Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Jiři Gaust Newbie

Ministerstvo nově upravilo:

 

- Pracoviště pro získání kvalifikace (§36,nebo §34 musí být akreditované);

 

- Písemné testy jsou pouze v českém jazyce;

 

- Kvalifikace na dobu určitou 1 rok, podle §36 lze získat celkem pouze 2x;

 

- Kvalifikace na dobu neurčitou, podle §34 lze opakovat pouze 2x

Ministerstvo nově upravilo:

 

- Pracoviště pro získání kvalifikace (§36,nebo §34 musí být akreditované);

 

- Písemné testy jsou pouze v českém jazyce;

 

- Kvalifikace na dobu určitou 1 rok, podle §36 lze získat celkem pouze 2x;

 

- Kvalifikace na dobu neurčitou, podle §34 lze opakovat pouze 2x

Да, министерство вкратце (коротко) разъяснила самые существенные положения нововведения закона с 1 июля 2017 года (акредитованное мед. Учреждение для прохождения проф. Практики, письменная часть экзамена - только на чешском языке, любые разрешения (на определенный (1 год) или на неопределенный срок - ограничены максимальным сроком в 2 года). Довольно таки жестковатые условия.

Антоша Чехонте Newbie

Доброго времени суток! 1. Если розгоднути от МЗ на добу урчитоу заканчивается 30.06.17 может ли это повлиять на выдачу долг. Визы если уже жду 3,5 мес.? 2. Моментально пожадать о продлении не получается, т. К. Не готовы и не переведены доки (напр. Справка о несудимости в РФ), т. е. без него я официально в аккр. Клинике выйти на работу не смогу?

Доброго времени суток! 1. Если розгоднути от МЗ на добу урчитоу заканчивается 30.06.17 может ли это повлиять на выдачу долг. Визы если уже жду 3,5 мес.? 2. Моментально пожадать о продлении не получается, т. К. Не готовы и не переведены доки (напр. Справка о несудимости в РФ), т. е. без него я официально в аккр. Клинике выйти на работу не смогу?

То, что Вам не выдали трудовую карту в законный 60-дневный срок - это не ваша вина и трудовую карту Вам должны уже выдать давно. С 1 июля 2017 года надо будет работать (и искать работу) только в аккредитированных медучреждениях. На продление разрешения от МЗ попробуйте подавать уже сейчас: как на добу урчитую так и на не урчитую (в любом случае будут разрешения с 01.07.2017 выдавать с максимальным сроком - до двух лет).

Антоша Чехонте Newbie

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! 1. Если розгоднути от МЗ на добу урчитоу заканчивается 30.06.17 может ли это повлиять на выдачу долг. Визы если уже жду 3,5 мес.? 2. Моментально пожадать о продлении не получается, т. К. Не готовы и не переведены доки (напр. Справка о несудимости в РФ), т. е. без него я официально в аккр. Клинике выйти на работу не смогу?

Вам надо было ещё раньше просить продление... Пишите срочно письмо. Так как вы ещё не приступили к практике, то вам продлят, но это минимум месяц, а часто и два с учётом времени года.

Повлиять может - у подружки в конце действия розгоднути звонили и просили новое, благо у нее было. И даже если пронесёт - как вы работать собираетесь по приезду???

Денис Мараев Newbie
Да, министерство вкратце (коротко) разъяснила самые существенные положения нововведенкия закона с 1 июля 2017 года (акредитованное мед. Учреждение для прохождения проф. Практики, письменная часть экзамена - только на чешском языке, любые разрешения (на определенный (1 год) или на неопределенный срок - ограничены максимальным сроком в 2 года). Довольно таки жестковатые условия.

 

Я не совсем понял - после успешной сдачи письменного экзамена и 5 месячной практики, устный можно потом сдавать сколько угодно, или сдавать можно только в период действия разрешения? Это очень существенно как по мне, если сдавать можно в дальнейшем сколько угодно без привязки к практике, то можно просто вернуться домой, работать потихоньку и готовиться на следующую сдачу, когда-нибудь да сдашь.

Я не совсем понял - после успешной сдачи письменного экзамена и 5 месячной практики, устный можно потом сдавать сколько угодно, или сдавать можно только в период действия разрешения? Это очень существенно как по мне, если сдавать можно в дальнейшем сколько угодно без привязки к практике, то можно просто вернуться домой, работать потихоньку и готовиться на следующую сдачу, когда-нибудь да сдашь.

Как бы я, покаместь, нигде не встречал прямого запрета попыток пересдачи устной части экзамена. По старому Приказу Минздрава Чехии 188/2008, пар.12, пункт 5 можно было сдавать экзамен повторно - в ближайшем последующем сроке сдачи экзамена.

Денис Мараев Newbie
Как бы я, покаместь, нигде не встречал прямого запрета попыток пересдачи устной части экзамена. По старому Приказу Минздрава Чехии 188/2008, пар.12, пункт 5 можно было сдавать экзамен повторно - в ближайшем последующем сроке сдачи экзамена.

 

Ну, тогда не всё так плохо. Получается сдав письменную часть и пройдя 5-месячную практику в аккредитованном мед. Учреждении можно до конца жизни пробовать сдать устную (расстраивает только стоимость 3й и более попыток). Но вроде бы на устную часть нужно идти с историями болезни, полученными за время практики... Или я что-то не правильно понял?

Ну, тогда не всё так плохо. Получается сдав письменную часть и пройдя 5-месячную практику в аккредитованном мед. Учреждении можно до конца жизни пробовать сдать устную (расстраивает только стоимость 3й и более попыток). Но вроде бы на устную часть нужно идти с историями болезни, полученными за время практики... Или я что-то не правильно понял?

Платность 1-й и 2-й частей (соответственно тестовой части и практики) составляет 2 года, поєтому через 2 года вы снова идёте на тесты.

Денис Мараев Newbie
Платность 1-й и 2-й частей (соответственно тестовой части и практики) составляет 2 года, поєтому через 2 года вы снова идёте на тесты.

 

И получается снова нужно проходить практику... Тогда намного хуже. Что ж, значит нужно вложиться в 2 года.

И получается снова нужно проходить практику... Тогда намного хуже. Что ж, значит нужно вложиться в 2 года.

Может стоит, если будет неоднократно неуспешной сдача устного экзамена - пойти на специализированные курсы чешского языка + профессиональной подготовки, или только проф. Подготовки, организуемыми как Карловым Университетом, так и специализированными учреждениями.

 

Платность 1-й и 2-й частей (соответственно тестовой части и практики) составляет 2 года, поєтому через 2 года вы снова идёте на тесты.

Я уважаю ваше мнение, но я с ним на данный момент не могу согласиться - закон с 1 июля 2017 года не содержит такого обязательного требования, а наоборот, действующий до сих пор Приказ Минздрава Чехии 188/2009 прямо устанавливает правовую норму в пар.12, пункт 5 о том, что можно повторно сдавать устный экзамен в ближайшие сроки сдачи этого экзамена.

Я уважаю ваше мнение, но я с ним на данный момент не могу согласиться - закон с 1 июля 2017 года не содержит такого обязательного требования, а наоборот, действующий до сих пор Приказ Минздрава Чехии 188/2009 прямо устанавливает правовую норму в пар.12, пункт 5 о том, что можно повторно сдавать устный экзамен в ближайшие сроки сдачи этого экзамена.

Я тоже уважаю ваше мнение:), но если вы ссылаетесь на пар. 12, пункт 5, так может быть немного повыше тоже могли бы взглянуть, а именно на пар.12 пункт 2:nerd:

Я тоже уважаю ваше мнение:), но если вы ссылаетесь на пар. 12, пункт 5, так может быть немного повыше тоже могли бы взглянуть, а именно на пар.12 пункт 2:nerd:

Да, но это было в старом приказе Минздрава Чехии 188/2009 - а с 1 июля 2017 года в новом законе об этом ничего не сказано. И по всей вероятности, вышеуказанный приказ Минздрава Чехии, будет изменен (приказ не может противоречить смыслу и содержанию закона).

Да, но это было в старом приказе Минздрава Чехии 188/2009 - а с 1 июля 2017 года в новом законе об этом ничего не сказано. И по всей вероятности, вышеуказанный приказ Минздрава Чехии, будет изменен (приказ не может противоречить смыслу и содержанию закона).

Наступит 1 июля и увидим)

Наступит 1 июля и увидим)

Да, уже давно видим пар.34-36 нового закона.

Да, уже давно видим пар.34-36 нового закона.

Но ведь и в старом законе платность отдельных частей зкоушки не упоминалась, это регулировал тот самый приказ 188. И никто не может знать, что напишут в новом приказе, который заменит 188.

Но ведь и в старом законе платность отдельных частей зкоушки не упоминалась, это регулировал тот самый приказ 188. И никто не может знать, что напишут в новом приказе, который заменит 188.

Куда уже может быть жестче - по новому закону. Конечно, всем претендентам надо расчитывать на срок - до двух лет (может быть и надо будет пойти поучиться проф. Терминам и темам после неудачной попытки по устному экзамену на чешском языке). Жизнь покажет.

Согласно нового закона и имея последнюю попытку осенью, надо писать жадость о выдачи приглашения на 3 и 4 часть экзамена, или опять прейдет автоматически.?

Согласно нового закона и имея последнюю попытку осенью, надо писать жадость о выдачи приглашения на 3 и 4 часть экзамена, или опять прейдет автоматически.?

Лучше написать жадост о выдаче приглашения и отправить ее почтой в Минздрав Крафковой.

Согласно нового закона и имея последнюю попытку осенью, надо писать жадость о выдачи приглашения на 3 и 4 часть экзамена, или опять прейдет автоматически.?

Что значит приглашение на 3 и 4 часть? На практику надо вам приглашение? Вообще не поняла вопрос, конкретищируйте

Что значит приглашение на 3 и 4 часть? На практику надо вам приглашение? Вообще не поняла вопрос, конкретищируйте

На устный экзамен

На устный экзамен

Я писала жадость и клеила марку на 2 тыс. Крон.

Скажите пожалуйста. Что такое закладни кмен и что такое интерни отделение? Спасибо за ответ.

Кристина Павлович Newbie
Скажите пожалуйста. Что такое закладни кмен и что такое интерни отделение? Спасибо за ответ.

Кмэн - это типа наша интернатура, первый шаг в атестации. Интерни одделени - это наша терапия (внутренние болезни)

Кмэн - это типа наша интернатура, первый шаг в атестации. Интерни одделени - это наша терапия (внутренние болезни)

То есть устный экзамен после 5 месячной практики?

Кристина Павлович Newbie
То есть устный экзамен после 5 месячной практики?

Нет. Когда сдадите устный экзамен и будете считаться абсолвентом (выпускником), можете пригласиться на специализацию (терапия, хирургия, гинекология и т. Д.). Специализация около 6 лет, первых 2 года - кмэн (интернатура). После прохождения Вы будете полноценным врачем-специалистом и сможете работать самостоятельно, и даже можете открыть частную ординацию

Нет. Когда сдадите устный экзамен и будете считаться абсолвентом (выпускником), можете пригласиться на специализацию (терапия, хирургия, гинекология и т. Д.). Специализация около 6 лет, первых 2 года - кмэн (интернатура). После прохождения Вы будете полноценным врачем-специалистом и сможете работать самостоятельно, и даже можете открыть частную ординацию

А устного недостаточно чтоб самостоятельно работать? И чтобы кабинет открыть?

Jiři Gaust Newbie

Кем можно самостоятельно работать когда не имееш специальности. В Чехии специальность которую вы получили у себя на Родине анулируется, так же как и ученая степень. После устного екзамена стаеш выпускником медвуза.

Кем можно самостоятельно работать когда не имееш специальности. В Чехии специальность которую вы получили у себя на Родине анулируется, так же как и ученая степень. После устного екзамена стаеш выпускником медвуза.

Интересно, а где такие "перлы" написаны? Почитайте, для начала - название и содержание Главы Седьмой Закона 95/2004

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...