Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Нормальные банки

Может нормальные банки есть, но нормальных банковских работников - мало.

Вы себе представить не можете, какое их количество не может разобраться в обычном счете, выставленном для оплаты...

(Я, в основном имею в виду российские банки и их работников)

Я в 2015 пытался в Константиновке Дон. Обл. Через ПриватБанк заплатить за подачу доков на апробацию, 2000 крон, где-то полчаса сотрудники решали что да как и звонили в другой отдел, потом попросили прийти на следующий день. В итоге мы через своего переводчики купили марки. Но сотрудников банк а тоже можно понять, когда оплату за границу делают раз в год

Всем добрый вечер! Заканчиваю последний курс института. Можно ли после 5 мес практики работать врачем общей практики и параллельно получать специализацию кардиолога? Или лучше получить интернатуру на родине и там ее подтвердить, реально ли? За получение специализации нужно платить?

Diana93, попробуйте прочитать тему, там на первой же странице есть информация, которая вам объяснит, что и как...

Денис Мараев Newbie
Всем добрый вечер! Заканчиваю последний курс института. Можно ли после 5 мес практики работать врачем общей практики и параллельно получать специализацию кардиолога? Или лучше получить интернатуру на родине и там ее подтвердить, реально ли? За получение специализации нужно платить?

 

1. Нет. Специализация после сдачи устного.

2. Нет. Интернатуру стран 3го мира в Чехии не признают (за исключением редких случаев, которые судя по всему уже в прошлом)

3. Нужно. К примеру я в Словакии за то чтобы стать на специализацию отдал 138 евро (взнос, логбук, переводы и т. П.). Пока проходишь цикл по своей специализации (в моём случае первые 3 года работы) - не платишь. Последние 2 года проходишь циклы практики (педиатрия, анестезиология, терапия и тд в зависимости от специализации) - снова платишь. В Словакии на получение специализации "ургентна медицина" в общем уходит за 5 лет около 2 тыс евро. Бонус - атестованный врач получает на 40 процентов выше зарплату, имеет право быть примаром или открыть частный кабинет. В Чехии система уверен точно такая же.

1. Нет. Специализация после сдачи устного.

2. Нет. Интернатуру стран 3го мира в Чехии не признают (за исключением редких случаев, которые судя по всему уже в прошлом)

3. Нужно. К примеру я в Словакии за то чтобы стать на специализацию отдал 138 евро (взнос, логбук, переводы и т. П.). Пока проходишь цикл по своей специализации (в моём случае первые 3 года работы) - не платишь. Последние 2 года проходишь циклы практики (педиатрия, анестезиология, терапия и тд в зависимости от специализации) - снова платишь. В Словакии на получение специализации "ургентна медицина" в общем уходит за 5 лет около 2 тыс евро. Бонус - атестованный врач получает на 40 процентов выше зарплату, имеет право быть примаром или открыть частный кабинет. В Чехии система уверен точно такая же.

Спасибо большое за ответ, просто сейчас стоит выбор либо поступать на интернатуру у себя, либо ехать после окончания института в Чехию сразу.

Спасибо большое за ответ, просто сейчас стоит выбор либо поступать на интернатуру у себя, либо ехать после окончания института в Чехию сразу.

Без знания чешского языка "ехать сразу" работать врачом в Чехии - уже, наверно, не получиться.

Денис Мараев Newbie
Спасибо большое за ответ, просто сейчас стоит выбор либо поступать на интернатуру у себя, либо ехать после окончания института в Чехию сразу.

 

Интернатуру дома советую закончить. Одновременно изучая чешский. Отправляясь на ВНЖ за границу лучше иметь дома куда вернуться.

Без знания чешского языка "ехать сразу" работать врачом в Чехии - уже, наверно, не получиться.

Реально ли за год выучить с нуля язык? Или лучше пройти у себя интернатуру, набраться опыта и выучить хорошо язык? Ведь после института особо ничего не умеешь

Реально ли за год выучить с нуля язык? Или лучше пройти у себя интернатуру, набраться опыта и выучить хорошо язык? Ведь после института особо ничего не умеешь

Решать Вам. Но "хорошо" выучить чешский язык за один год самому очень сложно (притом со специальными медицинскими терминами).

Денис Мараев Newbie

Очень интересно какой будет процент сдавших письменную часть после нововведений. Если раньше на русском сдавало 75 процентов, то сейчас думаю эта цифра сильно уменьшится. А вообще если бы я был на последних курсах универа, наверное учил бы немецкий и пробовался в Германию. Чехия и Словакия с каждым годом закрываются всё сильнее, и скоро наверное не будет особой разницы по процедурам (а зарплата в Германии в разы выше).

просто сейчас стоит выбор либо поступать на интернатуру у себя, либо ехать после окончания института в Чехию сразу.

Тут сугубо индивидуально заканчивать Вам интернатуру или нет. В Чехии Ваша интернатуру не имеет никакого значения. Я столкнулся с подобной проблемой, но сейчас буду параллельно изучать язык и заканчивать интернатуру (последний год)

Интернатуру дома советую закончить. Одновременно изучая чешский. Отправляясь на ВНЖ за границу лучше иметь дома куда вернуться.

Согласен, в свете последних событий, лучше чтоб было куда вернуться, даже если и на время.

Согласен, в свете последних событий, лучше чтоб было куда вернуться, даже если и на время.

Неужели - ВСЕ ТАК ПЛОХО И ПЕЧАЛЬНО! Есть же варианты в случае неудачи пр сдачи устног экзамена и - поучить чешский язык на учебных языковых курсах и повторно сдавать экзамены.

после 5 мес практики

Уже 6 мес

врачем общей практики

Врачем общей практики Вы вообще не можете работать до получения аттестации с данного обора

 

Неужели - ВСЕ ТАК ПЛОХО И ПЕЧАЛЬНО!

НЕ, НЕ, НЕ. Это к тому, что если не сдал экзамен, так вернулся и работаешь, параллельно учишь язык и готовишься к экзамену.

НЕ, НЕ, НЕ. Это к тому, что если не сдал экзамен, так вернулся и работаешь, параллельно учишь язык и готовишься к экзамену.

А семье, а детям?

Нет уж, лучше на завод на полгодика. И язык лучше учится по месту

А если напрямую пробовать найти вакансию в больнице, и ехать после интернатуры и стажа (получить у себя все)?

А если напрямую пробовать найти вакансию в больнице, и ехать после интернатуры и стажа (получить у себя все)?

А про апробачный экзамен в Чехии в 4 частях (в том числе с устным на чешском языке) забыли?

А семье, а детям?

Нет уж, лучше на завод на полгодика. И язык лучше учится по месту

Возможно это только мой опыт...

Но после неудачной последней попытки устного-найти себе замену (работу)-оооочень не просто,

Работу найти можно -а вот с документами-это большая проблема! Поэтому-меня удивляют такие ответы-с легкостью на завод! Вы сами это пробовали?

Я это прохожу лично! И знаете-очень все не просто! Чтоб получить договор на смену работадателя-очень много и долго пришлось искать! Это оказалось просто проблемой! Потом нервы дождаться разрешение до работы

Скажу еще раз... Это мой опыт...

Но вот ни одного не встретила-кто это прям СДЕЛАЛ легко...

Возможно это только мой опыт...

Но после неудачной последней попытки устного-найти себе замену (работу)-оооочень не просто,

Работу найти можно -а вот с документами-это большая проблема! Поэтому-меня удивляют такие ответы-с легкостью на завод! Вы сами это пробовали?

Я это прохожу лично! И знаете-очень все не просто! Чтоб получить договор на смену работадателя-очень много и долго пришлось искать! Это оказалось просто проблемой! Потом нервы дождаться разрешение до работы

Скажу еще раз... Это мой опыт...

Но вот ни одного не встретила-кто это прям СДЕЛАЛ легко...

У нас рядом завод, там легко. Я кидала обьяву. Доки за день все дают.

А вот дождаться - это дааа. Нервы, время, без зарплаты.

 

Да и вообще, кто писал легко? Что для нас вообще может быть легко?

Но в сравнении с тем, что надо сорваться с одной страны в другую, найти пусть и на родине работу, сорвать детей и устраивать их в школы, жена аналогично, квартира с квартирантами их выселить - а потом через полгода все сначала??? Сдать экзамен и опять все с нуля - трудовая карта в посольство, воссоединение ааапп

Ну нафик.

Повторяю - легче на завод. Вам не легко, но нашли же?

 

Да, если кто ехал один, если семьи нет и живет дома с родителями - тогда может и легче вернуться.

А получить интернатуру дома, то есть законченное высшее на Украине или где ещё - тоже считаю нужно. На полгода возвращаться не вариант, но мало ли??? Может вообще не понравится и захотите вернуться

А про апробачный экзамен в Чехии в 4 частях (в том числе с устным на чешском языке) забыли?

Это я знаю все. Думала, если больница сильно нуждается в работниках, то может взять сразу на узкую специальность.

может взять сразу на узкую специальность

И чтобы этот специалист разговаривал на тарабарском языке с чешскими пациентами))

Имея треть (ну или сколько там...) от знаний, которыми должен обладать врач.

Нет, я оочень низкого мнения о качестве образования в России и в Украине.

По личной статистике - каждый первый ортопедический (например) диагноз - неполный, неточный или вообще неверный.

то может взять сразу на узкую специальность.

Не может, тем более на узкую специальность

Народ, вот без обид - разве можно не хотеть получить возможность за короткий срок усовершенствоваться в профессии? Знаю, что это супертрудно и уважаю людей, которые находят в себе настойчивость и силу пройти этот путь.

Лично знаю врачей (из Украины, в основном, россиян почему-то меньше, у нас в городе во всяком случае), которых ценят и уважают коллеги, которые чувствуют себя уверенными профессионалами.

Прям гордишься такими соотечественниками)) Чес слово!

Денис Мараев Newbie

Весной из 20 человек сдаваших письмененую часть минимум 90 процентов были с украинским паспортом. Я других в принципе не заметил в тот день (была одна... Афроамериканка, но у неё тоже оказался паспорт Украины)

Весной из 20 человек сдаваших письмененую часть минимум 90 процентов были с украинским паспортом. Я других в принципе не заметил в тот день (была одна... Афроамериканка, но у неё тоже оказался паспорт Украины)

Зато по предпринимательству и учебе - противоположное соотношение из-за существовании квот.

Кристина Павлович Newbie
И чтобы этот специалист разговаривал на тарабарском языке с чешскими пациентами))

Имея треть (ну или сколько там...) от знаний, которыми должен обладать врач.

Нет, я оочень низкого мнения о качестве образования в России и в Украине.

По личной статистике - каждый первый ортопедический (например) диагноз - неполный, неточный или вообще неверный.

Такое регулярно вижу и у врачей с чешским дипломом, в смысле неправильный или неполный диагноз

регулярно вижу и у врачей с чешским дипломом

Скорее всего, это возможно - но я пока не сталкивалась с тем, что в непонятных случаях человека отправляют домой, не назначив дополнительные обследования.

И вообще, я не спорю, кто лучше, кто хуже, дело в системе.

Поверьте, мне есть вот просто живой пример для сравнения.

Получилось так, что я делала одну и ту же операцию в Украине и сейчас в Чехиии (достаточно тяжелую)

На фоне того, что я ожидала тех же эмоций, что и были на родине - у меня чуть гипертония не началась от страха.

Но сравнения нет вообще никакого. И это при том, что в Украине у меня был прекрасный врач, которому я до сих пор благодарна. Но сама система!!! Это просто издевательство над человеком. Даже в самом лучшем случае.

И не только это - лично я пока не сталкивалась с какими-то вопиющими примерами неправильных диагнозом. Хотя, естественно, они имеют место быть. Медицина, к сожалению не точная наука.

Пожалуйста кто знает какие есть НО у рабочего договора на "добу неурчиту". В частности могу ли я рассторгнуть контракт в любое время ю Спасибо

В частности могу ли я рассторгнуть контракт в любое время

Можете, отработав после подачи заявления срок, определенный трудовым договором.

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...