х меня развернули:eek: по причине не знания языка)

Спасибо всем за поддержку:), после первой неудачной попытки и более усиленного изучения языка из 3-х целей имею 3 попадания.:-=:

Из выше сказанного делаю вывод ,что надо выбирать аккредитованую клинику .

теперь виза-поинт:wall:

Нотариусы и судебные переводчики должны быть с Чехии или можно с Украины?

Не до конца точный вопрос. Сначала Вам нужен обычный наш нотариус, чтоб заверить оригинал диплома, приложения и замужним свидетельство о браке.

Потом чешский судебный переводчик, неважно где находится.

 

Можно ли переслать весь перечень документов на абонентский ящик университета заказным письмом и ожидать ответа о нострификации?

То есть нужно ли присутствие мое ?

Можно переслать.

 

Дорогие врачи как вы нашли литературу для первого экзамена и по какой программе готовились ко второму экзамену?

Читайте ветку, найдутся ответы на вопросы, например, узнаете что есть группа вк Врачи в Чехии, а там материалы.

Еще если бы Вы прочитал, то узнал бы что есть на сайте IPVZ есть список рекомендуемой литературы и список вопросов к устной части :-=:

Читайте ветку, найдутся ответы на вопросы, например, узнаете что есть группа вк Врачи в Чехии, а там материалы.

Еще если бы Вы прочитал, то узнал бы что есть на сайте IPVZ есть список рекомендуемой литературы и список вопросов к устной части :-=:

Спасибо большое. На счёт Врачи в Чехии,там тихо как в танке,админ госпожу Лилию давно уже нет в ВК. А на счёт IPVZ там нет перечень литературы (например вторая часть экзамена по законодательству на русском)

там нет перечень литературы

Вы уверены, что нет?

Там на русском естественно нет

 

Пишиие другим модераторам

там тихо как в танке,админ госпожу Лилию давно уже нет в ВК.

Вы не ту группу смотрите. В нашей основной админ Виктория.

 

(например вторая часть экзамена по законодательству на русском)

Так Вы имеете ввиду тесты по легислативе, из первого сообщения понял что иммете ввиду устную часть.

 

А на счёт IPVZ там нет перечень литературы

https://www.ipvz.cz/lekari-zubni-lekari-farmaceuti/aprobacni-zkousky/otazky-a-literatura-k-aprobacnim-zkouskam

Ребята огромное вам спасибо. Вы с таким вниманием и пылом отвечаете на вопросы,что не ценить это просто не возможно.

Я оказывается ждал ответа не той группы. И спасибо за ссылку. Я искал в русской версии этого сайта и возможно не заметил. Но всё же я смогу найти законодательство Чешского здравоохранения на русском,на сколько мне известно можно сдать эти экзамены на русском.

Я искал в русской версии этого сайта и возможно не заметил

Русский вариант только на основные страницы.

 

законодательство Чешского здравоохранения

Как бы там не только законодательство. Легислатива включает в себя и законодательство и статистику и немного структуру медицины.

 

Но всё же я смогу найти законодательство Чешского здравоохранения на русском,на сколько мне известно можно сдать эти экзамены на русском

Я Вас разочарую, чешское законодательство Вы не найдете на русском языке, потому что это чешское законодательство, а не русское.

Когда Вас пустят в группу, найдете там материалы - но это все что переработали и перевели сами ребята. Еще в просторах сети найдете какие-то общие статьи. Но именно медицинское право на русском - нет.

 

Да и если Вы собираетесь работать в ЧР, то лучше начинать учить язык.

Сбасибо. Да конечно я учю Чешский,но я новичок и очень сложно сейчас мне читать такого рода книги на чешском. И время не хочу терять паралельно хочу учить и чешский и теорию

Doctor_lucky Rookie

Уважаемые старожилы, назрел еще один вопрос: не могу найти ответа на форуме... Есть ли какой_то коридор между получением письменного ответа о подтверждении долгосрочной визы и непосредственно походом в консульство для вклеивания визы? Спасибо!

Уважаемые старожилы, назрел еще один вопрос: не могу найти ответа на форуме... Есть ли какой_то коридор между получением письменного ответа о подтверждении долгосрочной визы и непосредственно походом в консульство для вклеивания визы? Спасибо!

Кто то писал что затягивать не надо.

очень сложно сейчас мне читать такого рода книги на чешском. И время не хочу терять паралельно хочу учить и чешский и теорию

Конечно тяжело. В принципе в группе достаточно материала для подготовки к легислативе.

С др. стороны читая со словарем будете улучшать язык.

Уважаемые старожилы, назрел еще один вопрос: не могу найти ответа на форуме... Есть ли какой_то коридор между получением письменного ответа о подтверждении долгосрочной визы и непосредственно походом в консульство для вклеивания визы? Спасибо!

Я не старожил , конечно,но...отвечу :-). У вас полгода чтоб успеть въехать в страну. От момента получения письм.подтверждения вы должны оформить страховку- и с ней уже можете идти вклеивать, хоть на следующий день.

Doctor_lucky Rookie
Я не старожил , конечно,но...отвечу :). У вас полгода чтоб успеть въехать в страну. От момента получения письм.подтверждения вы должны оформить страховку- и с ней уже можете идти вклеивать, хоть на следующий день.

 

Спасибо, но вопрос несколько в другом...)

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...