Стоимость жизни в Чехии

Мясо по 92 кроны!

Было такое. Охлажденное, упаковки. Теперь оно по 110. У нас, во всяком случае.

мяса по 92 кроны не было! Поэтому и спросила, может еще и от города зависит?

Может и от города, но за людьми преклонного возраста тоже нужно успеть. У них шоппинг с самого открытия, я однажды под магазином Лидл была за 10 минут до открытия, с ночной смены ехала, так там уже очередь была... И так во всех.

Так я про тоже!!!

Как и фарш 45 за полкило) Я сегодня за 129 за кг покупал.

109

Так это уже разница в цене! На эту разницу можно купить и кг. Яблок (например)! Я пишу, что по 92 кроны нету мяса, как Вы писали (или оно есть, но возможно в других городах, но ни в Праге)!

Светлана84 Newbie
И разница только в цене...

Нет, мясо по 160 по 100 не бывает. Польская свинина бывает по 90. Немецкая в основном нет.

А как вы отличаете качество? Ну просто интересно)) Есть свежее, есть нет.

Качество заметно отличается у польской и например немецкой свинины. Не берем польскую уже.

Плоский вкус. Конечно можно залить шашлык приправами специями майонезом и т д. Но я люблю соль перец и лук. И вот это пластмассовое мясо остаётся пластмассовым. А хорошее мясо ароматное. У него есть вкус. При равных условиях приготовления.

Воооо, истина! Я раньше на работе обедал, дети в школе-садике... Не всегда и время есть о еде думать :) Сейчас все безвыдазно дома, сутками!!!

Только и ходишь в магазин за жратвой :mad:

А в придачу к походам в магазин сижу за столом на кухне, поближе к холодильнику :D

Хорошо что я не толстею.

Так это уже разница в цене! На эту разницу можно купить и кг. Яблок (например)! Я пишу, что по 92 кроны нету мяса, как Вы писали (или оно есть, но возможно в других городах, но ни в Праге)!

Суть была не в этом...92 или 109

Я пишу, что по 92 кроны нету мяса, как Вы писали

Это не я)) Я сразу писала по 110))) Но не суть важно...

Так это уже разница в цене!

Вот так и получаются представляемые траты в итоге на 20 - 30% выше по факту, и это нужно учитывать (это не камень в чей-то огород, сам прошел через это)

UliyaGrinenko Apprentice
Так а причем тут клубника в феврале?)

Я вообще про вкус клубники, там. Вода.

Я вообще про вкус клубники, там. Вода.

В том то и дело, разговор тут не о вкусе, польское мясо по 90 круглый год не очень на вкус.

UliyaGrinenko Apprentice
Нет, мясо по 160 по 100 не бывает. Польская свинина бывает по 90. Немецкая в основном нет.

 

Качество заметно отличается у польской и например немецкой свинины. Не берем польскую уже.

Плоский вкус. Конечно можно залить шашлык приправами специями майонезом и т д. Но я люблю соль перец и лук. И вот это пластмассовое мясо остаётся пластмассовым. А хорошее мясо ароматное. У него есть вкус. При равных условиях приготовления.

О дааа, пластмасовые колбасы и мясо я ела в Крыму, когда он стал "их". До этого ни разу не ела такого)))

Светлана84 Newbie
В том то и дело, разговор тут не о вкусе, польское мясо по 90 круглый год не очень на вкус.

Вот вы тоже знаток мяска!))) У меня муж по нему диссертацию может написать. Сейчас вообще перешли на дичь. Вкусно блин

Но не суть важно..

Суть не важна, а разница в цене важна!;)

 

Суть была не в этом...92 или 109

А в чем тогда?

польское мясо по 90 круглый год не очень на вкус

Во-первых, не знаю, почему польское (хотя польские продукты традиционно качественные)

Во-вторых, вот не хотела писать - но не утерплю - зажрались вы ребята. Честно. Но, это, конечно, не ваша вина. Я каждый раз, как вижу эти куски свиного мяса без косточек - так сразу вспоминаю советские мясные магазины. И мне испанское мясо - очень сразу нравится. И да - свиньи - везде одинаковые, не думаю, что в резництвах каких-то особо отборных свиней продают.

Щас этикетку покажу, в доказательство, что мясо ну никак не польское, и у нас польского никогда не было. Хотя я и против польского ничего не имею.

UliyaGrinenko Apprentice
В том то и дело, разговор тут не о вкусе, польское мясо по 90 круглый год не очень на вкус.

Попробую...

Немецкая в основном нет.

 

Не знаю. Ездили в Германию в прошлом году, в Билефельд, к куме на несколько дней апрельских. Специально целый день они нам уделили на шоппинг, интересна мне была ценовая политика. К нашему удивлению цены, акции такие же как в Чехии.

А вот за работу мужу сразу в 3 раза больше предложили оплату. Но учитывая, что там нет своего жилья (аренда там "мама дАрАгая") и легальных документов... Пока думаем

IMG_20200417_221559.thumb.jpg.3a517d7523424d5ea36e7538b7f3b6b7.jpg
UliyaGrinenko Apprentice
зажрались вы ребята.

Мне тоже так показалось) Особенно видно по тем, кто переехал около года - полтора.

Может и со мной такое будет?:eek::D

Может и со мной такое будет?

Конечно будет))) Даже не сомневайтесь))

Да это не беда. Беда, когда в мясном магазине тухлятиной пахнет и в ассортименте голые кости с остатками мяса... А если есть мясо (обычно старое и жилистое), то обязательно в нагрузку еще и кость на весы бросят и посчитают все по цене этого самого мяса. И не пикнешь. Потому что мясник - это почти бох!))

Мне тоже так показалось) Особенно видно по тем, кто переехал около года - полтора.

Ну не знаю. Я на безболезненный переезд в Чехию, как раз в Украине и заработал. Если б не эти заработки, то вряд ли б "зажравшимся", как говорят, выглядел.

UliyaGrinenko Apprentice
Беда, когда в мясном магазине тухлятиной пахнет и в ассортименте голые кости с остатками мяса..

Это где?)))

У нас мясные магазины отличные. На базаре давно не покупаю, сало только.

 

Ну не знаю. Я на безболезненный переезд в Чехию, как раз в Украине и заработал. Если б не эти заработки, то вряд ли б "зажравшимся", как говорят, выглядел.

А мы не заработали... Так что есть шанс зажраться попозже)))

Это где?)))

Это, когда вы еще не родились))) В прекрасном ссср-е.

У меня видимо от него психологическая травма на всю жизнь. Но и положительная сторона в этом есть - я очень благодарная за ту жизнь, которая есть. И даже за польское мясо)))

А в чем тогда?

Началось с того, что семья за месяц потратила всего 3500 вчетвером. Обживаются, только перехали, экономят, месяц на домашней еде и без спиртного. Я соглашаюсь, что это возможно и реально. Считаю, что 5кг свинины это более, чем достаточно (460 или 550 не велика разница). Остальную сумму 3000 расписывать не буду, но хватит и на овощи, и фрукты-ягоды, сыр, рыбу и т. Д, если ЭКОНОМНО в первые дни пребывания

UliyaGrinenko Apprentice
Это, когда вы еще не родились))) В прекрасном ссср-е.

У меня видимо от него психологическая травма на всю жизнь. Но и положительная сторона в этом есть - я очень благодарная за ту жизнь, которая есть. И даже за польское мясо)))

Я родилась в ссс-ре:rolleyes:

Но на базар конечно не ходила за мясом))) А мама все прошлым живёт, как тогда было хорошо и всё вкусное и качественное...

как тогда было хорошо и всё вкусное и качественное..

Это не вкусное - это молодое, красивое и здоровое))) Через эту призму - и тогда было неплохо. Сала с хлебом под жареную картошечку с водочкой хряпнешь и чего еще в жизни не хватает??? Если остальное есть - и молодость и все ее прелести)))

Началось с того, что семья за месяц потратила всего 3500 вчетвером.

Так никто никого не осуждает...

 

П. С. Ни в коем случае не хотел никого обидеть, просто интересно, как так получается экономно.

[uSER=59905]@Svetka[/uSER] Вот я как раз и написал это выше, просто дискуссия, интересно что и как. В Чехии и на тысячу вчетвером можно прожить, наверное, если одни макароны дешевые месяц есть, я так когда-то в студенчестве питался было время, и ниче... Живой.

 

Да и сейчас я посмотрю на эти телеги, которые чехи (и не только) везут на кассы, я в шоке иногда, как можно так жрать:):):)

и ниче... Живой

Докажите!:D

Докажите!:D

Так вроде ж доказую.

Уже не год, и не два меня знаете)(виртуально:))

что 5кг свинины это более, чем достаточно

170 грамм в день на 4 человек мяса? Я ничего против не имею, но вот так читают некоторые и думают, Ох как хорошо в Чехии!!! Минимальные затраты на продукты, проживание..., а зарплаты выше, чем на родине - поедем... А здесь - сюрпрайз!!! Цены то не те!!!

Наверх
  • Создать...