Регистрация пребывания в Чехии

Только что, IKA сказал:

В данном случае ничего такого нет.

Согласна. Но возможно где то и прописаны. Возвращаясь к обязательной регистрации в течении 3-х дней. Если, например человек сдал тест в аэропорту и он положительный (наверняка были такие случаи и до нововведения), то он никак не мог выполнить это требование. И сейчас, ну сдаст, а тест положительным окажется. Что делать? Не распаковывать чемодан, дождаться выздоровления и домой?

Поэтому возвращаясь в соседнюю тему. Где и прописаны в приложении эти " форс-мажоры" , что обязательная регистрация в течении 3-х дней neplatí pouze po dobu... Во время коронавируса!

9 минут назад, IKA сказал:

Только что, Olga.kurda сказал:

Что перед приездом сдать тест до 72 часов, а в табличке 48 часов.

Да! Первая ссылка и не открылась, потому что они внесли изменения. Еще полностью не прочла. Но это они не давно все изменили. Возможно есть и еще какие то изменения.

03.02.2021 в 12:04, Veronica сказал:

С 5 февраля 2021 года должны : предъявить отрицательный PCR- тест на коронавирус не старше 48 часов (то есть сдать анализ придется еще до поездки)

Пока прозванивал конторы тестирующие на ковид, возник закономерный вопрос, "не старше 48 часов" - от сдачи теста, или от получения справки?

Уважаемые форумчане, нет ли информации по этому вопросу?

Только что, Sergey40 сказал:

"не старше 48 часов"

Инфо уже устарела. Не старше 72 часов теперь!

Только что, Sergey40 сказал:

От сдачи теста, или от получения справки?

Од сдачи теста!

3 часа назад, Veronica сказал:

Од сдачи теста!

Уверены? Клиника может задержать ответы, вероятнее всего с выдачи справки.

Только что, IRENAT.tv сказал:

Уверены?

Уверена. Даже когда выдают справку о тесте, ее выдают числом тестирования! Если у кого то есть другая инфо, то пишите!

@Veronica @IRENAT.tv В английской версии правил написано, 72 часа с даты самого тестирования.

«The PCR test must be done at most 72 hours before the travel.»

А так сейчас ещё раз посмотрела, у меня в справке стоит две даты - взятия материала и выдачи справки, справку получила примерно через 14 часов после сдачи теста

нави вонави Newbie

А пцр тест, который до выезда, его переводить надо? И если надо - на английский можно?

7 часов назад, Veronica сказал:

Уверена. Даже когда выдают справку о тесте, ее выдают числом тестирования! Если у кого то есть другая инфо, то пишите!

Ну во первых в тесте указывают 2 даты, дата забора, и дата выдачи теста. И нужно уточнять на всякий случай. Нет никакой гарантии что результат вам выдадут в точный срок, его могут и выдать через 5 дней после забора, если клиника перегружена.

@IRENAT.tv мы с Вами когда то это обсуждали, в самом начале пандемии. Срок годности теста исчисляется с даты его сдачи

Кстати на сайте МВД Чехии появилась информация :

UPOZORNĚNÍ!
Ukládá-li Vám platné ochranné opatření Ministerstva zdravotnictví povinnost absolvovat po vstupu na území České republiky RT-PCR test na přítomnost SARS-CoV-2, nenavštěvujte až do získání negativního výsledku tohoto testu pracoviště odboru azylové a migrační politiky Ministerstva vnitra! Nebudete odbaveni!
Nesplníte-li kvůli tomu povinnost ohlásit osobně do 3 dnů od vstupu na území svůj příjezd (která se týká cizinců s povolením k dlouhodobému nebo trvalému pobytu), nebude Vám uložena žádná sankce. Tuto povinnost pak splňte v nejbližším možném termínu.
K návštěvě pracoviště se předem objednejte a při návštěvě použijte výhradně respirátor nebo jednorázovou zdravotnickou obličejovou masku (roušku).
V případě pozitivního výsledku RT-PCR testu se na pracoviště dostavte až po ukončení nařízeného karanténního opatření.
Osoby bez uvedených ochranných prostředků nebudou odbaveny, stejně jako ti, kteří se dostaví před ukončením případného karanténního opatření.

Ну вот. Более-менее официальные разъяснения. Они лучше собственных домыслов и позволят сослаться на эти разъяснения если что.

16 часов назад, Lana сказал:

В самом начале пандемии.

Я тут не помню что месяц назад было, а вы про начало пандемии 😁

Лучше они бы такую важную информацию мвд Чехии размещали бы не на своём сайте (а потом могли бы ее изменить), а вносили бы в законы или подзаконные акты Чехии (в те же Защитные меры Минздрава Чехии или в постановления правительства).

  • 1 месяц спустя...

Не знаю в какой теме спросить.

Слышал есть компании которые предоставляют адрес в Праге, без проживания.

Платишь энную сумму за год и тебе дают proof of accomodation (не знаю как на русском).

Это может быть удобно в некоторых случаях, только непонятно насколько это легально (если вообще легально)?

@Melomer это нелегально (незаконно) и чревато, если «поймают» , то аннулируют статус пребывания иностранца (ДВ или ВНЖ) в Чехии.

23 часа назад, Melomer сказал:

Платишь энную сумму за год и тебе дают proof of accomodation (не знаю как на русском).

Для чего вам это? Если вы живете в Чехии, то значит и адрес регистрации имеете. Зачем вам иной без проживания?

6 часов назад, Olegka сказал:

Аннулируют статус пребывания иностранца (ДВ или ВНЖ) в Чехии

@Melomer не обладает ни ДВ, ни ВНЖ, ни ПМЖ

@Lana а зачем тогда иностранцу без статуса пребывания в Чехии и не для его получения, вообще платить деньги

За «адрес в Праге без проживания» какой-то «компании»? И автор поста - пребывает в Чехии.

1 час назад, Olegka сказал:

А зачем тогда иностранцу без статуса пребывания в Чехии и не для его получения, вообще платить деньги

За «адрес в Праге без проживания» какой-то «компании»? И автор поста - пребывает в Чехии.

Вероятно для того, чтобы иметь требуемое по закону подтверждение места проживания для получения разрешения на проживание. И пока его (ДВ/ВНЖ) оформляют не платить огромные деньги за аренду того, чем не можешь пользоваться.

В этом конечно же есть смысл.

28.03.2021 в 10:41, IKA сказал:

Чтобы иметь требуемое по закону подтверждение места проживания для получения разрешения на проживание

Верно. Также подумываю спросить у хозяйки квартиры AirBnb сможет ли она сделать proof of accommodation.

Также задаюсь вопросом - если вдруг хозяйка согласится и я получу временный сертификат для граждан ЕС (который нифига не временный а беcсрочный, как я понял) и потом покину квартиру, то получается всё, я как бы резидент Чехии, даже если здесь не живу?

Хотя сначала лучше спросить))

Olga.kurda Enthusiast
13 часов назад, Melomer сказал:

Хозяйки квартиры AirBnb сможет ли она сделать proof of accommodation.

Ну по идее она должна сделать, либо у вас с ней договор (как обычная долгосрочная аренда) и вы его подаете в МВД, либо это как обычный AirBnb и она сама должна была вам в полиции зарегистрировать, а в таком случае вроде бы нет проблемы и этот документ сделать - единственная сложность в том, что ей надо идти на почту заверить подпись.

13 часов назад, Melomer сказал:

Также подумываю спросить у хозяйки квартиры AirBnb сможет ли она сделать proof of accommodation

Главное, чтобы там по срокам было нормально.

13 часов назад, Melomer сказал:

(который нифига не временный а беcсрочный, как я понял

Сейчас выдается сроком на 10 лет

13 часов назад, Melomer сказал:

Я получу временный сертификат для граждан ЕС (который нифига не временный а беcсрочный, как я понял) и потом покину квартиру, то получается всё, я как бы резидент Чехии, даже если здесь не живу?

Что вам это понимание даст? Или чешское "резидентство" наделяет какими-то особыми полномочиями?

Для ПМЖ вам придется все равно доказывать тот факт, что вы жили именно в Чехии 5 лет и одного proof of accommodation будет совсем недостаточно.

3 часа назад, IKA сказал:

Что вам это понимание даст? Или чешское "резидентство" наделяет какими-то особыми полномочиями?

Для ПМЖ вам придется все равно доказывать тот факт, что вы жили именно в Чехии 5 лет и одного proof of accommodation будет совсем недостаточно.

ПМЖ пока меня не интересует. Но резидентство по кое-каким причинам мне бы не помешало.

19 минут назад, Melomer сказал:

Но резидентство по кое-каким причинам мне бы не помешало

Тут большой вопрос - что вы понимаете под резидентством. И для чего вам это.

@Melomer это я понимаю. Но при проживании за пределами ЧР толку от этой бумажки не много.

DariaPerminova Newbie

Форумчане, кто буквально недавно прибыл в чр по визе типа D. Подскажите пожалуйста, Каким образом зарегистрироваться в полиции, если ты попадёшь под карантин, как минимум 5 дней, а зарегистрироваться надо в течении 3?

И второе как быстро приходит ответ по имэйл с бланком, после заполнения формуляра прибытия?

3 часа назад, DariaPerminova сказал:

Каким образом зарегистрироваться в полиции, если ты попадёшь под карантин, как минимум 5 дней, а зарегистрироваться надо в течении 3?

Информация на сайте МВД Чехии:

UPOZORNĚNÍ!
Ukládá-li Vám platné ochranné opatření Ministerstva zdravotnictví povinnost absolvovat po vstupu na území České republiky RT-PCR test na přítomnost SARS-CoV-2, nenavštěvujte až do získání negativního výsledku tohoto testu pracoviště odboru azylové a migrační politiky Ministerstva vnitra! Nebudete odbaveni!
Nesplníte-li kvůli tomu povinnost ohlásit osobně do 3 dnů od vstupu na území svůj příjezd (která se týká cizinců s povolením k dlouhodobému nebo trvalému pobytu), nebude Vám uložena žádná sankce. Tuto povinnost pak splňte v nejbližším možném termínu.
K návštěvě pracoviště se předem objednejte a při návštěvě použijte výhradně respirátor nebo jednorázovou zdravotnickou obličejovou masku (roušku).
V případě pozitivního výsledku RT-PCR testu se na pracoviště dostavte až po ukončení nařízeného karanténního opatření.
Osoby bez uvedených ochranných prostředků nebudou odbaveny, stejně jako ti, kteří se dostaví před ukončením případného karanténního opatření.

Относительно 3-х рабочих дней: "Если вы не выполните обязательство лично сообщить о своем прибытии в течение 3 дней после въезда на территорию (что относится к иностранцам с долгосрочным или постоянным видом на жительство), к вам не налагаются никакие санкции.

Поэтому нужно сначала выполнить все требования Охранных мер, потом на регистрацию

3 часа назад, DariaPerminova сказал:

Как быстро приходит ответ по имэйл с бланком, после заполнения формуляра прибытия?

Сразу после клика на "отправить". Приходит QR код, не бланк

DariaPerminova Newbie

Lana, спасибо огромное. Я думала, что придёт подтверждение с qr-кодом и названием соответствующей краевой гигиенической станции по месту пребывания (

Наверх
  • Создать...