Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

а отправленные по электронной почте - только по их желанию

Чего вы такое говорите? Если отправить на датову схранку, то чего - типо не захотят не ответят? Каким макаром? Типо напишет, что письмо с идентификатором ХХХХХХХ пришло по мейлу, поэтому не хотим отвечать?

По административному Закону Чехии 500/2004 обязаны обязательно отвечать только на письменные обращения и заявления, а отправленные по электронной почте - только по их желанию (могут ответить, а могут и не ответить).

Мы уже год ждём трудовую карту и они ещё и не ответят нам!!!? Мне ещё письменно отправить им запрос на ускорение?

Мы уже год ждём трудовую карту и они ещё и не ответят нам!!!? Мне ещё письменно отправить им запрос на ускорение?

Да.

Да.

А сколько оно будет идти по времени?

А сколько оно будет идти по времени?

С Украины идёт письмо около десяти дней + / - (если авиа, то быстрее).

Но бывает и немного дольше.

Ну вы еще телеграммы отправляйте.

Ясно же написано в письме, что оно было доручено министерству внитра по идентификационным числом ХХХХХХХ

И далее написано

 

Pokud bude zjištěno,

že datová zpráva v tomto smyslu nemá předepsané náležitosti nebo trpí-li

jinými vadami, pomůže Vám Ministerstvo vnitra zjištěné nedostatky identifi-

kovat; v tomto případě budete vyzván k jejich odstranění, k čemuž Vám bude

poskytnuta přiměřená lhůta.

Ну вы еще телеграммы отправляйте.

Ясно же написано в письме, что оно было доручено министерству внитра по идентификационным числом ХХХХХХХ

И далее написано

 

Pokud bude zjištěno,

že datová zpráva v tomto smyslu nemá předepsané náležitosti nebo trpí-li

jinými vadami, pomůže Vám Ministerstvo vnitra zjištěné nedostatky identifi-

kovat; v tomto případě budete vyzván k jejich odstranění, k čemuž Vám bude

poskytnuta přiměřená lhůta.

Люди в Украине есть, которые ответы на свои электронные письма ждут месяцами и не дожидаются вовсе. И если трудовую карту ждут уже целый год - то могут уже кроме писем об ускорения - направлять и заявления о нечиности (недействии) и другие жалобы (сроки рассмотрения заявления на ТК уже превышены многократно).

которые ответы на свои электронные письма ждут месяцами и не дожидаются вовсе

Не надо посылать на мейл, а на датову схранку

 

Hlavním účelem zřízení datových schránek bylo zavedení právního institutu elektronických úkonů. Ten byl tímtéž zákonem upraven takto:

 

  • závaznost – právní váha úkonu pomocí datové schránky je stejná, jako kdyby byl učiněn písemně do vlastních rukou
  • garantované doručení – datová zpráva, která je pomocí schránky odeslána, je garantovaně doručena příjemci. Za doručení se považuje okamžik, kdy se do datové schránky adresáta přihlásí oprávněná osoba (v případě komunikace mezi dvěma soukromými subjekty se však za doručení považuje až okamžik potvrzení příjmu adresátem). Po odeslání datové zprávy je odesílateli oznámeno, zda zpráva byla doručena, datová schránka je znepřístupněna, neexistuje nebo je zrušena. Toto oznámení je označeno e-značkou ministerstva. Všechny datové zprávy jsou evidovány. Pokud jde o komunikaci mezi orgány veřejné moci navzájem nebo mezi nimi a soukromým subjektem, potvrzení o doručení se zasílá automaticky: jde-li o komunikaci mezi soukromými subjekty, rozhoduje o odeslání potvrzení příjemce dokumentu.
  • právní fikce doručení – pokud se do 10 dnů adresát do schránky nepřihlásí, zpráva je uplynutím této lhůty považována za doručenou, aniž ji příjemce otevřel, pokud nejde o úkon, u nějž náhradní doručeníspeciální zákon vylučuje; pokud vyzvednutí zprávy bránila adresátovi překážka, může do 15 dnů po doručení překážky požádat o prominutí zmeškání úkonu. Tato právní fikce se však nevztahuje na dodávání dokumentů mezi soukromými subjekty navzájem.

Люди в Украине есть, которые ответы на свои электронные письма ждут месяцами и не дожидаются вовсе. И если трудовую карту ждут уже целый год - то могут уже кроме писем об ускорения - направлять и заявления о нечиности (недействии) и другие жалобы (сроки рассмотрения заявления на ТК уже превышены многократно).

Можете сказать по подробней о заявлениях о превышении сроков рассмотрения? Я если честно уже не знаю куда и кому писать об этом. Везде тишина. Непонятно почему такая задержка?

Можете сказать по подробней о заявлениях о превышении сроков рассмотрения? Я если честно уже не знаю куда и кому писать об этом. Везде тишина. Непонятно почему такая задержка?

Поищите в темах, где-то в темах это неоднократно освещалось на форуме.

Здравствуйте, форумчане. Помогите написать письмо в мвд (пример) чтоб быстрее рассмотрели дело на долгосрочную визу и трудовую карту. С момента подачи прошло уже 90 дней. Заранее спасибо.)

Подскажите пожалуйста по срокам, а то уже подзабыл, если мне одобрили ТК два месяца назад, то у меня еще четыре месяца, что б выехать в ЧР, или что б получить ВНЖ? И сколько по срокам делается ВНЖ уже в самой Чехии?

 

Подскажите пожалуйста по срокам, а то уже подзабыл, если мне одобрили ТК два месяца назад, то у меня еще четыре месяца, что б выехать в ЧР, или что б получить ВНЖ? И сколько по срокам делается ВНЖ уже в самой Чехии?

  • В’їзна віза з метою отримання дозволу на перебування надається строком дії на 6 місяців та строком дозволеного перебування на території ЧР до 60 днів. Після в’їзду на територію ЧР з такою візою іноземець повинен до 3-х робочих днів особисто звернутися до відповідного до проживання іноземця відділу з питань притулку та міграційної політики Міністерства внутрішніх справ для подання заяви на оформлення картки дозволу на перебування. Такий дозвіл потім буде видано протягом 60 днів.

Те 60 дней, за которые будет выдано ВНЖ, входят в те лимитные 6 месяцев, или нет?

  • В’їзна віза з метою отримання дозволу на перебування надається строком дії на 6 місяців та строком дозволеного перебування на території ЧР до 60 днів. Після в’їзду на територію ЧР з такою візою іноземець повинен до 3-х робочих днів особисто звернутися до відповідного до проживання іноземця відділу з питань притулку та міграційної політики Міністерства внутрішніх справ для подання заяви на оформлення картки дозволу на перебування. Такий дозвіл потім буде видано протягом 60 днів.

Те 60 дней, за которые будет выдано ВНЖ, входят в те лимитные 6 месяцев, или нет?

Срок (процессуальный срок) 60 дней бывает разный:

 

60 дней - это законный срок рассмотрения вашего заявления.

 

А также 60 дней - это также срок времени уже одобренного решения по вашему заявлению, по которому вам нужно будет потом после вклейки временной визы - въехать в Чехию для получения самой трудовой арты.

Я имел ввиду те 60 дней, за которые мне уже в Чехии выдадут ВНЖ.

 

А также 60 дней - это также срок времени уже одобренного решения по вашему заявлению, по которому вам нужно будет потом после вклейки временной визы - въехать в Чехию для получения самой трудовой арты.

А вот тут не понял. 60 отсчитываются с того момента, как вклеил визу в посольстве (консульстве)?

А вот тут не понял. 60 отсчитываются с того момента, как вклеил визу в посольстве (консульстве)?

Нет, с момента пересечения границы ЕС.

Олег416 Newbie

Добрый день.

 

Кто сможет помочь. Ситуация следующая: пришел отказ, вообщем нужно в течении 30 дней донести исправленный договор. Куда лучше отправлять - в посольство или напрямую можно в МВД Чехии? Для ускорения процесса.

Куда подавали все документы, туда и доносите.

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень нужен Ваш совет.

Я из Украины. Хочу получить ТК. Полгода рассылал резюме на портале минтруда, проходил собеседования, но всё особо без результата. Я электрик, 10 лет стажа, проф высшее образование. Приходит мне отклик на вакансию. Позвонили, поговорили 2 минуты, сбрасывайте документы. Странно, думаю, а где же собеседование. Фирма Eristav s.r.o, у них на портале вакансии электрика, зедника, сварщика и доп рабочего на стройке. Попросили сфоткать загран и дитплом. Ок, сфоткал, выслал по вайберу. Дальше сбрасывают ссылку на гугл драйв, заполняйте анкету. Про себя, семью, образование, детей, где живете, работаете и тд. Заполнил. Высылают мне на подпись в формате пдф Smlouva o budoucí pracovní smlouvě, Plná moc и Souhlas s pořízením kopie osobního dokladu dle ust. zák. č. 101/2000 Sb. v platném znění. Обрадовался, думаю, вот оно, меня берут! В договоре прописано 8 часовом раб день, можно до 10 ти часов, 100 крон в час нетто и.. Не электрик, а pomocný stavební dělník. Я спрашиваю у неё-так а как это? Она мне-ну на электрика долго делать нострификацию документов. Я ж не врач, говорю. А если я приеду и Вы мне скажете-работай помощником, как в договоре написано, а не электриком? Она-нет, не скажем. Думаю, ладно, если не дадут работать электриком-есть вариант уже на месте сразу сменить работодателя, хотя и нен хотелось бы, лишь бы попасть туда. Подписал. И тишина. Я спрашиваю-так а когда собседеование и где? Я Вам подхожу? И тишина.. Я уже очкую, что меня как-то хитро развели, а я не понимаю, как. Подскажите, чем мне это грозит в Чехии, если я захочу сменить работу. Выглашку 50 собираюсь по приезду сдать в кратчайшие сроки, нострификацией диплома начинаю сейчас заниматься. Буду очень благодарен, если осилите эти 100500 букв и дадите совет. Всем хорошего дня!

Вот на фига подписывать то, с чем вы не согласны?

Она-нет, не скажем.

То, что сказано к делу не пришьешь.

Я бы искала нового работодателя.

 

И потом что за согласие с изготовлением копии личного документа? Они что вам копию паспорта собираются по вашему согласию сделать?

И потом что за согласие с изготовлением копии личного документа? Они что вам копию паспорта собираются по вашему согласию сделать?

Спасибо за ответ, вот полный текст этого согласия, о котором Вы говорите (как я понял)

Souhlas s pořízením kopie osobního dokladu dle ust. zák. č. 101/2000

Sb. v platném znění

UDE$LUJI tı́mto souhlas společnosti Eristav s. r. o., IC$ 07094302 k pořı́zenı́ kopie mého

cestovního pasu:

čı́slo dokladu cestovního pasu: FS881050

a tı́m i k použitı́ v něm obsažených údajů za účelem mého zastupování před úřady,

orgány státní správy a orgány místní samosprávy a následné zákonné lhůty pro

uchovánı́ identifikačnı́ch údajů v délce deseti let.

Tento souhlas jako vědomý a svobodný projev mé dobré vůle stvrzuji vlastnoručnı́m

podpisem.

Я так понял, это согласие на обработку моих персональных данных (?)

 

Ну вот, рано обрадовался, мозг временно отключился, уже сам не рад. Так а что теперь, я ж вроде своё согласия дал? Хотя она на прямые вопросы не отвечает, поди пойми, делают они тк или нет. Я и не прекращал искать всё это время...

Спасибо Вам ещё раз, что уделяете время

Да не парьтесь. Как дали согласие, так и взяли. Вы свободный человек, который может свободно распоряжаться своей жизнью. Вы согласились, что они вам будут типо работу искать. Это какая-то новая срочка, которая занимается всем и ничем. Мне лично кажется, что они, как и куча других кинулись посредничать в устройстве на работу.

Да не парьтесь. Как дали согласие, так и взяли. Вы свободный человек, который может свободно распоряжаться своей жизнью. Вы согласились, что они вам будут типо работу искать. Это какая-то новая срочка, которая занимается всем и ничем. Мне лично кажется, что они, как и куча других кинулись посредничать в устройстве на работу.

Спасибо, я могу скинуть Вам текст договора? Мне на будущее, я там ничего крамольного не увидел, но я уже сомневаюсь в своих глазах =((

Smlouva o smlouvě budoucí.pdf

@Иван K, вот только сейчас увидела такую вакансию, может вам подойдёт?

 

@Иван K, вот только сейчас увидела такую вакансию, может вам подойдёт?

Добрый день, там немецкий язык-активный пользователь, это не обо мне, к сожалению. И выглашка 50 там обязательна, а я никак её не получу, не получив предварительно тк и не начав работать. Спасибо Вам) я каждый день туда захожу и каждый день отправляю резюме, куда я подхожу.. Не отчаиваюсь)

Ну это вы попали))

 

Pokud některá ze smluvních stran odmítne návrh druhé strany uzavřít ve sjednané době

pracovní smlouvě, může se druhá strana domáhat u soudu, aby svým rozhodnutím

nahradil chybějící vůli smluvní strany uzavřít pracovní smlouvu.

Добрый день, там немецкий язык-активный пользователь, это не обо мне, к сожалению. Спасибо Вам) я каждый день туда захожу и каждый день отправляю резюме, куда я подхожу.. Не отчаиваюсь)

Понятно, это я и не увидела. Вы прям по всей Чехии ищите, может что и подвергнется. Удачи вам!

Короче, пишите этой бабе, что в связи с изменившимся состоянием здоровья, вы отступаете от смлувы о будущей смлуве, так как не сможете выполнять

Функции, указанные в этой смлуве. Что вторую копию вы отправляете своему адвокату (неважно, есть он у вас или нет)

Ну это вы попали))

 

Pokud některá ze smluvních stran odmítne návrh druhé strany uzavřít ve sjednané době

pracovní smlouvě, může se druhá strana domáhat u soudu, aby svým rozhodnutím

nahradil chybějící vůli smluvní strany uzavřít pracovní smlouvu.

Я переводил, но как-то с учётом того, что это прямой работодатель выглядело логично, а если это агентура... Что-то мне поплохело. Что ВЫ мне посоветуете делать? Думать впредь-это понятно (

Вообще, по-честному любой договор должен предусматривать случаи отсутупления от него с перечислением обстоятельств, при которых это возможно.

А это просто переписанный с интернета образец.

Любой адвокат на счет раз докажет недействительность договора, его не полноту и не соответствие законам.

 

Что ВЫ мне посоветуете делать?

Предыдущий пост.

Короче, пишите этой бабе, что в связи с изменившимся состоянием здоровья, вы отступаете от смлувы о будущей смлуве, так как не сможете выполнять

Функции, указанные в этой смлуве. Что вторую копию вы отправляете своему адвокату (неважно, есть он у вас или нет)

Спасибо большое. Дурак я, что не написал на форум до того, как подписать всё это дело

 

Предыдущий пост.

Я не сразу увидел, спасибо ещё раз

Наверх
  • Создать...