Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Можете, отработав после подачи заявления срок, определенный трудовым договором.

Так договор же бессрочный))

 

На самом деле нет никаких камней, ну договор прочитать конечно нужно. Там могут быть прикольчики типа - не отработает пять лет и отдадите миллион. Но такое и на добу учриту может быть. В общем сам по себе бессрочный однозначно лучше

Так договор же бессрочный))

И что? Это договор на "добу неурчитоу", то есть постоянный. Это не значит, что работник не может подать заявление об увольнении.

Подает и отработав срок, определенный договором, может быть свободен.

По-моему, вопрос был об этом.

Еще такой главный нюанс, который полностью перечеркивает якобы "лучшесть", выгодность для иностранца из третьих стран трудового договора на неопределенный срок (на добу неурчитую) - это то, что трудовую карту всё равно выдают по закону МАКСИМУМ НА ДВА ГОДА (и соответственно разрешение на работу). Так, что трудовой договор на определенный срок (на добу урчитую) на два года, и трудовой договор на неопределенный срок (на добу неурчитую) по трудовой карте - действуют два года (до продления трудовой карты).

И что? Это договор на "добу неурчитоу", то есть постоянный. Это не значит, что работник не может подать заявление об увольнении.

Подает и отработав срок, определенный договором, может быть свободен.

По-моему, вопрос был об этом.

А ну дык и я о́ том же. Немного не так поняла акцент)

Еще такой главный нюанс, который полностью перечеркивает якобы "лучшесть", выгодность для иностранца из третьих стран трудового договора на неопределенный срок (на добу неурчитую) - это то, что трудовую карту всё равно выдают по закону МАКСИМУМ НА ДВА ГОДА (и соответственно разрешение на работу). Так, что трудовой договор на определенный срок (на добу урчитую) на два года, и трудовой договор на неопределенный срок (на добу неурчитую) по трудовой карте - действуют два года (до продления трудовой карты).

Ну... Не полностью. Например при получении кредита, когда в банке спрашивают срочный трудовой договор или нет, так бессрочный это плюс. Потом при продлении, когда приносишь тот же договор, что и два года назад, думаю тоже плюс. Думаю наберутся еще плюсы.

И ведь обычно люди меряют все по себе. Никто не думает, что там у тебя ВНЖ только на два года (кроме МВД), а договор бессрочный вызывает больше доверия. В том числе и у тебя к работодателю. Нет ничего хуже ожидания. Вот будет срочный договор - будешь переживать, а продлят, а вдруг нет. Нервы дороже.

Ребят, кто знает, есть ли возможность подтвердить диплом и работать судебно-медицинским экспертом (soudní lékařství), как это выглядит вообще?

как это выглядит вообще

Так же, как и у всех - нострификация, практика, экзамены, работа... Потом ищите подходящее место для специализации...

Почему для судебной медицины должны быть какие-то особые правила?

Так же, как и у всех - нострификация, практика, экзамены, работа... Потом ищите подходящее место для специализации...

Почему для судебной медицины должны быть какие-то особые правила?

Я читал в интернете на сайтах о судебке, и понял что они специально учатся после универа ещё около 4 лет (что-то типа длинной интернатуры, я так понял) вот и задаюсь этим вопросом

А дайте ссылку, где вы это читали? Может быть какая-то информация нам неизвестна? Или вы как-то трактуете не совсем верно?

Я читал в интернете на сайтах о судебке, и понял что они специально учатся после универа ещё около 4 лет (что-то типа длинной интернатуры, я так понял) вот и задаюсь этим вопросом

Так здесь, в Чехии, у всех "что-то типа длинной интернатуры"))) А подготовка по судебной медицине даже не 4, а 5 лет. Работать, конечно можно и до полного получения аттестации, после нострификации, но вот только я никогда не встречала вакансий судебного медика

Так здесь, в Чехии, у всех "что-то типа длинной интернатуры"))) А подготовка по судебной медицине даже не 4, а 5 лет. Работать, конечно можно и до полного получения аттестации, после нострификации, но вот только я никогда не встречала вакансий судебного медика

Очень плохо, что не встречали, я к сожелению тоже пока не встретил (

 

А дайте ссылку, где вы это читали? Может быть какая-то информация нам неизвестна? Или вы как-то трактуете не совсем верно?

В этом вся и проблема, что точного трактования как защитится и работать нигде нет, но допускаю что и я не правильно понял

В этом вся и проблема, что точного трактования как защитится и работать нигде нет, но допускаю что и я не правильно понял

Может быть для такой специальности как судебный мед эксперт как и для других специальностей в сфере госслужбы (судей, прокуроров, полицейских и других) есть требование иметь чешское гражданство. Или же для иностранцев - статуса ПМЖ Чехии (а то наэкспертизировал, навыдавал экспертных заключений, или не продлили трудовую карту (и не успел закончить судмедэкспертизу) - и через полгода, год, полтора- уехал назад домой (и никакой ответственности перед правосудием).

Ну... Не полностью. Например при получении кредита, когда в банке спрашивают срочный трудовой договор или нет, так бессрочный это плюс. Потом при продлении, когда приносишь тот же договор, что и два года назад, думаю тоже плюс. Думаю наберутся еще плюсы.

И ведь обычно люди меряют все по себе. Никто не думает, что там у тебя ВНЖ только на два года (кроме МВД), а договор бессрочный вызывает больше доверия. В том числе и у тебя к работодателю. Нет ничего хуже ожидания. Вот будет срочный договор - будешь переживать, а продлят, а вдруг нет. Нервы дороже.

К сожалению, практически, всегда, работодатель исходит только из собственных интересов бизнеса (службы), а не "хотелок" и "дорожилок нервов" работника и готов заключать договоры на неопределенный срок. Кроме, того Трудовой кодекс Чехии содержит много оснований увольнения работника и во время действия бессрочного трудового договора (сокращение штатов работников, изменение задач работодателя, переоснащение оборудованием, переезд в другое место, ликвидация, банкротство и другие причины).

К сожалению, практически, всегда, работодатель исходит только из собственных интересов бизнеса (службы), а не "хотелок" и "дорожилок нервов" работника и готов заключать договоры на неопределенный срок.

Смысл этого предложения от меня ускользает.

Смысл этого предложения от меня ускользает.

И как далеко "ускользает"? (но мы всеравно его - догоним). Если коротко - то невсегда работодатель готов заключать бессрочный договор вместо срочного (на то у работодателя может быть много веских и законных причин).

то невсегда работодатель готов заключать бессрочный договор вместо срочного

А ну это-то понятно, но только из-за срочности ВНЖ отказываться от бессрочного договора не стоит.

Решать Вам. Но "хорошо" выучить чешский язык за один год самому очень сложно (притом со специальными медицинскими терминами).

Да, реально, даже за более короткий срок, это зависит ТОЛЬКО от вас и вашего желания и трудолюбия.

 

...

Лично знаю врачей (из Украины, в основном, россиян почему-то меньше, у нас в городе во всяком случае), которых ценят и уважают коллеги, которые чувствуют себя уверенными профессионалами.

Прям гордишься такими соотечественниками)) Чес слово!

 

Я опять не в курсе, как бы хотелось познакомиться!

Подружка на прошлой неделе советовалась с персоналом своей больницы к какому стоматологу идти. Так вот у них в городе очередь стеной и самые лучшие отзывы как раз о враче с Украины))) он здесь давно уже очень, но все его знают и советуют. Это Дечин

Я опять не в курсе, как бы хотелось познакомиться!

Видно в Чехии украинским специалистам не дают развернуться русские специалисты;)

Видно в Чехии украинским специалистам не дают развернуться русские специалисты

Это вы к чему?

Видно в Чехии украинским специалистам не дают развернуться русские специалисты;)

Посмотрела на ваш профиль, возраст, вроде, солидный, пишете...

Умному, способному и не ленивому не помешает ничего. Теперь напрягитесь и попытайтесь проанализировать.

Не понимаю, зачем во всем и всегда втягивать политику? Да кому, нахр... Здесь интересны взаимоотношения русских и украинцев, кого, на фоне стольких проблем, волнует национальность иностранца, работающего здесь?

Кто и кому может не дать развернуться? Что за ересь? Если ты дурак, то, плохому танцору ноги мешают".

А насчет моего вопроса, так в нем не нужно видеть иронии, я, действительно, хотела бы узнать лично хороших врачей-коллег, это какое-то преступление?

А команде форума хочеться напомнить тему страницы. При чем здесь политические высказывания?

Печалька...

Денис Мараев Newbie
Видно в Чехии украинским специалистам не дают развернуться русские специалисты;)

 

Чехи не совсем знают разницу между ними. Так же как живущие в Украине или России не очень знают разницу между чехами и словаками.

Анна Недашківська Rookie
Платил за нострификацию через приватбанк

Мы тоже Приватом пользовались. Просто ужас!!! Надо было 3000 крон. Так они сначала делают конвертацию грн на доллар или на евро, а потом уже на кроны. В целом где-то +700 грн

 

Реально ли за год выучить с нуля язык? Или лучше пройти у себя интернатуру, набраться опыта и выучить хорошо язык? Ведь после института особо ничего не умеешь

Реально сделать все - было бы желание и упорство. Потому что можно хотеть, но при этом ничего не делать.

Я сейчас тоже на 6, а у мужа тоже 6, но не курсов, а опыта в специализации (понятно - есть интернатура). Так вот что я думаю на эту тему - если действительно хотите ехать, а не вариант "надо попробовать", то смысла в интернатуре нет. Потратите только драгоценное время и деньги. Язык за год можно выучить - п, лохо, хорошо или очень хорошо, на бытовом уровне или со знанием мед. Терминологии зависит только от Вас. Но выучить даже очень, чем реально. Можете пройти интернатуру, если у Вас очень мнительный характер и Вы еще полностью для себя не решили надо ли оно Вам, но это вряд ли Вам что-то даст (разве что душу успокоит). Можете выбрать самую короткую и дешевую - ради бумажки. Опять же повторюсь, не вижу смысла.

 

Это я знаю все. Думала, если больница сильно нуждается в работниках, то может взять сразу на узкую специальность.

Действительно могут, общалась с теми, кого брали. Но зависит от специальности и от места, куда едете и знания языка.

Посмотрела на ваш профиль, возраст, вроде, солидный, пишете...

Умному, способному и не ленивому не помешает ничего. Теперь напрягитесь и попытайтесь проанализировать.

Не понимаю, зачем во всем и всегда втягивать политику? Да кому, нахр... Здесь интересны взаимоотношения русских и украинцев, кого, на фоне стольких проблем, волнует национальность иностранца, работающего здесь?

Кто и кому может не дать развернуться? Что за ересь? Если ты дурак, то, плохому танцору ноги мешают".

А насчет моего вопроса, так в нем не нужно видеть иронии, я, действительно, хотела бы узнать лично хороших врачей-коллег, это какое-то преступление?

А команде форума хочеться напомнить тему страницы. При чем здесь политические высказывания?

Печалька...

Прошу извинения если обидела Вас, я с русскими корнями приехавшая с Украины вообще не затрагивала политическую тему. Из уважения к Вам, участникам и теме форума на Ваш вопросы отвечать не буду.:)

Прошу извинения если обидела Вас, я с русскими корнями приехавшая с Украины вообще не затрагивала политическую тему. Из уважения к Вам, участникам и теме форума на Ваш вопросы отвечать не буду.:)

Если я не правильно поняла то, что Вы написали, то извиняться нужно мне, что я и делаю. Просто эта тема уже так надоела, что не хочется Ее видеть везде. Думаю, что Вы меня понимаете. Мир, труд, жвачка!

Скажите, где может работать врач общей практики после подтверждения диплома? Как участковый терапевт или в приёмном, неотложке, домах престарелых и тому подобное?

Афроамериканка

 

Нормальная такая украинка:D

 

Скажите, где может работать врач общей практики после подтверждения диплома?

Я так понимаю Вы врач общей практики, так вот в ЧР можете на все базовые отделения, можете поискать и узкую специализацию, но, с плохим языком, без опыта в чешской медицине узкое найти тяжелее) А так терапия, ЛДН, хирургия, гинекология, АРО.

 

Очень плохо, что не встречали, я к сожелению тоже пока не встретил (

В ЧР, судя по всему, судмедэксперт относится к компетенции полиции. Распрошу своих на работе.

  • 2 недели спустя...

У меня был последний покус устного... Сдала истории прошла 3 спец., в итоге :(. Теперь на 1 часть опять весной. Что там по новому закону? A то пока готовилась и надеялась сдать выпала с информ. Поля. Кто в этой теме подскажите

1. Истории по-прежнему действительны 2 года даже если начинать с начала (не нашла на сайте)

2. Слышала что практика будет 6 мес на разных отд. (бред), но опять же на сайте 5 мес и можно в одном отд.

3. У меня закончился контракт, чтобы не ехать домой до конца октября могу успеть подать новые, если найду работу. Но вот опять. До 1 июля можно было трудоустроиться и до 1 части экзамена и получить розгоднути под больницу уже работая в ней. А как сейчас?

Добрый вечер. Есть на форуме медсестры или медбратья? Закон от 01.07.2017 о сдаче тестов на чешском действует и на средний персонал? И еще, может кто знает: я по образованию медсестра диплом "Сестринское дело" 1999г, Работаю рентгенолаборантом уже 13 лет, у нас закончила курсы специализации. В Чехии эти курсы не действительны? И что нужно закончить для рентгена? Спасибо

У меня был последний покус устного... Сдала истории прошла 3 спец., в итоге :(. Теперь на 1 часть опять весной. Что там по новому закону? A то пока готовилась и надеялась сдать выпала с информ. Поля. Кто в этой теме подскажите

1. Истории по-прежнему действительны 2 года даже если начинать с начала (не нашла на сайте)

2. Слышала что практика будет 6 мес на разных отд. (бред), но опять же на сайте 5 мес и можно в одном отд.

3. У меня закончился контракт, чтобы не ехать домой до конца октября могу успеть подать новые, если найду работу. Но вот опять. До 1 июля можно было трудоустроиться и до 1 части экзамена и получить розгоднути под больницу уже работая в ней. А как сейчас?

Сожалею (((

Истории должны быть действительны. Но я не помню, если в новом законе не год каждая часть.. Но скорее всего 24 мес осталось, нужно уточнить.

2. По этому поводу мнения расходятся, но вроде так. Ваша задача в любом случае в аккредитованном идти, а там разберётесь

3. Осталось по старому, в аккредитованных можно без тестов. Главное розгоднути успеть получить. У вас 60 дней с момента разорван я контракта. Если розгоднути ещё действует предыдущее, то работайте себе, только контракт продлите

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...