Регистрация пребывания в Чехии

Я могу и сам, если бы это была проблема -))) Просто он мне написал, что свяжется с ними и попросит их сделать... И пропал уже неделю как не отвечает (((

И пропал уже неделю как не отвечает

Ну это не удивительно - это в чешском характере. Пусть меня простят чехи - но я часто сталкиваюсь с такими вещами))

Такой вариант в распечатанном на цеветном (хорошем) принтере подойдет для регистрации? Подскажите кто имел опыт)))

 

И спустя неделю он написал в жилищную организацию)))(добавил меня в копию)

{

Dobrý den,

podnájemník se zašel zaregistrovat na polici v řádném termínu a policie od

něj

chce nájemní smlouvu a povolení od bytového družstva.

Smlouvu má ode mě, povolení by potřeboval v písemné formě od Vás.

Mohu Vás o něj tedy poprosit?

Všechny podklady snad máte.

 

Dávám ho do cc, aby byl informován.

 

Děkuji,

Martin Klíma

}

98063259_NajemnismlouvaDonovalska1.thumb.jpg.d328ac1eedb0e606a0f43b3ccf8d0e23.jpg

222.jpg.thumb.jpg.debbd492ba5c42b942f4d2dcf7884dd9.jpg

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день! У знакомого сложилась непростая ситуация, хотелось бы проконсультироваться. Так получилось, что человек (живет в Праге по ВНЖ) переехал в феврале, по собственной глупости не поменял адрес прописки (да, знаем, плохо так делать, но что сделано, то сделано). Прочитали закон об иностранцах, там четко сказано, что в таком случае может грозить штраф в 3000 крон. Морально готовы к штрафу, но начитались на форумах о том, что возможна даже депортация и что ВНЖ аннулируют оО

Знакомый сейчас выехал из Чехии на 2 месяца, то есть в Праге вообще не проживает. По возвращении будет жить уже по третьему новому адресу.

Теперь вопрос: 1) если бы полиция обнаружила, что человек не проживает по указанному адресу и ВНЖ бы аннулировали, то человек бы явно об этом узнал на пути домой при прохождении паспортного контроля в аэропорту?

2) Действительно ли все так страшно и возможна ли депортация? Может ли все обойтись штрафом?

3) Есть ли вероятность, что в полиции вообще не знают о смене места проживания? Бывший арендодатель не сообщал в полицию об окончании договора аренды.

 

Знакомый морально готов заплатить штраф в полном объеме по возвращении в Чехию, но теперь мы уже просто боимся, что аннулируют ВНЖ. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией - подскажите, пожалуйста, какое может последовать развитие событий.

Могли и не знать, что живет по другому адресу.

Если попал и ему аннулиторовали побыт, то при въезде узнает.

Также может узнать только когда понесет документы на продление на следующий срок.

У моей знакомой так было.

Жила не по тому адресу. Который был заявлен. Принесли оповещение на получение письма - она, ясное дело, его не получила.

Пришли проверить - она там не живет.

Побыт аннулировали последним днем. То есть она понесла документы на продление - а тут вон оно что...

Депортацию не поставили, штраф не хотели, просто аннулировали. Но это было уже давненько.

Как сейчас работает система - не представляю.

Могли и правда не заметить, не все попадают под такие проверки.

Я столкнулся. Правда не переселялся. В законе ясно сказано - при изменении места проживания. Место проживания у меня не изменилось, просто кончился договор, арендодатели принесли на подпись приложение к договору, где написано о продлении. Так вот через несколько месяцев в полиции когда я докладывал о смене работодателя, они мне сказали, что у меня пауза в побыте. Я ругаться не стал, принёс им то приложение к договору, сказали всё нормально, паузы больше нет. Это влияет на срок непрерывного пребывания с ВНЖ, который нужен для подачи на ПМЖ. У меня получилось больше полугода полиция была не в курсе где я живу. Но занесла в свою базу документ задним числом без всяких штрафов.

 

3) Есть ли вероятность, что в полиции вообще не знают о смене места проживания? Бывший арендодатель не сообщал в полицию об окончании договора аренды.

Именно так. Если первый договор аренды покрывал сроком тот период, который полиция не знает, то всё нормально. А вот если договор кончился, то они считают, что вас нет по умолчанию. И не мониторят это никак, только когда будете подавать на ПМЖ это всплывёт, потому что непрерывное проживание надо подтверждать документами.

Светлана84 Newbie
Именно так. Если первый договор аренды покрывал сроком тот период, который полиция не знает, то всё нормально. А вот если договор кончился, то они считают, что вас нет по умолчанию. И не мониторят это никак, только когда будете подавать на ПМЖ это всплывёт, потому что непрерывное проживание надо подтверждать документами.

Тоесть когда продлился договор аренды его надо занести в полицию?

Тоесть когда продлился договор аренды его надо занести в полицию?

Да. Должны быть документы обо всём сроке пребывания зарегистрированы в полиции. Иначе они не дадут подтверждения о непрерывном проживании в ЧР и соответственно - не дадут ПМЖ. Если не донести, они просто считают, что вас тут нет. Теоретически, конечно, в законе описаны и другие способы доказательства побыта, но на практике я бы не рисковал.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], вы ж еще не забывайте, что вы с паспортом ЕС.

С третьими странами вопрос сложнее. Если у вас они там типо месяц не знали... То с третьими - они не церемонятся. Попал под проверку - что-то не так - нафиг с пляжа...

Так что очень повезет, если не попал.

Тут на форуме столько сказок рассказывают (а на других форумах ещё в два-пять- десять раз больше) - у иностранца из третьих стран уже лет так девять и более - есть срок в 30 (тридцать) дней для сообщения (глашени) другого места пребывания (проживания). А в случае нарушения этого срока - только административная ответственность в виде штрафа (и только). И точка.

столько сказок рассказывают

При чем тут сказки? Я лично говорю о том, что конкретно знаю.

 

Как сейчас работает система - не представляю.

Нужно еще пеплом голову посыпать? Или что?

При чем тут сказки? Я лично говорю о том, что конкретно знаю.

 

 

Нужно еще пеплом голову посыпать? Или что?

Лучше может быть тогда "пеплом голову посыпать".

Спасибо - вы добрый)))

Спасибо - вы добрый)))

Спасибо и Вам - Вы тоже добрая!

А напомните, пожалуйста, сколько времени есть сообщить о смене места жительства? У меня остался в памяти 3 месяца срок... Не уверена, может у кого есть быстрая ссылка?

30 дней.

30 дней.

Спасибо.

Аааа как плохо (((

Будем нарушать (((

 

Ещё вопрос. Может кто сталкивался.

Если подаёшь заявление на продление побыта (а значит смену карты) и одновременно наглашаешь смену адреса.

Заставят менять карты два раза? Сразу из-за адреса и через пару месяцев после продления?

  • 2 месяца спустя...

А подскажите пожалуйста: я продлил контракт на аренду в той же квартире ещё на год - нужно ли куда-нибудь сообщать это? В полицию например

А подскажите пожалуйста: я продлил контракт на аренду в той же квартире ещё на год - нужно ли куда-нибудь сообщать это? В полицию например

Если делали в "Министерстве Внитра" potvrzeni o prechodneho pobytu na uzemi - тогда нужна сообщить в 30 дневный срок. Например контракт был с 01.01.2017-01.01.2018 значит с 01.01.2018 у вас есть 30 дней, чтобы сообщить о новом договоре.

А подскажите пожалуйста: я продлил контракт на аренду в той же квартире ещё на год - нужно ли куда-нибудь сообщать это? В полицию например

Не нужно: место жительства (мисто побыту) Вы не меняете и не нужно никому сообщать (гласить) о сохранении своего местожительства.

Сообщают и заполняют бланк об изменениях только в случаях - изменении места жительства (адреса) в тридцатидневный срок.

Добрый день! Нигде не могу найти информацию по поводу "прописки". Ткните, пожалуйста носом или поделитесь опытом.

Планируем подаваться на долговременную визу. Естественно, для этого нужен договор с арендодателем, что у нас есть где жить. Все логично и правильно. Но, расскажите, пожалуйста, где брать этот договор?

Конечно, самый правильный вариант - ехать в Чехию по тур. Визе, снимать квартиру и заключать договор. Но! Не известно сколько будут рассматривать документы в посольстве, не известно, дадут ли визу вообще. Соответственно, заключать договор на год и не жить в этой квартире ближайшие 2-12 месяцев (но платить за нее) не самый лучший вариант. Каким образом люди решают эту проблему?

Планируем подаваться на долговременную визу

Каким образом люди решают эту проблему?

Ну тут есть несколько вариантов.

Если вы планируете подаваться по трудовой карте или синей карте - переговорите с работодателем, возможно он каким-то образом поможет.

заключать договор на год и не жить в этой квартире ближайшие 2-12 месяцев (но платить за нее) не самый лучший вариант.

Какая у Вас виза или ВНЖ - от этого во многих случаев зависит и документы, и их сроки для подачи на визы или ВНЖ и для оформления регистрации (прописки). Все очень индивидуально.

Ну тут есть несколько вариантов.

Если вы планируете подаваться по трудовой карте или синей карте - переговорите с работодателем, возможно он каким-то образом поможет.

Нет, никак не помогут. Разговаривали с ними. Они сказали очень неопределённо «надо искать варианты решения этого вопроса». Вот я и решила искать.

 

Какая у Вас виза или ВНЖ - от этого во многих случаев зависит и документы, и их сроки для подачи на визы или ВНЖ и для оформления регистрации (прописки). Все очень индивидуально.

Подаёмся на визу. Муж нашёл работу. Сбор документов упёрся в жильё.

Ну чего - даю плохие советы - купите, что ль... Есть риски, конечно.

Или надо ехать и искать что-то.

по поводу "прописки".

Варианты законного характера - съем, покупка квартиры, или предоставление жилья от работодателя.

Ну чего - даю плохие советы - купите, что ль... Есть риски, конечно. Или надо ехать и искать что-то.
Плохие советы.
Плохие советы.

 

Ну а как еще? Пока это самый реальный вариант. Платить 4-12 месяцев за квартиру в какой жить не будешь - тоже так себе вариант. Конечно, если быть уверенным в том, что визу дадут точно и дадут, например, в декабре - конечно я бы поехала и заключила договор на аренду жилья с декабря.

Покупка квартиры - нет на это средств

Предоставление жилья от работодателя - не предоставляет.

 

Поэтому я и задаюсь вопросом - как решают другие? Неужели у всех была возможность платить за то, чем не пользуешься и не факт, что воспользуешься (в случае отказа в визе)? Или была возможность купить квартиру в Праге? Непонятно :(

@Anna Ko, переезд в другую страну - это большие и материальные затраты, и нервные, и затраты времени при негарантируемом результате.

Ну а как еще?
Что-то, видимо, не прочла: а где-то же вы будете жить, так?
Наверх
  • Создать...