Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Аврелия Newbie

Большое спасибо за ответы!!!

Dolgovushka Newbie
Dolgovushka,

Я сама набрала текст справки в word, все эти предметы расписала. Перечислила этапы аттестации- тесты, экзамен из ситуационных задач и практические навыки у постели больного.

Скиньте этот файл, пожалуйста, если сохранен

Скиньте этот файл, пожалуйста, если сохранен

ответила в личку...

образец уже кто то выкладывал, можно найти на этом форуме)

Кто может помочь, возникли проблемы с переводом текста , письмо пришло в ответ на резюме. Не могу понять , что они имеют ввиду, что у них нет возможности, проити практику ? Кто может подсказать и как на чешском задать вопрос относительно возможности пройти у них 5 мес практику и атестована ли клиника ?

 

 

Každopádně by pro Vás bylo daleko jednodušší, pokud jste ještě dosud neabsolvoval praktickou část aprobační zkoušky, abyste tak učinil v některé z akutních nemocnic (naše nemocnice má pouze lůžka následné péče, a tuto praxi byste bohužel u nás nemohl získat), a my bychom Vás mohli následně po získání této aprobační praxe a všech aprobačních zkoušek zaměstnat jako lékaře, který má srovnatelné vzdělání s českým absolventem lékařské fakulty (doposud bohužel nelze uznávat atestace lékařů, kteří atestaci získali mimo území EU).

Кто может помочь, возникли проблемы с переводом текста , письмо пришло в ответ на резюме. Не могу понять , что они имеют ввиду, что у них нет возможности, проити практику ? Кто может подсказать и как на чешском задать вопрос относительно возможности пройти у них 5 мес практику и атестована ли клиника ?

 

 

Každopádně by pro Vás bylo daleko jednodušší, pokud jste ještě dosud neabsolvoval praktickou část aprobační zkoušky, abyste tak učinil v některé z akutních nemocnic (naše nemocnice má pouze lůžka následné péče, a tuto praxi byste bohužel u nás nemohl získat), a my bychom Vás mohli následně po získání této aprobační praxe a všech aprobačních zkoušek zaměstnat jako lékaře, který má srovnatelné vzdělání s českým absolventem lékařské fakulty (doposud bohužel nelze uznávat atestace lékařů, kteří atestaci získali mimo území EU).

Гугл канеш коряво переводит, но насколько я поняла - они хотят уже с устным экзаменом врача и вежливо так об этом говорят

А для практики клиника не должна быть аттестована, не обязательно

Ждем знатоков

Кто может помочь, возникли проблемы с переводом текста , письмо пришло в ответ на резюме. Не могу понять , что они имеют ввиду, что у них нет возможности, проити практику ? Кто может подсказать и как на чешском задать вопрос относительно возможности пройти у них 5 мес практику и атестована ли клиника ?

 

 

Každopádně by pro Vás bylo daleko jednodušší, pokud jste ještě dosud neabsolvoval praktickou část aprobační zkoušky, abyste tak učinil v některé z akutních nemocnic (naše nemocnice má pouze lůžka následné péče, a tuto praxi byste bohužel u nás nemohl získat), a my bychom Vás mohli následně po získání této aprobační praxe a všech aprobačních zkoušek zaměstnat jako lékaře, který má srovnatelné vzdělání s českým absolventem lékařské fakulty (doposud bohužel nelze uznávat atestace lékařů, kteří atestaci získali mimo území EU).

Да, они считают, что вы у них не сможете проходить практическую часть скоушки, поскольку имеют только лужка наследне печи. Знакомое письмо, мне тоже в ответ на резюме приходил такой ответ. Предлагают вам уже после сдачи устного экзамена работать у них. Я не знаю, в самом деле они заблуждаются или это просто отмазка такая...

лужка наследне печи.

вот сразу все понятно стало:D

Не могу понять , что они имеют ввиду, что у них нет возможности, проити практику ? Кто может подсказать и как на чешском задать вопрос относительно возможности пройти у них 5 мес практику и атестована ли клиника ?

Дословно пишут, что Вам было проще пройти практику в другой больнице (с "острыми" койками), т.к. в их больнице есть только койки LDN (lůžka dlouhodobě nemocných). Фактически практику можно проходить в любом мед.учреждении, только если у клиники нету акредитации, то после окончания разрешения из МинЗдрава на 5 месяцев, продлить работу будет проблематично (раньше минздрав шел на встречу и мог продлить разрешения еще на 5 месяцев, но сейчас чаще отказывают).

 

По поводу акредитации больницы (т.е. возможности для Вас там работать до завершения апробации, а потом набрать стаж и для аттестации) - это легко проверить самому еще до отсылки резюме в клинику. Вот тут - http://www.mzcr.cz/Odbornik/obsah/akreditovana-zarizeni_1738_3.html скачать файлик с названием Seznam akreditací - základní obory - lékaři (aktualizace ke dni 30.03.2016) . Там же файлики для стоматологов и фармацевтов. Ну и обрать внимание на специальность акредитации - одна и та же больница может иметь акредитированные и неакредитированные отделения. Если больницы в списке нету, значит акредитации там нет.

вот сразу все понятно стало:D

Отделение последующего лечения. В пост-советском здравоохрании нет синонима. Там откладывают пациентов, которым уже не требуется неотложная\специализированная мед.помощь, но по каким-то причинам домой их выписать нельзя (чаще всего это старики, которые ждут место в доме сеньоров, или долечивают переломы и тп).

Вот тут - http://www.mzcr.cz/Odbornik/obsah/akreditovana-zarizeni_1738_3.html скачать файлик с названием Seznam akreditací - základní obory - lékaři (aktualizace ke dni 30.03.2016) . Там же файлики для стоматологов и фармацевтов. Ну и обрать внимание на специальность акредитации - одна и та же больница может иметь акредитированные и неакредитированные отделения. Если больницы в списке нету, значит акредитации там нет.

Ага, только стоматологи там на 2014 год почему то... это очень давно(

Ага, только стоматологи там на 2014 год почему то... это очень давно(

Видимо с тех пор не было изменений... Хотя один файл (который меня лично интересовал - о списке отобранных акредитаций) вообще отсутствует. Но больше нечем руководствоваться и по моему опыту соьрудники мин.здрава тоже использую эти же источники. Хотя у больницы потом можно и уточнить, конечно.

Спасибо большое, за ответ . И ссылку. Ихние отделения аккредитованы. Выходит они ошибаются и там можно проходить практику, работая абсолвентом ? Почему они пишут о острых койках ?

Спасибо большое, за ответ . И ссылку. Ихние отделения аккредитованы. Выходит они ошибаются и там можно проходить практику, работая абсолвентом ? Почему они пишут о острых койках ?

потому что не хотят возиться с врачом "под наглядем"

они хотят готового и мягко так вас посылают, ссылаясь на то, что вам так будет лучше

Спасибо большое, за ответ . И ссылку. Ихние отделения аккредитованы. Выходит они ошибаются и там можно проходить практику, работая абсолвентом ? Почему они пишут о острых койках ?

Тут соглашусь с предположением Lusien - скорее всего не хотят морочится. Хотя если скажете, что всю жизнь мечтами работать именно на наследне пече и их больница Вам очень понравилась, то могут и пошевелиться и "обнаружить" у себя акредитацию... Как по мне - не стоит оно того, разве что Вам именно этот населенный пункт интересен.

Вот тут - http://www.mzcr.cz/Odbornik/obsah/akreditovana-zarizeni_1738_3.html скачать файлик с названием Seznam akreditací - základní obory - lékaři (aktualizace ke dni 30.03.2016) . Там же файлики для стоматологов и фармацевтов. Ну и обрать внимание на специальность акредитации - одна и та же больница может иметь акредитированные и неакредитированные отделения. Если больницы в списке нету, значит акредитации там нет.

Правильно ли я поняла ,что если не аккредитовано отделение в аккредитованной больнице то, практически не возможно будет получить дальнейшее разрешение на работу после 5 мес. практики именно в этой больнице в случаи не сдачи устного экзамена. И что, означает Akreditace na část vzdělávacího ?

Правильно ли я поняла ,что если не аккредитовано отделение в аккредитованной больнице то, практически не возможно будет получить дальнейшее разрешение на работу после 5 мес. практики именно в этой больнице в случаи не сдачи устного экзамена. И что, означает Akreditace na část vzdělávacího ?

Да, если у больницы/отделения нету аккредитации, то работать там без сданого устного экзамена можно только 5 месяцев после тестов. Знаю людей которые умудрялись выпросить еще одну бумажку еще на 5 месяцев, но потом все-равно меняли работу на аккредитированное учреждение.

Насчет část vzdělávacího programu - это для аттестации может кому-то подойти - т.е. частично можно получить практику в какой-то специальности. В смысле апобации - бесполезная вещь.

Да, если у больницы/отделения нету аккредитации, то работать там без сданого устного экзамена можно только 5 месяцев после тестов. Знаю людей которые умудрялись выпросить еще одну бумажку еще на 5 месяцев, но потом все-равно меняли работу на аккредитированное учреждение.

Насчет část vzdělávacího programu - это для аттестации может кому-то подойти - т.е. частично можно получить практику в какой-то специальности. В смысле апобации - бесполезная вещь.

Спасибо, а в случаи если больница аккредитована , а отделение нет?

Спасибо, а в случаи если больница аккредитована , а отделение нет?

Это другая аккредитация, наверное, - есть аккредитация больницы, как лечебного учреждения - это для пациентов интересно, в первую очередь. Вам нужна конкретая аккредитация по конкретной (вашей) специальности, т.е. аккредитация на обучение, а не на лечение.

Это другая аккредитация, наверное, - есть аккредитация больницы, как лечебного учреждения - это для пациентов интересно, в первую очередь. Вам нужна конкретая аккредитация по конкретной (вашей) специальности, т.е. аккредитация на обучение, а не на лечение.

подскажите, а где это написано?? я просто не пойму - а как стоматологи-то работают и годами сдают устный экзамен... аккредитованных стоматологий на всю чехию три штуки???

подскажите, а где это написано?? я просто не пойму - а как стоматологи-то работают и годами сдают устный экзамен... аккредитованных стоматологий на всю чехию три штуки???

Ранее, когда заканчивался 2-годичный срок действительности тестов, люди успевали в один сезон (весна, осень) сдать и устный экзамен, и еще раз тесты. Если проваливали последнюю попытку, то благодаря вновь написанным тестам получали новое разрешение на работу. Опять испытывали судьбу в течение последующих двух лет. И так до победы. Сегодня разрешают сдавать только экзамен, а на тесты идти только через полгода. На этот период ты должен покинуть ЧР. У лечебников проще: они получают разрешение в МЗ ЧР без сданного устного экзамена, если больница аккредитована и если руководство больницы заинтересовано в претенденте. И это не просто так. Лечебников особенно не хватает в стране. Что касается стоматологов, то они, не сдав устный экзамен, пытаются найти какие-то возможные пути остаться на срок до следующих тестов в стране. Разные варианты. Девочки пытаются выйти замуж, мальчики - вплоть до того, что устроиться на завод рабочим с оформлением новой трудовой карты. Миф о том, что можно продержаться эти полгода в качестве ассистента стоматолога, что очень-очень условно, не подтверждается. Эта позиция и у чехов очень популярная. Поэтому риск для стоматологов очевиден. А если человек приезжает с детьми, семьей, все проблемы в несколько раз увеличиваются:eek:

Ранее, когда заканчивался 2-годичный срок действительности тестов, люди успевали в один сезон (весна, осень) сдать и устный экзамен, и еще раз тесты. Если проваливали последнюю попытку, то благодаря вновь написанным тестам получали новое разрешение на работу. Опять испытывали судьбу в течение последующих двух лет. И так до победы.

Ок, а если пойти на тесты через полтора года???

 

Ранее, когда заканчивался 2-годичный срок действительности тестов, люди успевали в один сезон (весна, осень) сдать и устный экзамен, и еще раз тесты.

И еще - выше же пишут что речь даже не про 2 года, а про 5 мес??? Два года еще ок, в конце концов я устроюсь за это время на работу и будет страховка, но 5 мес если нет аккредитации??

Я правильно поняла, что если я за два года не сдам устный(дается 3 попытки за два года) то придется уехать и подаватся на сдачу тестов и все заново ?

Я правильно поняла, что если я за два года не сдам устный(дается 3 попытки за два года) то придется уехать и подаватся на сдачу тестов и все заново ?

Если верить вышенаписанному, то вы и после первой попытки через 5 мес должны будете уехать, т. К. Разрешение на практику продлевают только для работы в аккредитованных клиниках, а для стоматологов таких аж пять штук на всю Чехию, из них в трех даже стоматотделения нету

 

Народ. Отзовитесь растолкуйте кто знает!!!

если верить вышенаписанному, то вы и после первой попытки через 5 мес должны будете уехать, т.к. разрешение на практику продлевают только для работы в аккредитованных клиниках, а для стоматологов таких аж пять штук на всю Чехию, из них в трех даже стоматотделения нету

Добрый день) А стоматологам не обязательно в аккредитованных работать- я бы сказала, это вообще не реально, потому что их действительно совсем мало. Можно в любом стом.кабинете работать. Я пока только полгода здесь работаю, разрешение на практику мне продлили, готовлюсь к устному в конце мая...- и как -то вообще этих проблем с разрешениями не ожидаю

если верить вышенаписанному, то вы и после первой попытки через 5 мес должны будете уехать, т.к. разрешение на практику продлевают только для работы в аккредитованных клиниках, а для стоматологов таких аж пять штук на всю Чехию, из них в трех даже стоматотделения нету

Сдав тесты, вы получаете разрешение на работу внеаккредитованномлечебном учреждении. Действительно, аккредитованных медучреждений для стоматологов крайне мало. Это только факультетские клиники, куда даже со сданным устным экзаменом попасть не так просто. Все остальные - это частные клиники, не имеющие министерской аккредитации. Чехи должны решать как-то свои проблемы,а именно, проблему нехватки врачей. Поэтому: разрешают проходить практику везде, само собой разумеется, и в неаккредитованном учреждении. Дальше вы продлеваете практику без проблем каждые полгода, пока действительны ваши тесты (это 2 года и соответственно ваши 4 попытки сдачи устного экзамена, которые вы имеете при условии, что вы справились с оформлением визы и приехали в страну вовремя. И, конечно, ходите на экзамен. Если нет, то количество попыток сдачи экзамена сокращается).

 

Вы, предположим, в течение этого времени сдали устный. Прекрасно, вам все карты в руки - вы уже на законных основаниях продлеваете свой трудовой договор или, скорее всего, ищите более выгодные для вас условия (зарплата, местонахождение и т.д.), переходите на новую работу, продлеваете ВНЖ...

 

По другому развиваются события,когда экзамен "провален". Теперь вам не дадут разрешение на работу и не продлят ВНЖ. Соответственно, вы должны покинуть страну или легально остаться на каких-либо других основаниях. А затем, если желание останется, то идти на новый круг через получение трудовой карты и сдачи всех этапов апробационного экзамена.

 

Поясню еще раз, как было раньше. Люди приезжали в Чехию, работали, учили язык, если считали себя готовыми, шли на сдачу экзамена. Если были какие-то причины, вплоть до элементарного нежелания напрягаться, пропускали попытки. Так подходили к концу 2 года действительности тестов. Они предварительно подавали заявку на участие вновь в первой части апробации, т.е. в тестах. Успешно писали тесты еще при действующей визе, а потом уже на основании новых положительных результатов оформляли необходимые для официальной жизни в ЧР документы. Так могло продолжаться неопределенно долго. Но все когда-то кончается.... И вот когда в стране дефицит стоматологов относительно сократился, были введены новые условия. А именно, - вы, сдавая экзамен в последний раз, не имеете права одновременно в этот же семестр писать тесты, а можете это сделать только после полугодового перерыва. Сдать тесты за полгода до окончания действующих тестов, как предлагает Lusien, сегодня нельзя. Лечебники находятся на более выгодных условиях, как я писала выше. Они получают разрешение от Министерства на работу на эти полгода и продолжают работать в аккредитованных учреждениях, где есть врач с высшей квалификацией, который курирует работу такого "полуврача". Больница для этого ходатайствует о разрешении. Через полгода новые тесты и новые 4 попытки. Вот почему лечебники стремятся изначально найти место в аккредитованном учреждении.

 

Кроме того. Сейчас чехи хотят ввести новые правила, когда отсрочку на осуществление очередной части апробационного экзамена можно взять только на 1 год. Если ты не уложился в 1 год, например, не приступил к практике, потому что не смог быстро оформить въездную визу, то твоя нострификация считается недействительной. Проект такого закона уже обсуждается. Когда будет принят - неизвестно. Таким образом чехи хотят стимулировать наших врачей идти на экзамен вовремя и прекратить годами продолжающееся нахождение в стране тех, кто не соответствует их требованиям для сдачи устного. Также ходят разговоры о том, что они хотят законодательно закрепить только 4 попытки сдачи устного экзамена, вообще всего. И прохождение практики только в аккредитованных учреждениях. Это в первую очередь касается стоматологов, потому что они, со слов чешской медицинской общественности, работают у своих земляков, не знают толком языка, не хотят его учить, не могут полноценно провести обследование пациента, практические навыки их оставляют желать лучшего.

 

Сдать устный экзамен далеко нелегко, на "ха-ха" не получится. Сдают единицы и действительно только подготовленные и знающие язык. Поэтому чехи таким образом отбирают и оставляют в стране только самых лучших, а остальных, которые не дотягивают, отсеивают. И это их право! Выбирать лучших! Мы не говорим здесь о том, что многие расценивают экзамен как лотерею, повезет или нет....Важно понять то, что устный экзамен - это действительно серьезное испытание и преграда на пути к заветной мечте. Не так, как многие привыкли у нас в стране, далеко не так...К тому же, нельзя сбрасывать со счетов и несколько предвзятое отношение к нам. И для этого есть определенные объективные причины, к сожалению….

Спасибо за развернутый ответ

Осталось уточнить два момента - т.е. все-таки хотя бы два года у стоматологов есть?

И на основании чего нельзя сдавать заранее и нужно ждать полгода? ну закон там или что... по ссылке я по диагонали посмотрела - там проект, о котором в говорили, да?

Barbatus_106 Newbie

Сдать устный экзамен далеко нелегко, на "ха-ха" не получится. Сдают единицы и действительно только подготовленные и знающие язык. Поэтому чехи таким образом отбирают и оставляют в стране только самых лучших, а остальных, которые не дотягивают, отсеивают. И это их право! Выбирать лучших! Мы не говорим здесь о том, что многие расценивают экзамен как лотерею, повезет или нет....Важно понять то, что устный экзамен - это действительно серьезное испытание и преграда на пути к заветной мечте. Не так, как многие привыкли у нас в стране, далеко не так...К тому же, нельзя сбрасывать со счетов и несколько предвзятое отношение к нам. И для этого есть определенные объективные причины, к сожалению….

 

Согласен на все 100 с написанным - во-первых красиво и по-полочкам, а во-вторых честно!!!

Спасибо форуму за помощь, много вопросов и Вы очень помогаете с ними. Надеюсь и я когда нибудь обзаведусь знаниями, что бы давать советы здесь, тем кто только начинает. Скажите пожалуйста , придя на собеседование(лечебник) , достаточно с собой иметь нострификацию ( результата письменного теста еще не будет, так как еду сразу после него на собеседование, о чем работодатель предупрежден) я только на словах смогу заверить, что сдал. И что мне нужно увезти с собой от работодателя, что бы иметь возможность без проблем уже дома податься на долгосрочную, насколько я понял , прочитав форум, то это договор о договоре на работу и какой-то договор аренды. Знаю , что не все работодатели ознакомлены с правилами трудойстройства иностранцев, поэтому хочется быть готовым и не упустить ничего, что бы на родине не возникло проблем. Буду рад любой информации.

какой-то договор аренды

Узнайте у работодателя, может ли он предоставить проживание (в небольших населенных пунктах у некоторых есть такая возможность) или вам нужно искать проживание самому.

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...