Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

100% сказки небудет

А что, разве тут дети собрались? Которые верят в сказки?:D

alex4ever Newbie

Я уехал не из-за зарплаты. Из России высококвалифицированным специалистом за деньгами (!) в Чехию ехать не нужно, в Москве например зарплаты точно значительно выше будут.

Но не все бонусы измеряются деньгами.

Я уехал не из-за зарплаты. Из России высококвалифицированным специалистом за деньгами (!) в Чехию ехать не нужно, в Москве например зарплаты точно значительно выше будут.

Но не все бонусы измеряются деньгами.

Наверно - таких как Вы большинство - иначе рядом страны Западной Европы со значительно большей зарплатой и финансовых возможностей (Германия, Голандия, Дания и другие). Да и в Польше - зарплаты практически соразмерные - и ВНЖ получить гораздо проще (отказов - минимум (мизер) в отличие от Чехии).

Jiři Gaust Newbie

Отвечу на ваш вопрос раз интересуетесь. Живу в Западной Украине, на жизнь особо нареканий нет, работаю в обычной районной больничке. Зарплаты на жизнь в целом хватает, даже на то чтоб раз в год сьездить с семьей где-нибудь отдохнуть. Есть жена, ребенок, ролители, друзья, чувствую поддержку и уют + все говорят на родном языке. Что меня побудило ехать на работу в Чехию - хотел заработать немного денег чтобы купить квартиру на Украине, тем более что должны включить в проэкт"Украина". Я никого не отговариваю ехать или не ехать. У каждого свои побуждения. Повторюсь, это сугубо личное мнение. Может и у нас в связи с реформой будет работать комфортнее и зарплаты поднимут. А нашел форум недавно и написал чтобы послушать мнения других.

хотел заработать немного денег чтобы купить квартиру на Украине

Земляк значит))

Вы знаете, у меня как раз много знакомых оттуда (ИФМА, например)

Но никто как-то уже не собирается назад...

Сначала тут трудно, потом приходит понимание, что тут - трудно... А там - невозможно)))

Но, да, конечно, у каждого свой путь, свои приоритеты. Надо жить, как хочется.

Отвечу на ваш вопрос раз интересуетесь. Живу в Западной Украине, на жизнь особо нареканий нет, работаю в обычной районной больничке. Зарплаты на жизнь в целом хватает, даже на то чтоб раз в год сьездить с семьей где-нибудь отдохнуть. Есть жена, ребенок, ролители, друзья, чувствую поддержку и уют + все говорят на родном языке. Что меня побудило ехать на работу в Чехию - хотел заработать немного денег чтобы купить квартиру на Украине, тем более что должны включить в проэкт"Украина". Я никого не отговариваю ехать или не ехать. У каждого свои побуждения. Повторюсь, это сугубо личное мнение. Может и у нас в связи с реформой будет работать комфортнее и зарплаты поднимут. А нашел форум недавно и написал чтобы послушать мнения других.

Сейчас в Украине - хоть на Западной, хоть на Восточной - цены на недвижимость на "дне" и самые минимальные, и на уровне 2004-2005 годов, и наверно ниже не будут, так как есть граничная черта себестоимости строительства и строительного ремонта. Так что - попытайтесь сейчас купить недвижимость в Украине или в рассрочку, отсрочку или с минимальной суммой кредита. В будущем цены будут только расти до уровня соседних стран Европы.

Гость
Отвечу на ваш вопрос раз интересуетесь. Живу в Западной Украине, на жизнь особо нареканий нет, работаю в обычной районной больничке. Зарплаты на жизнь в целом хватает, даже на то чтоб раз в год сьездить с семьей где-нибудь отдохнуть. Есть жена, ребенок, ролители, друзья, чувствую поддержку и уют + все говорят на родном языке. Что меня побудило ехать на работу в Чехию - хотел заработать немного денег чтобы купить квартиру на Украине, тем более что должны включить в проэкт"Украина". Я никого не отговариваю ехать или не ехать. У каждого свои побуждения. Повторюсь, это сугубо личное мнение. Может и у нас в связи с реформой будет работать комфортнее и зарплаты поднимут. А нашел форум недавно и написал чтобы послушать мнения других.

Если хотите подзаработать в Чехии и вернутся, то Вы ошиблись веткой, Вам не врачем а а на стройку таскать мешки, там язык особо не нужен, а у врача это второй инструмент после стетоскопа,

Так что пока станете полноправным врачем пройдет не мение 5 лет,

А за ето время Ваше ясельное (провинциальное) представление о работе врачем в Чехии кардинально изменится,

Jiři Gaust Newbie

Знаете, сделаю так как Вы рекомендуете. Пойду на стройку, так будет проще. Тем более опыт работы уже имею - умею и штукатурить и шпаклевать, также ложить кирпич, кафель, кароч всё. И язык нах. Не нужен. Спасибо за совет - это идеальный вариант.

Nariako Newbie

Не знаю как лечебники, но я бы не поехал стоматологом с новыми условиями, 5 мес работы это смех... И только сплошные трраты, если вам конечно кто-кто не будет платить 50к+... Сидя тут и понимая что через месяц - алес, жалею что не поперся в Германию какую-нить, т. К. Судя по всему и тут и там до сдачи экзаменов придется пару лет пахать на заводе или в магазе..., вот только в иных странах это хотя бы норм деньги

Не знаю как лечебники, но я бы не поехал стоматологом с новыми условиями, 5 мес работы это смех... И только сплошные трраты, если вам конечно кто-кто не будет платить 50к+... Сидя тут и понимая что через месяц - алес, жалею что не поперся в Германию какую-нить, т. К. Судя по всему и тут и там до сдачи экзаменов придется пару лет пахать на заводе или в магазе..., вот только в иных странах это хотя бы норм деньги

Все хотят сразу лёгкой жизни. Нас никто здесь не ждёт, никто не будет нам падать в ноги. Надо понимать, что это другая страна, другой язык. Взрослые люди должны сначала все взвесить. Никто лёгкой жизни не обещает. И на этом форуме уже много раз говорили, на заработки не в Чехию.

Напоминаю правила форума.

Нравится вам... Не нравится вам... Точка зрения собеседника - реагировать вы должны без оскорблений ни в чей адрес и без всяких там обзывательных эпитетов.

 

Иначе начну банить нафиг, не взирая на лица и время регистрации на форуме.

 

Все тут взрослые люди и значит имеют возможность взвешивать свою лексику и фразеологию.

 

Спасибо за понимание и не доводите до греха...

Не знаю как лечебники, но я бы не поехал стоматологом с новыми условиями, 5 мес работы это смех... И только сплошные трраты, если вам конечно кто-кто не будет платить 50к+... Сидя тут и понимая что через месяц - алес, жалею что не поперся в Германию какую-нить, т. К. Судя по всему и тут и там до сдачи экзаменов придется пару лет пахать на заводе или в магазе..., вот только в иных странах это хотя бы норм деньги

Сильно подозреваю, что не поперлись в Германию, и. К. Там на изначальном этапе В1 нужен. И стать врачом там мноооого дороже и дольше. А из Чехии, кстати, путь покороче будет.

И вообще, Чехия единственная страна в Европе, где врач может приехать и сразу работать, а значит зарабатывать. И для этого практически не надо вкладывать

Сильно подозреваю, что не поперлись в Германию, и. К. Там на изначальном этапе В1 нужен. И стать врачом там мноооого дороже и дольше. А из Чехии, кстати, путь покороче будет.

И вообще, Чехия единственная страна в Европе, где врач может приехать и сразу работать, а значит зарабатывать. И для этого практически не надо вкладывать

Так было и есть (карусели), но только до 1 июля 2017 года, а после уже не "работать' - а проходить профессиональную практику (при том ограниченную разрешениями итоговым максимальным сроком - до двух лет, а чешский язык надо будет знать не на уровне B1, а минимум B2), и если ее кто не пройдет и не сдаст экзамен: или назад домой, или менять работу (проф. Деятельность), или цель пребывания. Так что - очень даже жестко будет. А в Германию "перлись" и будут "переться" - из-за вообще высоких уровней зарплат (мин. Зарплата 1500 евро) и высокой социальной защитой.

Денис Мараев Newbie

Приехать и сразу работать (без всяких экзаменов и практик) можно было в Словакию - но это было до января 2016, теперь туда путь заказан (в Германию намного проще теперь). Насчёт что будет после двух лет если не сдашь устный - беседовал с тамошними знатоками, говорят что никто пока ничего не знает, то ли снова апробацию заставят сдавать, то ли можно будет подать заявление на продление практики, то ли ещё что-то придумают. Пока ждут разъяснений.

Приехать и сразу работать (без всяких экзаменов и практик) можно было в Словакию - но это было до января 2016, теперь туда путь заказан (в Германию намного проще теперь). Насчёт что будет после двух лет если не сдашь устный - беседовал с тамошними знатоками, говорят что никто пока ничего не знает, то ли снова апробацию заставят сдавать, то ли можно будет подать заявление на продление практики, то ли ещё что-то придумают. Пока ждут разъяснений.

Разъяснения - не будут противоречить закону, а, чтобы вернуться к старой практике (снова сдавать апробацию и продлевать практику) - необходимо будет опять внести изменения в закон.

Интересно а как признают диплом врача в Чехии, если я из германии. Хочу открыть практику на курорте Чехии.

Интересно а как признают диплом врача в Чехии, если я из германии. Хочу открыть практику на курорте Чехии.
Все зависит от того - какой у Вас диплом. Если у Вас диплом врача - немецкий (страны ЕС) - это одно (не надо признавать), а если диплом из "третьих стран" (РФ, Украина и других), не членов ЕС - то на общих основаниях подлежит нострификации (без всякой дискриминации по стране происхождения (прибытия).
Интересно а как признают диплом врача в Чехии, если я из германии. Хочу открыть практику на курорте Чехии.

Вы бы уточнили, вы из Германии как турист едете? Или проездом? Или гражданин ЕС? И где получили диплом врача?

Гражданство ЕС в отличие от ВНЖ (ПМЖ) - вообще в работе врачом в Европейском Союзе играет главную роль. Если практикующий врач - гражданин ЕС - то он может сразу приехать в Чехию и работать (практиковать) врачом без всяких апробаций (которые только для иностранцев). Единственно, в связи с тем, что медицинская практика - является регулируемой профессией в Чехии, необходимо будет обратиться в чешские гос. Органы для получения соответствующих документов для практической деятельности врачем.

Гражданство ЕС в отличие от ВНЖ (ПМЖ) - вообще в работе врачом в Европейском Союзе играет главную роль. Если практикующий врач - гражданин ЕС - то он может сразу приехать в Чехию и работать (практиковать) врачом без всяких апробаций

Если выучился в Европе, а если например выучился в России потом перехал в Германию, получил гражданство, но диплом неподтвержден то все равно апробация. Если же подтвердился в Германии, то уже неапробируешся в Чехии, только язык

Если выучился в Европе, а если например выучился в России потом перехал в Германию, получил гражданство, но диплом неподтвержден то все равно апробация. Если же подтвердился в Германии, то уже неапробируешся в Чехии, только язык

Да, для тех, кто уже практикует врачом в Германии (то есть имеет или немецкий или признанный (нострифицированный) диплом) и является гражданином ЕС - в Чехии не нужна апробация.

Денис Мараев Newbie
Если выучился в Европе, а если например выучился в России потом перехал в Германию, получил гражданство, но диплом неподтвержден то все равно апробация. Если же подтвердился в Германии, то уже неапробируешся в Чехии, только язык

 

Откуда такая информация? Для Словакии например ни чешская нострификация, ни чешская апробация и подтверждение не имеют никакого значения. Если на начальном этапе программа обучения не подходит по часам - всё, отказ.

Откуда такая информация? Для Словакии например ни чешская нострификация, ни чешская апробация и подтверждение не имеют никакого значения. Если на начальном этапе программа обучения не подходит по часам - всё, отказ.

А причем для граждан третьих стран - не ЕС и притом в Словакии - чешская нострификация и чешская апробация?

Откуда такая информация? Для Словакии например ни чешская нострификация, ни чешская апробация и подтверждение не имеют никакого значения. Если на начальном этапе программа обучения не подходит по часам - всё, отказ.

Значит Словакия особенная, потому что знаю людей которые прошли апробацию в ЧР, поработали, выучили немецкий и уехали в Германию. Плюс на устном (апробация), когда поздравляли тех людей, кто сдал говорили, что můžete pracovat ve jakémkoliv státu EU .

Денис Мараев Newbie
Значит Словакия особенная, потому что знаю людей которые прошли апробацию в ЧР, поработали, выучили немецкий и уехали в Германию. Плюс на устном (апробация), когда поздравляли тех людей, кто сдал говорили, что můžete pracovat ve jakémkoliv státu EU .

 

А после устного экзамена они получили титул MUDr?

Значит Словакия особенная, потому что знаю людей которые прошли апробацию в ЧР, поработали, выучили немецкий и уехали в Германию. Плюс на устном (апробация), когда поздравляли тех людей, кто сдал говорили, что můžete pracovat ve jakémkoliv státu EU .

Тут, наверно, для работы в Германии - ключевые слова: "которые прошли апробацию в ЧР, ПОРАБОТАЛИ, выучили немецкий..."и тогда только уехали в Германию (то есть уже полностью состоялись как практикующие врачи в Чехии - стране ЕС).

Кристина Павлович Newbie
А после устного экзамена они получили титул MUDr?

Согласно закону č. 111/1998 Sb. Титул присваивает ТОЛЬКО чешский ВУЗ по его окончании

Денис Мараев Newbie
Согласно закону č. 111/1998 Sb. Титул присваивает ТОЛЬКО чешский ВУЗ по его окончании

 

Тогда не могу понять как успешно сданный устный экзамен может позволить работать в других странах ЕС.

Тогда не могу понять как успешно сданный устный экзамен может позволить работать в других странах ЕС.

А что в странах ЕС нельзя работать без титула?! Причем тут вообще одно к другому, в Германии другие титулы - MD, а многие страны неиспользуют титулы.

Да и еще, мой знакомый прошел апробацию в Германии, и титул ему тоже неприсвоили.

Денис Мараев Newbie
А что в странах ЕС нельзя работать без титула?! Причем тут вообще одно к другому, в Германии другие титулы - MD, а многие страны неиспользуют титулы.

Да и еще, мой знакомый прошел апробацию в Германии, и титул ему тоже неприсвоили.

 

Я том что в какую бы страну вы не прибыли с дипломом из стран третьего мира, всё начинается с нострификации. И если на этом уровне вам отказали, какие бы дипломы и аттестации вы не имели из других стран ЕС, дальше дело не пойдёт.

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...