Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Ольга Портер Newbie
16764029_Snmekobrazovky2019-11-26v7_31_47.thumb.png.a3eb173192b72f1d8341e41e8c57f193.png

Дорогие форумчане! Поскажите пож кто сейчас в МЗ Чехии вместо пани Кравовой занимается иностранными врачами?

Дорогие форумчане! Поскажите пож кто сейчас в МЗ Чехии вместо пани Кравовой занимается иностранными врачами?

 

Tereza Krafková была раньше, сейчас

Taňa Gorská

Ольга Портер Newbie

Вы врач и хотите продолжить свою карьеру в Евросоюзе? Рассматриваете вариант Чехии и Словакии? Тогда смотрите наш вебинар по врачебной иммиграции!

 

Вопросы иммиграции для врачей разберем 7 декабря на нашем вебинаре « Врачебная иммиграция: Чехия vs Словакия» 21:00 (мск).

.

.

Вебинар проведут врачи, владеющие самой актуальной информацией о алгоритмах признания дипломов - Ольга Жерносек и Мадина Гудушаури.


.

.

Эфир вебинара здесь https://www.facebook.com/ITS-TIME-104471860999536/

.

.

Все о проекте здесь: https://itstime.club/

Регистрация на вебинары здесь: http://sitstime.tilda.ws/

79334196_2889540924397962_4986000497107271680_n.thumb.jpg.661370fcd3ff2656fef018102589ab3a.jpg

Добрый вечер, кто нибудь подскажет, для признания диплома медицинской сестры нужны все те же процедуры? Если да, то что включает в себя тестовая часть? Мне сегодня в одной из больниц сказали, что тест можно писать и на русском языке. Нострификацию уже прошла. А дальше как то страшно! Пока предложили работу только как мед. Работнику без квалификации, как я поняла это санитарка. Но это крупная больница. Может быть все таки возможно работать легально медсестрой без этих заморочек? Или где то уже обсуждались медсестры, но я не нашла?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если можно, нужно ли предоставлять, при нострификации диплома медсестры, договор об аренде жилья в Чехии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Закончила в 2016 году Военно-Мединсккую академию по специальности «лечебное дело». Интернатуру на тот момент отменили-планировала поступать в ординатуру по специальности «урология», но задумалась о Чехии.

Про нострификацию диплома - все ясно.

Если потом устраиваться на работу, то я будут просто терапевтом?

И как получить специализацию по урологии?

В голове каша, прошу, просветите, пожалуйста!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Закончила в 2016 году Военно-Мединсккую академию по специальности «лечебное дело». Интернатуру на тот момент отменили-планировала поступать в ординатуру по специальности «урология», но задумалась о Чехии.

Про нострификацию диплома - все ясно.

Если потом устраиваться на работу, то я будут просто терапевтом?

И как получить специализацию по урологии?

В голове каша, прошу, просветите, пожалуйста!

Здравствуйте, после нострификации, вас ждет апробация, то есть тесты, практика и устные экзамены, в случае успешного прохождения, потом вы как выпускник чешского мед. Вуза - všeobecní lékařství, в случае с урологией или любой другой спец. Ищете место работы и постепенно получаете избранные вами специальность от L1, L2, L3, то есть - lékař 1,2,3- врач 1 вначале, до 3-5 лет -2, потом аттестация и вы врач 3- самостоятельный

Ольга Портер Newbie

!... ПРЯМОЙ ЭФИР...!

 

18 декабря в 19:00 по Пражскому времени в Instagram(@czechdoc) состоится прямой эфир, посвященный 3 части апробационного экзамена - устному экзамену.

.

.

Как готовиться к экзамену?

Как проходит экзамен?

На что обратить внимание?

И многое другое...

.

.

На ваши вопросы будут отвечать врачи, сдавшие устный экзамен этой осенью: невролог Анна Полевина и стоматолог Анастасия Колышкина.

.

.

Ссылка на Instagram https://www.instagram.com/czechdoc/

.

.

До встречи!

Ваш ДОКТОР ЧЕХОВ!

 

669655768__001.thumb.jpeg.5cb0ef511ec446bafe4244f99a539d04.jpeg

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прощения если это уже обсуждалось, но вопрос по медицинской справке для подачи заявки на участие в апробационных экзаменах. Годится ли с этой целью справка "Форма 082/0 медична довідка для від'їжджаючого за кордон"(образец приложил), переведенная на чешский у судебного переводчика, или же необходима только справка, полученная у чешского семейного врача? Заранее спасибо за совет

spravka_za_granicu.thumb.jpg.1ac338774a73a6ea418bcceb0fb2d49f.jpg

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

[ATTACH]13173[/ATTACH]

Необязательно именно такая форма. Перевод будет Вам стоить все деньги мира) Просто пойдите к семейному доктору и возьмите справку, в которой будет написано:

Довідка

 

Видана тому-то..., що вона пройшла медичний огляд в (місто проходження огляду).

 

При огляді важких хронічних захворювань не виявлено. Працювати лікарем може. На диспансерному обліку не перебуває.

 

Діагноз: Соматично здорова.

И все. Подпись врача и штамп установы.

Необязательно именно такая форма. Перевод будет Вам стоить все деньги мира) Просто пойдите к семейному доктору и возьмите справку, в которой будет написано:

Довідка

 

Видана тому-то..., що вона пройшла медичний огляд в (місто проходження огляду).

 

При огляді важких хронічних захворювань не виявлено. Працювати лікарем може. На диспансерному обліку не перебуває.

 

Діагноз: Соматично здорова.

И все. Подпись врача и штамп установы.

Тоесть обычное наше разрешение на работу. И перевести его на чешский. Достаточно так?

 

Спасибо большое за совет)) А то подумалось что медосмотр обязательно проходить только в Чехии

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прощения если это уже обсуждалось, но вопрос по медицинской справке для подачи заявки на участие в апробационных экзаменах. Годится ли с этой целью справка "Форма 082/0 медична довідка для від'їжджаючого за кордон"(образец приложил), переведенная на чешский у судебного переводчика, или же необходима только справка, полученная у чешского семейного врача? Заранее спасибо за совет

[ATTACH]13173[/ATTACH]

Подойдёт и этот вид справки.

 

Необязательно именно такая форма. Перевод будет Вам стоить все деньги мира) Просто пойдите к семейному доктору и возьмите справку, в которой будет написано:

Довідка

 

Видана тому-то..., що вона пройшла медичний огляд в (місто проходження огляду).

 

При огляді важких хронічних захворювань не виявлено. Працювати лікарем може. На диспансерному обліку не перебуває.

 

Діагноз: Соматично здорова.

И все. Подпись врача и штамп установы.

И проще подойдёт справка.

И ДАЖЕ на русском языке (ст.10 Конституции Украины и ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА).

Денис Мараев Newbie

Добрый ден. Делаем справку на подтверждения стажа, вроде говорят что количество выконов уже не нужно с 2017го. Никто с этим не сталкивался?

С наступающим Новым Годом, уважаемые форумчане!) Собираю документы для подачи заявления на апробационные экзамены. Вопрос о "doklad o bezúhonnosti žadatele" . Правильно ли я понял, что это справка о несудимости из полиции? Или необходим еще так называемый "certificate of good standing", берущийся в министерстве здравоохранения? Заранее спасибо за ответ.

С наступающим Новым Годом, уважаемые форумчане!) Собираю документы для подачи заявления на апробационные экзамены. Вопрос о "doklad o bezúhonnosti žadatele" . Правильно ли я понял, что это справка о несудимости из полиции? Или необходим еще так называемый "certificate of good standing", берущийся в министерстве здравоохранения? Заранее спасибо за ответ.

Нужна справка о несудимости здесь в Чехии (достаточно на почте czech point -говорите по-чешски výpis z rejstříku trestů) стоит около 100 крон, потом справка о несудимости страны, гражданином, которой вы являетесь.

Спасибо большое за ответ)

Спасибо большое за ответ)

Пожалуйста

Анна Недашківська Rookie
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прощения если это уже обсуждалось, но вопрос по медицинской справке для подачи заявки на участие в апробационных экзаменах. Годится ли с этой целью справка "Форма 082/0 медична довідка для від'їжджаючого за кордон"(образец приложил), переведенная на чешский у судебного переводчика, или же необходима только справка, полученная у чешского семейного врача? Заранее спасибо за совет

[ATTACH]13173[/ATTACH]

Очень даже подходит. Мы тоже такую делали несколько раз. Правда обходится дороже, чем просто от терапевта или семейного врача. По отзывам других медиков, которые сдают апробацию - достаточно и 063 формы, и заключение, что может работать врачем

  • 4 недели спустя...

Здрастуйте колеги. Есть 1 вопрос если кто знает подскажите. Сделал ностерефикацию врача в 2015 году в Словакии и 1.5года уже там работаю но хочу переехать в Чехию. Екзамены в Словакии не сдавал так как не нужно было. Если хочу работать в Чехии нужно все с начала делать и сдавать екзамены? Есть информация что после 3 лет работы не нужно.

Спасибо за ответы

Здрастуйте колеги. Есть 1 вопрос если кто знает подскажите. Сделал ностерефикацию врача в 2015 году в Словакии и 1.5года уже там работаю но хочу переехать в Чехию. Екзамены в Словакии не сдавал так как не нужно было. Если хочу работать в Чехии нужно все с начала делать и сдавать екзамены? Есть информация что после 3 лет работы не нужно.

Спасибо за ответы

Кто такую информацию Вам предоставил?

Здрастуйте колеги. Есть 1 вопрос если кто знает подскажите. Сделал ностерефикацию врача в 2015 году в Словакии и 1.5года уже там работаю но хочу переехать в Чехию. Екзамены в Словакии не сдавал так как не нужно было. Если хочу работать в Чехии нужно все с начала делать и сдавать екзамены? Есть информация что после 3 лет работы не нужно.

Спасибо за ответы

Здравствуйте, насколько мне известно до 2016 года в Словакии делали нострификацию диплома, экзамены были не нужны, конечно после 3 лет работы в Словакии по евродирективе можно в любой стране ЕС работать, при наличии знания языка данной страны, однако, на практике знаю только Великобританию, которая эту директива признает, в Германии нет

Ольга Портер Newbie
Здрастуйте колеги. Есть 1 вопрос если кто знает подскажите. Сделал ностерефикацию врача в 2015 году в Словакии и 1.5года уже там работаю но хочу переехать в Чехию. Екзамены в Словакии не сдавал так как не нужно было. Если хочу работать в Чехии нужно все с начала делать и сдавать екзамены? Есть информация что после 3 лет работы не нужно.

Спасибо за ответы

https://www.facebook.com/groups/2162613417357935/2503831029902837/?comment_id=2503834626569144&notif_id=1579946771508349&notif_t=group_comment

 

Написала ваш вопрос сюда.

Здравствуйте, насколько мне известно до 2016 года в Словакии делали нострификацию диплома, экзамены были не нужны, конечно после 3 лет работы в Словакии по евродирективе можно в любой стране ЕС работать, при наличии знания языка данной страны, однако, на практике знаю только Великобританию, которая эту директива признает, в Германии нет

“ Евродиректива” тут не причём: политики в сфере занятости и образования - находятся в общей компетенции ЕС и каждой страны - члене ЕС (которая и может определять конкретные условия занятости и образования).

“ Евродиректива” тут не причём: политики в сфере занятости и образования - находятся в общей компетенции ЕС и каждой страны - члене ЕС (которая и может определять конкретные условия занятости и образования).

Вы работаете в сфере здравоохранения?

Как ни при чем, почитайте ее на сайте МЗЧР.

Я просто пишу, что знаю, а вы?

Вы работаете в сфере здравоохранения?

Как ни при чем, почитайте ее на сайте МЗЧР.

Я просто пишу, что знаю, а вы?

Я юрист в сфере Европейского и чешского права (уже свыше 23 лет) и кстати, тоже бывший работник в сфере медицины - по ремонту медоборудования по первой специальности (и практической работе в здравоохранение в 80 - 90 годах прошлого века). И я гораздо старше вас (если не в два раза).

А вы кто?

Я юрист в сфере Европейского и чешского права (уже свыше 23 лет) и кстати, тоже бывший работник в сфере медицины - по ремонту медоборудования по первой специальности (и практической работе в здравоохранение в 80 - 90 годах прошлого века). И я гораздо старше вас (если не в два раза).

А вы кто?

 

Я больше 10 лет работаю в здравоохранении в Чехии и эту директиву знаю не понаслышке, которая признается, поэтому ответил интересующему человеку, а вы абсолютно отрицаете ее, неопираясь на реалии. И откуда такой гонор?!

Как вы можете знать возраст?!

Не слишком ли много на себя берете, пишите по теме и к конкретно заданному вопросу.

Жаль что скорее чем за 3 года нельзя) ещё 1.5года ждать...

Я больше 10 лет работаю в здравоохранении в Чехии и эту директиву знаю не понаслышке, которая признается, поэтому ответил интересующему человеку, а вы абсолютно отрицаете ее, неопираясь на реалии. И откуда такой гонор?!

Как вы можете знать возраст?!

Не слишком ли много на себя берете, пишите по теме и к конкретно заданному вопросу.

Colgate (надеюсь, законные авторские и другие права на именование этой торговой маркой - имеете), ну и “ гонор” у вас (бедные ваши пациенты)!

Это форум о Чехии, а не о Словакии (есть свои форумы)!

 

Если работаете в Чехии больше 10 лет - можно и знать, что Директива ЕС (2005/36/EC, 2013/55/ЕС и другие) НЕ ИМЕЕТ прямого действия (кроме отдельных случаев: например ее не транспозиции в право страны- члене ЕС), а в Чехии прямо действует - свой закон Чехии 95/2004 (надеюсь о таком за 10 лет слышали), который содержит положения о необходимости нострификации медицинского диплома и апробации (из трёх частей).

 

И на этом закончим беспредметный спор.

Colgate, ну и “ гонор” у вас (бедные ваши пациенты)!

Это форум о Чехии, а не о Словакии (есть свои форумы)!

 

Если работаете в Чехии больше 10 лет - можно и знать, что Директива ЕС НЕ ИМЕЕТ прямого действия (кроме отдельных случаев: например ее не транспозиции в право страны- члене ЕС), а в Чехии прямо действует свой закон Чехии 95/2004 (надеюсь о таком за 10 лет слышали), который содержит положения о необходимости нострификации медицинского диплома и апробации (из трёх частей).

 

И на этом закончим беспредметный спор.

Что и следовало ожидать. Когда не хватает аргументов переход на оскорбления по типу я старше вас, ваши бедные пациенты, переадресация понятия гонор итп. Как говорят в народе прожил сто лет, а ума нет или спрашивайте не у того, кто много прожил, а у того, кто многое видел (работал в здравоохранении Чехии по ремонту медоборудования, а не медработником).

Если не понимаете сути поставленного вопроса человеком, который уже подтвердил диплом и квалификацию в стране ЕС, при чем тут закон 95/2004.

Речь идет о евродирективе, так как человек хочет работать в другой стране ЕС.

Потом при чем тут форум Словакии, человек сюда пишет -жена его здесь подтвердилась и работает, а он хочет быть здесь.

Мне жаль вас, потому что не умеете объективно принимать вещи, и критику в том числе.

Что и следовало ожидать. Когда не хватает аргументов переход на оскорбления по типу я старше вас, ваши бедные пациенты, переадресация понятия гонор итп. Как говорят в народе прожил сто лет, а ума нет или спрашивайте не у того, кто много прожил, а у того, кто многое видел (работал в здравоохранении Чехии по ремонту медоборудования, а не медработником).

Если не понимаете сути поставленного вопроса человеком, который уже подтвердил диплом и квалификацию в стране ЕС, при чем тут закон 95/2004.

Речь идет о евродирективе, так как человек хочет работать в другой стране ЕС.

Потом при чем тут форум Словакии, человек сюда пишет -жена его здесь подтвердилась и работает, а он хочет быть здесь.

Мне жаль вас, потому что не умеете объективно принимать вещи, и критику в том числе.

Вы все никак не уймётесь, Colgate! (Кстати - права на это наименование имеете?).

Если автор вопроса хочет - пусть пробует так делать, но посмотрим какой будет результат (ещё и при таком отношении к врачам - иностранцам из третьих стран руководством Чешской врачебной палаты).

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...