Стоимость жизни в Чехии

Оооо, это очень мало, как так у вас получается? 875 корун на человека в месяц, это где такие цены и что за продукты..

Домашняя еда, без изысков так как только обживаемся, но и не голодали. Единственное алкоголь не употребляли от слова вообще.

Если готовить дома и без изысков - то да, расходы на питание резко снижаются.

Я вон кофе по кафешкам месяц не попила и то заметила - считайте в среднем 70 крон на допустим 15 дней.

Это 1050 крон. А теперь прикиньте - два килограмма крковицы - 220 крон, курица - 85-105 крон - ну и так далее...

Единственное алкоголь не употребляли от слова вообще.

Ну алкоголь понятно, как и сигареты - это отдельная статья расходов.

Домашняя еда, без изысков так как только обживаемся, но и не голодали.

Ну мы тоже дома питаемся...

Хм, ну может быть, конечно, если без овощей, фруктов, рыбы, сыров, например, так и получится...

П. С. Ни в коем случае не хотел никого обидеть, просто интересно, как так получается экономно.

875 корун на человека в месяц

Вы правда думаете, что в семье каждый член "проедает" одинаковую сумму? Тем более в случае с детьми... Основной рацион будет одинаковым, но родители всё равно будут стараться накормить детей по-вкуснее и посытнее, и витамины в виде фруктов, овощей, и сладости... Сэкономят на себе.

если без овощей, фруктов, рыбы

Без этого, однозначно, не получится. У нас рацион преимущественно растительный, и это стоит денег.

Вы правда думаете, что в семье каждый член "проедает" одинаковую сумму?

Та понятно, что не одинаковую, это так, если в среднем. В том то и дело, на детей, конечно же, многим больше уходит, тут одними макаронами не обойтись.

может быть, конечно, если без овощей, фруктов, рыбы, сыров так и получится...

Почему без этого? Если мясо 92 крн/кг (сейчас смотрела акции)... Ну сколько его на месяц надо? Фарш 45 крн/500гр...

Ну вы же не знаете какую квартиру снимать будет семья.

Мы едем на мужа 25 тыс, из них 7000 аренда (ком +интернет, сюда же). Живут семьи отлично на эти деньги.

Скромно (если не - очень уж скромно) за такие деньги живут люди.

У нас рацион преимущественно растительный

Это скорее исключение...

 

Так я за мясо как раз ничего и не писАл)

Так я писАла) Представить покупку в 10кг мяса на месяц, то остальное на то, что писАли Вы;)

Светлана84 Newbie
Почему без этого? Если мясо 92 крн/кг (сейчас смотрела акции)... Ну сколько его на месяц надо? Фарш 45 крн/500гр...

Мясо за 92 очень низкого качества. Мы перестали брать.

Почему без этого? Если мясо 92 крн/кг (сейчас смотрела акции)... Ну сколько его на месяц надо? Фарш 45 крн/500гр...

А где вы увидели в вышеперечисленном мной наборе мясо? Его как раз там и не было. Мясо за 92? Нууу можно конечно поискать по акциям

Сколько надо мяса? Ну семье (4 человека) - явно не кило в неделю.

А вот, например, простые банальные яблоки сейчас - дешевле 25 корун нет, а дети в неделю кила 4 сьедают.

Мясо за 92? Нууу, Это разве мясо?

Мясо за 92 очень низкого качества. Мы перестали брать.

 

Мясо как мясо, не жаловались. Какие переборчивые.

 

А вот, например, простые яблоки сейчас - дешевле 25 корун нет, а дети в неделю кила 4 сьедают.

Я цены знаю. И яблок килограмм за день могу съесть, могу больше (но не каждый день яблоки). Каждая семья нашла в Чехии свои продукты, свои магазины, своё качество (если один раз попалось плохого качества, ищите в другом магазине)

мясо 92 крн/кг

Ух ты! А это в каком магазине?

Каждая семья нашла в Чехии свои продукты, свои магазины, своё качество.

Плюс-минус (если сильно не придираться, например, что в Билле фрукты-овощи, дороже). То цены на стандартный набор продуктов (особенно, если речь идет о социальной корзине) одинаковые везде.

Ух ты! А это в каком магазине?

В Альберте было, сейчас В Кауфланде 119крн/кг, а в том же Альберте 109

***хотела скинуть скан... Снова не грузится сюда

 

Плюс-минус (если сильно не придираться, например, что в Билле фрукты-овощи, дороже). То цены на стандартный набор продуктов (особенно, если речь идет о социальной корзине) одинаковые везде.

Я не спорю. И вообще не выхожу в магазин, не просмотрев Letáky предварительно. Ну есть у меня на это время.

без овощей, фруктов, рыбы, сыров

А что нынче капуста, морковка, свекла, лук, сельдерей апельсины и бананы недоступны по ценам? Не знаю, как где, у нас есть волшебные вьетнамцы - там помидорчики маленькие такие - 15-20 крон упаковка, 40 крон сейчас полкило клубники. Да, рыба дорогая, но не все ее едят. Вполне можно заменить шпротами и сардинами в консервах. Например, сейчас нет поставок карпа, а лосось норвежский мне невкусный.

Купить сыр - неделикатесный, а хотя бы эдем - не бог весть какие траты, если его блоками не жевать возле телека.

Мне кажется дорогим красный перец.

40 крон сейчас полкило клубники

Согласен, ну так 80 за кило получается, а это так на пятнадцать минут семьей присесть :) На клубнику вряд ли хватит, когда бюджет тыщу в месяц на человека.

а это так на пятнадцать минут семьей присесть

Ну так никто ж и не питается каждый день клубникой.

Блин, опять нафлудили не там, где надо. Но мне, например, это было одна из самых интересных тем до переезда)

 

Ну так никто ж и не питается каждый день клубникой.

Патамушта сезонный продукт, мы б не против.

Светлана84 Newbie
Мясо как мясо

Шампур шашлыка из мяса по 100 и шампур по 160 - сразу заметите разницу.

А что нынче капуста, морковка, свекла, лук, сельдерей апельсины и бананы недоступны по ценам? Не знаю, как где, у нас есть волшебные вьетнамцы - там помидорчики маленькие такие - 15-20 крон упаковка, 40 крон сейчас полкило клубники. Да, рыба дорогая, но не все ее едят. Вполне можно заменить шпротами и сардинами в консервах. Например, сейчас нет поставок карпа, а лосось норвежский мне невкусный.

Купить сыр - неделикатесный, а хотя бы эдем - не бог весть какие траты, если его блоками не жевать возле телека.

Мне кажется дорогим красный перец.

Помидоры берем по акции 15-20 крон черри паскп 250 гр. Рыба в Океане толстолобик 120 крон кг, сыр полкило 60 крон краеный эдэм. Перец брала по 40 недавно. Тоже всегда ищем скидки и тем не менее полная тачка на неделю это минимум 1000.

Согласен, ну так 80 за кило получается, а это так на пятнадцать минут семьей присесть :) На клубнику вряд ли хватит, когда бюджет тыщу в месяц на человека.

Господи, Вы явно не занимаетесь в семье распределением продуктов.

Ну сегодня клубника, завтра яблоки, потом виноград, потом пару дней без этого (никто не умрёт) и т. д.

 

Шампур шашлыка из мяса по 100 и шампур по 160 - сразу заметите разницу

Да не в этом дело. Получается сегодня куплю за 160, через неделю акция 100? И разница только в цене...

Рекомендую шампур из домашнего поросёнка украинского - вот тогда есть разница.

Живой вес 35крн/кг (сейчас 40) в Чехии, нам с мужем прошлый год привозили, друзья занимаются, а муж режет. Проблем нет.

*отвлекусь... Муж звонит... Это святое)

Вы явно не занимаетесь в семье распределением продуктов.

Я занимаюсь распределением бюджета:):):)

пару дней без этого (никто не умрёт)

Так без еды в принципе за пару дней никто не умрет...

Шампур шашлыка из мяса по 100 и шампур по 160 - сразу заметите разницу.

Я не замечаю))) Потому что, наверное, шашлыки из разного мяса не делаю. Есть у меня приятель, который тоже рассказывает, какое разное мясо в резництви и это упакованное (ну я не по 90, а по 110 вижу).

Не знаю, у меня в гостях ел, не заметил разницу))) Иногда в резництви берешь неудачные куски. Меня упакованное устраивает. И даже запах больше нравится.

40 крон сейчас полкило клубники.

В Лидле акция - полкило клубники за 25 крон (сегодня покупала), очень вкусная и сладкая :)

В Лидле акция

Мне в лидл далеко. Лень.

В Альберте было, сейчас В Кауфланде 119крн/кг, а в том же Альберте 109

***хотела скинуть скан... Снова не грузится сюда

Мож еще от города зависит, но сегодня была и в Альберте и в Кауфленде - по 92 кроны не видела мяса! Потом это цены на свинину, но каждый день ее кушать, тоже... (приедается), а говядина на порядок дороже.

Мож еще от города зависит, но сегодня была и в Альберте и в Кауфленде - по 92 кроны не видела мяса! Потом это цены на свинину, но каждый день ее кушать, тоже... (приедается), а говядина на порядок дороже.

Так никто не говорил о ежедневном... Конечно, и куры, утки, говядина. На свой вкус.

Например, я баранину не очень люблю, но могу приготовить без запаха. А они (бараны) у нас регулярно в рационе. Муж режет знакомым и они дают этого мяса... Девать некуда

!!! Но больше мне понравились как выделывают шкуры из них в Чехии, какие они становятся мягкими и белоснежными, просто супер!!! У нас теперь две, подарили за работу) но я подсмотрела чек... Одна шкура выделка 800 крон

 

Я занимаюсь распределением бюджета:):):)

Уже лучше))

Про цены на продукты в Праге - все равно многое подорожало, особенно овощи и фрукты (и пусть оно не бьет))) пока по " карману " ), но факт остается фактом!

все равно многое подорожало, особенно овощи и фрукты

А как вы думаете, откуда ранней весной беруться свежие овощи и фрукты? Соседские фермеры выращивают в Чехии? Или их привозят откуда-то?

При ситуации, что сейчас есть, я вообще удивляюсь, что они полностью не пропали.

UliyaGrinenko Apprentice
У нас на питание ушло за март 3500 на четырех. Это все дома были, на карантине.

В Украине, за эти деньги, можно еду понюхать только на сегодняшний день!

Наверх
  • Создать...