Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Добрый день всем, подскажите кто сколько ждал после устного розгоднути?

 

Второй - есть здесь лечебники из Праги, к кому можно зарегестрироваться и проходить осмотры и прочие веселости?

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Должен был бы отработать 3 года в больнице, так как учился на бюджете, но жить как-то надо, поэтому уволился (точнее, меня ещё не увольняют, а специально табелируют). В начале следующего года буду выезжать в Чехию. Соответственно, у меня такие вопросы:

* главный врач отказывается уволить меня просто так, скорее всего я буду уволен за прогулы. Влияет ли статья в трудовой книге на возможность работать в ЧР? И вообще, как часто чешские больницы требуют рекомендаций или характеристик с Украины?

* этот годик буду учить чешский, повторять материал (терапию, гинекологию, хирургию и педиатрию). Год работать не буду. Какое отношение к врачам, имееющим паузы в карьере?

Спасибо за ответы, надеюсь флуда из-за вопросов не будет.

но жить как-то надо, поэтому уволился

В смысле, 3 года вам предложили работать бесплатно, поэтому вы увольняетесь?

Табелируют - это что с вами такое вытворяют???:D

Думаю, что надо спросить тех, кто работает в отделениях - просили ли их принести (или перевести) выписки из трудовых?

Рекомендаций или характеристик не требуют.

 

Я о таком не слышала, но мало ли...

В смысле, 3 года вам предложили работать бесплатно, поэтому вы увольняетесь?

Табелируют - это что с вами такое вытворяют???:D

Думаю, что надо спросить тех, кто работает в отделениях - просили ли их принести (или перевести) выписки из трудовых?

Рекомендаций или характеристик не требуют.

 

Я о таком не слышала, но мало ли...

 

Да нет, не бесплатно, но за минимальную. А это не очень то и отличается от "бесплатно". Табелируют — это ставлят "нб", поскольку отказываются увольнять по собственному желанию. Таким образом они смогут меня уволить "за прогулы".

 

В смысле, 3 года вам предложили работать бесплатно, поэтому вы увольняетесь?

Табелируют - это что с вами такое вытворяют???:D

Думаю, что надо спросить тех, кто работает в отделениях - просили ли их принести (или перевести) выписки из трудовых?

Рекомендаций или характеристик не требуют.

 

Я о таком не слышала, но мало ли...

И да, спасибо за Ваш ответ)

Кристина Павлович Newbie

Паузы в карьере - не помеха в трудоустройстве. Рекомендации из Украины не требуют. Скорее в рекомендациях будете нуждаться Вы, если будете хотеть подтвердить практику в Украине. Если не хотите подтверждать - никаких проблем с увольнением за прогулы

 

Повторять материал лучше по чешским источникам уже зная язык. Много в чем отличается от укр./русского.

Паузы в карьере - не помеха в трудоустройстве. Рекомендации из Украины не требуют. Скорее в рекомендациях будете нуждаться Вы, если будете хотеть подтвердить практику в Украине. Если не хотите подтверждать - никаких проблем с увольнением за прогулы

Спасибо за ответ. Опыт у меня не настолько большой, я не против пройти весь путь специализации в ЧР. Ещё раз спасибо)

 

Повторять материал лучше по чешским источникам уже зная язык. Много в чем отличается от укр./русского.

Да, я это и хотел сказать. Где-то осенью, думаю, буду в силах читать чешскую медицинскую литературу. Спасибо!

статья в трудовой книге

Никто вашу трудовую книгу смотреть в ЧР не будет, поэтому не влияет.

Никто вашу трудовую книгу смотреть в ЧР не будет, поэтому не влияет.

Спасибо за ответ!)

Добрый день всем. Огромная просьба к форумчанам!!! Сколько реально зарабатывает анестезиолог в Чехии? Какая разница в зарплате между городами и регионами? Сейчас я только в начале этого сложного пути; поэтому, реальное понимание материальной стороны вопроса очень важно. Спасибо.

 

Если есть на форуме анестезиологи -----отзовитесь. Спасибо.

Сколько реально зарабатывает анестезиолог в Чехии? Какая разница в зарплате между городами и регионами?

Лично вы можете назвать разницу в оплате в полтавской городской больнице и Киевской какой-нибудь частной клинике?

Пожалуйста назовите - в цифрах.

А теперь представьте, что размер оплаты может представлять служебную информацию, которая не подлежит разглашению

Но, судя по объявлениям о работе - от 35 минимально - в среднем от 60 это в тысячах крон.

Но вам пока рано подсчитывать. Вам сначала надо пройти весь путь начинающего врача, сдать тесты, работать под наблюдением. А при таких условиях - зарплата отличается от названных цифр

Лично вы можете назвать разницу в оплате в полтавской городской больнице и Киевской какой-нибудь частной клинике?

Пожалуйста назовите - в цифрах.

А теперь представьте, что размер оплаты может представлять служебную информацию, которая не подлежит разглашению

Но, судя по объявлениям о работе - от 35 минимально - в среднем от 60 это в тысячах крон.

Но вам пока рано подсчитывать. Вам сначала надо пройти весь путь начинающего врача, сдать тесты, работать под наблюдением. А при таких условиях - зарплата отличается от названных цифр

Спасибо за ответ. Но Ваша агрессия мне не понятна. Спасибо, что сразу подсказали где мое место. (Я этого не знал!!!) Естественно, я в начале пути, и пока ничего не подсчитываю. На как и любой человек я заинресован в каком-то результате. Поэтому и спрашиваю. Я не прошу называть конкретные фамилии, и оклады. Но есть какие то цыфры, и условия от которых зависит оклад., от нагрузки, ночных. И т. д. 35- 60 тис., как вы написали, это большой разброс. Согласитесь.

Да я буду работать вначале под наблюдением. Вот и скажите какой оклад будет в это время.

И еще----я могу назвать разницу между зарплатами. Но для всех, частных клиник в Киеве не хватит.

Спасибо всем!!!

Если есть на форуме анестезиологи -----отзовитесь. Спасибо.

Ну жена у меня анестезиолог. Что хотите знать?:DТолько ЗП? Вопрос некорректный, но скорее потому, что не знаете тонкостей. ЗП может быть разной. Зависит от того: 1. Как говорите на чешском и насколько быстро сможете самостоятельно работать на залах с учетом новых аппаратов и просто всего нового, 2. Насколько нужен анестезиолог в больнице и соотвотсвенно на сколько договоритесь о ЗП. 3. Будете ли дежурить, точнее дадут ли Вам дежурить или как скоро. 4. Сколько будет стоит час дежурства. 5. Но а дальше с получением кмена, можно выторгавать добавок к основному окладу. 6. С получением аттестации вырастет как основная з. П. Так час платы дежурства.

У меня такое впечатление - или правда - весеннее обострение?

 

Спасибо, что сразу подсказали где мое место. (Я этого не знал!!!)

Да, вы его не знаете. В условиях Чехии.

Вот и скажите какой оклад будет в это время.

Вот и не скажу.

Пожалуйста, научитесь корректно формулировать и выражать свои мысли

"Ну сказать" - ну мож кто захочет.

Да я буду работать вначале под наблюдением. Вот и скажите какой оклад будет в это время.

Около 20 тыс. Кр чистыми, если дежурить недадут (как правило без апробации недают)

Около 20 тыс. Кр чистыми, если дежурить недадут (как правило без апробации недают)

СПС.:)

Вот интересная статья, коморы активно хотят остановить Проект Украина в медицинской области.

Да но никаких привилегий у врачей по проекту нет, они точно также сдают экзамены как и все остальные, по крайней мере сами так говорят.

Вот интересная статья, коморы активно хотят остановить Проект Украина в медицинской области.

http://www.nasezdravotnictvi.cz/aktualita/zastavte-okamzite-projekt-ukrajina-zadaji-lekari-a-lekarnici-ministra

Вряд ли получиться Коморе остановить этот проект. Это было решение Правительства Чехии (а не одного Министра здравоохранения). Правительство формирует партия или блок партий, победивших на выборах в Парламент Чехии (а рекомендует (представляет) Президент Чехии), которые зависят от воли и пожеланий чешских избирателей. А врачей в Чехии - не хватает. Так что - этот проект останется.

Camorra медиков категорически против раздела своих территорий и сфер влияния со всякими цизинцами...:)

Да нет, не бесплатно, но за минимальную. А это не очень то и отличается от "бесплатно". Табелируют — это ставлят "нб", поскольку отказываются увольнять по собственному желанию. Таким образом они смогут меня уволить "за прогулы".

А на каком основании вас отказываются увольнять по собственному? И зачем спрашивать разрешение?

Пишите заяву, отрабатывает положенные 2 недели и все.

Как-то странно это, вы ж не в рабстве.

Что касается Чехии, то ваши рекомендации никому не надо. Скорее вам они нужны будут, если захотите подтверждать стаж украинский в Чехии. Но его нет и подтверждать нечего.

Паузы никого не интересуют, но интересует опыт работы.

Ну и имхо - что мешает учить язык и работать? Пусть не здесь, а в другом месте?

 

Вот интересная статья, коморы активно хотят остановить Проект Украина в медицинской области.

http://www.nasezdravotnictvi.cz/aktualita/zastavte-okamzite-projekt-ukrajina-zadaji-lekari-a-lekarnici-ministra

У президента стоматкоморы точно какое-то обострение.

Как на это лекарская пошла - вот этого не понимаю.

Ну и наьлюдаем

 

Да но никаких привилегий у врачей по проекту нет, они точно также сдают экзамены как и все остальные, по крайней мере сами так говорят.

Им не нравится привилегиЯ в виде розгоднути на год.

Розгоднути на тот же год по 36 параграфу походу их не смущает

А на каком основании вас отказываются увольнять по собственному? И зачем спрашивать разрешение?

Пишите заяву, отрабатывает положенные 2 недели и все.

Как-то странно это, вы ж не в рабстве.

Что касается Чехии, то ваши рекомендации никому не надо. Скорее вам они нужны будут, если захотите подтверждать стаж украинский в Чехии. Но его нет и подтверждать нечего.

Паузы никого не интересуют, но интересует опыт работы.

Ну и имхо - что мешает учить язык и работать? Пусть не здесь, а в другом месте?

 

Я бы сказал, что в рабстве. Вот посреди недели отказали в увольнении, мотивируя это тем, что я должен отработать 3 года.

Конечно я попробую найти что-то, например, скорую, но это уже если департамент мешать не будет

Опыта нету, но всё же буду искать, как-то и в Чехии без опыта начинают.

Спасибо за ваши ответы

мотивируя это тем, что я должен отработать 3 года

Есть ссылка на закон? Где это написано?

Я бы сказал, что в рабстве. Вот посреди недели отказали в увольнении, мотивируя это тем, что я должен отработать 3 года.

Конечно я попробую найти что-то, например, скорую, но это уже если департамент мешать не будет

Опыта нету, но всё же буду искать, как-то и в Чехии без опыта начинают.

Спасибо за ваши ответы

Кому должен? Может что-то изменилось конечно, но даже если нынче ординатура три года, вы не обязаны проходить ее там.

Мне кажется вы или чего-то не договариваете, или сами не понимаете. Может у вас какой-то контракт особый? Вообще дикость. Да, им работать некому, но это не ваши проблемы - если вы не подписали чего-то иного

@Lusien, я не TarasCZ, но постараюсь объяснить что к чему, так как сам в подобной ситуации.

Все выпускники государственной формы обучения (до 2017 года) в Украине должны отработать в государственном медицинском учреждении по направлению после прохождения интернатуры 3 года. Государство заплатило за обучение = надо отработать 3 года. В 2017 году были внесены изменения в Закон о высшем образовании, и такой радикальной нормы уже нет, но на выпускников до 2017 года эти изменения не распространяются. Действительно, есть трехсторонний контракт между студентом, государством и университетом, где это прописано, но его подсовывают подписать студенту на 1 курсе практически с угрозами в случае неподписания выгнать из бюджетной формы обучения. P.S. Извините за офтоп, но если уж спросили...

Ну, если такой закон есть и договор подписан, то надо или его оспорить или выполнить.

Буду оспаривать, но это дело другое, не касающееся Чехии. Мне важно было знать только о украинской трудовой, не нужна ли она в ЧР. Если нет (а так показывают ответы) — то со всем остальным я как-то справлюсь, в том числе и с маленьким опытом.

Всем спасибо)

@Lusien, я не TarasCZ, но постараюсь объяснить что к чему, так как сам в подобной ситуации.

Все выпускники государственной формы обучения (до 2017 года) в Украине должны отработать в государственном медицинском учреждении по направлению после прохождения интернатуры 3 года. Государство заплатило за обучение = надо отработать 3 года. В 2017 году были внесены изменения в Закон о высшем образовании, и такой радикальной нормы уже нет, но на выпускников до 2017 года эти изменения не распространяются. Действительно, есть трехсторонний контракт между студентом, государством и университетом, где это прописано, но его подсовывают подписать студенту на 1 курсе практически с угрозами в случае неподписания выгнать из бюджетной формы обучения. P.S. Извините за офтоп, но если уж спросили...

Отлично что рассказали, спасибо! А то я понять не могла совсем.

Счас спросила у мужа - оказывается у него тоже так было, но он стоматолог и не было места))) и контракт расторгли.

Во как...

Буду оспаривать, но это дело другое, не касающееся Чехии. Мне важно было знать только о украинской трудовой, не нужна ли она в ЧР. Если нет (а так показывают ответы) — то со всем остальным я как-то справлюсь, в том числе и с маленьким опытом.

Всем спасибо)

А вы когда едете-то? Уже на чемоданах или же ещё долго, только язык учить?

Я к тому, что и для вас, и для Чехии лучше всё-таки отработать.

Пока соберётесь переезжать аккурат закончите.

Ну это мое имхо.

Смотрите что в контракте, чтоб у вас с дипломом потом что-то не сделали, проблем не оберешься потом.

А вы когда едете-то? Уже на чемоданах или же ещё долго, только язык учить?

Я к тому, что и для вас, и для Чехии лучше всё-таки отработать.

Пока соберётесь переезжать аккурат закончите.

Ну это мое имхо.

Смотрите что в контракте, чтоб у вас с дипломом потом что-то не сделали, проблем не оберешься потом.

Ни с дипломом, ни с сертификатом (тот что до 2023 года даёт мне право практиковать) никто и ничего не сможет сделать

Начало следующего года (февраль-март) — дата прыбытия

Отработать можно, но тогда придётся питаться фотосинтезом))

Спасибо за ответы, думаю, что они помогли мне просветлить некоторые моменты.

Теперь главное, чтобы чехи не устроили каких-то дополнительных проблем (там, обязательные три года опыта или что-то в этом духе)

Спокойной ночи

Отлично что рассказали, спасибо! А то я понять не могла совсем.

Счас спросила у мужа - оказывается у него тоже так было, но он стоматолог и не было места))) и контракт расторгли

Да у меня такое было, только у нас глав врач нормальный был.

 

Как на это лекарская пошла - вот этого не понимаю.

Так господин президент ЧЛК уже не раз отрицательно высказывался в пользу докторов из Украины и России.

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...