Стоимость жизни в Чехии

В Украине, за эти деньги,

Это вы преувеличиваете. Многие продукты в Украине остаются дешевле, чем в Чехии (во всяком случае, как информируют меня мои родственники - они рассказывают каждый день - типо пошла в магазин, купила это по столько-то, другое - за столько-то)

UliyaGrinenko Apprentice
Вы сами жили на эти деньги? Я поэтому и предупреждаю что это мало. Мы жили не на 25 чистыми когда приехали а на 32000. И тянули те что были на счету. Потому что то страховка, то лагерь летом вдруг, а это 1.5-3 тысячи неделя. Неделя! То в школу скупиться. Рюкзак 1000, стол и т. д. Вы с собой все не привезёте. Я привезла много. Но все равно то мисочку не взяла то сковороду. А это все деньги. Мы никогда не шиковали. Кушали дома а не в кафе. Зоопарк это 1000. Кино это 1000-1500 поход семьей. Я тоже думала что приеду и огого сколько денег. Нет. Тут другая жизнь. И совсем другие расходы. Снимали мы за 11000.

Зачем нам кинотеатр, если никто не понимает о чем там?))) я говорю про первое время, я ж не инвалид дома сидеть))) пойду на работу тоже.

Про цены на продукты в Праге - все равно многое подорожало, особенно овощи и фрукты (и пусть оно не бьет))) пока по " карману " ), но факт остается фактом!

Так вроде бы говорили, что и прожиточный минимум с 1 апреля хотели увеличить. И цены ползут вверх.

Интересовалась для расчёта суммы по вопросу воссоединения семьи... Пока упустила этот вопрос

 

https://news.myseldon.com/ru/news/index/225568971

UliyaGrinenko Apprentice
Скромно (если не - очень уж скромно) за такие деньги живут люди.

Кто как привык. Мы и тут живём скромно, в плане еды. Я лучше куда то поеду, получу эмоции, чем куплю сыр с плесенью и тд

А как вы думаете, откуда ранней весной беруться свежие овощи и фрукты? Соседские фермеры выращивают в Чехии? Или их привозят откуда-то?

При ситуации, что сейчас есть, я вообще удивляюсь, что они полностью не пропали.

Так в том то и дело!!! Что у людей доходы снизились, а продукты подорожали, а кушать хочется..., а привыкли "хорошо кушать " !!! Я удивляюсь, когда люди пишут, что во время карантина стали меньше кушать - у нас с точностью наоборот, я уже не знаю, что покупать и что готовить, потому что рты у всех не закрываются!:wall:

что во время карантина стали меньше кушать

Воооо, истина! Я раньше на работе обедал, дети в школе-садике... Не всегда и время есть о еде думать :) Сейчас все безвыдазно дома, сутками!!!

Только и ходишь в магазин за жратвой :mad:

UliyaGrinenko Apprentice
Это вы преувеличиваете. Многие продукты в Украине остаются дешевле, чем в Чехии (во всяком случае, как информируют меня мои родственники - они рассказывают каждый день - типо пошла в магазин, купила это по столько-то, другое - за столько-то)

+/-

Всё относительно зарплаты.

 

Мясо за 92 очень низкого качества. Мы перестали брать.

А как вы отличаете качество? Ну просто интересно)) Есть свежее, есть нет.

Что у людей доходы снизились, а продукты подорожали, а кушать хочется..., а привыкли "хорошо кушать "

Если честно, я не понимаю - карантин месяц - полчехии умирает голодной смертью (судя по стону). Ни у кого нет ни копейки отложенной на черный день, но у всех есть по паре автомобилей. Живностники прям все уже лежат и кушать просят. Не спорю - есть те, кто месяц на месяц так и зарабатывали. Но не все же!!! Бизнесы вешаются. На хрена такой бизнес, если нет запаса прочности даже на месяц???

У меня вон знакомые живностники ездили 4 раза в год на заграничные курорты (4 раза!!! В год!)

А так послушаешь - ни у кого за душой ни копейки - просто ни у кого!

UliyaGrinenko Apprentice
Согласен, ну так 80 за кило получается, а это так на пятнадцать минут семьей присесть :) На клубнику вряд ли хватит, когда бюджет тыщу в месяц на человека.

Покупали в феврале клубнику, гавным-гавно. Смысл...

гавным-гавно. Смысл...

Так надо знать, как покупать)) Если на расстоянии в метр чуешь запах - надо брать)))

люди пишут, что во время карантина стали

Один человек написал и то потому что экономят, обживаются...

Я просто писала, что такое возможно и вполне реально, особенно в первые дни переезда. Дай Бог, чтоб всё получилось и желания совпадали с возможностями

UliyaGrinenko Apprentice
Так надо знать, как покупать)) Если на расстоянии в метр чуешь запах - надо брать)))

Муж в маркет ходил сам) Хотел удивить завтраком:)не удивил)))

И цены ползут вверх.

Ну сейчас, понятно, что цены во всем будут " ползти " и еще после... Не известно сколько будут " ползти " . Но если брать ситуацию еще до КВ - то, как??? Человеку на 1000 крон в месяц прожить, я заинтересована (тоже питаемся дома и не включаю сюда развлечения))) в виде кино, ресторанов, сигарет...)!!!

Муж в маркет ходил сам) Хотел удивить завтраком

За попытку только надо было удивиться и спасибо сказать)) Какая вы...

Я, если муж чего приготовит - всегда хвалю, даже, если не очень удачно)) Ему приятно и мне ничего не стоит.

Только и ходишь в магазин за жратвой :mad:

А вы некрепким спиртным последний приём пищи замените:) Помогает:)

Но я деспот. У меня лишнего ни съешь. Всё по расписанию и строго по списку:)

UliyaGrinenko Apprentice

Та

За попытку только надо было удивиться и спасибо сказать)) Какая вы...

Я, если муж чего приготовит - всегда хвалю, даже, если не очень удачно)) Ему приятно и мне ничего не стоит.

Так его нет на форуме))) конечно хвалила, в 7 утра сгонял, всё купил пока я спала.

Человеку на 1000 крон в месяц прожить,

У нас 2000-3000 на 4-5 дней. На троих. Дочь с нами не живёт.

как??? Человеку на 1000 крон в месяц прожить, я заинтересована

Может мыслить по-другому... Ну, например, как 1000 увеличить в 2 раза?. Ну не знаю, может не у всех есть возможность...

Сегодня разговаривала с мужем, пока меня нет рядом, снова по воскресеньям стал работать. "Ну чем, говорит, скучать сидеть по тебе, лучше заработаю на аренду квартиры, что...4 выходных и аренда покрыта" Не без того, конечно, хоть одно воскресенье заставляю его выспаться, потом здоровье не купишь.

Если честно, я не понимаю - карантин месяц - полчехии умирает голодной смертью (судя по стону). Ни у кого нет ни копейки отложенной на черный день, но у всех есть по паре автомобилей. Живностники прям все уже лежат и кушать просят. Не спорю - есть те, кто месяц на месяц так и зарабатывали. Но не все же!!! Бизнесы вешаются. На хрена такой бизнес, если нет запаса прочности даже на месяц???

У меня вон знакомые живностники ездили 4 раза в год на заграничные курорты (4 раза!!! В год!)

А так послушаешь - ни у кого за душой ни копейки - просто ни у кого!

Я не знаю про кого Вы (лично у меня есть запасы и на несколько лет)... Я лично- про основной народ... Проживя в Чехии 4 года, я никогда не видела " попрошаек у магазина " , но сейчас у нас на районе они появились! И я не страдаю от увеличения цен, просто таких (выше описанных) цен я не видела!

И я не страдаю от увеличения цен, просто таких (выше описанных) цен я не видела!

В смысле - каких? Вроде реальные цены называла (ну я за себя отвечаю:-)

А вы некрепким спиртным последний приём пищи замените:)

Сейчас как раз это сделал. Но опять полез в холодильник :)

 

Покупали в феврале клубнику, гавным-гавно. Смысл...

Так а причем тут клубника в феврале?)

просто таких (выше описанных) цен я не видела

Ну не знаю... Скачайте себе приложение, я выше печатала... Цены в магазине всегда совпадают с акциями указанными. А у вьетнамцев овощи и фрукты часто дешевле можно купить

В смысле - каких?

Мясо по 92 кроны!!!

Сейчас как раз это сделал. Но опять полез в холодильник :)

Сделайте перестановку))

 

2020-04-04-1586016001.jpg.3839591a32d23b5506ce56449c95aec4.jpg

Мясо по 92 кроны!!!

Это летом за такую цену можна было купить крковичку. Но уже дааавно таких акций не было.

Проживя в Чехии 4 года, я никогда не видела " попрошаек у магазина

Просто раньше они были расконцентрированы по городу, а сейчас открыты только определенные магазины.

Не у всех есть запасы на несколько лет, но вот пока ситуация карантина - всего месяц. Я ж говорю - у многих доход был, который покрывал месячные траты (аренда, если бизнес, налоговые отчисления и плюс на жизнь) - но не у всех же. А я вот читаю комменты - такое впечатление, что у всех последние 40 евро перед карантином были и всё. Теперь они кончились.

А, ну я имею в виду чешский сегмент в ФБ, например. Это при том, что многие отрасли не прекращали работу.

Сделайте перестановку))

Та не, не на это я буду жизнь тратить :)

Ну не знаю... Скачайте себе приложение, я выше печатала... Цены в магазине всегда совпадают с акциями указанными. А у вьетнамцев овощи и фрукты часто дешевле можно купить

Я и на сайте прекрасно могу посмотреть цены) что и делаю постоянно)! Еще раз подчеркиваю, была сегодня и в Альберте и в Кауфленде - мяса по 92 кроны не было! Поэтому и спросила, может еще и от города зависит?

Мясо по 92 кроны!!!

Купите за 109, сейчас в Пенни и Альберте

Это летом за такую цену можна было купить крковичку. Но уже дааавно таких акций не было.

Так я про тоже!!!

Наверх
  • Создать...