Стоимость жизни в Чехии

А серьезно.

Ну раз вы поиском пользоваться не умеете, скажите модератору "Beam me up, Scotty" телепортируйте меня в нужную тему, пожалуйста.

Извините что отнял Ваше время

 

Хорошего дня Вам

Хорошего дня Вам

Вы зря обижаетесь. Мало кто помнит, кто у нас из Брно, а от куртизанки толку ноль, потому что она (на самом деле, он) сама ничего не знает. Лучший способ найти людей из Брно - воспользоваться форумским поисковиком или перечитать форумский рубрикатор - у нас есть несколько тем о Брно.

Да я не обижаюсь. Смысл обижаться на человека за тысячи километров и с которым не знаком. А поисковике я искал ещё вчера

Да я не обижаюсь. Смысл обижаться на человека за тысячи километров и с которым не знаком. А поисковике я искал ещё вчера

Спросите меня. Я там не живу, но живёт мой старший ребенок

Спросите меня. Я там не живу, но живёт мой старший ребенок

Я хотел узнать на счёт стоимости жизни? (не шиковать, но и не считать каждую копейку) я в том плане что с ребёнком на выходные например сходить в зоопарк или в аквапарк, или за город выбраться? Я к чему веду у меня выбор между городами Градец-кралов или Брно (работа в одном из этих городов).

Я хотел узнать на счёт стоимости жизни? (не шиковать, но и не считать каждую копейку) я в том плане что с ребёнком на выходные например сходить в зоопарк или в аквапарк, или за город выбраться? Я к чему веду у меня выбор между городами Градец-кралов или Брно (работа в одном из этих городов).

Разницы между Брно и Прагой (как и любым другим городом Чехии) практически нет. Цены везде одинаковые. Только жильё в Брно и Праге будут выше немного. Вот сколько для вас было комфортно тратить в вашей стране, столько и здесь вы будете тратить. Цены на аренду - на сайтах недвижимости. Самые нижние цены не смотрите.

Вычтете ваши привычные расходы из вашей зарплаты, не забыв учесть страховки для членов семьи и стоимость продления раз в два года, и вы поймёте, стоит ли вам вообще ехать или нет. Если вы в своей стране жили в своей квартире, то вычитайте стоимость аренды (не менее 10000 в месяц для семьи с детьми). Или если ехать хочу-ни-магу, смотрите, как сильно вам придется ужаться, чтобы протянуть 5 лет до возможности подачи на ПМЖ.

Никто вам не скажет деталей о стоимости жизни. У всех свои траты и свое понимание комфорта. Кто-то получает впритык (но достаточно для получения ВНЖ для всех членов семьи) и ему хорошо. Для кого-то этого крайне мало.

 

@Erema, вот есть тема https://lifecz.ru/topic/257/?do=findComment&comment=137898

Если в форумском поиске ввести фразу "стоимость жизни", то вы найдете море информации

@Erema, вот есть тема https://lifecz.ru/topic/257/?do=findComment&comment=137898

Если в форумском поиске ввести фразу "стоимость жизни", то вы найдете море информации

Спасибо большое Вам за информацию. Примерно будет выходить 25000 крон.

Спасибо большое Вам за информацию. Примерно будет выходить 25000 крон.

Это зарплата, или то, что останется после вычетов аренды и так далее? Если это зарплата, то очень скромная. Впритык. Я бы не выжила. Но у меня запросы " барские".

Зарплата.

Зарплата.

Чистая или брутто?

Чистыми сказали. Теперь надо ждать чтобы посольство заработало. Чтобы визу оформлять

Чистыми сказали. Теперь надо ждать чтобы посольство заработало. Чтобы визу оформлять

Это не виза, а трудовая карта. Читайте соответствующую тему.

И важно, не что говорят, а что в контракте будет.

Да ошибся. Трудова карта.

Лучше с ней не списываться, плохому вас научит:D

Его может научить - травести дивой быть и куртизанить?

Зарплата.

Ну вот смотрите. Самые бюджетные квартиры от 10 до 16 тысяч в Брно на семью с ребенком. Я бы на 10 не смотрела, потому что может оказаться, что там коммунальные платежи выше крыши. Ну ОК. Пусть будет сказка. 10000 за съем, минимум 3000(очень редко) - коммуналка. На жену и ребенка заложите стоимость страховки в перерасчёте на месяц 2000 плюс минус, но страховку вы будете платить до, а не после, и не помесячно, а на весь период, на который попросите визы по воссоединению (а в последствии ВНЖ с той же целью). Питание ребенка в школе или садике (около 500 плюс/минус, в зависимости от возраста). Кружки: от 800 до 2500 в семестр (поделите на 6, и выйдет средний расход в месяц). Питание (ровно столько, сколько и в вашей стране тратили). Цены на зоопарки и музеи смотрите на сайтах зоопарков и музеев. Бассейны - аналогично. Одежда - ее тут не так ценят, как в странах СНГ. Это не будет очень дорого. Обувь - ну, разная бывает, но цены приемлемые.

Спасибо большое Вам. Будем смотреть решать.

Светлана84 Newbie
Спасибо большое Вам. Будем смотреть решать.

Если семья папа мама ребенок то первый год два это мало так как много дыр вдруг появляется. Поэтому лучше накопить денег на долгосрочную визу на семью и потом с этих денег подпитываться. Вообще 25000 мало. Для обычной, небарской, жизни. Для жизни, отличной от той, от которой уезжаем.

 

И хотела написать по теме заголовка. Почему я выбираю Чехию - я за всю свою жизнь первый раз вижу, как строят ЖД, строят мосты, дороги и разбивают новые парки... И даже сейчас в карантин у нас около дома строят новый парк.

UliyaGrinenko Apprentice
Если семья папа мама ребенок то первый год два это мало так как много дыр вдруг появляется. Поэтому лучше накопить денег на долгосрочную визу на семью и потом с этих денег подпитываться. Вообще 25000 мало. Для обычной, небарской, жизни. Для жизни, отличной от той, от которой уезжаем.

Ну вы же не знаете какую квартиру снимать будет семья.

Мы едем на мужа 25 тыс, из них 7000 аренда (ком +интернет, сюда же). Живут семьи отлично на эти деньги.

Светлана84 Newbie
Ну вы же не знаете какую квартиру снимать будет семья.

Мы едем на мужа 25 тыс, из них 7000 аренда (ком +интернет, сюда же). Живут семьи отлично на эти деньги.

Вы сами жили на эти деньги? Я поэтому и предупреждаю что это мало. Мы жили не на 25 чистыми когда приехали а на 32000. И тянули те что были на счету. Потому что то страховка, то лагерь летом вдруг, а это 1.5-3 тысячи неделя. Неделя! То в школу скупиться. Рюкзак 1000, стол и т. д. Вы с собой все не привезёте. Я привезла много. Но все равно то мисочку не взяла то сковороду. А это все деньги. Мы никогда не шиковали. Кушали дома а не в кафе. Зоопарк это 1000. Кино это 1000-1500 поход семьей. Я тоже думала что приеду и огого сколько денег. Нет. Тут другая жизнь. И совсем другие расходы. Снимали мы за 11000.

1000-1500

Что-то дороговато выходит. Очень выгодно покупать семейный билет, если 4 человека. У нас 709 крон на семью в 3D. 1000 крайне редко. И в зоопарк семейный билет тоже выгоднее. Для детей билеты дешевле, чем для взрослых, если не покупать семейный.

Но с сутью я не спорю. Мне 25000 не хватило бы. Это очень ужаться бы пришлось во всём.

У нас 709 крон на семью в 3D. 1000 крайне редко. И в зоопарк семейный билет тоже выгоднее.

Может @Светлана84 имела ввиду не только билеты, а ещё и завершение выходного дня пиццей, мороженым... Обычно с детками так и есть

Может @Светлана84 имела ввиду не только билеты, а ещё и завершение выходного дня пиццей, мороженым... Обычно с детками так и есть

Крон 400 тогда добавить. Это минимум.

У нас на питание ушло за март 3500 на четырех. Это все дома были, на карантине.

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], на первых порах кино новичкам не светит, пока не выучат чешский или если не понимают по-английски. Пока сын был слабым звеном в английском, а муж - в чешском, мы ходили в кино группами. Дочь вела сына на чешскую озвучку, а мы с мужем смотрели на английском в другом зале. Сейчас уже ходим вместе.

на первых порах кино новичкам не светит, пока не выучат чешский или если не понимают по-английски

Я с этим согласна. Мой муж очень хорошо владеет чешским, но кино не его конёк, со мной наоборот. Но мы ходили в зоопарк, в аквапарк Бабилон, проводили время в пиццерии, муж любит выпить пару бокалов пива, съесть пиццу. Я согласна, что нужно уметь не только хорошо работать, а и полноценно отдыхать, проводить время красиво, наслаждаться жизнью (она так быстро летит).

Но на эти наслаждения и средства нужно иметь соответствующие. Пока сыновья не повзрослели, как то меньшей суммой обходились, а сейчас... 25 000 у нас уходят только за аренду двух квартир (одна в Чехии, естественно, а другая сыну в Днепре, поступил на 1 курс, на контракт). У каждого, конечно, свои цели, свои доходы, свои методы распределения и экономии средств, но... У нас на данном этапе так. Не говорю, что в апреле перечислили страховку за авто, и заправить её нужно и обслужить (но это дело такое, у кого есть, у кого нет)

О том, что одеться, покушать, косметику какую то купить для ухода (не декоративную даже) не пишу вообще. Покраска волос, маникюр для некоторых важен и т. д.

Главное, здоровье.

Olichka1000 Newbie

@Erema, в прошлом году снимали квартиру в Градец Кралове, 2+кк, без мебели, аренда 8500 + 3500 комунальные, плюс электричество 500, плюс 500 интернет.

 

На еду уходило около 2000 в неделю (2 взрослых, 2 детей), один поход в аквапарк около 1000.

У нас на питание ушло за март 3500 на четырех

Оооо, это очень мало, как так у вас получается? 875 корун на человека в месяц, это где такие цены и что за продукты..

Оооо, это очень мало, как так у вас получается? 875 корун на человека в месяц, это где такие цены...

++

У нас в докарантинный месяц в среднем около 4000 выходило на семью из двух человек (мидиями не питаемся, но и не на макарошках сидим)

Светлана84 Newbie
Что-то дороговато выходит. Очень выгодно покупать семейный билет, если 4 человека. У нас 709 крон на семью в 3D. 1000 крайне редко. И в зоопарк семейный билет тоже выгоднее. Для детей билеты дешевле, чем для взрослых, если не покупать семейный.

Но с сутью я не спорю. Мне 25000 не хватило бы. Это очень ужаться бы пришлось во всём.

У нас в Плзне дорого. Билеты по 250-300 плюс попкорн еще 150 средний. И мы не ходили в тот период в кино. В начале (а именно о нем я пишу) вообще денег было впритык. Сейчас уже легче. Вот сегодня телевизор купили)))

Наверх
  • Создать...