Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Вы все никак не уймётесь, Colgate! (Кстати - права на это наименование имеете?).

Если автор вопроса хочет - пусть пробует так делать, но посмотрим какой будет результат (ещё и при таком отношении к врачам - иностранцам из третьих стран руководством Чешской врачебной палаты).

У вас забыл спросить "Понтий Пилат", перестаньте лезть со своим уставом в чужой монастырь, а автору вопроса желаю успехов, и думаю, у него все получиться

У вас забыл спросить "Понтий Пилат", перестаньте лезть со своим уставом в чужой монастырь, а автору вопроса желаю успехов, и думаю, у него все получиться

Это как раз автор вопроса и вы - “лезете со своим уставом в чужой монастырь”! (В Чехию).

Автору вопроса, также желаю успехов!

Это как раз автор вопроса и вы - “лезете со своим уставом в чужой монастырь”! (В Чехию).

Автору вопроса, также желаю успехов!

Юрист решает мед. Вопросы в группе для врачей в Чехии, и является "последней инстанцией", не лезьте в Чехию.

To je jak u blbečků na dvorku.

Всем терпения и хороший остаток выходных.

Юрист решает мед. Вопросы в группе для врачей...

To je jak u blbečků na dvorku.

Всем терпения и хороший остаток выходных.

?

Вам самому - к врачу нужно!

Закончили меряться...

Закончили меняться...

Ок

Ольга Портер Newbie
Закончили меряться...

Почисти тему, пожалуйста

Ольга Портер Newbie

Как относятся к врачам в Чехии?

 

Мне часто пишут коллеги из разных стран с одинаковыми вопросами “ Подскажите, пожалуйста, уважительно ли относятся к врачам в Чехии? Нет ли назойливой бумажной волокиты и статистики? Защищен ли врач юридически?”

Часто приводят в пример то, что в родной стране очень часто врач - это работник сферы обслуживания, который всем должен. А пациент - это клиент, который всегда прав.

.

.

Поэтому появилась идея написать о том, как же относятся к врачам в Чехии. Мнение будет мое личное, субъективное. И может не совпадать с мнением других коллег.


.

.

Итак, начнем с того, что врач в Чехии - это одна из самых уважаемых профессий. Пациенты к вам будут обращаться “пани докторко/панэ докторэ”. При знакомстве с новыми людьми, если вы скажете, что вы врач, то сразу увидите в глазах собеседника уважение. Иногда даже услышите в ответ “я бы не мог учиться в медицинском, очень сложно”. И это правда. Обучение сложное, длительное и не все способны закончить обучение. Коллега, которая окончила здесь ВУЗ, рассказала, что ее однокурсница не сдала госэкзамен с 3 попытки и не получила диплом (на сдачу госэкзамена у студента имеется только 3 попытки). То есть, она проучилась 6 лет, сдавала все экзамены, а один из последних не смогла осилить и все. Диплома у нее нет.

.

.

Возможно, здесь стоит упомянуть о врачах иностранцах. В Чехии не так много иностранцев, как, например, в Германии или Англии. Поэтому чешское население относится с осторожностью к иностранным врачам. Я знаю случаи, когда пациент отказывался от осмотра врачом-иностранцем. Но такие случаи, правда, единичны. В последнее время наблюдается увеличение случаев скептического отношения со стороны чешских коллег. Это связано с тем, что последние 2 года Чешская врачебная и стоматологическая палаты пишут много о том, что среди иностранных врачей могут быть шарлатаны, врачи, купившие дипломы. Такое отношение чешских профессиональных организаций, конечно же, влияет и на мнение чешского профессионального сообщества. Однако, когда вы начнете работать и проявите себя на достойном профессиональном уровне, то отношения в коллективе улучшатся.

.

.

К вопросу о бумажной работе и статистике. Чешские больницы сейчас страдают от количества огромной бумажной работы. И это касается не только врачей, но и медицинских сестер, которым практически не остается времени на живое общение с пациентом, так как нужно все-все-все протоколировать - стул, мочеиспускание, прием пищи, а если больной лежачий, то вести протокол, где записывается время, когда больного переворачивали... В амбулатории все намного проще. Я работаю в частной амбулатории пульмонологом. Из документации у меня только заключение, которое я пишу для пациента. И все. Знаю, что семейные врачи пишут много заключений, справок и тд, но это не сравнится с подготовкой документации на МРЭК в Беларуси).

По поводу статистики.. За все время работы здесь (с 2013 года) я НИ РАЗУ не столкнулась с фразой “это нельзя, так как испортит статистику”. Да, руководители отделений решают проблематику койко-мест, оборота койки и тд, но это все проходит мимо рядового врача.

.

.

И к последнему пункту. Юридическая защита врача. Помните, мы в начале говорили клиент (читай: пациент) всегда прав? Так вот в Чехии система работает иначе. Если у пациента есть претензии, то он может обратится к руководителю клиники, в Чешскую врачебную палату или Министерство здравоохранения. В случаях, если пациент думает, что было совершено что-то криминальное, то может подать жалобу в полицию. По факту обращения ВСЕГДА проводится проверка, назначается эксперт, который дает оценку, правильно врач поступил или нет. Если доктор совершил врачебную ошибку, то обязательно проходит и оценка ситуации целиком, принимаются во внимание все обстоятельства. Наказание обычно это штраф, но по закону работодатель может взять у врача только 4 с половиной заработной платы. Все больницы и частные клиники застрахованы и остальное обычное покроет страховка. Если же дошло к серьезному нарушению, то врача могут лишить лицензии - временно или навсегда. Самое суровое наказание - это тюрьма. Но врача посадят только в том случае, если он совершил преднамеренное убийство пациента либо же его врачебная деятельность привела к тяжелым последствиям (опять же речь только об умышленных действиях). Если же врач старался пациенту помочь, однако, не верно оценил ситуацию или же ему не хватило опыта/знаний и тд, то в тюрьму такого врача не посадят, но к другому виду ответственности привлекут (см. Выше). Поэтому здесь врачи находятся под большей юридической охраной.

.

.


Спасибо всем, кто дочитал до конца. Если у вас остались вопросы, то пишите.

.

С уважением, Ольга

583812461__002.thumb.jpeg.3e59c3e5f77310d67ed4dda5e590a419.jpeg

Почисти тему, пожалуйста
Дочитал до конца и даже ещё раз перечитал (это уже профессиональная привычка - наученная ещё с армии).

Нужно спокойно всегда и в том числе правду принимать - спокойно!

 

Лично я врачей очень уважаю и очень их люблю! (я сам учился и потом работал в сфере медицины (и даже прокурором).

И КАК БЫ У ВАС: есть неоднозначный ответ на - вопрос автора вопроса о своем 1,5 летней работе в СЛОВАКИИ для безэкзаменационном пути работе словацким 3-з летним работе - для свободном доступе к работе - чешским врачом в Чехии?

 

Если автору вопроса нужна будет любая помощь - всегда буду рад помочь, но гарантировать, к сожалению не смогу (хотя как бы зацепки некоторых - есть).

Ольга Портер Newbie
Нужно всегда и правду принимать спокойно!

 

Лично я врачей очень уважаю и очень их люблю! (я сам учился и потом работал в сфере медицины (и даже прокурором).

И КАК БЫ У ВАС: есть неоднозначный ответ на - вопрос автора вопроса о своем 1,5 летней работе в СЛОВАКИИ для безэкзаменационном пути работе словацким 3-з летним работе - для свободном доступе к работе - чешским врачом в Чехии?

Если автору вопроса нужна будет любая помощь - всегда буду рад помочь, но гарантировать, к сожалению не смогу (хотя как бы зацепки некоторых - есть).

Тему почистить для того, чтобы оставить принципиально важную информацию.

По поводу Вашего сообщения.. Если Вы задаете мне вопрос, то я его не поняла.

Тему почистить для того, чтобы оставить принципиально важную информацию.

По поводу Вашего сообщения.. Если Вы задаете мне вопрос, то я его не поняла.

Какое-то недоразумение.

А что я не так или неправильно задавал вопросы или отвечал на вопросы?

В любом случае, чистить, не чистить и как чистить тему решаю я, ок?

 

Если кто-то знает ответ на вопрос - нужна ли нострификация в Чехии и сдача экзаменов после 3-летней практики в Словакии - ответьте. Нет - напишите - не знаю. Возможно придет человек, который знает и ответит.

Ольга Портер Newbie
нужна ли нострификация в Чехии и сдача экзаменов после 3-летней практики в Словакии - ответьте. Нет - напишите - не знаю. Возможно придет человек, который знает и ответит.

Есть группа на фб русскоязычные врачи в Словакии. Я там продублировала этот вопрос. Ответ - да, можно, но после 3 отработанных лет в Словакии. Там же приводили в пример доктора, которая переехала таким же путем в Чехию из Словакии.

после 3 отработанных лет в Словакии

То есть, не нужны в таком случае ни нострификация в Чехии, ни сдача экзаменов - просто - приехал и ищи работу?

То есть, не нужны в таком случае ни нострификация в Чехии, ни сдача экзаменов - просто - приехал и ищи работу?

Это может быть и проходит в Словакии - для граждан ЕС в Словакии в случае их работы в другом государстве ЕС в том числе и в Чехии, но для Чехии с ее законодательством и практикой его применения - будет весьма тяжело врачу- иностранцу из третьих стран из Словакии только с 3-х летней работой в Словакии врачем - быть легко трудоустроенным у работодателя или практикующим врачем без чешской апробации и подать на трудовую карту, и получить ее без: различных проволочек, долгих задержек, отказов, апелляций, а правдоподобно и судов.

 

Я, например, за почти 10 лет не встречал людей с долгосрочной визой или ВНЖ с целью приглашения (хотя такие и ПРЯМО предусмотрены законом Чехии (с кодом долгосрочной визы и ВНЖ - 04).

 

И ещё такой аспект: после 3 лет работы и пребывания в Словакии - подавать на чешскую трудовую карту (при условии: что нашёлся в Чехии какой-то бесстрашный работодатель, который с таким врачем без чешской апробации - заключил трудовой договор) нужно будет в УКРАИНЕ (или в другой стране - родине заявителя).

 

И если работодатель не был “заряжен” в каком-то проекте по трудовым картам- то заявление на трудовую карту также почти невозможно (очень сложно) даже подать.

Я бы на месте спрашивающего - не собирала бы непроверенную информацию, а написала бы письмо в министерство здравоохранения Чехии. Всегда надо сначала обращаться туда с такими неоднозначными вопросами, где компетентны на них ответить.

Здесь и без письма в Минздрав Чехии, понятно, какой приблизительно будет их ответ - со ссылкой на закон Чехии 95/2004 и потом уже могут и сослаться на так называемую “Евродирективу” с ее пожеланиями (но с чешской - АПРОБАЦИЕЙ (директива - не закон (регламент) ЕС).

 

Но, пусть, конечно, напишет (всегда лучше иметь и их ответ-письмо для дальнейших шагов).

Здесь и без письма в Минздрав Чехии, понятно

Ну, а тогда будет еще понятнее, потому что сейчас ТС хочет слышать то, что хочет слышать, а все возражения принимаются с раздражением.

А с минздравом — не поспоришь))

Ольга Портер Newbie
То есть, не нужны в таком случае ни нострификация в Чехии, ни сдача экзаменов - просто - приехал и ищи работу?

Нет, все не так просто. На сайте МЗ есть документ по которому можно попросить о признании "odborné způsopilosti".

https://www.mzcr.cz/Odbornik/dokumenty/uznani-zpusobilosti-k-vykonu-zdravotnickeho-povolani-v-ceske-republice-na-dobu-neurcitou_4015_954_3.html

 

Читаем:

Uznání způsobilosti k výkonu zdravotnického povolání v České republice podle § 28 zákona č. 95/2004 Sb., o podmínkách získávání a uznávání odborné způsobilosti a specializované způsobilosti k výkonu zdravotnického povolání lékaře, zubního lékaře a farmaceuta, ve znění pozdějších předpisů (dále jen „zákon č. 95/2004 Sb.“), je určeno lékařům, zubním lékařům a farmaceutům, kteří získali odbornou kvalifikaci v členském jiném státě EU nebo ve Švýcarské konfederaci a kteří mají zájem vykonávat zdravotnické povolání na území České republiky jako usazená osoba, tj. soustavně.

 

После сдачи апробации мы получаем бумагу о "získaní odborné způsobilosti v České republice". Думаю, что Словакия выдает аналогичный документ.

Ольга Портер Newbie

Žadatel vždy přiloží:

 

kopii dokladu totožnosti

kopii dokladu osvědčujícího státní příslušnost (dokládá se pouze v případě, že tato skutečnost nevyplývá z dokladu totožnosti)

kopii oddacího listu (pouze u žen v případě změny příjmení)

doklad o zdravotní způsobilosti - nesmí být při předložení starší 3 měsíců

doklad o bezúhonnosti - nesmí být při předložení starší 3 měsíců

kopii dokladů o dosažené kvalifikaci, tj.:

  • kopii
    vysokoškolského
    diplomu, včetně jeho dodatku
    (resp. doklad o dosažené kvalifikaci v oblasti základní odborné přípravy lékařů, zubních lékařů nebo farmaceutů stanovený směrnicí Evropského parlamentu a Rady 2005/36/ES – příloha V, 5.1.1, 5.3.2, nebo 5.6.2)

  • kopii
    diplomu o specializaci
    (resp. doklad o dosažené kvalifikaci specializovaného lékaře nebo zubního lékaře stanovený směrnicí Evropského parlamentu a Rady 2005/36/ES – příloha V, 5.1.2., 5.1.3 (5.1.4.), nebo 5.3.2, 5.3.3)

  • úředně ověřenou kopii dokladu osvědčujícího shodu vzdělání se směrnicí Evropského parlamentu a Rady 2005/36/ES (tento doklad vydává ministerstvo zdravotnictví nebo profesní komora daného členského státu EU; tento doklad může být nahrazen samotným diplomem nebo jeho dodatkem, pokud je v něm výslovně uvedeno, že předmětné vzdělání proběhlo ve shodě se směrnicí Evropského parlamentu a Rady 2005/36/ES)
  • kolkovou známku v hodnotě 2000,- Kč
  • doklad o znalosti českého jazyka v rozsahu nezbytně nutném pro výkon zdravotnického povolání lékaře/zubního lékaře/farmaceuta na území České republiky podle § 32 zákona č. 95/2004 Sb. (tj. doklad o jazykové zkoušce z českého nebo slovenského jazyka nebo doklad o vzdělání absolvovaném v českém nebo slovenském jazyce). V případě, že takový doklad žadatel nemá, uvede tuto skutečnost výše ve formuláři žádosti.

Ольга Портер Newbie
Это может быть и проходит в Словакии - для граждан ЕС в Словакии в случае их работы в другом государстве ЕС в том числе и в Чехии, но для Чехии с ее законодательством и практикой его применения - будет весьма тяжело врачу- иностранцу из третьих стран из Словакии только с 3-х летней работой в Словакии врачем - быть легко трудоустроенным у работодателя или практикующим врачем без чешской апробации и подать на трудовую карту

Есть живой пример: Диплом РФ, подтверждение в Польше, получение лицензии в Британии и Ирландии по Директиве без медицинских экзаменов.

Есть живой пример: Диплом РФ, подтверждение в Польше, получение лицензии в Британии и Ирландии по Директиве без медицинских экзаменов.

А есть ли “живой пример” в Чехии? (в Чехии же врачей - иностранцев из третьих стран, работает много).

 

Великобритания - это “отдельная тема” , у которой даже в период нахождения в ЕС - была своя особенная миграционная политика (не шенгенская и со своим миграционным режимом благоприятствования для некоторых категорий людей (крупные бизнесмены - “ золотая виза”, врачи и другие).

 

Сейчас же Великобритания - вообще выходит из ЕС окончательно.

Ольга Портер Newbie
А есть ли “живой пример” в Чехии? (в Чехии же врачей - иностранцев из третьих стран, работает много).

Да, коллега, попытался сдать в Чехии - не получилось. Уехал в Словакию, проработал там 3 года и вернулся сюда. Работает))

Да, коллега, попытался сдать в Чехии - не получилось. Уехал в Словакию, проработал там 3 года и вернулся сюда. Работает))

По трудовой карте работает? И получил ли он в Словакии свидетельство или иной документ согластно Директивы (и работает ли врачем по специальности, а не другим работником).

Да, коллега, попытался сдать в Чехии - не получилось. Уехал в Словакию, проработал там 3 года и вернулся сюда. Работает))

 

Ольга Портер, все ясно изложено и понятно, я думаю, с этим человеком нет смысла дискутировать, есть закон, который работает, есть живые примеры, чем больше приводите доказательств, тем бесполезнее, оставьте его - некомпетентного в мед. Вопросах юриста, пусть рассказывает свои"байки" другим.

Ольга Портер, все ясно изложено и понятно, я думаю, с этим человеком нет смысла дискутировать, есть закон, который работает, есть живые примеры, чем больше приводите доказательств, тем бесполезнее, оставьте его - некомпетентного в мед. Вопросах юриста, пусть рассказывает свои"байки" другим.
COLGATE (в сферу контрольных органов по защите авторских прав и торговых марок - вы уже, наверно, попали)!

 

Так расскажите свои “ байки” - прямо здесь на форуме, а не переходите на личности (10 лет назад - когда вы начали работать в Чехии - все было по другому И гораздо проще).

 

Где ваши “ живые примеры” в Чехии? (а не “ байки” пустослова и пустозвона).

Здравствуйте, благодарю всех, кто делится здесь информацией. Для кого-то эта помощь может оказать реальное влияние на их жизнь.

Я не так давно стал активно изучать вопросы эмиграции и работы в Чехии, кое что проясняется, кое что нет. Но есть вопросы на которые смогут ответить только коллеги.

Я молодой врач анестезиолог-реаниматолог, отработал свою первую пятилетку, кое чему научился, в профессии чувствую себя комфортно, хочу развиваться и совершенствоваться.

Но российская медицина в той форме, в которой она есть сейчас, мне с каждым днем нравится все меньше. Даже повышение зарплат слабо спасает положение (в Санкт-Петербурге сейчас в этом вопросе все неплохо, учитывая общий уровень по стране)

Очень меня огорчает общее упадническое настроение во врачебной среде, врачи озлоблены, подавлены, нервозны, самый модный разговор-какой я был дурак когда выбрал медицину и какие пациенты нехорошие, мягко говоря. В ординаторских одно нытье, общий профессиональный уровень достаточно низок, повышение квалификации и непрерывное медицинское образование по сути фикция (да простят меня коллеги), лечение не имеет никаких реальных стандартов (за редким исключением), амбулаторное звено развалено как класс. Впрочем все это известно.

Вопрос в другом. Как ощущает себя врач в Чехии. Местный или эмигрант, не важно. Гордится ли он своей профессией, получает ли удовольствие от своей деятельности? Как устроены взаимоотношения пациент-врач? Ощущается ли постоянное давление со стороны администрации, на тему финансовых вопросов, расходование средств, малого/большого кол-ва больных?

Может какие то вопросы уже обсуждались, тема разрослась уже на отдельный форум, но если кто-то из практикущих в Чехии врачей опишет свои ощущения в этих вопросах, буду очень благодарен.

Закончили меряться...

Пиписьк...?

Фу на вас!:D

Не знаю, чем там можно меряться))) Шас вон и телефонами меряются - у кого круче.

Шас вон и телефонами меряются - у кого круче.

У кого круче Айфон:)

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...